Перейти к содержанию

Невозможно продолжать жить дома


Гость dacha_gol

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Мне очень нужна чья-то помощь, потому что жить мне в моей новой семье стало просто невыносимо. Сотни раз обращалась к подругам, они всё твердили о том что мне нужно развестись с мужем (а я не могу и не хочу!) твердили одно и тоже до тех пор пока вовсе не перестали со мной общаться  теперь мне даже высказаться некому. Опишу вам мою замужнюю жизнь, о которой я грезила в мечтах лет с 14 и не подозревала насколько это будет тяжелым испытанием для меня. Я всегда стараюсь себя утешить тем что есть на свете люди которым гораздо хуже, чем мне, а мы живы здоровы и слава богу.

Я всегда была лёгким человеком, жизнерадостной, доброжелательной, любила отдыхать с друзьями, легко сходилась с людьми и в жизни не помню, чтобы с кем-то когда то конфликтовала. Началось всё с нашего замужества. Это было полтора года назад. Я тогда забеременела и пришлось пожениться. Но у нас были такие отношения что не было сомнений о судьбе будущего ребёнка и в то время мы оба были счастливы и очень рады его появлению на свет. Первые 3-4 месяца мы прожили спокойно, на 8 месяце беременности начались трудности. Пьянки и гулянки мужа, один раз толкнул ногой в живот(потом оправдывался что якобы случайно), пару раз толкал я падала на пол(уже кажется  на последнем месяце беременности) как-то три дня не появлялся дома, я звонила и рыдала не спала все эти дни,пока он с друзьями развлекался и по телефону всё говорил: "сейчас, я уже еду". Ехал до дома он где-то сутки (При том что ехать ему от силы минут 15, меня это просто убивало, тогда  эмоции зашкаливали). когда он вернулся домой я вызвала такси и собиралась уехать,а он сидел один пил водку, рыдал и стучал кулаком по столу. Не знаю почему но меня это тогда остановило, все кроме меня боялись к нему зайти, а я пришла, он меня обнял и клялся что этого больше не повториться. И это больше не повторилось. Много раз я хотела уходить и пыталась,но только выйдя за дверь тут же останавливала, настолько сильно я без него не могу. Причин было много разных - то пропадёт, на друзей его сорвусь, начинаю их обзывать(но друзья у него такие - постоянно вытаскивают из семьи), то грубить начинает, орать как ненормальный, "сукой, тварью" постоянно называет ни за что практически - выключу,например компьютер ему не дам играть. такие мелочи терпела и терплю по сей день. Ну наконец за два года с нашего знакомства в первый раз устроился на работу, хоть и зарабатывал копейки,но для меня это не имело значения. Наконец я могла сказать родителям, что он работает (потому что они хоть и молчали, но в глубине души наверное очень злились,за то что им приходится постоянно давать нам денег "в долг" и ни разу не получать их назад, каждый раз обещаем в течении месяца-двух отдать и не отдаём, сумма уже очень приличная накопилась, это при том что они нам просто так на жизнь дают периодически) После рождения ребёнка он проработал месяц  и уволился, остальное время мы сидели без денег. он только подрабатывал слегка, но этого слегка нам совсем не хватало на жизнь и только сейчас когда нашему ребёнку вот вот исполнится год и 2 месяца, он должен получить свою первую нормальную (я бы даже сказала хорошую) зарплату. Он нашёл хорошую работу. До этого он просто ленился, считал что 10 тысяч в месяц нам может прекрасно хватать на жизнь, ещё и умудрялся попрекать меня этими деньгами, и когда я просила в чём то помочь по дому пока он сидел сутками за компьютером, он говорил:"а ты иди тогда денег нам заработай". Мы тратим эти деньги в основном на ребёнка, себе еду покупаем далеко не всегда, в основном его мама покупает на свою "смешную" зарплату, часто голодными сидим, одежду практически не покупаем. Может я и могла бы всё это терпеть ( для аргумента вполне сойдёт его любовь ко мне и к сыну) если бы не его семья. Мы живём в трёхкомнатной квартире вдевятером (шестеро взрослых и три маленьких ребёнка). Конечно у всех свои странности семья в целом немного не в себе. Но это и понятно что мне тяжело вписаться, потому что я со своими родителями жила совсем не так. У нашей семьи как-будто уровень воспитания гораздо выше. Главный герой в нашем дома сестра моего мужа. Не знаю почему, она меня ненавидит. И никто не знает. Она постоянно ко всему цепляется, запрещает детям общаться со мной и моим ребёнком, дети мне всё время говорят: "мама говорит,что ты тупая, потому что такой родилась",  я ей гадостей в ответ не делаю. Терплю. Она поначалу всё время твердила это не трогать это моё. Дошло до того что мы разделили туалетную бумагу. У них своя, у нас своя. До моего появления у них в семье всё было хорошо. дети часто меня винят в том что это я во всём виновата. Она постоянно чем-то не довольна то я полы не мою,то мусорное ведро не выношу, то ещё что-то. и говорит что из-за меня постоянно грязно и она одна убираться не собирается (но вообще я всегда убираюсь когда у меня есть возможность, просто с маленьким ребёнком это не получается делать постоянно, но и я же не одна здесь живу,а главное что я из своей комнаты совсем не выхожу и ребёнка не пускаю,поэтому от меня вряд ли может быть много грязи) при этом она сама такая грязнуля - в доме всегда очень грязно и царит полнейший беспорядок. Но всё же я постоянно во всём виновата. Кстати, для, сравнения, когда они уезжают куда-то с детьми на несколько дней, у нас дома идеальный порядок. Мне говорят что она у меня за спиной столько всего уже наговорила. И ведёт себя как дурочка кривляется передразнивает, (это мне муж рассказывал и сама ни раз замечала). самое страшное что она никогда не скажет мне что-то в лицо. Однажды только я закрыла к ней в комнату дверь,когда мой малыш пополз туда, а я его туда не пускаю,потому что у них много животных и всегда мусор на полу валяется, а особенно меня беспокоили (извините) какашки кролика,которые мой ребёнок любил тянуть в рот, тогда она начала визжать "ты что больная!","я тебя уберу отсюда","тебе пи**ец" и подобное тому. Обычно она всегда говорит кому-то: "передайте ей..." Муж сказал что она теперь меня даже по имени не называет а говорит "жена твоя". Много неприятных моментов могу рассказать,но не буду тратить время. Долго я не обращала на неё внимания. Превое время я старалась с ней подружиться,но она ни шла ни на какой контакт, всегда молчала только искоса глядела на меня, и вот чем обернулись все мои старания. Прошёл год, сейчас я начала её ненавидеть(я честно старалась терпеть,не хотела портить себе жизнь, но волей не волей начала ненавидеть). И наверное больше потому что мой муж с ней общается так как будто она ничего плохого в своей жизни не сделала. Зато я плохая, потому что я ему про неё плохие вещи и прошу с ней не общаться, он ведь сам должен понимать насколько мне это неприятно, а он на меня кричит, оскорбляет и унижает. Мне от этого больно,по-настоящему. Начались бесконечные скандалы. Появились полное безразличие. Я стала ужасно нервной, каждый день плачу. По любому поводу. Успокоительное не помогает. Сколько пила...всё возвращается. Я стала никакая - я чувствую что меня размазали по полу, растоптали ногами, ничего не хочу, никуда не хочу, не хочу общаться с друзьями, с родителями, боюсь куда -то уехать и оставить его одного дома,у меня защита диплома а я не могу писать, не могу читать, не могу учить, ничего не могу, не могу есть, не могу смотреть фильмы, не могу читать книги, не могу играть с ребёнком, я только круглыми сутками думаю об одном - почему? почему у нас всё так сложилось? Я хочу только одного - уехать из этого дома вместе с мужем и сыном. Я хочу быть с ним и не хочу никакого развода,я хочу чтобы он меня не обижал больше никогда, хочу спокойно жить и снова начать радоваться жизни. Для меня это самая большая самая искренняя мечта в жизни. Последнее время муж стал много работать, уходит рано утром приходит в двенадцать-час ночи я жду его весь день, а ему плевать,он не хочет со мной общаться они идут со своей сестрой и её мужем на лестничную клетку,к ним приходят друзья и сидят там часами. А я всё это время сижу в комнате и жду. Потом он приходит, ложится спать, отворачивается от меня и засыпает. Я спрашиваю как у него дела,а он мне отвечает всегда одно:" отстань, я сплю". Я больше не могу хочу,уйти но не могу,без него уйти не смогу. Стараюсь что то исправить, но не выходит, пытаюсь поговорить, он злится. Я боюсь при нём плакать, потому что его это бесит. Я плачу когда мне плохо, и мне хочется чтобы он меня пожалел, а он начинает меня унижать. Мы с ним совсем перестали общаться. И всё общение наше в скандалах. Я больше не могу плакать,каждый час, каждую минуту...Помогите мне разобраться...

 

  • Психологи
Опубликовано

 

Я всегда стараюсь себя утешить тем что есть на свете люди которым гораздо хуже, чем мне, а мы живы здоровы и слава богу.

Кто Вам так говорил в детстве? Кто Вас так утешал?

  • Психологи
Опубликовано

Как Вас зовут(можно вымышленное имя)? Сколько Вам и Вашему мужу лет?

И у Вас и у Вашего мужа накопились обиды друг на друга. 

Вы не понимаете друг друга. Вам нужно научиться открыто рассказывать о своих чувствах и переживаниях. Если Вас обижают слова или поступки мужа, Вы ему открыто так и скажите: " Мне очень больно, что ты так грубо со мной разговариваешь".

"Мне очень грустно, что ты уходишь на лестницу к друзьям, мне бы очень хотелось, чтобы мы провели время вместе, потому что я соскучилась по тебе"...

Ваша основная проблема заключается в том, что Вы сами того не понимая, пытаетесь ограничивать  свободу мужа, а он сопротивляется. Видя сопротивление Вы обижаетесь, потому что расцениваете это как "он меня не любит"

В детстве Вам было многое запрещено? 

Вы были любимым и единственным ребенком в семье?

Вас баловали или ограничивали во всем?

 

С уважением, Наталья

Опубликовано

Спасибо за ответ. Меня зовут Даша. Что касается первого вашего вопроса. Так говорила мне мама всегда, и сейчас так говорит. Ваш вопрос заставил меня задуматься, над тем что это действительно неправильно. Но в чём-то я всё-равно согласна с ней.

В детстве Вам было многое запрещено? 

Вы были любимым и единственным ребенком в семье?

Вас баловали или ограничивали во всем?

Отвечаю на ваш вопрос: Я была единственным ребёнком в семье и родители меня всегда очень любили и старались дать мне всего по максимуму, зачастую даже ограничивая себя  в чём-то.

 

По поводу вашего совета, хочу сказать во-первых спасибо. Во-вторых, я пыталась поговорить с мужем именно в таком ключе который вы предлагаете, но в ответ слышала только "если тебе так больно(слышать в свой адрес оскорбления) то чё ты себя тогда мучаешь?" "я такой,какой я есть" "я не способен измениться" "я со всеми так общаюсь". Вкратце, он не захотел идти на контакт(Хотя он по-крайней  мере меня выслушал впервые за последний месяц,а я за этот месяц пытаюсь совершить такой разговор каждый вечер). Но при этом хочу отметить что после этого разговора,наши отношения немного изменились и в лучшую сторону, правда совсем не понятно связано ли это с тем, что он что-то понял для себя или с тем что я стала стараться, по вашему совету, не ограничивать его свободу и спокойно отпускать его к друзьям не спрашивая как обычно когда он придёт(точное время) и не названивая ему пока он находится там. Если задержится,ничего не говорю. И стараюсь меньше злиться. Но проблема его общения с родственниками остаётся по прежнему. Злюсь когда его сестру вижу или слышу рядом с ним. Тут я не могу себя как-то перенастроить, для меня это по-прежнему остаётся предательством. Но ему ничего не говорю. Терплю пока. Правда один раз сорвалась и вот тут мы поругались один раз за три дня(так у нас редко бывает).

  • Психологи
Опубликовано

 Что касается первого вашего вопроса. Так говорила мне мама всегда, и сейчас так говорит. Ваш вопрос заставил меня задуматься, над тем что это действительно неправильно. Но в чём-то я всё-равно согласна с ней.

Говоря так, Ваша мама обесценивала Ваши чувства. Таким образом Вас вводили в заблуждение. Вам давали знать, что у Вас нет проблем. А проблемы-то есть и их надо решать, а не убегать от их решения.

 

 Я была единственным ребёнком в семье и родители меня всегда очень любили и старались дать мне всего по максимуму, зачастую даже ограничивая себя  в чём-то.

Даша, Ваши родители жертвовали ради Вас?

 

По поводу вашего совета, хочу сказать во-первых спасибо. Во-вторых, я пыталась поговорить с мужем именно в таком ключе который вы предлагаете, но в ответ слышала только "если тебе так больно(слышать в свой адрес оскорбления) то чё ты себя тогда мучаешь?" "я такой,какой я есть" "я не способен измениться" "я со всеми так общаюсь".

 

Вы правда мучаетесь рядом с ним? Ваши отношения для Вас как жертва, как ограничение Ваших свобод?

Ваш муж не слишком уважительно к Вам относится, что Вы чувствуете по этому поводу? 

 

 Вкратце, он не захотел идти на контакт(Хотя он по-крайней  мере меня выслушал впервые за последний месяц,а я за этот месяц пытаюсь совершить такой разговор каждый вечер). Но при этом хочу отметить что после этого разговора,наши отношения немного изменились и в лучшую сторону, правда совсем не понятно связано ли это с тем, что он что-то понял для себя или с тем что я стала стараться, по вашему совету, не ограничивать его свободу и спокойно отпускать его к друзьям не спрашивая как обычно когда он придёт(точное время) и не названивая ему пока он находится там. Если задержится,ничего не говорю.

Все в комплексе видимо.

Вы стали уважать его свободу. И отпустили его, позволили быть не на привязи. Он освободился и теперь у него есть возможность так же уважительно отнестись и к Вашей свободе, увидеть Вашу ценность для себя.

  • Психологи
Опубликовано

. И стараюсь меньше злиться. Но проблема его общения с родственниками остаётся по прежнему. Злюсь когда его сестру вижу или слышу рядом с ним. Тут я не могу себя как-то перенастроить, для меня это по-прежнему остаётся предательством. Но ему ничего не говорю. Терплю пока. Правда один раз сорвалась и вот тут мы поругались один раз за три дня(так у нас редко бывает).

На что Вы стараетесь меньше злиться? Что Вас злит?

Вы хотите, чтобы он перестал общаться с родственниками?

Вы злитесь на его сестру, потому что она Вам делает замечания?

Предательство, то что он общается с Вашим врагом(со своей сестрой). Но для него она не враг, он с ней не ссорился.

Представьте себе, что Ваш муж скажет Вам, "я больше не хочу чтобы ты общалась со своей мамой..." Вы тогда перестанете с мамой общаться? После такого требования с его стороны, Вы станете к нему добрее относиться?

Как Вы думаете почему его сестра к Вам плохо относится? Она намного Вас старше? Как Вы думаете, не ревнует ли она брата к Вам?

 

С уважением, Наталья.

Опубликовано

 

Даша, Ваши родители жертвовали ради Вас?

Жертвовали, наверное, это громко сказано. Но они как раньше так и сейчас отдают предпочтение мне и моим проблемам, нежели своим. То есть - что касается денег. Когда я прошу их материальной помощи (а мне приходится сейчас просить очень часто) даже если денег у них нет они их занимают, или отдают свои последние, при том что зарплата у них совсем не большая и они сейчас выплачивают за нас с мужем кредит, что сильно бьёт по их карману. 

dacha_gol сказал(а) 11 Июн 2013 - 17:49:

По поводу вашего совета, хочу сказать во-первых спасибо. Во-вторых, я пыталась поговорить с мужем именно в таком ключе который вы предлагаете, но в ответ слышала только "если тебе так больно(слышать в свой адрес оскорбления) то чё ты себя тогда мучаешь?" "я такой,какой я есть" "я не способен измениться" "я со всеми так общаюсь".

Вы правда мучаетесь рядом с ним? Ваши отношения для Вас как жертва, как ограничение Ваших свобод?

Ваш муж не слишком уважительно к Вам относится, что Вы чувствуете по этому поводу? 

Я чувствую,что мной вытирают пол. Он не ограничивает моей свободы,а напротив постоянно меня хочет куда-то проводить, то к маме то к подругам, чтобы я "развеялась", а я хочу всегда быть дома, чтобы хоть на пол часика поймать его и побыть вместе. Я постоянно слышу в свой адрес оскорбления, он стал очень жестоким и мне хочется плакать. Я не ухожу, терплю всё это, понимая, как это унизительно, стараюсь исправится сама и не знаю как изменить его, сделать его таким каким он был прежде, хочу постараться спасти отношения, они для меня очень важны, я люблю его безумно сильно, так же как раньше и мне кажется что он тоже любит, но только моментами, какими-то отрывками... (один или два часа в день). А иногда как будто просто ненавидит. Я целые дни провожу в раздумьях, меня не на минуту не покидает мысль "почему он так со мной?" Ведь я же так стараюсь быть хорошей, делать всё для него

 

Вы стали уважать его свободу. И отпустили его, позволили быть не на привязи. Он освободился и теперь у него есть возможность так же уважительно отнестись и к Вашей свободе, увидеть Вашу ценность для себя.

здесь наверное я поторопилась или сделала что-то неправильно. Я отпускала его к друзьям последние дни и не названивала, не звала домой и мне кажется что он это не только не оценил,но пользовался случаем, например вчера он пришёл пол третьего ночи, позавчера в час, и до этого примерно в то же время, несмотря на то что обещал прийти вчера в 12, а до этого в 11,а позавчера фраза "я сейчас приду" у него значило примерно через 3 часа. Вчера весь вечер я ждала(примерно с 9 вечера и до половины третьего) и переживала,не сдержалась позвонила,телефон был выключен, стала звонить друзьям,с которыми он был, а они не брали трубку, и я прекрасно понимаю,что то не совпадение,что никто из них не слышал звонка (ближе к двум часам ночи я стала названивать всем троим) и только один последний раз муж взял трубку сказал: скоро приду и положил. В принципе пришёл через пол часа. не подошёл, не поздоровался, лёг спать, я подошла и попыталась спросить что случилось и почему он так задержался (говорила очень сдержано) и опять в мой адрес понеслись оскорбления, и опять я расплакалась и опять он стал ещё сильнее злиться и вот ещё одна очередная бессонная ночь... Не понимаю, неужели дело правда во мне? Он утверждает что это так.

Опубликовано

На что Вы стараетесь меньше злиться? Что Вас злит?

Вы хотите, чтобы он перестал общаться с родственниками?

Вы злитесь на его сестру, потому что она Вам делает замечания?

Предательство, то что он общается с Вашим врагом(со своей сестрой). Но для него она не враг, он с ней не ссорился.

Представьте себе, что Ваш муж скажет Вам, "я больше не хочу чтобы ты общалась со своей мамой..." Вы тогда перестанете с мамой общаться? После такого требования с его стороны, Вы станете к нему добрее относиться?

Как Вы думаете почему его сестра к Вам плохо относится? Она намного Вас старше? Как Вы думаете, не ревнует ли она брата к Вам?

 

С уважением, Наталья.

Я считаю это предательством, ведь его сестра пытается меня выжить из дома и не даёт мне спокойно жить. Я стала сильно переживать,потому что в какой то момент это стало переходить все границы, а мой муж меня не понимает и продолжает с ней общаться как будто ни в чём не бывало, ещё и я виновата оказалась, в том что она меня ненавидит. Это меня и злит, я стараюсь не обращать внимание на их "милое"общение,но ничего у меня не получается. Я сама в последнее время стала какая-то злая ко всем. А если например моя сестра так начнёт относиться к моему мужу, мне как минимум будет очень неприятно с ней общаться. Я ему об этом говорю, а он мне отвечает: "а мне нормально" неужели он такой бесчувственный? Он видит как она меня доводила и как я из-за этого переживала и уйти хотела и сама стала нервная,всё время успокоительное глотаю. Либо опять я чего-то не понимаю...

Почему она так ко мне относится,никто не знает и никто понять не может, но вообще родственники говорят,что она человек такой, ей никто не нравится никогда. На ревность похоже,на зависть тоже, сложно сказать. Она лет на 6 старше меня, не очень красивая и одеваться не умеет, такая деревенская и муж у неё такой же. А я полная их противоположность. И брат её (мой муж) раньше был таким, но я его переучила придерживаться стиля и аккуратности, он очень изменился со мной.  Я думала может это ей во мне и не нравится. Но разве это причина выживать меня из дома,рушить семью?

  • Психологи
Опубликовано

Ваши родители живут для Вас и ради Вас, пренебрегая своими интересами, забывая порой о себе - это жертва.

То как Вы проявляете любовь к мужу - это тоже жертва.

Вы много делаете для него и ожидаете от него ответной жертвы.  Вы пытаетесь им манипулировать, а он сопротивляется и злится на Вас.. Почитайте о симбиотических отношениях.

Вы не хотите сообщать мне свой возраст, это немного затрудняет консультацию. Вероятно Вам и мужу 18-23? 

Опубликовано

Вы не хотите сообщать мне свой возраст, это немного затрудняет консультацию. Вероятно Вам и мужу 18-23? 

я забыла написать про возраст, мне 22,а ему 25

  • Психологи
Опубликовано

Ваш муж еще не созрел для серьезных семейных отношений. Ему еще хочется гулять с друзьями. Так случилось, что Вы решили пожениться из-за беременности, а внутренней готовности у него еще не было. Год за годом он будет взрослеть, меняться и вероятно в последствии семья для станет играть более значимую роль. У девушек все иначе, девушки, в большинстве своем, мечтают о семье еще в дошкольном возрасте и к семейной жизни оказываются готовы значительно раньше. Пока Вы играли в кукол, он играл в войнушку...

Сейчас главное для Вас наладить контакт с мужем, надо научиться понимать желания, потребности и мотивы друг друга и стараться не обижать друг друга, оказывать друг другу поддержку.

И все наладится.

 

С уважением, Наталья. 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...