Гость VogelFenix Опубликовано 29 сентября, 2013 Опубликовано 29 сентября, 2013 Добрый день, уважаемые форумчане Уже в понедельник уезжаю на практику в другую страну и хотел бы у вас спросить советов Напряжение, конечно, же есть. Но больше волнует даже другое, вовсе не чужая страна. Мне достаточно напряженно вливаться в чужое общество(какое бы оно не было). Я понимаю, что не только мне, но и многим людям также. Однако я обычно занимаю немного не удобную мне позицию в этом обществе и мне это не нравится, не соответствует моему характеру Дома я открыт и свободен во всех смыслах. В любом обществе я скован в прямом смысле каким-то мышечным панцирем(грудная клетка, плечи, руки, трясутся кисти, скованная походка) и "одеваю" улыбчивую маску, что называется скрываю весь свой потенциал. В любом общественном месте: общественный транспорт, школа, курсы, спорт, кружки - в общем везде меня знают и принимают как я описал чуть выше... И они уже привыкли, другого меня они уже не знают, а ведь на самом деле это только вершина айсберга В общем, подозреваю, что с моей стороны это оценочная зависимость(?) И ведь понимаю, анализирую, а мозг делает свое Ладно, не будем об одном и том же. Хотел бы спросить про практические советы, как отвязаться в новом обществе от этой внешней "маски", попасть в доверительные отношения....? Ведь именно для этого в частности я и решился "сбежать" от комфортного дома после школы и попытаться стать самим собой.... иначе в ближайшее время ничего не изменилось бы. Пошел бы я в местный Уни, взаимоотношения с однокурсниками были бы чисто университетскими. Уни(школа) - дом... Хватит p.s. извиняюсь, если вопрос задан не много не понятно. Переспрашивайте, если есть желание, я открыт
Mebsuta Опубликовано 29 сентября, 2013 Опубликовано 29 сентября, 2013 Ну, раз ты решился даже сбежать из дома в другую страну, ну неужели тебе будет трудно сделать еще небольшое усилие над собой и постараться просто расслабиться. У нас с тобой одинаковая проблема - я такой же тормоз в коллективе. В первые дни я еще и краснеющий, смущенный тормоз. Ничего поделать с собой раньше не могла. Наверное, это возрастное отчасти, не стоит так уж переживать и считать это большой проблемой. С возрастом это сгладится. Мне немножко помогли в этом несколько вещей - две беседы с психологом, дыхательная йога, постоянный контроль над собой в каких-то незначительных местах. Ну например, в транспорте,в поликлинике,в магазине я давала себе задание подходить с вопросом к незнакомым людям, которые меня никогда больше не увидят - с ними начинать проще. Помню себя в эти моменты - с трясущимися руками, комом слез в горле и огромными от страха глазами я спрашивала у людей, который час или где ближайший банкомат. Я и сейчас преодолеваю себя, когда звоню в службы поддрежки или захожу в новый магазин, в котором не была до этого, но сейчас это минутное раздумье, а раньше бывали истерики. Ты уже начал работать над собой - это многое значит
Kristal Опубликовано 29 сентября, 2013 Опубликовано 29 сентября, 2013 Добрый день Добрый день! Уже в понедельник уезжаю на практику в другую странуВ какую? Дома я открыт и свободен во всех смыслах.Это как?я скован в прямом смысле каким-то мышечным панциремГде Вы " подцепили" это выражение? скрываю весь свой потенциал. Почему?вершина айсбергаА эту метафору где " взяли"? я открыт :-))) И это очень радует! P.S. Потерпите, автор, совет будет чуть попозже :-)))
Гость VogelFenix Опубликовано 1 октября, 2013 Опубликовано 1 октября, 2013 Ну, раз ты решился даже сбежать из дома в другую страну, ну неужели тебе будет трудно сделать еще небольшое усилие над собой и постараться просто расслабиться. У нас с тобой одинаковая проблема - я такой же тормоз в коллективе. В первые дни я еще и краснеющий, смущенный тормоз. Ничего поделать с собой раньше не могла. Наверное, это возрастное отчасти, не стоит так уж переживать и считать это большой проблемой. С возрастом это сгладится. Мне немножко помогли в этом несколько вещей - две беседы с психологом, дыхательная йога, постоянный контроль над собой в каких-то незначительных местах. Ну например, в транспорте,в поликлинике,в магазине я давала себе задание подходить с вопросом к незнакомым людям, которые меня никогда больше не увидят - с ними начинать проще. Помню себя в эти моменты - с трясущимися руками, комом слез в горле и огромными от страха глазами я спрашивала у людей, который час или где ближайший банкомат. Я и сейчас преодолеваю себя, когда звоню в службы поддрежки или захожу в новый магазин, в котором не была до этого, но сейчас это минутное раздумье, а раньше бывали истерики. Ты уже начал работать над собой - это многое значит Спасибо за ответ и советы... Да, таких людей много, слишком много думающих )) Это не проблема, если данная стеснительность остается просто смущением, плохо когда человек начинает еще больше закрываться... Потом окружающие люди тебя воспринимают только так. Я имею ввиду, если тебя знают как "закрытого" то им сложно потом тебя принять как открытого...т.к. они уже привыкли к тому образу. трясущимися руками, комом слез в горле и огромными от страха глазами я спрашивала у людей, который час или где ближайший банкомат знакомо. Видели бы вы меня в магазине... В самом магазине в меру нормально(движения все равно отчасти скованные...), но вот на кассе...лучше заплатить карточкой, а то из рук все деньги валяться )) Но в магазине проще - у тебя есть определенная цель, а если просто так ходить, шопинг ? Для меня каждая минута напряженна... звоню в службы Звонить я тоже, мягко говоря не люблю Даже когда хочется =) Это конечно не касается все близких... две беседы с психологом, дыхательная йога, постоянный контроль Психолог помогает найти пути выхода, но не решает проблему Советы, в принципе, обще известны, что в таких подобных ситуациях делать, но только не всегда понятны механизмы самих действий Мне нравится ваша идея с дыхательной йогой Я бы тоже хотел что-то подобное попробовать. В моем новом городе я, например, нашел курсы "мышечное расслабление по якобсону". Во первых, это означает "проветриться", а не седеть дома, возможно познакомиться с единомышленниками, во вторых, это, как я предполагаю, своего рода мини-зарядка. А после физической нагрузки, особенно действительно напряженной, становиться легче, расслабленность
Гость VogelFenix Опубликовано 1 октября, 2013 Опубликовано 1 октября, 2013 Спасибо за ответ и вопросы =) В какую? В Германию. Это как? Открыт, т.е. свободен. Знаю чем заняться, не напряжен, расслаблен... В общественных местах наоборот. Особенно если нет цели, например, отдых. Пример: Когда я ходил в бассейн и были определенные задачи, мне было легче(я знал что делать), когда было свободное время(по праздникам =)), при всем моем желании отдыхать, веселиться, очень тяжело расслабиться... Где Вы " подцепили" это выражение? Самообразование Я просто подметил, что тело действительно напряжено. Почему? Не знаю. Тело и мозг не слушает мои желания А эту метафору где " взяли"? Влияние учителя литературы ) не хотелось много расписывать, решил заменить более емким словом, для более комфортного чтения.
Kristal Опубликовано 2 октября, 2013 Опубликовано 2 октября, 2013 Спасибо за ответ и вопросы :-))) Пожалуйста! В Германию. Вы уже в Германии, автор? Как у них там ... погода? :-))) Чем будете заниматься в Германии? Для чего? Почему? Открыт, т.е. свободен От чего свободны? Спасибо за ответ и вопросы :-))) Пожалуйста! В Германию. Вы уже в Германии, автор? Как у них там ... погода? :-))) Чем будете заниматься в Германии? Для чего? Почему? Открыт, т.е. свободен От чего свободны? Извините, автор!!! Проблемы :-)) с отправкой сообщений :-(((
Kristal Опубликовано 2 октября, 2013 Опубликовано 2 октября, 2013 Знаю чем заняться Чем? Список, пожалуйста! цели Какие? Список Ваших целей, пожалуйста! Самообразование Похвально!!! Чем именно самообразовываетесь? Тело и мозг не слушает мои желания Это как? А что они слушают? не хотелось много расписывать :-))) Возможно, придется... Если захотите, конечно же! :-)))
Гость VogelFenix Опубликовано 2 октября, 2013 Опубликовано 2 октября, 2013 Вы уже в Германии, автор? Как у них там ... погода? :-))) Чем будете заниматься в Германии? Для чего? Почему? Да, уже как 3 день или 2 полных дня. Для чего? Получить опыт самостоятельной жизни. Стать увереннее. Подтянуть немецкий для будущего =) Чем заниматься? Официально я волонтер в течении года. В молодежной гостинице. Помимо этого 5 раз необходимо пройти недельные обучающие семинары со мне подобными добровольцами... Что тоже супер стрессово, зато полезно. Чем? Список, пожалуйста! чем угодно. Не важно. Важно то, что дома я не забочусь о чем обо мне другие думают и на оценки домочадцев в общем то все равно. Уверенность, можно даже так сказать. От чего свободны? от оценок окружающих Это как? А что они слушают? Не знаю, может как рефлексы? =) Реакция на стрессовую ситуацию...
Kristal Опубликовано 2 октября, 2013 Опубликовано 2 октября, 2013 Автор, я прочитала Ваши ответы на мои вопросы. Спасибо! Но мне не понятны Ваши ответы :-((( Вам еще нужна помощь по сформулированному в первом топике вопросу? Или это уже не актуально? Поясните, пожалуйста!
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.