Перейти к содержанию

Как измерить адекватность восприятия окружающего мира?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Адекватность (философия) — соответствие существующего ожидаемому. Очевидно, что изменчивость «ожидаемого» делает понятие адекватности относительным. И из этого можно сделать вывод, что, например, одно и то же «событие» может восприниматься разными людьми по-разному (одними идентифицироваться как адекватное, а другими как неадекватное). Зависит это от степени осведомленности о возможных вариантах того, что может случиться. Чем меньше осведомленность, тем больше перечень неадекватных в данной ситуации событий.

Адекватность (психология) — степень объяснимости действий индивида. Соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения.

Считаю неадекватным то, что не умеете пользоваться гуглом.

Опубликовано

Я подразумевал некое такое социальное сумасшествие, непонимание, невхожесть в социальные группы, вообще в весь социальный мир

Опубликовано

Что спросили, то и отвечаю)
То есть адекватность, это степень оценки как окружающими, так и собой.
Если окружающие не понимают, что вы делаете — вы неадекватный с их точки зрения, но если сами понимаете, то — адекватный.
Что вам до мнения окружающих.
Ну и если вы сами не понимаете, что делаете, теряете контроль над сознанием, да, тогда неадекватный 100%)

Я подразумевал некое такое социальное сумасшествие, непонимание, невхожесть в социальные группы, вообще в весь социальный мир

То, что вы их не понимаете, не означает, что они не понимают вас. По крайней мере пока не начнёте бегать обмазанный вареньем голый по улицам с бешеными глазами и ножом во рту) Хотя, может лет через 100 и такое поведение будет считаться адекватным.

Получается, до поры до времени, вы считаете их неадекватными, а они вас адекватным.
Ну а дальше, кто сильнее, за тем и правда, если вас интересует противостояния себя и общества.

А вы наркотиками не прочь побаловаться?)

Опубликовано

Я подразумевал некое такое социальное сумасшествие, непонимание, невхожесть в социальные группы, вообще в весь социальный мир

Дык, это не ты окружающий мир "неадекватно воспринимаешь", а он тебя, выходит. В смысле, ты белый и пушистый, а он тебя воспринимает, как грубого и неприятного и поэтому не понимает и не пускает в социальные группы. Так как-то?
Опубликовано

Я подразумевал некое такое социальное сумасшествие, непонимание, невхожесть в социальные группы, вообще в весь социальный мир

Никак. Люди находят себе контакты, чтобы общаться с людьми со схожим восприятием.

Даже те, у кого восприятие разительно отличается от масс.

Опубликовано

Люди находят себе контакты, чтобы общаться с людьми со схожим восприятием.

Даже те, у кого восприятие разительно отличается от масс.

Не только же говорить с хорошим человеком, самим собою. :)

 

Я думаю, потому что страшно жить, как пародируют Ренату Литвинову. От того и ищут, того кто также воспринимает боль. Масса не понимает, она ее алчет и захлебывается в эйфории.    

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...