Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках?

Опубликовано

Дон Хенаро, вы лучше спросите об этом дон Хуана. :)

 

Существует мнение, что в контексте жизни современного общества, в котором возникают подобные вопросы как у вас "дон Хенаро", конечно такого человека нельзя считать нормальным и адекватным.

 

Давайте лучше поговорим о том, есть ли жизнь на Марсе или ее там нет?

Опубликовано
Давайте лучше поговорим о том, есть ли жизнь на Марсе или ее там нет?
дона Хуана я уже как раз-таки спрашивал, и он мне посоветовал на этот форум обратиться за разъяснениями))

а по поводу жизни на Марсе, это лучше на специализированном форуме, а то нас модераторы неправильно поймут))

Опубликовано
Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках?

Нормально, если ищет объяснения происходящему в науке.

Приемлемо, если уходит в религию.

Хуже, если углубляется в эзотерику.

Плохо, если погружается в мистику.

 

По любому хорошо, если наличествует здоровый цинизм. В данных ситуациях он выручает.

 

Значительно способствует и наличие зрелой логики.

 

К превеликому сожалению, специалистов, способных объяснить "выход из тела" и прочие "астральные" штучки с НАУЧНОЙ точки зрения - единицы. А самому человеку достичь понимания происходящих процессов весьма и весьма сложно, так и тянет скатиться в эзотерику или ещё куда нибудь. Ведь принять ГОТОВОЕ объяснение намного проще, чем искать его самому.

Опубликовано
Сарс, а ты прямо таки все на себе опробуешь?

Иначе никак! Иначе получается не знание, а ВЕРА. А меня сие не устраивает.

 

Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры.

Опубликовано
Иначе никак! Иначе получается не знание, а ВЕРА. А меня сие не устраивает.

 

Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры.

А разве чтобы понять, что собачье дерьмо - это дерьмо, его обязательно надо пробовать?

Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры. - ну, это уже кто как к этому относится, и у научных теорий есть различные версии одного и того же явления и опровержения в верности ранее открытого. Но все же, они подкреплены фактами.)

Опубликовано
А разве чтобы понять, что собачье дерьмо - это дерьмо, его обязательно надо пробовать?
Если свой внутренний мир, свою психику, ты сравниваешь с собачьим дерьмом - это твои трудности. Если психику другого человека ты сравниваешь с дерьмом - это очень ярко характеризует тебя.

Жажда выискивания повсюду дерьма называется, вроде бы, копрофилией. Ищите, да обрящете. Удачи тебе в поисках!

Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры. - ну, это уже кто как к этому относится, и у научных теорий есть различные версии одного и того же явления и опровержения в верности ранее открытого. Но все же, они подкреплены фактами.)
Любой факт требует: а) обоснования; б) проверки.
Опубликовано
Если свой внутренний мир, свою психику, ты сравниваешь с собачьим дерьмом - это твои трудности. Если психику другого человека ты сравниваешь с дерьмом - это очень ярко характеризует тебя.

Жажда выискивания повсюду дерьма называется, вроде бы, копрофилией. Ищите, да обрящете. Удачи тебе в поисках!

Любой факт требует: а) обоснования; б) проверки.

У меня нет трудностей)), трудности, как раз у тебя, раз в суть аллегории не можешь въехать. :)

 

Любой факт требует: а) обоснования; б) проверки.

В твоем случае, тебе это не помогает.

p.s. И попей что либо из седативных средства, тебе это реально надо!

Опубликовано

С научной точки зрения подобное состояние человека вполне может быть охарактеризованно как психическое рассторйство - наличие бредовых идей, звуковые, зрительные галлюцинации...

Опубликовано
С научной точки зрения подобное состояние человека вполне может быть охарактеризованно как психическое рассторйство - наличие бредовых идей, звуковые, зрительные галлюцинации...

С ВАШЕЙ точки зрения - возможно.

Если же человек привлекает науку для изучения СВОЕГО опыта, результат будет отличаться от вашего весьма значительно. И окончательное мнение может быть так же непривычным и странным... для вас... , но, вполне возможно, корректно с точки зрения науки.

Если же научно некорректно, значит, человек опирался в исследованиях не на науку.

Опубликовано
С ВАШЕЙ точки зрения - возможно.

Если же человек привлекает науку для изучения СВОЕГО опыта, результат будет отличаться от вашего весьма значительно. И окончательное мнение может быть так же непривычным и странным... для вас... , но вполне корректным с точки зрения науки.

 

Материал из Википедии о наличии признаков шизофрении:

 

"Согласно МКБ-10 должен наблюдаться хотя бы один из следующих признаков:

 

- Эхо мыслей (звучание собственных мыслей), вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей окружающим.

- Бред овладения, воздействия, или пассивности, отчётливо относящийся к телу или конечностям, мыслям, действиям, или ощущениям; бредовое восприятие.

- Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов», идущих из различных частей тела.

- Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы, невозможны и/или грандиозны по содержанию."

 

Согласно приведенному описанию, состояние человека, описываемого им, как путешествие в "астрале" вполне подпадает под категорию серьезного психического расстройства, и следовательно такой человек нуждается в лечении. Но это одна сторона...Хотелось бы рассмотреть все варианты..

Опубликовано
Согласно приведенному описанию, состояние человека, описываемого им, как путешествие в "астрале" вполне подпадает под категорию серьезного психического расстройства, и следовательно такой человек нуждается в лечении. Но это одна сторона...Хотелось бы рассмотреть все варианты..
Да варианов, собственно, негусто.

1. Все "астральные приключения" не соответствуют реальному положению вещей, астралнафт уверен, что они соответствуют реальному положению. Минимум - глубочайшее заблуждение, максимум - шиза.

2. То же, но астралнафт сомневается, что они соответствуют реальному положению вещей, ищет (и находит!) как подтверждения, так и отрицания своих "бредовых" идей, пользуясь при этом научным методом. Норма, прогноз положительный.

3. То же, астралнафт берет в качестве руководства к изучению не науку, а религию. Ну, Православие довольно быстро отобъет интерес к разным астралам. Прогноз неопределенный, но скорее положительный, религия все же позволяет сохранить душевное здоровье.

4. То же, астралнафт руководствуется эзотерикой или мистикой. Плохо, так как абсолютно ненаучно, бездумно, бездуховно и деструктивно по сути, особенно последнее.

5. Все астральные приключения соответствуют реальному положению вещей, астралнафт неоднократно убеждается в их соответствии. Пожалуй, самое плохое, что может произойти с человеком. Когнитивный диссонанс многократно усиливает экзистенциальный кризис, по русски - "рвет башню". Имхо, возможные выходы: а) немедленная "завязка" и бегом в Церковь; б) к психиатру, химия может облегчить состояние; в) найти психолога, разбирающегося в проблеме астралнафтики и тому подобных Измененных Состояниях Сознания, и поработать с ним; г) самому изучить психологию, физиологию, нейрофизиологию. Это - положительные рекомендации. Из отрицательных - пустить всё на самотек. Здесь уже дурка - как мечта, на горизонте суицид маячит.

Опубликовано
Это - положительные рекомендации. Из отрицательных - пустить всё на самотек. Здесь уже дурка - как мечта, на горизонте суицид маячит.

 

спасиб! то что я и хотел))

Опубликовано
Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках?

Да мне кажется, это еще более-менее. Скорей всего какой-нибудь юный неофит. Влюбляются же девочки в героев, каждый день могут толковать о каком-нибудь рок-кумире - и ничего же. Пройдет.

Хуже со взрослыми. У них уже меньше легкого эмоционального окраса, начинают заговариваться о политической борьбе какой-нибудь, или о войне между мужчинами и женщинами. В общем, мне кажется, если человек ярко и красочно описывает свои ощущения от выхода из тела - это еще вариант вернуться в тело.

Другое дело, если человек начинает заговариваться скажем, о политических заговорах правительства. Тогда ему уже никакие заговоры из максиканских долин не будут помогать. Ибо в первом случае здоровый скепсис еще может появится, а во втором уже нет.

В общем, если на эмоциях - болезни роста скорей всего.

Опубликовано
Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках?

 

Если каждый день, по много часов и все интересы крутятся вокруг одного этого - это плохо. Это зацикленность.

 

Что делает по жизни "астральный путешественник"? учится? работает? есть ли друзья? какие отношения с близкими? то бишь, каков уровень социальной адаптации? всё это очень важно для общей оценки состояния.

 

с какими эмоциями рассказывает о своих "путешествиях"?

 

Если астральными путешествиями у него называются сны - еще куда ни шло. Пусть называет как хочет.

Но если слышит голоса днем во время бодрствования или видит то, что не видно другим, - это уже очень серьезно.

Опубликовано
Если каждый день, по много часов и все интересы крутятся вокруг одного этого - это плохо. Это зацикленность.

 

Да, скорее всего тянет на зацикленность. Социально человек адаптирован - семейный..

 

Спасибо.

Опубликовано
Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует окаких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках?

хм,отклонением от нормы?) считать можно как угодно),но не факт,что Ваши убеждения/выводы будут нести истинное значение)

в этом мире каждый верит в то, во что хочет верить.

И что вобще есть эта 'норма' в нынешнее время...?

Забавляют такие ситуации,когда люди от недостатка знаний в определенной сфере деятельности,складывают ложное мнение о других людях ))

Астральные путешествия это ведь из области эзотерики.всё вполне возможнопроизводимое) Ну,наверное,проще, когда всё к шизофрении склоняешь,ога..

Опубликовано

ПРИТЧА.

Однажды могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил волшебное зелье в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сходил с ума. Наутро все жители, отведав воды из этого источника, сошли с ума, кроме короля, у которого был свой колодец. Колдун не смог добраться до этого колодца, и король и его семья продолжали пить нормальную воду. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов. Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что король сошел с ума и теперь отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола. Король признал свое бессилие и хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем воду из него. Тогда мы станем такими же как они». Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной? В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

 

Прошло много лет, и потомок колдуна, сумел создать зелье, способное отравить всю воду на земле. И однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что их поступки безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

Опубликовано

Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках?

я бы скорее неадыкватным назвал бы человека который считает подобные практики считает бредом, пытается высмеять и тп, как отписавшиеся до меня.

существование тонкоматериального взаимодействия давно доказано. я сам практиковал подобные механизмы .

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...