Перейти к содержанию

Почему не обьявляют общую наукизацию?


Гость fablio

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Нужна ли в современном обществе музыка, исскуство. Ведь наука развивается такими темпами. В будущем, наверное, в место музыки будут какие то безопасные, не вредные психотропные вещества, что будут оказывать влияния на мозг, возможно ищё сильнее, чем исскуство. Не надо ли человечеству сконцентрироваться на науке, обьявить общую "наукизацию"? И нужны ли всякие профессии вроде комика, нужны ли дурацкие сериалы, программы, которых полно на телевидении? Я понимаю, что в какой то мере нужны и хлебопекари, и уборщики, пока ищё нет роботов, которые бы заменили их, но разве в таких количествах они нужны?

Почему не обьявляют общую "наукизацию", ведь мобилизацию обьявляют? Ведь надо человечеству поспешить, пока его какая-то катастрофа не уничтожила.

Опубликовано

Почему не обьявляют общую "наукизацию", ведь мобилизацию обьявляют? Ведь надо человечеству поспешить, пока его какая-то катастрофа не уничтожила.

Наукизация это и есть та катастрофа, которая уже давно уничтожает человечество. Научные и технические возможности быстро растут, а моральный облик остается таким, как и несколько тысяч лет назад. Осталось, кстати, не так долго ждать. Пока что единственное, что уравнивает всех людей, и сдерживает армагеддон - неизбежность старения и смерти. Как только наука это преодолеет (а это уже не за горами), и продолжительность жизни будет зависеть только от денег - это и будет конец цивилизации.
Опубликовано

Наукизация это и есть та катастрофа, которая уже давно уничтожает человечество. Научные и технические возможности быстро растут, а моральный облик остается таким, как и несколько тысяч лет назад. Осталось, кстати, не так долго ждать. Пока что единственное, что уравнивает всех людей, и сдерживает армагеддон - неизбежность старения и смерти. Как только наука это преодолеет (а это уже не за горами), и продолжительность жизни будет зависеть только от денег - это и будет конец цивилизации.

Можно подробнее?

Опубликовано

Нужна ли в современном обществе музыка, исскуство. Ведь наука развивается такими темпами. В будущем, наверное, в место музыки будут какие то безопасные, не вредные психотропные вещества, что будут оказывать влияния на мозг, возможно ищё сильнее, чем исскуство. Не надо ли человечеству сконцентрироваться на науке, обьявить общую "наукизацию"? И нужны ли всякие профессии вроде комика, нужны ли дурацкие сериалы, программы, которых полно на телевидении? Я понимаю, что в какой то мере нужны и хлебопекари, и уборщики, пока ищё нет роботов, которые бы заменили их, но разве в таких количествах они нужны?

Почему не обьявляют общую "наукизацию", ведь мобилизацию обьявляют? Ведь надо человечеству поспешить, пока его какая-то катастрофа не уничтожила.

смотря какая цель у науки.

направление куда будет двигаться наука в большинстве случаев зависит от политического курса.

то что выгодно  политикам, для легкого управления людьми, то в том направлении наука и развивается.

Опубликовано

Нужна ли в современном обществе музыка, исскуство. Ведь наука развивается такими темпами. В будущем, наверное, в место музыки будут какие то безопасные, не вредные психотропные вещества, что будут оказывать влияния на мозг, возможно ищё сильнее, чем исскуство.

Искусство - это не только эмоции. Это средство управления людьми :ohyeah: От него не откажутся.

В том числе и те, которые хотят быть услышанными.

Настоящее искусство может приносить боль, вызывать неприятные ощущения, но все равно доносить свою мысль до зрителя!

 

 Не надо ли человечеству сконцентрироваться на науке, обьявить общую "наукизацию"? И нужны ли всякие профессии вроде комика, нужны ли дурацкие сериалы, программы, которых полно на телевидении? Я понимаю, что в какой то мере нужны и хлебопекари, и уборщики, пока ищё нет роботов, которые бы заменили их, но разве в таких количествах они нужны?

Почему не обьявляют общую "наукизацию", ведь мобилизацию обьявляют? Ведь надо человечеству поспешить, пока его какая-то катастрофа не уничтожила.

Что такое для тебя наука? Поверь, она не менее суъективна, чем искусство и не менее опасна в плане управления людьми, манипулирования. :naughty:

Объективность - миф! Еще Кант писал о том, что объективный мир нам недоступен, потому что его нельзя ни потрогать, ни понюхать, ни увидеть. Мы видим вокруг только наше видение мира, а оно субъективно.

В свое время я писала (лично) диссертацию и могу честно сказать: это такой же абсолютно процесс, что и написание рассказа, только шаблончик заготовленный есть. :pilot:

Опубликовано

В будущем, наверное, в место музыки будут какие то безопасные, не вредные психотропные вещества, что будут оказывать влияния на мозг, возможно ищё сильнее, чем исскуство. 

Такие вещества уже есть и сейчас, но почему-то в моменты, когда их употребляешь, все равно хочется включить музыку и просто послушать :rolleyes:

Опубликовано

Наукизация это хорошо, но проблема в другом - в низкой духовности людей и поэтому их неготовности к такому повороту эволюции. Я не говорю о религии, а о духовности, что есть доброта, непоколебимая воля и чувство справедливости, которая не основывается на религии, государственных законах или моральных догматах, а является продуктом интеллекта, хотелось бы думать и о генетике; на данный момент человеку мешают гены, которые включают все инстинкты выживания и желания к доминированию через материальное благополучие. Пока интеллект не может взять осознанный контроль над инстинктами - наукизация в определённой мере является опасностью. Это граната в руках обезьян. Культура, музыка являются на данный момент неким балансом, что бы сдерживать злого гения человечества.
Технический прогресс неизбежен, но на мой взгляд надо начинать с духовности и повышения той самой человечности. :)

Опубликовано

Почему не обьявляют общую "наукизацию", ведь мобилизацию обьявляют? Ведь надо человечеству поспешить, пока его какая-то катастрофа не уничтожила.

Объявить всеобщую *наукизацию* - ваще, сильно сказано... ))

Я, если что, могу внести свой вклад в предполагаемый процесс, и усилить его лозунгом - *Ударим всеобщей наукизацией, по всеобщей дебилизации!* )))

Опубликовано

Нужна ли в современном обществе музыка, исскуство. Ведь наука развивается такими темпами. В будущем, наверное, в место музыки будут какие то безопасные, не вредные психотропные вещества, что будут оказывать влияния на мозг, возможно ищё сильнее, чем исскуство. Не надо ли человечеству сконцентрироваться на науке, обьявить общую "наукизацию"? И нужны ли всякие профессии вроде комика, нужны ли дурацкие сериалы, программы, которых полно на телевидении? Я понимаю, что в какой то мере нужны и хлебопекари, и уборщики, пока ищё нет роботов, которые бы заменили их, но разве в таких количествах они нужны?

Почему не обьявляют общую "наукизацию", ведь мобилизацию обьявляют? Ведь надо человечеству поспешить, пока его какая-то катастрофа не уничтожила.

Приколист?

Опубликовано

Почему не обьявляют общую "наукизацию", ведь мобилизацию обьявляют? Ведь надо человечеству поспешить, пока его какая-то катастрофа не уничтожила.

Вы не по адресу обратились, напишите письмо Порошенко, почему мобилизация есть, и влияние на мозг имеется, а людей гробят не по науке - фосфорными бомбами.

Опубликовано

Займитесь наукой и узнаете, в каком состоянии она на самом деле находится. Станьте для начала хотя бы профессором или фундаментальным исследователем или разработчиком практических методов, попробуйте вывести какое-нибудь изобретение на рынок или дотянуть открытие до мирового признания. Полагаю, вопрос "наукизации" отпадёт сам собой.

Опубликовано

. В будущем, наверное, в место музыки будут какие то безопасные, не вредные психотропные вещества, что будут оказывать влияния на мозг, возможно ищё сильнее, чем исскуство. 

https://www.youtube.com/watch?v=mN4roSG7B4A

Опубликовано

А для идеи наукизации этот вопрос какое значение имеет?

Очень большое значение. Ведь если невозможно что-то знать, не нужно тогда ничего планировать: и так ты не будешь знать какие последствие будут твоих действий. Тогда, наверное, будет наилучше делать то, что приносит больше приятных ощущений. Тогда, действительно, можно будет не основываться так на разуме и можно будет заниматься любым делом.

Опубликовано

Очень большое значение. Ведь если невозможно что-то знать, не нужно тогда ничего планировать: и так ты не будешь знать какие последствие будут твоих действий. Тогда, наверное, будет наилучше делать то, что приносит больше приятных ощущений. Тогда, действительно, можно будет не основываться так на разуме и можно будет заниматься любым делом.

Даже если при помощи науки удаётся найти "правильные способы жизни" для людей, то всунуть эти способы в быт всех людей невозможно. Люди просто не считают себя обязанными (и правильно делают) выучивать то, что кто-то другой хоть бы и научно, им предписал, и потом во всём этому слушаться и не иметь никакой своей может быть и глупой, но альтернативы. Базовые принципы науки прекрасно вписываются в школьное и высшее образование. При качественной работе средней и высшей школы, уровень наукизации общества достаточно хорош. Тотальным решением всех вопросов ни научность, никакая другая систематизация общества быть не может.

Опубликовано

Даже если при помощи науки удаётся найти "правильные способы жизни" для людей, то всунуть эти способы в быт всех людей невозможно. Люди просто не считают себя обязанными (и правильно делают) выучивать то, что кто-то другой хоть бы и научно, им предписал,

  Как только наукой будут обнаружены способы продолжения жизни без болезней хотя бы, например, до 150-200 лет, люди на перебой кинутся изучать и использовать эти способы (без всяких специальных на то предписаний)... Но наврядли это будет доступно для масс... 

Опубликовано

Во-первых Гы.

Тёрмин наукизация - доставил.

Во-вторых для того что бы рассуждать о роли науки в будущем людей весьма позновательно рассмотреть как в прошлом это делали люди. Как они раньше прогнозировали развитие науки. Что предвидеть удалось, а что ниразу. У футурологии уже есть собственная история. И знание ее весьма полезно для сабжеинтерисующихся.

Опубликовано

Давайте посмотрим :) мне помнится утверждение кого-то из великих о том, что никогда не будет телеграфной связи между Америкой и Европой потому что не получится воткнуть телеграфные столбы в дно океана. К сожалению не помню, кто сказал... А вот небезызвестный режиссёр многих нами любимых фильмов Джеймс Кэмерон в 1984 году предполагал, что к году 2029 наука и техника позволят развиться машинам до того, что людям придётся против них открыто физически сражаться, и даже уже будет достигнута победа в этом сражении. Ближайшим десятилетиям свойственны постапокалиптические картины, при чём апокалипсис предполагается в ближайшем будущем - в масштабе десятков лет, а то и со дня на день. Наука не спасает ситуацию в этих произведениях, и только является одной из причин апокалипсиса.
А вот более раннее кино, к примеру, середины советского периода, напротив, обещают супертехнологичное будущее в достатке, мире и даже за пределами земли. При этом все граждане представляются грамотными, а многие - даже учёными.
А как мечтали о будущем люди более далёкого прошлого? Какова была роль науки в их мечтах?

Опубликовано

Займитесь наукой и узнаете, в каком состоянии она на самом деле находится. Станьте для начала хотя бы профессором или фундаментальным исследователем или разработчиком практических методов, попробуйте вывести какое-нибудь изобретение на рынок или дотянуть открытие до мирового признания. Полагаю, вопрос "наукизации" отпадёт сам собой.

Хорошо хоть богом не предлагаете стать, а всего лишь каким-то практичным профессором для продажи фундаментального на рынке. Такого действительно мир признает, но вот бог ему не нужен. Тысячелетнюю жизнь на Земле людям подавай, вот и живет надежда на любящего почести профессора, а не скупого бога, все режущего и урезающего продолжительность жизни, уже в 40 умирают...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...