Перейти к содержанию

Постоянно грузы ногти, кутикули или кусаю губы


Гость elkelk

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!

Уже достаточно давно у меня присутствует потребность грызть ногти, кутикулы или кожу на пальцах рядом с ногтями, когда я занят какой-нибудь мозговой деятельностью.
Я не ребёнок, мне 31 год. И это точно не просто привычка, это потребность, не поддающаяся контролю. Когда я чем-то занят, куда-то иду или просто еду в транспорте, такой подтребности нет. Как только я прихожу на работу, возникает такая потребность. В лучшем лучае ковырять ногти на руках ногтями другой руки. В худшем, их обгрызывать. И так постоянно.
Раньше я думал, что дело в работе, в коллективе, что что-то меня здесь раздражает. Я поменял работу, уже как год на новом месте. Не сказать, что сильно нервничаю, работа офисная, никто не напрягает. Но стоит задуматься над любой самой примитивной задачей, как я сразу же начинаю издеваться над ногтями. Иногда даже этого не замечая. И вот сейчас в моменты, когда я задумываюсь, как лучше сформулировать следующее предложение этого поста, я не могу не начать трогать ногти. Хотя сегодня выходной и я дома. Работа и начальник точно не причём.
Такое продолжается минимум два года. Периодами в меньшей или большей степени.

Что это? Постоянное состояние тревоги, стресса? Откуда оно? Я не могу просто так думать или задумываться. Секундная пауза будет непременно сопровождаться позывом поковырять ноготь ногтем или зубом. Что лечить, можно ли вылечить это?
Почему мой мозг жаждет расслабиться и снять стресс таким путём? Я что-то надорвал и потерял ресурс, что не в состоянии думать даже о самом простом без такой разрядки?
Только что я перечитал свой пост на предмет ошибок\опечаток. У меня свободны руки и поэтому я не мог просто читать, мне нужно обкусывать ногти. Это жёстко. Я только что это понял, что мой мозг пытается заполнить этой "привычкой" вообще любую паузу в моей жизни, когда свободны руки. Что лечить? Общее тревожное состояние? Это возможно?

Ещё одно уточнение. Я понял, что особенно сильно это проявляется, когда я сижу за компьютером.
Здесь не может быть ни единой паузы. Если я не печатаю, а думаю, как лучше написать или просто читаю с монитора, я точно полезу зубами что-нибудь откусывать с пальца или отковыривать ногтем другой руки. За ПК исключения нет. Как это лечить?

Заранее благодарю за ответ.

Опубликовано

Купите напалечники и горчицы (а лучше чего-нибудь более противного и безопасного). Наверное еще понадобится запасная клавиатура. :)

Полагаю сма процесс доставит и Вам и окружающим много радости.

Опубликовано

Да что вы, какая горчица? Мне же не 5-6 лет, да и не в деревне я.

Это, наверное, смешно, но проблему это мою не решит, да и не выполнимо это в моём случае.

В любом случае контролировать себя не так уж и просто. Или даже невозможно.

Опубликовано

Полагаю с пальцами будет стока гиморра, что губы будут полностью откушены раз и навсегда! :)

:D

 

Не, серьезно. здесь только контроль. Пока есть еще губы и щеки, не все потеряно))))

Опубликовано

Да что вы, какая горчица? Мне же не 5-6 лет, да и не в деревне я.

Это, наверное, смешно, но проблему это мою не решит, да и не выполнимо это в моём случае.

В любом случае контролировать себя не так уж и просто. Или даже невозможно.

Ваша проблема не смешна. Но я постарался ее немного развеселить. И апнуть.

Не обижайтесь.

Я не оставил без внимания Ваш преклонный возраст.

 

Вы любите горчицу?

 

Как Вы сами представляете возможным вылечить это? Вы ждете таблеток, гипноза, внушения?

Опубликовано

Вы знаете у меня такая же проблема,и что только я не делала ни чего не помогает,а мне то уже 50,читала,что этим занимаются те люди,кто не любит своих родителей,правда не знаю какая в этом связь

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...