Перейти к содержанию

Правильное использование психологической методики


Гость oleg.kurov

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!

У меня такая проблема, что много времени уходит на обдумывание прошлого и будущего, а о настоящем как-то забывается думать.

Где-то слышал, про такую методику о том, как научиться думать о настоящем, текущем моменте, о том, что сейчас.

В блокноте пишем текущую дату, время начала, место, свои ощущения в теле (именно сейчас), потом мысли, завершаем описание тем, что пишет время окончания записи.

Два вопроса:

1 - как работает эта методика? Я конечно понимаю, что раз я пишу о настоящем это помогает, но простое ежедневное ведение записей именно таким образом может помочь? Эффект будет? (может и через пару месяцев, но всё-же).

2 - писать в записях мысли которые были в этот день? или мысли о прошлом, но при этом ты обдумываешь их сейчас?

Опубликовано

Здравствуйте!

У меня такая проблема, что много времени уходит на обдумывание прошлого и будущего, а о настоящем как-то забывается думать.

Где-то слышал, про такую методику о том, как научиться думать о настоящем, текущем моменте, о том, что сейчас.

В блокноте пишем текущую дату, время начала, место, свои ощущения в теле (именно сейчас), потом мысли, завершаем описание тем, что пишет время окончания записи.

Два вопроса:

1 - как работает эта методика? Я конечно понимаю, что раз я пишу о настоящем это помогает, но простое ежедневное ведение записей именно таким образом может помочь? Эффект будет? (может и через пару месяцев, но всё-же).

2 - писать в записях мысли которые были в этот день? или мысли о прошлом, но при этом ты обдумываешь их сейчас?

не поможет.

написав такое - ты цепляешься за это... и в последствии ты прикован к этому (т.е. уже к прошлому) и будешь прикован - пока не выкинешь эту запись.

 

метод: просто забудь про всё. вообще про всё. (не бойся, тебя это не убьет)))))

и у тебя останется только настоящее. оно без мыслей. без оценок. без сравнений.

оно просто есть.

останься так... хотя бы на мгновение.

тогда и почувствуешь - настоящее.

Опубликовано

Два вопроса:

1 - как работает эта методика? Я конечно понимаю, что раз я пишу о настоящем это помогает, но простое ежедневное ведение записей именно таким образом может помочь? Эффект будет? (может и через пару месяцев, но всё-же).

2 - писать в записях мысли которые были в этот день? или мысли о прошлом, но при этом ты обдумываешь их сейчас?

Действительно существует такая методика. Она рассчитана на концентрацию внимания скорее

Это могут быть записи, проанализировав которые специалист выявит возможно те места где Вам бывает не комфортно и с чем это связано, от чего именно портится Ваше настроение и что или кто на это влияет. Записи следует делать ежедневно. Причем должны быть 2 тетради : негативные эмоции и положительные эмоции

 

Если Вы хотите самостоятельно освоить эту методику и проверить ее на себе, то просто концентрируйтесь на том, что Вы делаете в данный момент. Например, чистите зубы - об этом и думайте, о вкусе пасты, нравится он Вам или нет

Идете по улице, смотрите по сторонам, замечайте от чего и как меняется Ваше настроение в данный момент. Мысли должны быть о том, что Вы видите в данный момент

Опубликовано

Действительно существует такая методика. Она рассчитана на концентрацию внимания скорее

Это могут быть записи, проанализировав которые специалист выявит возможно те места где Вам бывает не комфортно и с чем это связано, от чего именно портится Ваше настроение и что или кто на это влияет. Записи следует делать ежедневно. Причем должны быть 2 тетради : негативные эмоции и положительные эмоции

 

Если Вы хотите самостоятельно освоить эту методику и проверить ее на себе, то просто концентрируйтесь на том, что Вы делаете в данный момент. Например, чистите зубы - об этом и думайте, о вкусе пасты, нравится он Вам или нет

Идете по улице, смотрите по сторонам, замечайте от чего и как меняется Ваше настроение в данный момент. Мысли должны быть о том, что Вы видите в данный момент

Спасибо! А можно поподробнее.

То есть в одну записываю плохие, в другую хорошие. Это мысли за сегодняшний день?

 

ps И как называется эта методика?

Опубликовано

Это один из методов гештальттерапии, он подразумевает работу со специалистом!

Если Вы хотите заняться этим самостоятельно, Вам следует изучить соответствующую литературу по данному направлению психологии, где в конце каждой книги, как правило даются задания и их описание

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...