Гость Катерина 81 Опубликовано 3 октября, 2013 Опубликовано 3 октября, 2013 Здравствуйте,Сергей! Меня зовут Катя, мне 32 года. У меня появилась странная проблема.Дело в том, что после расставания с бывшим мужем( полтора года назад) я не могу начать отношения.Нет, отношения конечно, начинаются- в плане ухаживаний, общения, даже начинаю какие то светлые чувства к человеку испытывать, и сексуально может к человеку тянуть. Но я постоянно ищу какой то подвох, и при малейшем сомнении насчёт честности мужчины, у меня сразу возникает только одно желание- убежать, стереть телефоны/явки/пароли. Я не хочу ничего спрашивать, выяснять, я просто хочу убежать)))) Я взрослый человек и понимаю что это ненормально, и одной тоже быть не хочу, но ничего не могу с собой поделать. Просто в данный момент я общаюсь с человеком, и всё было просто замечательно, но опять какое то время назад начала рассматривать всё "под микроскопом")) и появляются эти сомнения , и в общем то же самое- уже рука на телефоне стереть номера и т.п. , и просто без разговоров убежать. Что со мной? помогите, пожалуйста Я извиняюсь, но убежать не в прямом смысле, конечно. Так сказать, " прекратить общение"
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 7 октября, 2013 Психологи Опубликовано 7 октября, 2013 Здравствуйте,Сергей! Меня зовут Катя, мне 32 года. У меня появилась странная проблема.Дело в том, что после расставания с бывшим мужем( полтора года назад) я не могу начать отношения.Нет, отношения конечно, начинаются- в плане ухаживаний, общения, даже начинаю какие то светлые чувства к человеку испытывать, и сексуально может к человеку тянуть. Но я постоянно ищу какой то подвох, и при малейшем сомнении насчёт честности мужчины, у меня сразу возникает только одно желание- убежать, стереть телефоны/явки/пароли. Я не хочу ничего спрашивать, выяснять, я просто хочу убежать)))) Я взрослый человек и понимаю что это ненормально, и одной тоже быть не хочу, но ничего не могу с собой поделать. Просто в данный момент я общаюсь с человеком, и всё было просто замечательно, но опять какое то время назад начала рассматривать всё "под микроскопом")) и появляются эти сомнения , и в общем то же самое- уже рука на телефоне стереть номера и т.п. , и просто без разговоров убежать. Что со мной? помогите, пожалуйста Я извиняюсь, но убежать не в прямом смысле, конечно. Так сказать, " прекратить общение" Добрый день, Катя. У меня такой вопрос: Что Вы ищите "под микроскопом"? что значит "подвох", "нечестность". Я имею ввиду, Вы все отношения рассматриваете как серьёзные?
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 7 октября, 2013 Психологи Опубликовано 7 октября, 2013 Катя, расскажите если возможно. про прошлые отношения.
Гость Катерина 81 Опубликовано 7 октября, 2013 Опубликовано 7 октября, 2013 Спасибо что ответили, Сергей! Про прошлые отношения. Сергей, они были ужасны)) потому что как потом выяснилось, бывший муж врал очень много, единственной я у него никогда не была))) причём всегда с кристально чистыми глазами, честно, у меня был сильный шок,когда я узнала с кем я оказывается была 10 лет. Разошлись 1.5 г назад. Добрый день, Катя. У меня такой вопрос: Что Вы ищите "под микроскопом"? что значит "подвох", "нечестность".Я имею ввиду, Вы все отношения рассматриваете как серьёзные? Сергей, я боюсь доверять мужчине. Нет, не все рассматриваю как серьёзные. но за полтора года у меня вообще отношений как таковых не было ещё))))
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 8 октября, 2013 Психологи Опубликовано 8 октября, 2013 1. Вы не ответили, что значит для вас "подвох", "честность" "обман", "предательство" "справедливость" - это важно.(смысл этих слов я прекрасно понимаю, мне нужно услышать, как Вы описываете эти понятия) 2. Нравится ли вам секс? 2.1 как проявление близости, 2.2 как чувство похоти, 2.3 как роявление любви и заботы? (если вам неудобно говорить на эти темы. можете не отвечать или ответить в общих чертах) 3. Вы прожили 10 лет прежде чем узнали правду.все время, пока он успешно маскировался под порядочного, вы были счастливы с ним?
Гость Катерина 81 Опубликовано 8 октября, 2013 Опубликовано 8 октября, 2013 Здравствуйте,Сергей! 1.Подвох и обман - ну это то что делал бывший муж,время от времени имея какие то отношения. Честность- это если не спрашивают, то о чём не хочется говорить- промолчать, если спросили- ответить. Предательство- удар от человека, которого считаешь близким, например, оставление в тяжёлой ситуации. Справедливось - поступки,действия, от которых хорошо будет не только самому, но и другому человеку. 2.Секс мне нравится, для меня это проявление близости. 3. Да, была счастлива.
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 9 октября, 2013 Психологи Опубликовано 9 октября, 2013 1.Подвох и обман - ну это то что делал бывший муж,время от времени имея какие то отношения. Предположим такую ситуацию - вы с молодым человеком идете по улице, он увидел миловидную девушку и представил как занимается с ней сексом. ну просто том модель такая что вах! Или проще - вы узнаете что ваш молодой человек смотрит порнографию? Или хранит у себя фотографии своих "бывших", ведет с ними переписку и иногда встречается, но чисто по приятельски. Это подвох обман? и если "да" , то в чем именно? Честность- это если не спрашивают, то о чём не хочется говорить- промолчать, если спросили- ответить. Уточню: "если не спрашивают - не говорить, но если спросили - сказать правду" - так? Да, это вполне честно. Тогда вопрос: если бы некой волшебник или фея предложили вам на всю жизнь сделать выбор: "личное счастье" или "умение читать мысли"? что бы Вы выбрали? (обоснуйте свой выбор)
Гость Катерина 81 Опубликовано 9 октября, 2013 Опубликовано 9 октября, 2013 Из всего перечисленного лично для меня неприятным моментом было бы общение с бывшими, если оно тайное))открытые приятельские отношения- ок. Обман- если есть " не приятельские"отношения)))) Всё остальное подвохом и обманом не считаю. Предположим такую ситуацию - вы с молодым человеком идете по улице, он увидел миловидную девушку и представил как занимается с ней сексом. ну просто том модель такая что вах! Или проще - вы узнаете что ваш молодой человек смотрит порнографию? Или хранит у себя фотографии своих "бывших", ведет с ними переписку и иногда встречается, но чисто по приятельски. Это подвох обман? и если "да" , то в чем именно? Уточню: "если не спрашивают - не говорить, но если спросили - сказать правду" - так?Да, это вполне честно. Тогда вопрос:если бы некой волшебник или фея предложили вам на всю жизнь сделать выбор: "личное счастье" или "умение читать мысли"? что бы Вы выбрали? (обоснуйте свой выбор) На всю жизнь " умение читать мысли" не выбрала бы, если только иногда)))))мало ли у кого какие тараканы)), а то, боюсь, счастья точно не видать будет. На всю жизнь выбрала бы личное счастье.
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 18 октября, 2013 Психологи Опубликовано 18 октября, 2013 Катерина, прошу прощения за молчание, уезжал на две недели - на конгресс в Дубай.В отеле не было доступа к этому сайту. Если тема еще актуальна продолжим разговор.
Гость Катерина 81 Опубликовано 18 октября, 2013 Опубликовано 18 октября, 2013 Конечно, актуальна, Сергей!!
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 18 октября, 2013 Психологи Опубликовано 18 октября, 2013 Здравствуйте,Сергей! Меня зовут Катя, мне 32 года. У меня появилась странная проблема.Дело в том, что после расставания с бывшим мужем( полтора года назад) я не могу начать отношения.Нет, отношения конечно, начинаются- в плане ухаживаний, общения, даже начинаю какие то светлые чувства к человеку испытывать, и сексуально может к человеку тянуть. Но я постоянно ищу какой то подвох, и при малейшем сомнении насчёт честности мужчины, у меня сразу возникает только одно желание- убежать, стереть телефоны/явки/пароли. Я не хочу ничего спрашивать, выяснять, я просто хочу убежать)))) То, о чем мы говорим - это классическая "маска - беглеца", которую человек надевает после того как его отвергли. Очень хорошо это поведение описывает поговорка - "брось, а то уронишь". Иными словами, появляется подсознательное желание убежать прежде чем сделают больно. Это частая "женская травма", которая наносится в младенчестве, когда папа хочет мальчика, а рождается девочка. Травма может "дремать" до поры до времени, ни чем себя не проявляя. А "включить" её может любой случай из жизни, связанный с расставанием с мужчиной.
Гость Катерина 81 Опубликовано 18 октября, 2013 Опубликовано 18 октября, 2013 Какой ужас, Сергей, правда, это появилось после расставания, я никогда так себя не вела, и это где то очень глубоко во мне. А отца у меня не было, мама забеременела, уехала из его города, спустя какое то время он после травмы в драке умер. И я даже не знаю, хотел ли он чтобы родилась девочка или мальчик, и хотел ли вообще ребёнка, мама на эту тему не говорила. Сергей, а если это включилось, что теперь? Вот недавно была " вторая попытка" начать отношения после расставания с бывшим, и я опять сбежала. То есть пока мы общались, ухаживания,любовно- дружеское, было хорошо.Как только отношения стали переходить в более близкие, всё, вдруг испугалась, поняла что не могу доверять.Я вроде и не хочу быть одна, но "убегаю", потому что по другому не могу. Сергей, как с этим справиться?
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 19 октября, 2013 Психологи Опубликовано 19 октября, 2013 Какой ужас, Никакого ужоса)) все люди получают травмы - это обычное дело. Как говорят врачи: нет здоровых, есть плохо обследованные. А отца у меня не было, мама забеременела, уехала из его города, спустя какое то время он после травмы в драке умер. И я даже не знаю, хотел ли он чтобы родилась девочка или мальчик, и хотел ли вообще ребёнка, мама на эту тему не говорила. Правильно, эта травма передается по наследству. Вашу маму отверг её муж. и что она сделала? - сбежала. Такое поведение передается на подсознательном уровне. Сергей, а если это включилось, что теперь? Если "это" включилось, значит пришло время с "этим" поработать и стать родоначальником здорового качества. Вот недавно была " вторая попытка" начать отношения после расставания с бывшим, и я опять сбежала. То есть пока мы общались, ухаживания,любовно- дружеское, было хорошо.Как только отношения стали переходить в более близкие, всё, вдруг испугалась, поняла что не могу доверять.Я вроде и не хочу быть одна, но "убегаю", потому что по другому не могу. Пока эта травма активна - вы так и будете поступать. Но травма может за дремать. Как говорят: "время лечит" - ничего оно не лечит, а откладывает решение вопроса на потом. "На потом" - это значит, с этим будет разбираться уже ваш ребенок. Как вы сейчас разбираетесь с нерешенной проблемой своей мамы. Но это нормально - это сплошь и рядом. Сергей, как с этим справиться? Для начала, неплохо осмотреть границы проблемы. Для этого необходимо разделиться со своей маской "беглеца" Вы же не хотите убегать из отношений, а маска беглеца - хочет, и делает. Просто отслеживайте её поведение. задавайте себе вопрос: "мой ли это поступок?" Ведь "побег" - это кульминация, а ей предшествует много разных моментов. Не злитесь, наблюдайте. Входите в отношения и смотрите как работает ваша защитная маска. Второй момент. Вы сами отвергаете людей, убегая от них. тоесть вы поступаете так же, как поступили с Вами. Да мотивы и способы разные - но результат один. Признайте в себе это. и тогда вам будет проще простить людей, которые отвергли Вас. Это ключевой момент - приятие того факта, что другой человек имеет право отвергнуть Вас в любой момент. Приятие всегда начинается с прощения себя. Как вы думаете, что чувствуют мужчины которых Вы отвергли? - наверное им неприятно. Но Вы имели право так сделать. Это очень важно увидеть в своих поступках тоже самое, что вам не нравится в людях. Принять и полюбить себя. Приняв и полюбив себя, вы сможете принять мужчину, который отверг вас, Принять своего отца, который отверг вашу маму и вас. Если это получится, вы перестанете испытывать страх быть отвергнутой, и перестанете притягивать к себе людей, которые отвергнут Вас.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.