Перейти к содержанию

Творчество Омара Хайяма.


Barbariska

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Столько смысла в маленьких четверостишиях. Вдумайтесь ..:)

 

Рубаи о жизни.

 

 

 

 

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,

Ад и рай - это две половины души.

 

***

Добро и зло враждуют - мир в огне.

А что же небо? Небо - в стороне.

Проклятия и радостные гимны

Не долетают к синей вышине.

 

***

Бушуют в келиях, мечетях и церквах

Надежда в рай войти и перед адом страх.

Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,

Сок этих сорных трав весь высох и зачах.

 

***

"Как там в мире ином" - я спросил старика,

Утешаясь вином в уголке погребка.

"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,

Из ушедших никто не вернулся пока".

 

***

Все, что видим мы, видимость только одна.

Далеко от поверхности моря до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей не видна.

 

***

Беспощадная судьба, наши планы круша.

Час настанет - и тело покинет душа.

Не спеши, посиди на траве, под которой

Скоро будешь лежать, никуда не спеша.

 

***

Брат, не требуй богатств - их не хватит на всех.

Не взирай со злорадством святоши на грех.

Есть над смертными Бог. Что ж до дел у соседа,

То в халате твоем еще больше прорех.

 

***

Тем, что свыше дано, ты одним и богат,

Не терпи столько мук от сердечных услад.

Не бери же ты на душу тяжкую ношу --

Все оставишь, уйдешь, не вернешься назад.

 

***

Люди веры проникли в высокую суть,

Недалеким туда не дано заглянуть.

И забавно ведь, что в постижении Правды

Часто видит народ еретический путь!

 

***

Ты беспечен, Омар, не шагай в бытии --

Между безднами небытия ведь идти!

И как был ты ничем при начале творенья,

Так стократно ничем удалишься с пути!

 

***

Благородной душе ведом праведный путь,

Знанье первых начал, всего сущего суть.

Все, что выпало нам -- исполненье веленья,

И круги бытия не греховны ничуть.

 

***

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,

Поэтому совет ты выслушай Хайяма:

Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,

Из рук же дурака не принимай бальзама.

 

***

От страха смерти я, - поверьте мне, - далёк:

Страшнее жизни, что мне приготовил рок?

Я душу получил на подержанье только

И возвращу её, когда наступит срок.

 

***

Нет у мира начала, конца ему нет,

Мы уйдём навсегда - ни имён, ни примет.

Этот мир был до нас и вовеки пребудет,

После нас простоит ещё тысячу лет.

 

***

Не завидуй тому, кто силён и богат.

За рассветом всегда наступает закат.

С этой жизнью короткою, равною вздоху,

Обращайся, как с данной тебе напрокат.

 

***

Я в мечеть не за праведным словом пришёл,

Не стремясь приобщиться к основам пришёл,

В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,

Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.

 

***

Если мельницу, баню, роскошный дворец

Получает в подарок дурак и подлец,

А достойный идёт в кабалу из-за хлеба –

Мне плевать на твою справедливость, творец!

 

***

Разум мой не силён и не слишком глубок,

Чтобы замыслов божьих распутать клубок.

Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь -

Сущность бога способен понять только бог.

 

***

Ни от жизни моей, ни от смерти моей

Мир богаче не стал и не станет бедней.

Задержусь ненадолго в обители этой

И уйду, ничего не узнавши о ней.

 

***

Бог даёт, Бог берёт - вот и весь тебе сказ,

Что к чему - остаётся загадкой для нас.

Сколько жить, сколько пить - отмеряют на глаз,

Да и то норовят недолить каждый раз.

 

***

Ты при всех на меня накликаешь позор;

Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!

Я готов согласится с твоими словами.

Но достоин ли ты выносить приговор?

 

***

Мою ты глину замесил, Господь, а что же делать мне?

Мою ты шерсть и ткань соткал, Господь, а что же делать мне?

Добро и зло, что в мире сем я совершал и совершу,

Ты на челе мне начертал, Господь, а что же делать мне?

 

***

Благородство и подлость, отвага и страх –

Все с рожденья заложено в наших телах.

Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже –

Мы такие, какими нас создал Алллах!

Опубликовано

вот этот:

 

Я в мечеть не за праведным словом пришёл, 
Не стремясь приобщиться к основам пришёл, 
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик, 
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл

Опубликовано

:)  Это своего рода стеб над людьми, для которых религия не путь самопознания, но лишь средство практического решения своих житейских поточных дел. 

Опубликовано

:)  Это своего рода стеб над людьми, для которых религия не путь самопознания, но лишь средство практического решения своих житейских поточных дел. 

Ааа), поняла) он не о себе пишет).

 

Остальные, кстати, достаточно понятны. Он, похоже, тот ещё шутник был).

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...