Перейти к содержанию

Желание быть лучше ...


Гость mary_mary

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Понимаю, что все будет звучать смешно, глупо и по-детски, но я очень устала от этого, не могу спокойно жить или существовать... 

Мне мешает жить мое  честолюбие и эгоцентризм. Иногда я не понимаю, мое ли это желание или просто я хочу быть на месте этого человека и сделать допустим то же самое, но лучше, быть лучше для кого-то, заняться тем же самым. Но все это не откуда-то из воздуха, я могла когда-то интересоваться этим же или просто разделяю интерес к чему-либо, либо побоялась в свое время проявиться в этой области, а тут появляется человек, который вдруг преуспевает именно в этом и подогревает мой интерес. А еще и близкие расхваливают. А тут и ревность и ненависть... Если человек, который значим для меня, расхваливает кого-то, слишком часто и взахлеб, то я уже с неприязнью отношусь к объекту похвалы, мне хочется заняться тем же, чтобы показать сходство и стать лучше, а еще ненависть вперемешку с пониманием, что это нехорошо. То есть , это вроде как правда(мне правда нравится то, чем хочу заняться), но желание особенно ярое, когда кого-то восхваляют. Это звучит ужасно, но мне нравится быть лучшей для людей моего окружения. Но я знаю где могу преуспеть, а куда лучше не соваться, потому что просто не моё. Болезненно, очень болезненно реагирую на похвалу близкими(друзья и родители) кого-то другого. Все остальное могу пережить(люди, с которыми я пересекаюсь очень редко). Я хочу быть значимой, нужной для них... без этого я просто погасну и исчезну. Мысли о суициде тоже были. Слезы почти каждый день, сон как попало. Кто бы мог подумать, что докачусь до такого. Сейчас друзей у меня совсем почти не осталось, я чувствую, как становлюсь ненужной им...если быть точнее, то у них появляются какие-то авторитеты, к которым я жутко ревную, порой до мандража и холода в руках, ссоры на этой почве. Кому нужен друг - истеричка, в которого я превращаюсь из-за этого. На вторых и третьих ролях я быть просто не могу. Но я всегда выкладываюсь в отношениях, всегда верна тем людям, которые со мной, никогда их не предавала...

Еще одна моя проблема на данный момент - университет. Когда-то пришлось пропустить много занятий, материал я не усвоила, выходит что... Скоро должна защищать диплом, а его можно сказать нет. Без руководителя ничего не сдвинется места, а  обратиться к нему не могу, страшно, ведь в его глазах я уже черти кто. Сейчас я просто уже не могу сделать все как надо, чувствую себя  неудачником с большими запросами к себе, которые не могу реализовать. 

Из-за родителей тоже переживаю. Они видят, что дело не сдвигается с мертвой точки, само собой, чувствую вину, но и сдвинуться не могу... потому как придется себя выставить непонятно кем. 

Опубликовано

Одного желания быть лучше мало... Взаимопомощь это то, чем никогда не следует пренебрегать в жизни и здесь уже совсем не важно кто предлагает (просит) помощь и как это предложение (просьба) выглядит со стороны, и тем более вас не должны смущать оценки окружающих в данной ситуации... Важно то, что только при поддержке и помощи других людей вы сможете достигнуть тех высот о которых мечтаете...

Опубликовано
Мысли о суициде тоже были. Слезы почти каждый день, сон как попало. Кто бы мог подумать, что докачусь до такого.

Вам необходимо осознать и принять, что у Вас не все в порядке с восприятием окружающей действительности.

Вам необходимо обратиться к специалисту для коррекции. Это не совет, я на Вашем месте, это поставил в самые приоритетные задачи на ближайшее время.

Проблема Ваша глубока и родом она из детства, возможно очень раннего.

 

 

 

Опубликовано

Без руководителя ничего не сдвинется места, а  обратиться к нему не могу, страшно, ведь в его глазах я уже черти кто.

 

Ну так если вы уже черти кто, тогда что вы теряете? Пойдите к нему и скажите "Я знаю что я в ваших глазах черти кто, но я хочу стать чуть чуть лучше, мне нужно сделать диплом но ничего не начато, очень нужна ваша помощь, давайте заключим договор, я буду делать то что вы скажете, а если буду нарушать свои обещания, давайте введем штраф, чтоб стимулировать меня. Как вы на это смотрите?"

Опубликовано

Смиритесь с ролью троечницы по жизни (что отнюдь не противоречит возможности стараться изо всех сил), а то загоните себя в тупик из которого будет не выбраться.

Опубликовано

Здравствуйте! Понимаю, что все будет звучать смешно, глупо и по-детски, но я очень устала от этого, не могу спокойно жить или существовать... 

Мне мешает жить мое  честолюбие и эгоцентризм. Иногда я не понимаю, мое ли это желание или просто я хочу быть на месте этого человека и сделать допустим то же самое, но лучше, быть лучше для кого-то, заняться тем же самым. Но все это не откуда-то из воздуха, я могла когда-то интересоваться этим же или просто разделяю интерес к чему-либо, либо побоялась в свое время проявиться в этой области, а тут появляется человек, который вдруг преуспевает именно в этом и подогревает мой интерес. А еще и близкие расхваливают. А тут и ревность и ненависть... Если человек, который значим для меня, расхваливает кого-то, слишком часто и взахлеб, то я уже с неприязнью отношусь к объекту похвалы, мне хочется заняться тем же, чтобы показать сходство и стать лучше, а еще ненависть вперемешку с пониманием, что это нехорошо. То есть , это вроде как правда(мне правда нравится то, чем хочу заняться), но желание особенно ярое, когда кого-то восхваляют. Это звучит ужасно, но мне нравится быть лучшей для людей моего окружения. Но я знаю где могу преуспеть, а куда лучше не соваться, потому что просто не моё. Болезненно, очень болезненно реагирую на похвалу близкими(друзья и родители) кого-то другого. Все остальное могу пережить(люди, с которыми я пересекаюсь очень редко). Я хочу быть значимой, нужной для них... без этого я просто погасну и исчезну. Мысли о суициде тоже были. Слезы почти каждый день, сон как попало. Кто бы мог подумать, что докачусь до такого. Сейчас друзей у меня совсем почти не осталось, я чувствую, как становлюсь ненужной им...если быть точнее, то у них появляются какие-то авторитеты, к которым я жутко ревную, порой до мандража и холода в руках, ссоры на этой почве. Кому нужен друг - истеричка, в которого я превращаюсь из-за этого. На вторых и третьих ролях я быть просто не могу. Но я всегда выкладываюсь в отношениях, всегда верна тем людям, которые со мной, никогда их не предавала...

Еще одна моя проблема на данный момент - университет. Когда-то пришлось пропустить много занятий, материал я не усвоила, выходит что... Скоро должна защищать диплом, а его можно сказать нет. Без руководителя ничего не сдвинется места, а  обратиться к нему не могу, страшно, ведь в его глазах я уже черти кто. Сейчас я просто уже не могу сделать все как надо, чувствую себя  неудачником с большими запросами к себе, которые не могу реализовать. 

Из-за родителей тоже переживаю. Они видят, что дело не сдвигается с мертвой точки, само собой, чувствую вину, но и сдвинуться не могу... потому как придется себя выставить непонятно кем. 

 

"... потому как придется себя выставить непонятно кем"  -

 

Вам нужно выяснить - кем вы себя выставляете, кем вы себя чувствуете, кем вы себя считаете.

 

Ваше желание быть лучше - это негативная реакция на то, кем вы себя считаете:  "... потому как придется себя выставить непонятно кем" - в этой фразе ваше стереотипное отношение к самой себе - к себе, которую вы хотите тщетно изменить к лучшему.

 

Собственно, невозможно изменить себя так, как вы действуете: ваше изменение основано на отторжении себя такой, какая вы есть и - как следствие - у вас возникает зависть и муки от того, что вы хуже других.

 

Источник вашей усталости - это постоянное требование быть лучше других, причем эти требования не исполняются: отсюда вы можете увидеть, что, пока в вас существует энергия того, кем вы себя считаете, вы будете продолжать завидовать и мучиться.

Опубликовано
Ваше желание быть лучше - это негативная реакция на то, кем вы себя считаете:

Почему негативная? По мне так вполне позитивная...

Опубликовано

Забыла так же указать про желание получать/чувствовать теплоту, заботу и похвалу. Наверное в детстве чего-то недополучила... Любая негативная реакция воспринимается как удар по самолюбию. Внешне я стараюсь этого не показывать, но в глубине души переживаю даже из-за таких мелочей. 

Для меня так же важно чувствовать свою "правильность" и хорошую репутацию. От многих людей слышала, что надо бы стать проще... Не могу. Хочу, но не могу.

 

 

Одного желания быть лучше мало... Взаимопомощь это то, чем никогда не следует пренебрегать в жизни и здесь уже совсем не важно кто предлагает (просит) помощь и как это предложение (просьба) выглядит со стороны, и тем более вас не должны смущать оценки окружающих в данной ситуации... Важно то, что только при поддержке и помощи других людей вы сможете достигнуть тех высот о которых мечтаете...

 

Я понимаю, но как только собиралась просить этой самой помощи, выходило что-то нелепое и невнятное. Словно я что-то сказала, а не расслышали(в действительности же люди все прекрасно слышали) и лишь улыбнулись в ответ, а после и совсем ушли по своим делам, потешив уже свое самолюбие. И все, после такого уже сложно пытаться просить чего-то. Конечно же были ситуации, в которых эту помощь мне предоставляли, но с какой неохотой...


 

Вам необходимо осознать и принять, что у Вас не все в порядке с восприятием окружающей действительности.

Вам необходимо обратиться к специалисту для коррекции. Это не совет, я на Вашем месте, это поставил в самые приоритетные задачи на ближайшее время.

Проблема Ваша глубока и родом она из детства, возможно очень раннего.

 

 

 

 

Согласна с вами, восприятие немного искаженное.


Смиритесь с ролью троечницы по жизни (что отнюдь не противоречит возможности стараться изо всех сил), а то загоните себя в тупик из которого будет не выбраться.

Знаете, с ролью троишницы смириться я могу, пусть это и будет мне стоить некого отстранения в качестве самонаказания, но мне важно чувствовать, что я хороший человек и на мне не висят какие-то ярлыки. Как бы это глупо не звучало... Например, мне уже кажется, что руководитель считает гулящей, потому как все никак не объявляюсь. 

Опубликовано

Например, мне уже кажется, что руководитель считает гулящей, потому как все никак не объявляюсь. 

 

Почему ж именно гулящей? Может, просто ленивой.

Опубликовано

"... потому как придется себя выставить непонятно кем"  -

Собственно, невозможно изменить себя так, как вы действуете: ваше изменение основано на отторжении себя такой, какая вы есть и - как следствие - у вас возникает зависть и муки от того, что вы хуже других.

 

Источник вашей усталости - это постоянное требование быть лучше других, причем эти требования не исполняются: отсюда вы можете увидеть, что, пока в вас существует энергия того, кем вы себя считаете, вы будете продолжать завидовать и мучиться.

В ваших словах много правды...

Почему ж именно гулящей? Может, просто ленивой.

И лень, конечно же. 

Я не могу подойти к руководителю и рассказать о своих страданиях и переживаниях по этому поводу, кому это надо.

Может быть, лень и правда есть, но это знаете, как в шутке про энергосберегающий режим... у меня быстро заканчиваются силы, не получаю подпитку, чтоб двигаться, а желание вот есть. И это даже больше, чем желание. Это принципы. Замкнутый круг.

Опубликовано

И лень, конечно же. 

Я не могу подойти к руководителю и рассказать о своих страданиях и переживаниях по этому поводу, кому это надо.

Не надо. Никому не надо это.

Учись лучше.

Опубликовано

Любая негативная реакция воспринимается как удар по самолюбию. Внешне я стараюсь этого не показывать, но в глубине души переживаю даже из-за таких мелочей. 

Для меня так же важно чувствовать свою "правильность" и хорошую репутацию.  

мне важно чувствовать, что я хороший человек и на мне не висят какие-то ярлыки.

Живите по совести и пусть говорят, а то с ума сойдёте, и не исключено что в буквальном смысле.

Опубликовано

   Успокойся, тебе не когда не стать лучше, ты всегда будешь видеть перед собой лучшее, чем ты, как бы ты не развивалась, ты всегда будешь хуже завтрашнего потенциала. Твоя беда в акцентуации внимании на том кем могла бы ты стать, и тут же сравниваешь себя с этим призрачным эталоном и, конечно же, огорчаешься.

  Я не Предсказамус чтобы настрадать твоё будущее, но если так дальше пойдет, то счастливой ты не будешь, даже будучи упорной и успешной, потому что завтрашняя ты всегда будет лучше тебя, и это будет бесить.

    Но не стоить отказывается от саморазвития, просто надо сдвинуть точку фокуса. Твоя жажда быть лучше возможно имеет трансцендентный  характер, возможно твоей личности уже тесно в этом мире и она хочет познать новые реальности, те которые могут открыться в процессе исследования своих внутренних миров по средствам йоги и медитации. Тебе будут открывается новые уровни сознания которые на порядок лучше  предыдущих, и эти открытия будут наполнять сердце радостью а разум творческим энтузиазмом.

Не можешь найти себя в мире, найди мир в себе.

Опубликовано
Я понимаю, но как только собиралась просить этой самой помощи, выходило что-то нелепое и невнятное. Словно я что-то сказала, а не расслышали(в действительности же люди все прекрасно слышали) и лишь улыбнулись в ответ, а после и совсем ушли по своим делам, потешив уже свое самолюбие. И все, после такого уже сложно пытаться просить чего-то. Конечно же были ситуации, в которых эту помощь мне предоставляли, но с какой неохотой...

Сейчас ты на этом форуме что делаешь? Просишь помощи? По твоему это нелепо? Это невнятно? :yeahrite:

Опубликовано

Jural сказал(а) 29 Окт 2014 - 08:39:snapback.png

"... потому как придется себя выставить непонятно кем"  -

Собственно, невозможно изменить себя так, как вы действуете: ваше изменение основано на отторжении себя такой, какая вы есть и - как следствие - у вас возникает зависть и муки от того, что вы хуже других.

 

Источник вашей усталости - это постоянное требование быть лучше других, причем эти требования не исполняются: отсюда вы можете увидеть, что, пока в вас существует энергия того, кем вы себя считаете, вы будете продолжать завидовать и мучиться.

 

В ваших словах много правды...

 

Если вы действительно видите правду, то само видение правды и будет действием по моментальному изменению себя прямо в момент видения: как вы видите правду - так вы сейчас и живете: внутренние кардинальные изменения происходят прямо сейчас, мгновенно, а не во времени.

 

В видении правды происходящего в себе и во вне себя отсутствует эго со всей своей структурой эмоционального прошлого со всеми предвзятыми и оценочными восприятиями действительности.

 

 

Если изменения у вас не произошло, то вы видите правду на словах. а не на деле.

Опубликовано

Сейчас ты на этом форуме что делаешь? Просишь помощи? По твоему это нелепо? Это невнятно? :yeahrite:

Одно дело просить человека о помощи в реальной жизни, с глазу на глаз, а другое... здесь. И мне немного сложнее изъясняться устно, чем письменно.

 

Jural сказал(а) 29 Окт 2014 - 08:39:snapback.png

 

 

Если вы действительно видите правду, то само видение правды и будет действием по моментальному изменению себя прямо в момент видения: как вы видите правду - так вы сейчас и живете: внутренние кардинальные изменения происходят прямо сейчас, мгновенно, а не во времени.

 

В видении правды происходящего в себе и во вне себя отсутствует эго со всей своей структурой эмоционального прошлого со всеми предвзятыми и оценочными восприятиями действительности.

 

 

Если изменения у вас не произошло, то вы видите правду на словах. а не на деле.

 

Многие вещи я понимаю и вижу, но скорее как-то поверхностно. Это остается со мной, возможно и восприятие немного меняется, но вцелом... изменений не происходит. Видимых изменений. Только больше самотерзаний. Либо же какая-то часть меня понимает, а другая "противится".

 

Так же могу сказать, что и некоторые вещи, которыми я могу временно увлечься только лишь для того, чтоб себя успокоить и другим показать, что я так тоже могу, носят больше поверхностный характер. Для видимости. Для отчетности... хоть и стремлюсь к "качеству".

Живите по совести и пусть говорят, а то с ума сойдёте, и не исключено что в буквальном смысле.

Есть такой страх...

Но больше я наверное боюсь остаться наедине с пустотой и ненужностью. Мне важно делать что-то для кого-то... получать отклик и быть нужной

 

   Успокойся, тебе не когда не стать лучше, ты всегда будешь видеть перед собой лучшее, чем ты, как бы ты не развивалась, ты всегда будешь хуже завтрашнего потенциала. Твоя беда в акцентуации внимании на том кем могла бы ты стать, и тут же сравниваешь себя с этим призрачным эталоном и, конечно же, огорчаешься.

  Я не Предсказамус чтобы настрадать твоё будущее, но если так дальше пойдет, то счастливой ты не будешь, даже будучи упорной и успешной, потому что завтрашняя ты всегда будет лучше тебя, и это будет бесить.

    Но не стоить отказывается от саморазвития, просто надо сдвинуть точку фокуса. Твоя жажда быть лучше возможно имеет трансцендентный  характер, возможно твоей личности уже тесно в этом мире и она хочет познать новые реальности, те которые могут открыться в процессе исследования своих внутренних миров по средствам йоги и медитации. Тебе будут открывается новые уровни сознания которые на порядок лучше  предыдущих, и эти открытия будут наполнять сердце радостью а разум творческим энтузиазмом.

Не можешь найти себя в мире, найди мир в себе.

Возможно да, я сравниваю себя с каким-то успешным собирательным образом - фантомом самой себя. И мне хочется, чтоб об этих "гранях" узнали, когда например расхваливают какого-то человека.

 

Сдвинуть точку фокуса... но как.

У меня иногда бывает состояние "усталости от всего и вся" и ощущение, что я тут либо лишняя потому что многие вещи не могу себе позволить опять же из-за каких-то соображений по поводу "хорошести и правильности" , либо да, словно тесно. 

Опубликовано
Одно дело просить человека о помощи в реальной жизни, с глазу на глаз, а другое... здесь. И мне немного сложнее изъясняться устно, чем письменно.
Сдвинуть точку фокуса... но как.

Понятно... :) В реале, было бы хорошо заранее подумать над ситуацией и обыграть её, подобрать для себя необходимый образ (роль) и вжиться в него/неё, найти подходящие слова под конкретную ситуацию и проговорить их...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...