Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

"Ищи любовь и забудь о Боге"  - ОШО Раджаниш рекомендует

 

"Ищи не Бога, а Любовь!"

 


По его словам, секрет в том, что мы и есть Боги. Но мы превратились в нищих


Медитация - это 2-е рождение.

На западе медитация - это просто размышление, мыслительная операция о возвышенных мечтах. На востоке медитация - это безмыслие.

 

Надо увидеть то, что есть -  Это тоже форма любви.

Быть в настоящем - это тоже форма любви


Быть в настоящем - это сообщение большому ЭГО, что ты чувствуешь его и ценишь. Раз обратил внимание, значит любишь

Опубликовано

Нет. Эго и супер эго это два шара в голове - эго это будущее, суперэго - прошлое, настоящее это когда эти шары сдуваются. Мысли приходят либо из прошлого либо из будущего.

Опубликовано

вам нравится Ошо ?

Ну, мне нравится его высказывания. А самого ОШО лично не встречал

Опубликовано

а видео лекции смотрели ?

видео нет. слушал и записывал

так что гипноз обошел меня стороной если он там был

 

кто-то в комментах писал, что видео имеет гипнотическое воздействие. Хотя я может имею Садху. Другое видео. Но все равно я обычно слушаю не смотрю

Опубликовано

"Ищи любовь и забудь о Боге"  - ОШО Раджаниш рекомендует

 

"Ищи не Бога, а Любовь!"

 

 

По его словам, секрет в том, что мы и есть Боги. Но мы превратились в нищих

Медитация - это 2-е рождение.

На западе медитация - это просто размышление, мыслительная операция о возвышенных мечтах. На востоке медитация - это безмыслие.

 

Надо увидеть то, что есть -  Это тоже форма любви.

Быть в настоящем - это тоже форма любви

Быть в настоящем - это сообщение большому ЭГО, что ты чувствуешь его и ценишь. Раз обратил внимание, значит любишь

Теперь я понимаю почему православие высказывается против медитации

В таком ее понимании- это сектанство + отсутствие логики

 

"Ищи любовь и забудь о Боге"  - ОШО Раджаниш рекомендует, По его словам, секрет в том, что мы и есть Боги.

 

Т.е призывает забыть о себе? И....Вспомнить о ком? О нем?)))

Опубликовано

Теперь я понимаю почему православие высказывается против медитации

В таком ее понимании- это сектанство + отсутствие логики

 

"Ищи любовь и забудь о Боге"  - ОШО Раджаниш рекомендует, По его словам, секрет в том, что мы и есть Боги.

 

Т.е призывает забыть о себе? И....Вспомнить о ком? О нем?)))

Очень тонкое и важное наблюдение!!!!

Даже сам не приметил этот подвох

Опубликовано

Теперь я понимаю почему православие высказывается против медитации

В таком ее понимании- это сектанство + отсутствие логики

 

"Ищи любовь и забудь о Боге"  - ОШО Раджаниш рекомендует, По его словам, секрет в том, что мы и есть Боги.

 

Т.е призывает забыть о себе? И....Вспомнить о ком? О нем?)))

 

тут нужно понимать кому он это говорил и для чего.

в основном, его ученики были выходцами из Америки и с детства впитывали христианские догмы.

именно о христианском образе Бога и идет речь.

Ошо предлагает выбросить этот образ и искать любовь, так как Бог есть любовь.

Опубликовано

тут нужно понимать кому он это говорил и для чего.

в основном, его ученики были выходцами из Америки и с детства впитывали христианские догмы.

именно о христианском образе Бога и идет речь.

Ошо предлагает выбросить этот образ и искать любовь, так как Бог есть любовь.

Очень тонкая грань, Айвери. Выбросив что-то из ассоциативного ряда, наша психика начинает искать подходящую замену

Вот именно на это и направлено учение Ошо в моем понимании. И именно в этом отличительная особенность веры, в частности и христианства и православия, от подобной мути, которая целью прежде всего ставит зарабатывание денег на пограничном состоянии людей путем обещания обретения счастья

Опубликовано

Очень тонкая грань, Айвери. Выбросив что-то из ассоциативного ряда, наша психика начинает искать подходящую замену

Вот именно на это и направлено учение Ошо в моем понимании. И именно в этом отличительная особенность веры, в частности и христианства и православия, от подобной мути, которая целью прежде всего ставит зарабатывание денег на пограничном состоянии людей путем обещания обретения счастья

 

вы знакомы с его учением ? )

Опубликовано

и как бы прокомментировали его обеспеченность в контексте духовного...?

а к стати.. Ошо был духовным?

Данный термин не применим к духовности, Космос

я могу дать свою оценку трудам Ошо, субъективную.

анализировать чью-либо личность не будучи с ней знаком лично считаю не корректным априори

Опубликовано

безусловно

 

в таком случаи это интересно.

 

.... от подобной мути, которая целью прежде всего ставит зарабатывание денег на пограничном состоянии людей путем обещания обретения счастья

 

я перечитал и пересмотрел практически все записи его лекций.

не потратил на это ни копейки, не считая стоимости интернета.

применяя на практике полученные знания, наблюдаю обещанный эффект. 

поэтому мне интересно, с чего вы сделали такой вывод о мути, пограничном состоянии и прочем ?

Опубликовано

 

я перечитал и пересмотрел практически все записи его лекций.

не потратил на это ни копейки, не считая стоимости интернета.

применяя на практике полученные знания, наблюдаю обещанный эффект. 

поэтому мне интересно, с чего вы сделали такой вывод о мути, пограничном состоянии и прочем ?

Вы- нет, а вот, скажем, поселение Раджнишпурам стоимостью около 6 млн долларов было построено полностью на деньги последователей

За период с 1981 по 1986 год движение Раджниша накопило около 120 миллионов долларов за счёт различных семинаров по медитациям, лекций и конференций со стоимостью посещения от 50 до 7 500 долларов

К концу 1982 г. состояние Ошо достигло 200 млн долларов, не облагаемых налогами». Также Ошо владел 4 самолётами и 1 боевым вертолётом. Кроме того, у Ошо была «почти сотня (числа разнятся) „роллс-ройсов“». Как сообщается, его последователи хотели довести число роллс-ройсов до 365, по одному на каждый день года

В 1984 году ФБР «возбудило против секты Раджнеша уголовное дело», поскольку в Антелоупе «на территории центра Раджнеша были обнаружены склады оружия, лаборатории по производству наркотиков».

 

 Многие лекции Ошо содержат противоречия и парадоксы. Такие, как например те, на которые я указал Автору

Это помимо того, что моя религия- православие

Я признаю факт существования инфх религий и отношусь к ним с уважением

Учение Ошо - это смесь буддизма, йоги, сикхизма, суфизма и хрен знает чего еще. Попытка создать отдельное течение религии не удалась, так как, собственно, ни одной религией это учение признано не было

Да и много всякой откровенной хрени было, такой как : двадцать лет абсолютного контроля над рождаемостью путем ее практически полного исключения позволит решить проблему перенаселения планеты

Также Ошо указывал на то, что бездетность позволит быстрее достичь просветления, так как в таком случая возможно «родить самого себя»

Считал, что христианство- это болезнь, что каждый человек является Буддой

Были у него и трезвые мысли. Но со временем они случались все реже и реже

Опубликовано

Попытка создать отдельное течение религии не удалась, так как, собственно, ни одной религией это учение признано не было

 

спасибо за развернутый ответ.

только Ошо не пытался создать религию, наоборот.

он старался сделать так, что бы на основе его слов невозможно было создать религию.

и открыто об этом говорил.

и у него получилось, как раз благодаря противоречиям и парадоксам.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...