Перейти к содержанию

если социум-зеркало,то...


Гость Корней Иванович Чуковский

Рекомендуемые сообщения

Гость Корней Иванович Чуковский
Опубликовано

Прежде чем плакаться за жизнь,хотелось бы кое что понять.

если человек неприемлет (выходит из равновесия) от тех качеств окружающих его людей,которыми они зеркалят его самого, то как понять следующее:

ситуация когда человека ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗЛИТ когда он видит плюющих на асфальт людей (курящих, пьяных,матерящихся,хамящих). При том,что сам человек не плюет, не курит, не матерится - но при этом равновесие теряет, что тогда он видит в окружающих его двуногих зеркалах?

Опубликовано

Прежде чем плакаться за жизнь,хотелось бы кое что понять.

если человек неприемлет (выходит из равновесия) от тех качеств окружающих его людей,которыми они зеркалят его самого, то как понять следующее:

ситуация когда человека ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗЛИТ когда он видит плюющих на асфальт людей (курящих, пьяных,матерящихся,хамящих). При том,что сам человек не плюет, не курит, не матерится - но при этом равновесие теряет, что тогда он видит в окружающих его двуногих зеркалах?

он видит свою хандру и повешенной к земле нос.

 

когда ты в саду вместо роз видишь бычки - ты либо уборщица ,либо пессимист.

Опубликовано

Прежде чем плакаться за жизнь,хотелось бы кое что понять.

если человек неприемлет (выходит из равновесия) от тех качеств окружающих его людей,которыми они зеркалят его самого, то как понять следующее:

ситуация когда человека ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗЛИТ когда он видит плюющих на асфальт людей (курящих, пьяных,матерящихся,хамящих). При том,что сам человек не плюет, не курит, не матерится - но при этом равновесие теряет, что тогда он видит в окружающих его двуногих зеркалах?

Себя в прошлом, вот и коробит.

Опубликовано

Социум не является зеркалом, но злость ничем не оправдывается. Ничего нет в мире такого, что могло бы оправдать раздражение

так как раздражительность это черта в характере человека - человек позволил себе иметь эту черту и теперь он становится источником зла.

Таким образом курящий, плюющий, пьяный ничем не отличается от раздражительного, потому что из обоих в общество течет зло.

Опубликовано

Если не курит и не пьет с помощью силы воли, а не осознанности что это вредно, то это значит что он чувствует что приносит жертву.

А другие это жертву не приносят потому и злит.

Его будут злить также бармены и продавцы табака, которые ведут здоровый образ жизни.

 

Человек считает, что алкоголь и табак это хорошо, а себя считает нехорошим потому что пить не умеет и кашляет от курения.

Чтоб выжить жертвует "хорошим"

Другие "хорошим" (по его мнению) не жертвуют.

Кто жертвует "свой", кто не жертвует "чужой"

Опубликовано

Зеркало?
Пффф... бред.

Скорей это Вы акцентируете очень сильное внимание на чём-то из-за каких-то своих личных причин.

Социум очень неодназначен, если бы социум был зеркалом, то социум был бы одинаков и без каких либо вариаций.

Опубликовано

 когда он видит плюющих на асфальт людей (курящих, пьяных,матерящихся,хамящих).

И в каких это местах вы ходите?..))

Я вот хожу и как нарочно.. везде чистота, аж вылизано все, все трезвые, и курят все культурно..)) Тоска...

Гость Корней Иванович Чуковский
Опубликовано

 Я не курю и принимаю алкоголь аптекарскими дозами не потому что у меня есть сила воли.Я легко говорю "нет" не только друзьям и коллегам по работе когда они зовут пообщаться с пивом или сыграть в азартную игру, но и людям которым нужна помощь, например попрошайкам в транспорте.Мое прошлое меня не тяготит, я давно простил себя за все говно,которое произвел в пути. Я соблюдаю законы страны,в которой нахожусь,даже если они мне не нравятся.Тревожат чисто физиологические аспекты ярости (изменение цвета восприятия окружающего меня пространства,изменение размера зрачков,учащенное дыхание и скачок пульса, желание выплеснуть агрессию на невербальном уровне).Раньше этого не наблюдалось.Раньше, увидев в руках человека сигарету,я просто прекращал коммуникацию. Сейчас же, видя как мразь сплевывает на асфальт, очень сложно удержать себя в лигитимном поле. Впрочем,если психологи говорят теперь,что социум не зеркалит, искать причины агрессии среди своих скелетов в шкафу не имеет смысла.

 

Уважаемые психологи, вопрос такой: С чего начать смену картины восприятия мира в сторону пофигизма,человеку со следующим набором внутренностей : псевдопифагореец-перфекционист, латентный мазохист и циник- правдавысказыватель с завышенными ожиданиями от социума, с апендиксом в виде доморощенного и потому понятно истинного знания о том,что такое хорошо и что такое плохо.

Опубликовано

ситуация когда человека ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗЛИТ когда он видит плюющих на асфальт людей (курящих, пьяных,матерящихся,хамящих). При том,что сам человек не плюет, не курит, не матерится - но при этом равновесие теряет, что тогда он видит в окружающих его двуногих зеркалах?

То, что он ненавидит в себе.

Опубликовано

Здесь возможна ваша давняя обида на поведение других людей, которые образно говоря "плевали, оскорбляли, неуважали вас". И эта обида "вылезает" из вас в этот момент в виде ваших негативных эмоций.

Остальные же спокойно пройдут мимо. Вопрос, почему вас это задевает?

Опубликовано

Прежде чем плакаться за жизнь,хотелось бы кое что понять.

если человек неприемлет (выходит из равновесия) от тех качеств окружающих его людей,которыми они зеркалят его самого, то как понять следующее:

ситуация когда человека ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗЛИТ когда он видит плюющих на асфальт людей (курящих, пьяных,матерящихся,хамящих). При том,что сам человек не плюет, не курит, не матерится - но при этом равновесие теряет, что тогда он видит в окружающих его двуногих зеркалах?

Это ненормированная агрессия.

Зеркалят свои недостатки здоровые люди.

Агрессия- отклонение.

Гость Корней Иванович Чуковский
Опубликовано

когда ты в саду вместо роз видишь бычки - ты либо уборщица ,либо пессимист.

кстати иногда я действительно осознаю себя мусорщиком без метлы и лопаты...то бишь желание убрать этот двуногий генетический мусор есть, но при этом хочется остаться с чистыми руками.

Опубликовано

Уважаемые психологи, вопрос такой: С чего начать смену картины восприятия мира в сторону пофигизма,человеку со следующим набором внутренностей : псевдопифагореец-перфекционист, латентный мазохист и циник- правдавысказыватель с завышенными ожиданиями от социума, с апендиксом в виде доморощенного и потому понятно истинного знания о том,что такое хорошо и что такое плохо.

Можно в дурке полежать..))

Гость Корней Иванович Чуковский
Опубликовано

Можно в дурке полежать..))

 

Я ж не психолог, и даже не психиатр ,чтоб в дурке лежать :)

Со мною надо поговорить. Дать точку опоры,точнее объяснить избирательность социума в отношении к недостаткам других. А постебаться и глубокомысленно пожевав травинку изречь очередную  "умную" банальность я и сам могу.

Пример. Идет по тротуару дура на высоких каблуках. Точнее пытается идти и в итоге падает. Налицо отсутствие мозга. Раздражает меня это? Нет. Почему? Потому что сама живет как может и мне жить никоим образом не мешает. А вот курящая на остановке мадама гробит мои легкие пассивным курением. Но на мою вежливую просьбу отвалить и вонять в другом месте, луноликая реагирует хамством и при этом стоящий вокруг социум похоже ей сочуствует. Также как сочуствует пьяным, наркотам и прочим отбросам. Сколько алкашей замерзает в новый год на улице? И им все сочувствуют. Попробуй скажи, что ты принципиально прошел мимо лежащего в сугробе алконавта и социум взрывается негодованием,как же так, ведь пьяного даже бог бережет, а ты мимо прошел. Послушайте что говорят соседи о своем соседе,который по пьяне сел за руть и втюхался мордой в столб. Жалеют его болезные. А ведь на дороге он убийца. Точно такой же как какой нибудь маньяк доморощенный, который охотится на блондинок за обиду в пубертатном возрасте. Но его социум осуждает, в отличии от пьяни за рулем. Харкающий на асфальт недочеловек может распространять туберкулез, то бишь фактически убивать идущих за ним. Но кого это задевает? Наоборот, психологи от этого социума советуют человеку которого раздражает харкающие двуногие почтипрямоходящие, покопаться в себе что бы устранить эту форму нетерпимости. И как это сделать? Закрыть глаза и привыкать ко всему этому?

 

Опубликовано

С чего начать смену картины восприятия мира в сторону пофигизма,человеку со следующим набором внутренностей : псевдопифагореец-перфекционист, латентный мазохист и циник- правдавысказыватель с завышенными ожиданиями от социума, с апендиксом в виде доморощенного и потому понятно истинного знания о том,что такое хорошо и что такое плохо.

вот отсюда и начни.

завышенные ожидания от социума , это полная капитуляция собственных ресурсов.

т.е принцип "вы должны"  ,в социуме , работает действительно зеркально.

 

по поводу доморощенного истинного знания что могу сказать - вузы страны к вашим услугам , там это исправляют.

Гость Корней Иванович Чуковский
Опубликовано

вот отсюда и начни.

завышенные ожидания от социума , это полная капитуляция собственных ресурсов.

т.е принцип "вы должны"  ,в социуме , работает действительно зеркально.

 

по поводу доморощенного истинного знания что могу сказать - вузы страны к вашим услугам , там это исправляют.

По сути: соблюдай законы сам и не жди соблюдения законов от остальных.? не то что бы бред, но явно не базисная установка. И что такое полная капитуляция собственных ресурсов, можешь объяснить?

Опубликовано

По сути: соблюдай законы сам и не жди соблюдения законов от остальных.? не то что бы бред, но явно не базисная установка. И что такое полная капитуляция собственных ресурсов, можешь объяснить?

Базисная установка-менять мир в лучшую сторону своими силами через самосовершенствование.

Когда Вас заставят соблюдать каждую букву закона,станет весьма неуютно.

Ведь этот кто-то возьмёт на себя обязанности судьи.

А кем он там будет на самом деле..маньяк,ненавидящий зарождающуюся сексуальность в женщинах,религиозный фанатик,

зануда с обострённым чувством справедливости,старик,лишившийся рассудка,параноик подозрительно относящийся

даже к случайным попутчикам в поезде..

И вот эта кодла начнет перевоспитывать Вас на свой лад,осуществляя пусть не физическое,но психологическое давление.

Тогда и произойдёт капитуляция ресурсов) Полное выгорание во время сражения за место под солнцем.

А "лечит" максимализм и нетерпимость самопознание,социализация,доверие к органам надзора.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...