дон Хенаро Опубликовано 22 апреля, 2013 Опубликовано 22 апреля, 2013 Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках?
Sart Опубликовано 22 апреля, 2013 Опубликовано 22 апреля, 2013 Дон Хенаро, вы лучше спросите об этом дон Хуана. Существует мнение, что в контексте жизни современного общества, в котором возникают подобные вопросы как у вас "дон Хенаро", конечно такого человека нельзя считать нормальным и адекватным. Давайте лучше поговорим о том, есть ли жизнь на Марсе или ее там нет?
дон Хенаро Опубликовано 22 апреля, 2013 Автор Опубликовано 22 апреля, 2013 Давайте лучше поговорим о том, есть ли жизнь на Марсе или ее там нет?дона Хуана я уже как раз-таки спрашивал, и он мне посоветовал на этот форум обратиться за разъяснениями))а по поводу жизни на Марсе, это лучше на специализированном форуме, а то нас модераторы неправильно поймут))
Sars Опубликовано 22 апреля, 2013 Опубликовано 22 апреля, 2013 Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках? Нормально, если ищет объяснения происходящему в науке. Приемлемо, если уходит в религию. Хуже, если углубляется в эзотерику. Плохо, если погружается в мистику. По любому хорошо, если наличествует здоровый цинизм. В данных ситуациях он выручает. Значительно способствует и наличие зрелой логики. К превеликому сожалению, специалистов, способных объяснить "выход из тела" и прочие "астральные" штучки с НАУЧНОЙ точки зрения - единицы. А самому человеку достичь понимания происходящих процессов весьма и весьма сложно, так и тянет скатиться в эзотерику или ещё куда нибудь. Ведь принять ГОТОВОЕ объяснение намного проще, чем искать его самому.
nikolachudotvorniy Опубликовано 22 апреля, 2013 Опубликовано 22 апреля, 2013 Ведь принять ГОТОВОЕ объяснение намного проще, чем искать его самому. Сарс, а ты прямо таки все на себе опробуешь?
Sars Опубликовано 22 апреля, 2013 Опубликовано 22 апреля, 2013 Сарс, а ты прямо таки все на себе опробуешь? Иначе никак! Иначе получается не знание, а ВЕРА. А меня сие не устраивает. Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры.
nikolachudotvorniy Опубликовано 22 апреля, 2013 Опубликовано 22 апреля, 2013 Иначе никак! Иначе получается не знание, а ВЕРА. А меня сие не устраивает. Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры. А разве чтобы понять, что собачье дерьмо - это дерьмо, его обязательно надо пробовать? Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры. - ну, это уже кто как к этому относится, и у научных теорий есть различные версии одного и того же явления и опровержения в верности ранее открытого. Но все же, они подкреплены фактами.)
Sars Опубликовано 23 апреля, 2013 Опубликовано 23 апреля, 2013 А разве чтобы понять, что собачье дерьмо - это дерьмо, его обязательно надо пробовать?Если свой внутренний мир, свою психику, ты сравниваешь с собачьим дерьмом - это твои трудности. Если психику другого человека ты сравниваешь с дерьмом - это очень ярко характеризует тебя. Жажда выискивания повсюду дерьма называется, вроде бы, копрофилией. Ищите, да обрящете. Удачи тебе в поисках! Причем, слепая вера в научные обоснования ничем не лучше любой другой веры. - ну, это уже кто как к этому относится, и у научных теорий есть различные версии одного и того же явления и опровержения в верности ранее открытого. Но все же, они подкреплены фактами.)Любой факт требует: а) обоснования; б) проверки.
nikolachudotvorniy Опубликовано 23 апреля, 2013 Опубликовано 23 апреля, 2013 Если свой внутренний мир, свою психику, ты сравниваешь с собачьим дерьмом - это твои трудности. Если психику другого человека ты сравниваешь с дерьмом - это очень ярко характеризует тебя. Жажда выискивания повсюду дерьма называется, вроде бы, копрофилией. Ищите, да обрящете. Удачи тебе в поисках! Любой факт требует: а) обоснования; б) проверки. У меня нет трудностей)), трудности, как раз у тебя, раз в суть аллегории не можешь въехать. Любой факт требует: а) обоснования; б) проверки. В твоем случае, тебе это не помогает. p.s. И попей что либо из седативных средства, тебе это реально надо!
дон Хенаро Опубликовано 23 апреля, 2013 Автор Опубликовано 23 апреля, 2013 С научной точки зрения подобное состояние человека вполне может быть охарактеризованно как психическое рассторйство - наличие бредовых идей, звуковые, зрительные галлюцинации...
Sars Опубликовано 23 апреля, 2013 Опубликовано 23 апреля, 2013 С научной точки зрения подобное состояние человека вполне может быть охарактеризованно как психическое рассторйство - наличие бредовых идей, звуковые, зрительные галлюцинации... С ВАШЕЙ точки зрения - возможно. Если же человек привлекает науку для изучения СВОЕГО опыта, результат будет отличаться от вашего весьма значительно. И окончательное мнение может быть так же непривычным и странным... для вас... , но, вполне возможно, корректно с точки зрения науки. Если же научно некорректно, значит, человек опирался в исследованиях не на науку.
дон Хенаро Опубликовано 23 апреля, 2013 Автор Опубликовано 23 апреля, 2013 С ВАШЕЙ точки зрения - возможно.Если же человек привлекает науку для изучения СВОЕГО опыта, результат будет отличаться от вашего весьма значительно. И окончательное мнение может быть так же непривычным и странным... для вас... , но вполне корректным с точки зрения науки. Материал из Википедии о наличии признаков шизофрении: "Согласно МКБ-10 должен наблюдаться хотя бы один из следующих признаков: - Эхо мыслей (звучание собственных мыслей), вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей окружающим. - Бред овладения, воздействия, или пассивности, отчётливо относящийся к телу или конечностям, мыслям, действиям, или ощущениям; бредовое восприятие. - Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов», идущих из различных частей тела. - Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы, невозможны и/или грандиозны по содержанию." Согласно приведенному описанию, состояние человека, описываемого им, как путешествие в "астрале" вполне подпадает под категорию серьезного психического расстройства, и следовательно такой человек нуждается в лечении. Но это одна сторона...Хотелось бы рассмотреть все варианты..
Sars Опубликовано 23 апреля, 2013 Опубликовано 23 апреля, 2013 Согласно приведенному описанию, состояние человека, описываемого им, как путешествие в "астрале" вполне подпадает под категорию серьезного психического расстройства, и следовательно такой человек нуждается в лечении. Но это одна сторона...Хотелось бы рассмотреть все варианты..Да варианов, собственно, негусто.1. Все "астральные приключения" не соответствуют реальному положению вещей, астралнафт уверен, что они соответствуют реальному положению. Минимум - глубочайшее заблуждение, максимум - шиза. 2. То же, но астралнафт сомневается, что они соответствуют реальному положению вещей, ищет (и находит!) как подтверждения, так и отрицания своих "бредовых" идей, пользуясь при этом научным методом. Норма, прогноз положительный. 3. То же, астралнафт берет в качестве руководства к изучению не науку, а религию. Ну, Православие довольно быстро отобъет интерес к разным астралам. Прогноз неопределенный, но скорее положительный, религия все же позволяет сохранить душевное здоровье. 4. То же, астралнафт руководствуется эзотерикой или мистикой. Плохо, так как абсолютно ненаучно, бездумно, бездуховно и деструктивно по сути, особенно последнее. 5. Все астральные приключения соответствуют реальному положению вещей, астралнафт неоднократно убеждается в их соответствии. Пожалуй, самое плохое, что может произойти с человеком. Когнитивный диссонанс многократно усиливает экзистенциальный кризис, по русски - "рвет башню". Имхо, возможные выходы: а) немедленная "завязка" и бегом в Церковь; б) к психиатру, химия может облегчить состояние; в) найти психолога, разбирающегося в проблеме астралнафтики и тому подобных Измененных Состояниях Сознания, и поработать с ним; г) самому изучить психологию, физиологию, нейрофизиологию. Это - положительные рекомендации. Из отрицательных - пустить всё на самотек. Здесь уже дурка - как мечта, на горизонте суицид маячит.
дон Хенаро Опубликовано 23 апреля, 2013 Автор Опубликовано 23 апреля, 2013 Это - положительные рекомендации. Из отрицательных - пустить всё на самотек. Здесь уже дурка - как мечта, на горизонте суицид маячит. спасиб! то что я и хотел))
Тайша Опубликовано 23 апреля, 2013 Опубликовано 23 апреля, 2013 Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках? Да мне кажется, это еще более-менее. Скорей всего какой-нибудь юный неофит. Влюбляются же девочки в героев, каждый день могут толковать о каком-нибудь рок-кумире - и ничего же. Пройдет. Хуже со взрослыми. У них уже меньше легкого эмоционального окраса, начинают заговариваться о политической борьбе какой-нибудь, или о войне между мужчинами и женщинами. В общем, мне кажется, если человек ярко и красочно описывает свои ощущения от выхода из тела - это еще вариант вернуться в тело. Другое дело, если человек начинает заговариваться скажем, о политических заговорах правительства. Тогда ему уже никакие заговоры из максиканских долин не будут помогать. Ибо в первом случае здоровый скепсис еще может появится, а во втором уже нет. В общем, если на эмоциях - болезни роста скорей всего.
Анастасия Ооржак Опубликовано 23 апреля, 2013 Опубликовано 23 апреля, 2013 Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках? Если каждый день, по много часов и все интересы крутятся вокруг одного этого - это плохо. Это зацикленность. Что делает по жизни "астральный путешественник"? учится? работает? есть ли друзья? какие отношения с близкими? то бишь, каков уровень социальной адаптации? всё это очень важно для общей оценки состояния. с какими эмоциями рассказывает о своих "путешествиях"? Если астральными путешествиями у него называются сны - еще куда ни шло. Пусть называет как хочет. Но если слышит голоса днем во время бодрствования или видит то, что не видно другим, - это уже очень серьезно.
дон Хенаро Опубликовано 24 апреля, 2013 Автор Опубликовано 24 апреля, 2013 Если каждый день, по много часов и все интересы крутятся вокруг одного этого - это плохо. Это зацикленность. Да, скорее всего тянет на зацикленность. Социально человек адаптирован - семейный.. Спасибо.
Гость solitarios anima Опубликовано 28 апреля, 2013 Опубликовано 28 апреля, 2013 Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует окаких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках? хм,отклонением от нормы?) считать можно как угодно),но не факт,что Ваши убеждения/выводы будут нести истинное значение) в этом мире каждый верит в то, во что хочет верить. И что вобще есть эта 'норма' в нынешнее время...? Забавляют такие ситуации,когда люди от недостатка знаний в определенной сфере деятельности,складывают ложное мнение о других людях )) Астральные путешествия это ведь из области эзотерики.всё вполне возможнопроизводимое) Ну,наверное,проще, когда всё к шизофрении склоняешь,ога..
Sart Опубликовано 30 апреля, 2013 Опубликовано 30 апреля, 2013 ПРИТЧА. Однажды могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил волшебное зелье в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сходил с ума. Наутро все жители, отведав воды из этого источника, сошли с ума, кроме короля, у которого был свой колодец. Колдун не смог добраться до этого колодца, и король и его семья продолжали пить нормальную воду. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов. Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что король сошел с ума и теперь отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола. Король признал свое бессилие и хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем воду из него. Тогда мы станем такими же как они». Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной? В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней. Прошло много лет, и потомок колдуна, сумел создать зелье, способное отравить всю воду на земле. И однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что их поступки безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.
Иван Говнов Опубликовано 11 мая, 2013 Опубликовано 11 мая, 2013 Можно ли считать отклонением от нормы, если человек каждый день толкует о каких-то непонятных астральных видениях, о своих выходах из тела, об общении с другими людьми в астрале, о своем "внетелесном" опыте? При этом рассуждения о таком опыте имеют яркую эмоциональную окраску. То есть хотелось бы понять, насколько адекватным можно считать человека, интересы которого главным образом сосредоточены на подобных вещах и практиках? я бы скорее неадыкватным назвал бы человека который считает подобные практики считает бредом, пытается высмеять и тп, как отписавшиеся до меня. существование тонкоматериального взаимодействия давно доказано. я сам практиковал подобные механизмы .
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти