Перейти к содержанию

Хочу убить скованность!:)


Юра Наш

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Мое имя Юра, мне неполных 22, я студент технического вуза дневного отделения.

В моей жизни, Слава Богу, все складывается. Я получаю образование, которое не оставит меня без хлеба; у меня есть девушка, которая меня любит, а главное, очень ценит; родители, которые всегда ждут (сестры с ними); знакомые и друзья, которые иногда не дадут соскучиться; маленький бизнес продажи обуви в соцсети, который идет в гору, как ни странно. Кроме того, я обложился целями, планами на будущее, и шагаю уверенно к ним, что приносит немало морального удовлетворения.

И все, казалось бы, хорошо. С первого взгляда.

Теперь о том, зачем я обращаюсь к профессионалам (пусть пока в сети интернет). Я очень часто при общении с людьми испытываю моральное сковывание, если можно так выразиться. Особенно остро ощущаю это, когда остаюсь общаться наедине с человеком. Раньше я испытывал похожие чувства с девушками. Ну наверняка и здесь появляется немало ребят чаще до 20 лет, которые безумно хотят серьезных отношений, но не могут их построить из-за своей скованности. У меня это переросло само по себе. Я комфортно и свободно чувствую себя с противоположным полом. Мне нравится быть в женской компании также и не наедине с кем-то. В основном.

Эта стеснительность как-то перелилась в отношения с друзьями (ребятами). У меня такое чувство, что их не осталось, и всем со мной скучно, а кажусь я всегда каким-то то ли странным, то ли попросту придурком, или человеком, с которым не о чем разговаривать. Я совершенно неуверен в себе, не знаю куда деться, когда остаюсь наедине с человеком. Мне все время кажется, понравится ли то, что я скажу ему «... а вдруг не то?! Может, лучше это сказать… Или нет, лучше об этом молчать.» Эти мысли заполняют мою голову, в результате я банально молчу.

Хотя сначала зачастую я говорю спокойно и без сдержек себя. Как будто сначала на эмоциях, или есть конкретно о чем-то говорить (учеба, дело и прочее). Потом когда тема иссекается, либо мой «запас» заканчивается, начинает происходить выше описанное. Иногда такие мысли не приходят в голову, а просто стоишь и молчишь. Вроде ничего странного в молчании нет, но не тогда когда хочешь что-то сказать человеку.

В компании немного лучше. На тебе не концентрируют внимание, разговор идет сам по себе. Часто я вначале беседую «во всю», пока снова что-то не переклинет. Хотя, опять же, может и «разблокироваться». Когда остаюсь с кем-то, очень хочется, чтобы появился кто-то третий, чтобы от тебя отвелось внимание. Банально становится легче, когда это случается.

Говоря про алкоголь, то он положительно в этом плане действует, что не удивительно, наверное. Но, по большому счету, он просто растягивает «расслабленное» время. В конце концов, все равно почувствую себя скованно. Если за все время так и не настанет скованности, я начинаю гордиться собой, что вел себя достойно и прочее. По-моему, это не нормально ни разу.

Я хочу нравиться людям, и, похоже, это уже через чур. Заметил, что когда я зол, либо спешу, занят чем-то, то моя скованность пропадает при разговоре. И тогда уже «по инерции» общаешься, даже вспоминая о своей проблеме. Мозг – удивительная штука.

К этому можно добавить боязнь сделать звонок. Раньше я даже боялся снимать незнакомый номер, потому что это может оказаться незнакомка (или знакомая), с которой придется разговаривать.

Если брать в расчет учебное время, то там все хорошо. Я всегда «заводила", люблю пошутить, либо объяснить что-то. Объясняется тем, что там мы находимся с целью учить, и всегда компанией, если это так можно назвать.

Теперь о прошлом. В школьные времена (а до этого и в детском саду) меня не любили. Постоянные моральные унижения испытывал, бывало с рукоприкладством. Конечно, не все подряд это делали, всегда находились доброжелатели и друзья. Но обстановка всегда такая, что я «изгой». Продолжалось это до класса 10. Даже девочки многие любили унизить. А по натуре я очень восприимчивый каждое слово потом пережевываю… Противно вспоминать…

Родители. У меня очень заботливая мама. Я бы даже сказал, слишком. Она всегда контролировала меня, как должна делать это хорошая мать: следила тепло ли одеваюсь, куда хожу, что делаю. А также получал, когда «косячил» в школе. Постоянные запреты на компьютер, когда он появился. Постоянные проверки на трезвость в свое время. И это продолжается до сих пор! Она сидит ждет, когда я приду от друзей. Если меня нет за полуночь, то обязательно звонит и просит явиться. Не дай Бог выпью – сразу скандал. Мою первую девушку, к которой я поехал в другой город на один день, назвала проституткой, которая меня манит (или что-то в этом роде). Я в свои 22 не могу прогулять как остальные всю ночь, остаться у девушки на ночь. Она плачет, если я выключу телефон, очень беспокоится, не может спать. Это не дает мне покоя.

В остальном она наилучшая мама. Всегда готовит, собирает в дорогу (учусь я не в родном городе), интересуется планами на будущее и всячески пытается поддержать (на словах). Не маловажно и то, что не испытываю материльных ограничений (в разумных рамках, хоть я и не расточительный совершенно человек). У меня собственная квартира в столице, где я учусь, которую я пока сдаю.

В заключение хочу сказать, что зачастую чувствую себя одиноким, при том, что меня окружает толпа людей. Чувствую скованность, невостребованность. Меня это пугает. Надеюсь, это поправимо. Как можно назвать мою проблему? Что мне делать? К кому мне обратиться?

Буду очень рад любому совету, ответу. Хочу поменять эту сторону жизни, и готов приложить максимум усилий для этого.

Заранее спасибо!

  • Психологи
Опубликовано

добрый день,

 

1. Конечно, не все подряд это делали, всегда находились доброжелатели и друзья. Но обстановка всегда такая, что я «изгой». Продолжалось это до класса 10. Даже девочки многие любили унизить. А по натуре я очень восприимчивый каждое слово потом пережевываю… Противно вспоминать… - за что? что произошло в 10 классе? почему ситуация изменилась?

 

 

2. сформулируйте в 2 строчках - что для вас станет результатом консультации.

Опубликовано

Снова добрый вечер!:) В консультациях онлайн есть большой плюс – можно хорошенько все обдумать за чашкой кофе на диване;). Я постараюсь подробно ответить, насколько это возможно.

1.Трудно сказать, или вспомнить, за что дети начинают «прессовать» сверстников. Может, детская слабость моего характера, неприспособленность к внешнему миру.

Смотря сейчас на незнакомцев, иногда начинаешь чувствовать, что ли, что человек беззащитен, или, извиняюсь, полный «лох». И практически всегда это подтверждается при знакомстве с ним. А также аналогично чувствуются сильные характером люди. Хотя везде есть и исключения.

Этим я хотел сказать, что, возможно, я тогда располагал к себе так людей. Чтобы они небрежно и неуважительно относились ко мне. А эта черная репутация распространяется мгновенно.

Обдумывая теперь со стороны, мне просто нужно было пойти в какую-нибудь секцию по боксу, чтобы пару раз «щелкнуть» по зубам недоброжелателей… Но уже не важно!

Наливая вторую чашку кофе, я вспомнил, что до детского сада еще имел не очень хорошую компанию (в сад я ходил последних полгода примерно перед школой). Одним из них был мой сверстник, снова же мой друг. А второй парень был на несколько лет меня старше – постоянно обижал, неудачно шутил и издевался. Мне кажется, корни отсюда...

Ближе к 10 классу люди становятся взрослее. И обидчики, и обижаемые:). Первым больше не нравилось глупо издеваться, а я в свою очередь, научился отвоевывать свою репутацию. У нас появлялись объединяющие меня с одноклассниками интересы. К тому же, самые яркие обидчики разошлись по ПТУ.

Хотя, должен признаться, я делал и немного глупые вещи. Я закурил, чтобы стать «ближе к народу», по этой же причине иногда пил пиво на дискотеках. Ни первое, ни второе не приносило мне удовольствия. Удовольствие мне приносило то, что я перестал быть «козлом отпущения». Благо, я уже год не курю. Алкоголь в умеренных количествах.

Но отпечаток остался. Да, нелегко поменять то, что закладывалось годами.

2. Я хочу быть самим собой. Я общительный, коммуникабельный, веселый, уверенный человек. Такой я в обычном состоянии. Но зачастую меня что-то сковывает, я теряю все эти качества. Я очень боюсь казаться глупым, из-за чего я на самом деле так выгляжу. Хочу освободиться от оков прошлого. Лирика:)

Спасибо за внимание, Антонина!

Опубликовано

у меня очень хороший отец. он очень умный человек, почти всю жизнь проработал на управляющей должности. редко повышал голос, даже когда была веская причина. в общем, про него я могу сказать только самое наилучшее.

сейчас он на пенсии, уже, в принципе, пожилой человек. конечно, из-за возрастной разности у нас возникают непонимания, но это не выливается в конфликты.

 

я думаю, сильнее на груди. чтобы не давала воздуха говорить...

  • Психологи
Опубликовано

как отец относился\относится к вам?

что вы чувствовали с его стороны?

 

хотелось бы снять веревку и сделать что ...какое движение или действие. просто образ

Опубликовано
как отец относился\относится к вам?

что вы чувствовали с его стороны?

 

хотелось бы снять веревку и сделать что ...какое движение или действие. просто образ

он относится ко мне всегда с пониманием, уважением. иногда, правда, он пренебрежительно относится к моему мнению, мол молодой еще, что понимаешь?!

я хотел бы перенять его терпеливость, рассудительность. он 100% настоящий мужчина :D отношусь уважительно, всегда стараюсь с пониманием.

 

схватил бы и стянул бы вниз, после пояса она упадет сама.

  • Психологи
Опубликовано

схватил бы и стянул бы вниз, после пояса она упадет сама.

т.е. есть как-то момент\этап - когда скованность если ее к тому моменту "протянуть" - сама потом падает?

в какие моменты так бывает - что сама пропала? если до какого этапа вы доходите?

 

 

 

Одним из них был мой сверстник, снова же мой друг. А второй парень был на несколько лет меня старше – постоянно обижал, неудачно шутил и издевался. Мне кажется, корни отсюда... - над чем он издевался? что задевало сильнее всего?

Опубликовано

т.е. есть как-то момент\этап - когда скованность если ее к тому моменту "протянуть" - сама потом падает?

в какие моменты так бывает - что сама пропала? если до какого этапа вы доходите?

Не знаю, просто я видел веревку которая сама упадет, потому что бедра широкие, а ноги нет)))

Да, в некоторые моменты она сама пропадает, это верно.

И это не зависит от чего-либо, даже от алкоголя. В какие-то моменты я чувствую себя хорошо и раскованно, в какие-то хочется провалиться сквозь землю. Нет никаких этапов, и логики я никакой проследить не могу.

Одним из них был мой сверстник, снова же мой друг. А второй парень был на несколько лет меня старше – постоянно обижал, неудачно шутил и издевался. Мне кажется, корни отсюда... - над чем он издевался? что задевало сильнее всего?

Да над чем хулиганьё может издеваться?! Над всем подряд! Я ведь меньше и слабее его в разы. Вот он и пользовался этим. Но акцент был на то что я слабый насколько я помню.

 

По большому счету, я просто чувствую что у меня нет друзей. Мне никто кроме девушки и мамы не звонят, не зовут и не приглашают. В последнее время я с завистью смотрю на людей которые гуляют и веселяться. А я редко. Я стараюсь наладить контакт, иногда получается с некоторыми, но все равно я остаюсь на заднем плане. Я знаю что могу быть интересен для них если поборю свою скованность и буду вести себя естественно.

  • Психологи
Опубликовано

По большому счету, я просто чувствую что у меня нет друзей. Мне никто кроме девушки и мамы не звонят, не зовут и не приглашают.

за последние полгода скольким знакомым вы позвонили и пригласили их куда-то сами?

 

 

В последнее время я с завистью смотрю на людей которые гуляют и веселяться. А я редко.

 

Я стараюсь наладить контакт, иногда получается с некоторыми, но все равно я остаюсь на заднем плане. Я знаю что могу быть интересен для них если поборю свою скованность и буду вести себя естественно.

 

-что тогда они в вас увидят? если оковы спадут? каким вы будете для них , что изменится в части их ощущений?

Опубликовано
По большому счету, я просто чувствую что у меня нет друзей. Мне никто кроме девушки и мамы не звонят, не зовут и не приглашают.

за последние полгода скольким знакомым вы позвонили и пригласили их куда-то сами?

 

 

В последнее время я с завистью смотрю на людей которые гуляют и веселяться. А я редко.

 

Я стараюсь наладить контакт, иногда получается с некоторыми, но все равно я остаюсь на заднем плане. Я знаю что могу быть интересен для них если поборю свою скованность и буду вести себя естественно.

 

-что тогда они в вас увидят? если оковы спадут? каким вы будете для них , что изменится в части их ощущений?

да, в принципе, любые мои прогулки и посиделки с "друзьями" - результат моих стараний.

 

увидят таким какой я есть. я не знаю какой я на самом деле. это и не важно. какой есть - такой и будет. главное стать им, и больше не беспокоится о свей проблеме.

Опубликовано
да, в принципе, любые мои прогулки и посиделки с "друзьями" - результат моих стараний.

т.е. они позитивно реагируют на вашу инициативу?

далеко не все. у большинства своя компания, которую они не будут менять на меня.

 

что вы можете сказать насчет моей проблемы? что это приблизительно и насколько серьезно? что мне стоит делать в ближайшем будущем, и к кому обращаться за помощью (а может, никого и не нужно просить о помощи?) ?

 

извиняюсь, если тороплюсь, но хотелось бы услышать в свой адрес хотя бы предположительный вердикт.

Спасибо!

  • Психологи
Опубликовано

диагнозы я не ставлю)

так как в части психологических особенностей - самое объективное это субъективные чувства клиента. как ни абсурдно это звучит

как вы сейчас себя чувствуете?

Опубликовано
диагнозы я не ставлю)

так как в части психологических особенностей - самое объективное это субъективные чувства клиента. как ни абсурдно это звучит

как вы сейчас себя чувствуете?

а в чем цель ваших консультаций?:)

я себя чувствую нестабильно. то лучше, то хуже. ни от чего не зависят эти перемены. жить можно, но я бы с удовольствием исправил это.

мне стоит наведаться к психологу? или может все это я напридумывал себе?:) к какому доктору идти - не различаю психологов, психиатров, психотерапевтов.

  • Психологи
Опубликовано

если бы можно было поставить диагноз - вас бы это успокоило? что бы это дало?

 

 

 

p.s.

 

а в чем цель ваших консультаций?:) - это форма психологической помощи аналогичная очной, но она достаточно сложная для клиентов, так как письменная форма общения\длительность - это непросто. но есть люди которые не могут в силу разных причин не могут\не хотят обращаться очно к психотерапевту.

 

в очной форме все проходит быстрее ...раз так в 30:) так как я вижу реакции клиента и могу быстро задавать вопросы и тем самым быстрее определить причину боли

 

если вы можете конечно очная консультация - это быстрее и лучше.

обратитесь к очному психотерапевту.

Опубликовано

благодарю, Антонина! цель моего обращения немного расходится с целью ваших консультаций, но все же я получил желаемого. я написал сюда, чтобы добраться до диагноза. а вдруг я все себе наязал?! в силу характера, есть люди сами по себе скрытные, застенчивые. просто я знаю, что не такой, вот и решил исправить эту проблему.

я также не силен в медицине, поэтому не был уверен, к кому обращаться. психолог, психиатр, психотерапевт - все для меня одинаково:) но ответ я получил - снова благодарю за это!:)

осталось выбрать подходящего доктора, верно? куда бы вы посоветовали обратиться. не конкретный адрес, а учреждение государственного типа (бесплатные консультации), либо выбрать платные услуги? зная, как коммерческие структуры любят выжимать деньги, но с другой стороны пофигизм докторов, работающих за ставку... я склоняюсь к гос. учреждениям, т.к. там обычно работают люди с опытом. а вы что скажете?

Спасибо!

 

еще бороздя просторы интернета, можно сделать вывод, что у меня какая-то форма социальной фобии. по крайней мере признаки весьма похожи. по этой теме немало тренингов, книг. что вы скажете, насчет них - стоит в них углубляться?

  • Психологи
Опубликовано

как правило психотерапевты имеют частную практику

рекомендую искать психолога по отзывам в вашем городе

перед консультацией хотя бы поговорите по телефону с специалистом, что бы в целом обозначить свои цели и ожидания от консультации

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...