Гость Ирина Ивановна Опубликовано 17 апреля, 2013 Опубликовано 17 апреля, 2013 Моему сыну 15 лет, заканчивает 9й кл., параллельно заканчивает музыкальную шк. по кл. фортепиано.В обоих школах предстоят экзамены, но он ничего не хочет делать и так в течении всего года, я буквально его тяну на себе. Каждый день проходит со скандалом, что бы хоть что то добиться от него. Злой, нервный, агрессивный. Не однократно беседовали всей семьей с ним по хорошему, приводили множество примеров из жизни, но он никак не реагирует, выслушал и за свое. Так же компьютерозависимый, Целыми днями сидел играл и тоже гулять редко выходил, ни с кем не общался из друзей. Сейчас я просто прячу ноутбук и разрешаю только по необходимости, стал общаться с друзьями, выходит гулять но появилась новая проблема курит. Почему то тянет не в лучшую а в противоположную сторону.А ведь был ребенок как ребенок до 5го кл. учился очень хорошо, сам захотел учиться в музыкальной шк. Учителя все хвалили-очень способный. Учавствовал в конкурсах по фортепиано и занимал 1,2,3 места - сейчас напрочь ничего не надо. Посоветуйте как быть, мне просто страшно за его будущее.
1954nbd Опубликовано 17 апреля, 2013 Опубликовано 17 апреля, 2013 компьютерозависимый, Предполагаю, что поэтому и Злой, нервный, агрессивный А ещё и переходный возраст. Заочно трудно давать какие-либо рекомендации. Желательно побеседовать вам и вашему сыну с психологом очно.
weaselman Опубликовано 17 апреля, 2013 Опубликовано 17 апреля, 2013 Привет! Это называется переходный возраст, не бойся не ты первая, не ты последняя, у всех бывает, и худо-бедно все справляются Не бойся за будущее, с ним все будет в порядке. Великим пианистом он, вероятно, не станет, но ... разве это главное? Оставь его в покое, не заставляй заниматься. Объясни, что ты считаешь, что он уже взрослый человек и способен сам за себя отвечать и следить за выполнением своих обязательств. Пусть занимается когда хочет, пусть сам готовится к экзаменам. Оставь его в покое. Ты будешь удивлена. Вероятно, результат экзамена будет немного хуже, чем когда ты стоишь у него над душой, но все равно, намного лучше, чем ты это себе рисуешь. Зато "злой, нервный и агрессивный" - эта проблема постепенно сойдет на нет.
Иван Трубадуров Опубликовано 17 апреля, 2013 Опубликовано 17 апреля, 2013 я буквально его тяну на себе... Злой, нервный, агрессивный. Если бы вас тянули силой туда, куда вы не хотите, и вы бы ничего не могли бы с этим поделать, разве вы не стали бы злой, нервной, агрессивной? Что он планирует делать по окончании школы?
Орхидея Опубликовано 17 апреля, 2013 Опубликовано 17 апреля, 2013 Наберитесь терпения. Не устраивайте разборок, договоритесь, что вы ему будите высказывать свои материнские волнения один раз в день и только 15 мин. Пускай потерпит. Пускай ваш сын учится сам отвечать за свои поступки. Вы не сможете прожить за него жизнь учитывая ваши ошибки, он их должен совершить сам. И то что он увлекся компом и курит это протест вашей гипперопеке. Этими методами он показывает вам, что он сам хочет принимать решения.
Tamina Опубликовано 17 апреля, 2013 Опубликовано 17 апреля, 2013 Чтобы мальчик вытянул весь курс музшколы - это необычайная редкость. Зато ему поставили руку, привили навыки. Большая вероятность дальше увлечься ансамблями. И тогда ваш ноут может показаться вам цветочками))) Короче, по музыке предлагаю отстать. Вы уже сделали все, что могли (что нужно). Трата сил и нервов абсолютно бесполезная. А со школой с учетом самого хулиганского возраста нужно подумать. Выбрать самые важные (лучше для него) звенья и их вытягивать, самим или с репетитором, если что-то там так критично...
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.