Перейти к содержанию

Что поменялось за последние 20 лет реально в быту, технологиях?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

1995 - 2015 - Если бы человек из того времени, который интересовался будущем попал в наше время и что бы он увидел? Произошли ли видимые изменения? Роботы и межпланетные полёты так и не появились.

Удивился бы этот человек?

А вообще произошли ли заметные изменения?

Почувствует ли человек перелетевший на 20 лет из 1995 год что она попал в будущее?

 

1995 год это уже не советский союз  - люди уже начали трезво смотреть на государство и жизнь. Инфляция устаканилась, вера в коммунистическое и капиталистическое светлое будущее прошла.

Я хотел в одной теме ещё и футуристический анализ на будущее сделать.  

 

В данной теме не интересуют личные изменения, а только в окружающем мире и то что видно.

Попробую разбить по сферам жизни. Выводы и ощущения только свои пишу - другой бы что-то другое увидел.

 

Что я видел в 1995 году.

Торговля

как было

Киоски, ларьки, торговля  с коробок возле магазина, рынки все со старых деревянных прилавков, старые магазины.

Но уже купить можно было всё что захочешь - были бы деньги. Качество товаров было плохое. Обслуживание более-менее.

 

как стало

Киосков почти нет, рынки остались но и прилавки покрасивее и в виде бутиков, с коробок практически не торгуют, магазины с лучшим ремонтом. Появились супермаркеты и красивые торговые центры.

Качество товаров улучшилось. Обслуживание такое же. Разнообразие товаров чуть больше

Появилась и распространяется интернет торговля.

 

И какие ощущения от этого

Ну я бы обрадовался когда увидел что в моём родном районе вместо 12 киосков появилось несколько аккуратных магазинчиков и торговый центр. Но наверное от будущего я ожидал большего. Всё стало красивее и больше и приличнее - много ярких цветов.

 

Автомобили

как было -

Большое разнообразие советских авто, немного иномарок. Волга это круто, Ланд круизер это вообще круто.

Пробки - редкость.

как стало

Советских авто значительно уменьшилось. Волга отошла в историю. Ланд круизер это всё также круто :). Много пробок.

ощущения

Автомобили стали необычных дизайнов и их стало больше и они разнообразнее.

 

Недвижимость

как было

Были коттеджи, многоквартирные серенькие дома, частные старые дома. Коттеджи строили из кирпичей, стоили дорого, были большими. Многоквартирные были построены в советское время по стандартам и нормам этажности. Частные дома без удобств, чаще старенькие. Ещё были дачи - двухэтажный домик и ручной насос с деревянным туалетом - это уже круто.

как стало

Для коттеджей стал больший выбор материалов и слово "коттедж" уже не такое модное - "Свой дом". Многоквартирные того времени стали вторичкой, и построилось много новых, красивых и большей этажности. Частные дома постепенно перестраиваются и появились удобства. Но старья без удобств ещё много. На дачах стали строить нормальные дома с удобствами и появились нормальные магазины в садоводствах. 

ощущения

Город стал ярче и выше, а в остальном мало заметно.

 

Информационные технологии, телекоммуникации

как было

Радиотелефон с кнопочками это круто. Толстый телевизор с пультом и с десяток каналов. Компьютер уже используется - можно играть в игры, работать. Настраивать и разбираться очень тяжело. Комп.сети только локальные. Межгород -дорого. Почта только - бумажная. Срочно - телеграммы. Информацию в основном можно добыть из книг и журналов, или у знатоков спросить.

 

как стало

Радиотелефон и стационарный телефон с кнопочками остался. Появилось совершенно новое - сотовый телефон - индивидуальное средство связи - можно позвонить даже из леса. Телевизор стал тонкий и полегче  но в целом такой же, каналов стало больше но ненамного. Компьютер развился, стал намного более доступным. Появилось новое - планшет и плюс совершенно новое - интернет. Графика стала в сотни раз качественнее. Межгород возможен через интернет. Почта электронная и почти мнгновенная. Информацию легко добыть через интернет.

 

ощущения

Здесь пожалуй реально фантастическое будущее. Сложно было бы предположить что будет устройство смартфон, сенсорное через которое можно позвонить, написать письмо, легко найти информацию, посмотреть на карте, поиграть в игру с хорошей графикой. И оно будет дешёвое такое что его будут детям покупать. Появился целый мир в соц.сетях.

Хотя телевидение, фильмы остались примерно такими же. Роботов всё также нет.

 

В крации другие сферы

Сразу выводы и ощущения

Одежда осталась примерно такая же. Стала выглядеть дороже и аккуратнее. Нет китайских бесформенных пуховиков, есть аккуратные куртки. Дублёнки и шубы всё также красиво дорого и модно. Футболки, спортивные костюмы стали из более качественных тканей. Дизайн наверное будет несколько удивлять.

Но никаких суперттканей, самогреющей одежды, одежды подстраиваемой под человека, суперпрочной одежды в обиходе нет.

 

Люди общаются примерно также. Отношение к общению и знакомству на улице не изменилось. Новые коммуникации дали возможность знкомиться через сайты знакомств вместо газет. Но проблем в личных отношениях не уменьшилось. Также никто не разучился общаться.

 

Рекламма стала чуть качественнее и меньше раздражать. 

Авиация, авиаперевозки, самолёты - почти не поменялись. Ну стало немного комфортнее.

Пассажирские перевозки, автобусы и пр. - существенных изменений нет

Медицина - улучшился сервис, появились частные клиники. Появилось больше устройств, лекарств. Уровень сахара можно измерить без анализов.

Но на мой взгляд 80 % этого нового реально ничего не меняет - просто антураж.

Экология какой была - такой примерно и осталась

Нефть не кончилась

Энергетика слегка развилась в сторону возобновляемых источников.

Общепит в целом улучшился. В столовых не холодные слипшиеся макароны, а обычная и часто почти ресторанная еда.

Технологии и материалы для строительства улучшились и появился большой выбор.

В домашнем обиходе упростилось - еду можно покупать готовую, инструмент и материалы для ремонта намного проще, можно нанимать специалистов домой - как на ремонт, так и на дом. хозяйства. Техника в быту почти не изменилась.

Развитие электронной ситсемы оплаты. 

 

Мои выводы в целом.

Реальный прорыв только сотовая связь, интернет, компьютеры, планшеты. В остальном как один год отличается от другого(допустим на 1%) так и 20 лет это 20 одногодних изменений - 20%. 

По тому как её описывали писатели фантасты - роботы не захватили мир, они вообще почти не развились; в противогазах в мегаполисах не ходят; машины не летают; термоядерного синтеза нет.

Мир стал чуть ярче, чуть-чуть комфортнее, больше стало возможностей.

И видимо в ситуации когда нет мировых войн и катаклизмов развитие и изменение идёт медленно. И часто описывается обычными планами, а не фантастическими сценариями.

В некоторых областях бывает и технологический прорыв и тогда каждый год происходят видимые изменения - как с компьютерами, интернет.

Опять же технологический прорыв происходит из чего-то что уже было хотя бы в зачаточном состоянии. Интернет, сотовая связь, компьютеры, соц.сети(фидо) были и в 1995 году.

 

Исходя из этого предположения на развитие будущего(взятые с потолка):

 

Т.е. через 20 лет таких темпов - половина авмобилей может станет электро и гибридными. Возможно в постоянном обиходе появятся автоматические парковщики и пр. электронные системы. Автомобиль так и не полетит. Но вдруг прорыв произойдёт в части электронных систем вождения и сдавать на права, процесс вождение автомобиля потеряет смысл, а через 20 лет водить автомобиль вообще будет запрещено - только электронный водитель.

 

В космонавтике может наконец на других планетах(луна, марс) построют хоть маленькую станцию и кого-нить поселят.

 

Интернет торговля может станет основной торговлей и приобретёт разнообразные формы.

Возможно дойдёт до того что можно будет торговать вещами в виртуальном мире и жить на это - сейчас уже начинается. Можно будет купить виртуальный дом, обставить виртуальными вещами, пригласить друзей, а потом продать дом. И всё за реальные деньги.

Или вообще профессии в виртуальном мире и работа в виртуальном мире станет нормой и будет распространена.

 

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Самое главное ты не написал. В 1995 дворы были полны детьми и гуляющими подростками. А сейчас дворы словно вымерли. Дети в основном, сидят по домам, в инете. 

Знакомятся в инете, в гости не ходят. Скучные какие - то.

Вот это реально нехорошо. Очень бы удивился ребенок из 1995 этому изменению. 

Опубликовано

Самое главное ты не написал. В 1995 дворы были полны детьми и гуляющими подростками. А сейчас дворы словно вымерли. Дети в основном, сидят по домам, в инете. 

Знакомятся в инете, в гости не ходят. Скучные какие - то.

Вот это реально нехорошо. Очень бы удивился ребенок из 1995 этому изменению. 

Ходят они в гости, ходят.

Но намного более церемонно, конечно. И не каждый день.

А в инете встречаются, как раньше мы во дворе каждый день.

У старшеклассников, ИМХО, просто намного меньше времени свободного, чем у нас было..

Ну и творчество чуть другое стало

Опубликовано

Ходят они в гости, ходят.

Но намного более церемонно, конечно. И не каждый день.

А в инете встречаются, как раньше мы во дворе каждый день.

У старшеклассников, ИМХО, просто намного меньше времени свободного, чем у нас было..

Ну и творчество чуть другое стало

Ходят, но мало. В инете встречаются... Это ненормально, как по мне. У них совсем нет тех впечатлений и ощущений. 

Я своей малой запрещаю висеть в инете долго. Изредка очень и недолго. 

Опубликовано

Самое главное ты не написал. В 1995 дворы были полны детьми и гуляющими подростками. А сейчас дворы словно вымерли. Дети в основном, сидят по домам, в инете. 

Знакомятся в инете, в гости не ходят. Скучные какие - то.

Вот это реально нехорошо. Очень бы удивился ребенок из 1995 этому изменению. 

Я, катаясь по командировкам в самые разные уголки страны, с удивлением заметил, что в не крупных городах (ну, скажем до 500.000 жителей) во дворах дети все еще гуляют. А в мегаполисах дворы пусты в основном.

Опубликовано

1995 - 2015 - Если бы человек из того времени, который интересовался будущем попал в наше время и что бы он увидел? Произошли ли видимые изменения? Роботы и межпланетные полёты так и не появились.

Удивился бы этот человек?

А вообще произошли ли заметные изменения?

Почувствует ли человек перелетевший на 20 лет из 1995 год что она попал в будущее?

 

Давайте лучше сравним 1984 год и 2015 , так будет нагляднее..

В целом : как были люди не очень, хамоватые, стяжательные и порочные, так и сейчас лучше не стали в нравственном отношении... Булгаковский Воланд небось усмехнулся бы: компьютеризация только подпортила людей..

Что появилось нового у народа: сотовые телефоны (а ведь в 1984 в Ленинграде не у всех были даже обычные телефоны), компьютеры, машины- иномарки, интернет и прочие айфоны с айпэдами.. И новая конституция, вместо брежневской- ельцинская с медведевскими изменениями..  Раньше навязывался атеизм, теперь навязывается культ "священной державы", как по гимну.. Машин стало больше, экология стала хуже..  Появились пробки там, где их раньше никогда не было..  Понаехала в Москву и Петербург куча мигрантов из Азии, которой в таком количестве прежде никогда в России не было..

Появилось большое количество нищих и бомжей, клянчащих милостыню по церквям и вокзалам...

А что обыватель? Как в СССР сидели люди на работе с утра до вечера и до пенсии всю жизнь, просиживая на работе лучшие годы своей жизни и зарабатывая не только деньги, но и профессиональные болезни так и сейчас сидят в РФ..

Рабочий день у народа отнюдь не стал меньше..

Опубликовано

Давайте лучше сравним 1984 год и 2015 , так будет нагляднее..

В целом : как были люди не очень, хамоватые, стяжательные и порочные, так и сейчас лучше не стали в нравственном отношении... Булгаковский Воланд небось усмехнулся бы: компьютеризация только подпортила людей..

Что появилось нового у народа: сотовые телефоны (а ведь в 1984 в Ленинграде не у всех были даже обычные телефоны), компьютеры, машины- иномарки, интернет и прочие айфоны с айпэдами.. И новая конституция, вместо брежневской- ельцинская с медведевскими изменениями..  Раньше навязывался атеизм, теперь навязывается культ "священной державы", как по гимну.. Машин стало больше, экология стала хуже..  Появились пробки там, где их раньше никогда не было..  Понаехала в Москву и Петербург куча мигрантов из Азии, которой в таком количестве прежде никогда в России не было..

Появилось большое количество нищих и бомжей, клянчащих милостыню по церквям и вокзалам...

А что обыватель? Как в СССР сидели люди на работе с утра до вечера и до пенсии всю жизнь, просиживая на работе лучшие годы своей жизни и зарабатывая не только деньги, но и профессиональные болезни так и сейчас сидят в РФ..

Рабочий день у народа отнюдь не стал меньше..

Главное, раньше стабильность была, уверенность в завтрашнем дне, а сейчас как на вулкане, не знаешь когда плюнет

Опубликовано

Про быт не написал. Раньше посуду мыли в раковине - теперь в посудомойке. Раньше кашу варили в кастрюле - теперь в мультиварке. Раньше выбивали ковры на улице - теперь чистят современными моющими средствами и роботами-пылесосами.. (или просто ковров не стало??)

 

Еще бы кто-нибудь придумал чем перфоратор можно заменить...на что-то не производящее столько шума - вообще была бы красота!


 

Рабочий день у народа отнюдь не стал меньше..

Рабочий день стал больше. И не от звонка до звонка, а "ненормированный"...))

Опубликовано

Про быт не написал.

Можно и про быт написать: как раньше не у всех был водопровод, канализация, отопление и газ, так и сейчас не у всех есть.. Как раньше люди жаловались, что в детском саду осенью-зимой не топят и дети мёрзнут, так и сейчас такие жалобы бывают.. )) Как раньше у людей на дачах сортир без канализации, так и сейчас такое бывает.. ))

Как раньше люди жаловались на хамство врачей-стоматологов , так и сейчас такое бывает..

Что ещё про быт написать.. В 1980-х годах на улицах Ленинграда у остановок транспорта и метро в основном курили лишь мужчины, ни одной женщины с сигаретой не было видно..  А сейчас- женщины курят не меньше, чем мужчины.. )

Опубликовано

Можно и про быт написать: как раньше не у всех был водопровод, канализация, отопление и газ, так и сейчас не у всех есть.. Как раньше люди жаловались, что в детском саду осенью-зимой не топят и дети мёрзнут, так и сейчас такие жалобы бывают.. )) Как раньше у людей на дачах сортир без канализации, так и сейчас такое бывает.. ))

Как раньше люди жаловались на хамство врачей-стоматологов , так и сейчас такое бывает..

Что ещё про быт написать.. В 1980-х годах на улицах Ленинграда у остановок транспорта и метро в основном курили лишь мужчины, ни одной женщины с сигаретой не было видно..  А сейчас- женщины курят не меньше, чем мужчины.. )

Насчет курения - в последние годы в этом плане произошли резкие изменения. 

В 90-е курить никто не запрещал. Реклама сигарет была везде и всюду - по телеку, в метро и пр. Точно также как и алкоголя. 

Сейчас за курение шугают...)) Точно также как и пива в парке уже не попьешь...)

Опубликовано

я как женщина вижу самые значительные изменения за последние

20 лет в оснащении жилья современными машинами, помогающими

в ведении домашнего хозяйства - стиральная, посудомоечная,

машина для сушки белья, кухонные комбайны итд.

что положительно сказывается на семейных отношениях

- практически не устаешь от дом. работы, сил больше на мужа

и детей остается, соответственно желания.. да и времени тоже..

в общем, дальше так, товарищи ученые и инженеры!

Опубликовано

Футурологи только и делают что мажут. Если изучить фантастику и даже "научные" футурологические изыскания (я правда только с С.Лемом знаком, но фынтастику прочитал всю) то легко можно видеть, что до Жуля Верна им далеко как до солнца! Самое заметное, что изменилось с тех пор это сотовая телефония и всепроникновение микропроцессоров в каждый уголок повседневности. Люди стали придвтками собственных гаджетов. В гаджетах общаются, получают образование, играют, зарабатывают и тратят деньги. Но отчасти я понимаю фантастов - о таких ботаниках, упертых в маленькую коробочку и с наушниками в ушах трудно написать чтоньть увлекательное...)))

А космические корабли падают на землю, но это мало кого интерисует. Во всяком случае гораздо меньше, чем отличие шестого айфона от пятого!))


Главное, раньше стабильность была, уверенность в завтрашнем дне, а сейчас как на вулкане, не знаешь когда плюнет

Когда за тебя всвевсвевсе решают, вплоть до того какого цвета ты будешь носить трусы, разумеется ты стабильно будешь носить именно такие трусы - у тебя просто нет выбора в нестабильность - все решено за тебя, но всегда ли для тебя?...))

post-104189-0-65487700-1432543739_thumb.jpg

post-104189-0-90118900-1432543815_thumb.jpg

post-104189-0-59314900-1432543889_thumb.jpg

post-104189-0-89392500-1432543914_thumb.jpg

post-104189-0-23146400-1432543957_thumb.jpg

Опубликовано

Насчет курения - в последние годы в этом плане произошли резкие изменения. 

В 90-е курить никто не запрещал. Реклама сигарет была везде и всюду - по телеку, в метро и пр. Точно также как и алкоголя. 

Сейчас за курение шугают...))

Ну, на улицах города я сейчас вижу курящих женщин и мужчин ничуть не меньше, чем лет 5 тому назад.. ))

Нормально к этому отношусь, толерантно.. Лишь бы девушки окурки цивилизованно кидали в урну, а не на тротуар.. ))

А так,  сейчас определённо в стране путинская антитабачно-антиалкогольная истерия: в ресторанах курить запретили, продажу шампанского и прочего спиртного в Петербурге тоже запретили с 22 до 11 утра, продажу сигарет даже в киосках на вокзалах запретили, только в крупных магазинах..(а это определённо дискриминация и для потребителей сигарет и для российского малого бизнеса) 

Раньше впрочем тоже было нечто подобное: вспоминаю антиалкогольную истерию во времена Горбачёва,

когда народ сметал с полок магазинов весь сахар, чтобы гнать самогон.. )))

Как и антирелигиозная истерия в СССР была.. Новые храмы строить не давали, а старые разрушали.. ))

В общем, и в СССР народу было не очень сладко жить, и сейчас тоже..

Опубликовано

Насчет курения - в последние годы в этом плане произошли резкие изменения. 

В 90-е курить никто не запрещал. Реклама сигарет была везде и всюду - по телеку, в метро и пр. Точно также как и алкоголя. 

Сейчас за курение шугают...)) Точно также как и пива в парке уже не попьешь...)

Точно, как раз хотел об этом написать, ты меня опередила)

Россия стала самой строгой страной в плане запретов на попить пеффка на улице. Сейчас его нельзя пить нигде, даже в лесу. Прекрасно помню, как году этак в 2000-м, стоя на платформе Финляндского вокзала и ожидая электрон, я подошел к усатому милиционеру с боттлом пива и спросил, а можно ли тут распивать? На что он, покручивая усы, ответил: "Распивать можно, буянить - нет!". И улыбнулся :) Ща попробуй так, подойди)))

Опубликовано

Ну, на улицах города я сейчас вижу курящих женщин и мужчин ничуть не меньше, чем лет 5 тому назад.. ))

Нормально к этому отношусь, толерантно.. Лишь бы девушки окурки цивилизованно кидали в урну, а не на тротуар.. ))

А так,  сейчас определённо в стране путинская антитабачно-антиалкогольная истерия: в ресторанах курить запретили, продажу шампанского и прочего спиртного в Петербурге тоже запретили с 22 до 11 утра, продажу сигарет даже в киосках на вокзалах запретили, только в крупных магазинах..(а это определённо дискриминация и для потребителей сигарет и для российского малого бизнеса) 

Раньше впрочем тоже было нечто подобное: вспоминаю антиалкогольную истерию во времена Горбачёва,

когда народ сметал с полок магазинов весь сахар, чтобы гнать самогон.. )))

Как и антирелигиозная истерия в СССР была.. Новые храмы строить не давали, а старые разрушали.. ))

В общем, и в СССР народу было не очень сладко жить, и сейчас тоже..

Раньше курящая на людях женщина ассоциировалась с проституткой. Поэтому на остановках не курили, но втихоря тем не менее покуривали. У меня многие родственницы из поколения родителей курили. 

Точно, как раз хотел об этом написать, ты меня опередила)

Россия стала самой строгой страной в плане запретов на попить пеффка на улице. Сейчас его нельзя пить нигде, даже в лесу. Прекрасно помню, как году этак в 2000-м, стоя на платформе Финляндского вокзала и ожидая электрон, я подошел к усатому милиционеру с боттлом пива и спросил, а можно ли тут распивать? На что он, покручивая усы, ответил: "Распивать можно, буянить - нет!". И улыбнулся :) Ща попробуй так, подойди)))

Да.. раньше будучи студентами сидели пили пиво на стелле у ВДНХ..))

а теперь даже не знаю где и как народ тусит с пивом...виртуально только если)) 

Опубликовано

а теперь даже не знаю где и как народ тусит с пивом...виртуально только если)) 

Там, где ППСники не шастают :)

Или в барах, пабах и т.д.

Опубликовано

Там, где ППСники не шастают :)

Или в барах, пабах и т.д.

на бары и пабы не у всех есть деньги...

у нас, по крайней мере, когда мы были студентами, лишних денег не было))

Опубликовано

 

 

а теперь даже не знаю где и как народ тусит с пивом...виртуально только если)) 

 

Да везде.. В Петербурге даже на детских площадках если что-то выкидываешь в урну, в урне и вокруг урны видны пустые пивные банки..Как и возле урн у крупных торговых центров, как и у некрупных тоже.. )

Опубликовано

Для меня лично что изменилось.

Появилось ЛЕГКОЕ турснаряжение. Спальник больше не называется Смерть туриста.

Появились дороги. МКАД больше не кличут Дорогой смерти.

Появились иномарки- автостоп значительно ускорился.

Теплые спальники позволяют доехать на попутке налегке до Владика, ночуя на обочине, хоть зимой. Это свобода.

Появились витамины с минералами, ортопедические прибамбасы, тренажеры не по космическим ценам итп.

Появилась розетка- таймер- гениальное изобретение. Могу запрограммировать любой аналоговый электроприбор,чтобы включился и выключился в мое отсутствие.

Мобильниками пользуюсь крайне редко, московской симки не имею. Когда еду в другой город- покупаю местную на неск. дней или прошу знакомых попользоваться симкой. В основном для вызова местного такси. Во многих городах ловить с бордюра невыгодно.

Детей на улицах вижу везде. Играющих. Может, не по тем улицам хожу?

Опубликовано

Для меня лично что изменилось.

Появилось ЛЕГКОЕ турснаряжение. Спальник больше не называется Смерть туриста.

Появились дороги. МКАД больше не кличут Дорогой смерти.

Появились иномарки- автостоп значительно ускорился.

Появились и дорожные пробки, которые все преимущества машины свели почти на нет..

Если на велосипеде по тротуару быстрее доедешь из пункта А в пункт Б, чем на машине через все пробки и 20 светофоров.. Да что там говорить! На мосту Александра Невского и полчаса можно простоять в пробке..

Пешком быстрее дойдёшь, чем на машине..

Опубликовано

Во многих городах ловить с бордюра невыгодно.

Особенно в тех, в которых вместо бордюра - поребрик :)

 

Появилась розетка- таймер- гениальное изобретение. Могу запрограммировать любой аналоговый электроприбор,чтобы включился и выключился в мое отсутствие.

Похвастаюсь)

Я до сих пор юзаю свой большой прибор, который спаял на транзисторах и релюхах курсе этак на 3-ем. Именно он мне включает по утрам радио :) А раньше еще и выключал его на ночь, ща без музона засыпаю. А раньше на ночь включал радио на малой громкости, через полчасика прибор радио выключал, а утром включал на большую громкость

на бары и пабы не у всех есть деньги...

у нас, по крайней мере, когда мы были студентами, лишних денег не было))

у нас тоже, мы у метро собирались иногда после пар)

Опубликовано

у нас тоже, мы у метро собирались иногда после пар)

да, у метро собирались тоже!

осенью, зимой в переходе... когда было холодно)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...