Barbariska Опубликовано 13 апреля, 2015 Опубликовано 13 апреля, 2015 Столько смысла в маленьких четверостишиях. Вдумайтесь .. Рубаи о жизни. "Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворе мирозданья, Ад и рай - это две половины души. *** Добро и зло враждуют - мир в огне. А что же небо? Небо - в стороне. Проклятия и радостные гимны Не долетают к синей вышине. *** Бушуют в келиях, мечетях и церквах Надежда в рай войти и перед адом страх. Лишь у того в душе, кто понял тайну мира, Сок этих сорных трав весь высох и зачах. *** "Как там в мире ином" - я спросил старика, Утешаясь вином в уголке погребка. "Пей! - ответил, - Дорога туда далека, Из ушедших никто не вернулся пока". *** Все, что видим мы, видимость только одна. Далеко от поверхности моря до дна. Полагай несущественным явное в мире, Ибо тайная сущность вещей не видна. *** Беспощадная судьба, наши планы круша. Час настанет - и тело покинет душа. Не спеши, посиди на траве, под которой Скоро будешь лежать, никуда не спеша. *** Брат, не требуй богатств - их не хватит на всех. Не взирай со злорадством святоши на грех. Есть над смертными Бог. Что ж до дел у соседа, То в халате твоем еще больше прорех. *** Тем, что свыше дано, ты одним и богат, Не терпи столько мук от сердечных услад. Не бери же ты на душу тяжкую ношу -- Все оставишь, уйдешь, не вернешься назад. *** Люди веры проникли в высокую суть, Недалеким туда не дано заглянуть. И забавно ведь, что в постижении Правды Часто видит народ еретический путь! *** Ты беспечен, Омар, не шагай в бытии -- Между безднами небытия ведь идти! И как был ты ничем при начале творенья, Так стократно ничем удалишься с пути! *** Благородной душе ведом праведный путь, Знанье первых начал, всего сущего суть. Все, что выпало нам -- исполненье веленья, И круги бытия не греховны ничуть. *** Общаясь с дураком, не оберёшься срама, Поэтому совет ты выслушай Хайяма: Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, Из рук же дурака не принимай бальзама. *** От страха смерти я, - поверьте мне, - далёк: Страшнее жизни, что мне приготовил рок? Я душу получил на подержанье только И возвращу её, когда наступит срок. *** Нет у мира начала, конца ему нет, Мы уйдём навсегда - ни имён, ни примет. Этот мир был до нас и вовеки пребудет, После нас простоит ещё тысячу лет. *** Не завидуй тому, кто силён и богат. За рассветом всегда наступает закат. С этой жизнью короткою, равною вздоху, Обращайся, как с данной тебе напрокат. *** Я в мечеть не за праведным словом пришёл, Не стремясь приобщиться к основам пришёл, В прошлый раз утащил я молитвенный коврик, Он истёрся до дыр – я за новым пришёл. *** Если мельницу, баню, роскошный дворец Получает в подарок дурак и подлец, А достойный идёт в кабалу из-за хлеба – Мне плевать на твою справедливость, творец! *** Разум мой не силён и не слишком глубок, Чтобы замыслов божьих распутать клубок. Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь - Сущность бога способен понять только бог. *** Ни от жизни моей, ни от смерти моей Мир богаче не стал и не станет бедней. Задержусь ненадолго в обители этой И уйду, ничего не узнавши о ней. *** Бог даёт, Бог берёт - вот и весь тебе сказ, Что к чему - остаётся загадкой для нас. Сколько жить, сколько пить - отмеряют на глаз, Да и то норовят недолить каждый раз. *** Ты при всех на меня накликаешь позор; Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор! Я готов согласится с твоими словами. Но достоин ли ты выносить приговор? *** Мою ты глину замесил, Господь, а что же делать мне? Мою ты шерсть и ткань соткал, Господь, а что же делать мне? Добро и зло, что в мире сем я совершал и совершу, Ты на челе мне начертал, Господь, а что же делать мне? *** Благородство и подлость, отвага и страх – Все с рожденья заложено в наших телах. Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже – Мы такие, какими нас создал Алллах!
Королева Светлана Опубликовано 13 апреля, 2015 Опубликовано 13 апреля, 2015 Да, классные четверостишия, только некоторые непонятные.
Chapayskiy Опубликовано 13 апреля, 2015 Опубликовано 13 апреля, 2015 Да, классные четверостишия, только некоторые непонятные. Например?
Королева Светлана Опубликовано 13 апреля, 2015 Опубликовано 13 апреля, 2015 вот этот: Я в мечеть не за праведным словом пришёл, Не стремясь приобщиться к основам пришёл, В прошлый раз утащил я молитвенный коврик, Он истёрся до дыр – я за новым пришёл
Chapayskiy Опубликовано 13 апреля, 2015 Опубликовано 13 апреля, 2015 Это своего рода стеб над людьми, для которых религия не путь самопознания, но лишь средство практического решения своих житейских поточных дел.
Королева Светлана Опубликовано 13 апреля, 2015 Опубликовано 13 апреля, 2015 Это своего рода стеб над людьми, для которых религия не путь самопознания, но лишь средство практического решения своих житейских поточных дел. Ааа), поняла) он не о себе пишет). Остальные, кстати, достаточно понятны. Он, похоже, тот ещё шутник был).
Chapayskiy Опубликовано 13 апреля, 2015 Опубликовано 13 апреля, 2015 Он, похоже, тот ещё шутник был). Просто пытался быть объективным и искренним, прежде всего с самим собой.
Barbariska Опубликовано 16 апреля, 2015 Автор Опубликовано 16 апреля, 2015 Ааа), поняла) он не о себе пишет). Разве поэты или писатели пишут только о себе?
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.