Перейти к содержанию

Разногласия из-за воспитания


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток. Прошу помочь советом. У меня молодая семья жена, сын. Переодически возникает такая проблема, сын (6 лет)   естественно иногда балуется, капризничает, кляньчает (это нормально) при это я стараюсь его воспитывать, ограничивать, где-то (если ситуация из рук вон выходящая) даже по попе шлепнуть. Жена к таким ситуациям относится более лояльно, много позволяет сыну, если наказывает то тут же все прощает и ребенок стал чувствовать что это нормально, а ко мне стал относится с пренебрежением, т.е. если делаю замечание он бежит к маме, мама защитит. Вообщем папа стал плохим. Когда жена жалеет сына за то что он только что был наказан мной за какой то проступок, я в бешенстве. Чувствую себя ничтожеством, ощущения что тебя ни во что не ставят причем как ребенок так и жена. Между тем, ребенок чувствуется что позволяет себе все больше и больше а хочется воспитать нормального парня с головой, думающего не только о себе. Разговоры не помогаю, проходили уже 1000 раз. Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации. Как себя вести.  

Опубликовано

Доброго времени суток. Прошу помочь советом. У меня молодая семья жена, сын. Переодически возникает такая проблема, сын (6 лет)   естественно иногда балуется, капризничает, кляньчает (это нормально) при это я стараюсь его воспитывать, ограничивать, где-то (если ситуация из рук вон выходящая) даже по попе шлепнуть. Жена к таким ситуациям относится более лояльно, много позволяет сыну, если наказывает то тут же все прощает и ребенок стал чувствовать что это нормально, а ко мне стал относится с пренебрежением, т.е. если делаю замечание он бежит к маме, мама защитит. Вообщем папа стал плохим. Когда жена жалеет сына за то что он только что был наказан мной за какой то проступок, я в бешенстве. Чувствую себя ничтожеством, ощущения что тебя ни во что не ставят причем как ребенок так и жена. Между тем, ребенок чувствуется что позволяет себе все больше и больше а хочется воспитать нормального парня с головой, думающего не только о себе. Разговоры не помогаю, проходили уже 1000 раз. Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации. Как себя вести.

 

Какие разговоры не помагают????И почему?

 

Вы обсуждали--что ни один из вас не может отменить наказание другого?

Опубликовано

Только договариваться с женой о единой линии поведения. Больше никак. Пока у вас есть противоречия, ребенок будет это чувствоать и использовать. Вы так рискуете вырастить ловкого манипулятора, для которого авторитет взрослого- пустой звук, потому что всегда можно найти лазейку, позволяющую нарушить запрет.

Данная ситуация пока что неприятна только вам, но ребенку она может навредить куда больше. Потому что вместо долга чести и совести с таким подходом, вы воспитываете хитрость, лживость, изворотливость и беспринципность.

Опубликовано

Какие разговоры не помагают????И почему?

 

Вы обсуждали--что ни один из вас не может отменить наказание другого?

Николь, разговоры с женой на тему того что она позволяет лишнее ребенку, на что она соглашается, но проходит какое то время и ситуация повторяется вновь и вновь. Разговоры с ребенком естественно на тему что так вести себя нельзя или это ты не получишь в данный момент времени по определенным причинам (стараюсь объяснять ребенку так чтобы ему было понятно) и т.д.

Только договариваться с женой о единой линии поведения. Больше никак. Пока у вас есть противоречия, ребенок будет это чувствоать и использовать. Вы так рискуете вырастить ловкого манипулятора, для которого авторитет взрослого- пустой звук, потому что всегда можно найти лазейку, позволяющую нарушить запрет.

Данная ситуация пока что неприятна только вам, но ребенку она может навредить куда больше. Потому что вместо долга чести и совести с таким подходом, вы воспитываете хитрость, лживость, изворотливость и беспринципность.

Я это прекрасно понимаю, именно эта проблема беспокоит больше всего, по этому стараюсь воспитывать. Договориться с женой пока не получается, вернее получается, но ненадолго.

Ну, если разговоры не помогают, то что остается? Наручники, клещи, всякие раскаленные щипцы ...

Это пожалуйста на своих детях пробуйте.  

Опубликовано

автор, а пример привести можете - за что вы ребенка наказываете?

 

и прекратите его лупить. он - личность, пусть и формирующаяся..

которая, кстати, может вас за подобные действия возненавидеть..

Опубликовано

автор, а пример привести можете - за что вы ребенка наказываете?

 

и прекратите его лупить. он - личность, пусть и формирующаяся..

которая, кстати, может вас за подобные действия возненавидеть..

Например если ему позволили какое то развлечение и пришло время заниматься (читать, писать) он закатывает истерики ему хочется еще, хотя заранее было озвучено, что после игры он пойдет заниматься. Естественно за такое поведение я стараюсь ограничивать в развлечениях. С чего Вы взяли, что я луплю своего ребенка? В крайних случаях и если  он сам позволяет себе поднимать на меня рученки получает по заднице. Я не знаю имеете ли Вы своих детей и как воспитывали Вас, но в моем воспитании присутствовали поджопники и воспитании родителей бывали случаи точно так же как и в семье бабушки, пробабушки и т.д. Я благодарен родителям за свое воспитание, очень их люблю и ни о какой ненависти и речи быть не может. А в наши дни дети подают на собственных родителей в суд!

Опубликовано

Например если ему позволили какое то развлечение и пришло время заниматься (читать, писать) он закатывает истерики ему хочется еще, хотя заранее было озвучено, что после игры он пойдет заниматься. Естественно за такое поведение я стараюсь ограничивать в развлечениях. С чего Вы взяли, что я луплю своего ребенка? В крайних случаях и если  он сам позволяет себе поднимать на меня рученки получает по заднице. Я не знаю имеете ли Вы своих детей и как воспитывали Вас, но в моем воспитании присутствовали поджопники и воспитании родителей бывали случаи точно так же как и в семье бабушки, пробабушки и т.д. Я благодарен родителям за свое воспитание, очень их люблю и ни о какой ненависти и речи быть не может. А в наши дни дети подают на собственных родителей в суд!

у меня есть дети. и они прекрасно знают принцип

- сделал дело-гуляй смело.. 

 

ну вы благодарны за то, что вам родители поддавали,

а ваш ребенок - сам на вас замахивается.. все мы разные..

ищите подход. применение физ. силы по отношению к ребенку

ничуть не красит вас, ни в глазах жены, ни - ребенка...

скорее наоборот...

Опубликовано

Сесть спокойно с женой и об говорить правила..

1. Второй родитель не меняет решение первого..а именно если мама разрешила, папа не может запретить..или если папа запретил , наказал..мама не может отменить..если второй родитель не согласен с решением первого, это обговаривается наедине..но никак не при ребенке..должно быть правило что родители ведут одну линию..

Объясните жене что разногласия в воспитании принесут вред обоим и главное ребенку..авторитет родителей падает..дальше будет только хуже..

2. Есть какие то моменты которые для одобрения должны согласовываться с двумя родителями..например я не могла сразу дать ответ отпускаю я ребенка в поход или нет..я сказала сыну, что спрошу у папы и потом мы подумаем..муж одобрил..я озвучила что волнуюсь..на что нашли общее решение..

3. Объясните жене что нельзя потакать истерикам.. Нельзя разрешить что то только из за того что ребенок истерил..лучше объяснить ему..отвлечь, поговорить..если ребенок играл и пришло время уроков, началась истерика..то не нужно наказывать, а просто объяснить, что сейчас тебе надо заняться своими обязанностями..это учеба..мы с тобой это обговаривали, и договорились..ты согласился..я считал что могу тебе доверять..зачем же сейчас ты так себя ведешь?.. Понимаешь что я не смогу в следующий раз тебе верить..у мамы и папы тоже есть обязанности..и если мы не будем их выполнять потому что отдыхать лучше..то..у нас не будет денежек( потому что папа не пошел на работу), тебе не будет что кушать( потому что мама не приготовила).. И в таком плане..если ребенок истерит и не слышит..игнор..объявить что я не буду с тобой разговаривать пока ты не успокоишься..

 

Тогда потребность в наказаниях отпадет..жена увидит что такие методы действуют..возможно она считает что вы сильно строги с ребенком..это тоже надо об говорить..

Кстати то что он на вас поднимает руки говорит о том что у него к вам агрессия..проанализируйте свое поведение, возможно вы так же ведете себя по отношению к нему..

Если ребенок поднимает руку..достаточно строго сказать..папу бить нельзя..( и тут логично было бы еслиб вы тоже себе не позволяли его бить).. Все таки 6 лет, это уже достаточно взрослый ребенок..личность..можно объяснять, мотивировать..

Опубликовано

Это пожалуйста на своих детях пробуйте.

При чем здесь дети? Это я не про детей говорил, а про жену. Если ты договариваться с ней не собираешься, потому что заранее знаешь, что "разговоры не помогают", а хочешь как-то без разговоров её заставить вести себя так, как тебе надо, то этого можно только при помощи клещей достигнуть и всяких раскалённых утюгов.
Опубликовано

Если не помогают разговоры, значит аргументация хромает. Вы не можете донести свою мысль до собеседника, отстоять свою точку зрения. Вам не хватает веских аргументов и силы убеждения. Вот с этим и работайте.

 

Жена думает, что её действия ребенку не вредят. Она не осознает последствий. А вы не можете, не умеете донести важность своей позиции. Стало быть ваш вес в семье недостаточен, ваш авторитет недостаточен. Учитесь выражать свои мысли так, чтобы оппонент вас слышал и понимал. Меньше эмоций, меньше пустых слов, больше веских фактов.

Опубликовано

Николь, разговоры с женой на тему того что она позволяет лишнее ребенку, на что она соглашается, но проходит какое то время и ситуация повторяется вновь и вновь. Разговоры с ребенком естественно на тему что так вести себя нельзя или это ты не получишь в данный момент времени по определенным причинам (стараюсь объяснять ребенку так чтобы ему было понятно) и т.д.

 

Что позволяет лишние,Вы не советуетесь вместе--что разрешить ребенку,а что нет?

Получается--она сама разрешила--а вы начинаете это запрещать?

Что значит--так себя вести нельзя--приведите пример?

1.Например если ему позволили какое то развлечение и пришло время заниматься (читать, писать) он закатывает истерики ему хочется еще, хотя заранее было озвучено, что после игры он пойдет заниматься. Естественно за такое поведение я стараюсь ограничивать в развлечениях. С чего Вы взяли, что я луплю своего ребенка?

2. В крайних случаях и если  он сам позволяет себе поднимать на меня рученки получает по заднице. !

1. Как вы обьясняете ребенку сколько времени он будет играть? Вы показиваете ему на часы--говорите до какого определенно времени ему можно поиграть?

Вы не пробовали--сначала позаниматся--а когда освободится пусть играет,даже больше чем всегда?

2. В каких случаях он это делает--когда не может от вас добится того чего хочет? Ребенок усвоил принцып--не получается словами,истерикой,значит пробую бить.

Опубликовано

у меня есть дети. и они прекрасно знают принцип

- сделал дело-гуляй смело.. 

 

ну вы благодарны за то, что вам родители поддавали,

а ваш ребенок - сам на вас замахивается.. все мы разные..

ищите подход. применение физ. силы по отношению к ребенку

ничуть не красит вас, ни в глазах жены, ни - ребенка...

скорее наоборот...

Ладно извините, но разговор не о том, Вы по чему то пытаетесь что-то выискивать и сделать акцент на одном  нежели помочь впринцепе. Видимо у вас представления о визической силе формируется на основе хроник из новостей НТВ.

Сесть спокойно с женой и об говорить правила..

1. Второй родитель не меняет решение первого..а именно если мама разрешила, папа не может запретить..или если папа запретил , наказал..мама не может отменить..если второй родитель не согласен с решением первого, это обговаривается наедине..но никак не при ребенке..должно быть правило что родители ведут одну линию..

Объясните жене что разногласия в воспитании принесут вред обоим и главное ребенку..авторитет родителей падает..дальше будет только хуже..

2. Есть какие то моменты которые для одобрения должны согласовываться с двумя родителями..например я не могла сразу дать ответ отпускаю я ребенка в поход или нет..я сказала сыну, что спрошу у папы и потом мы подумаем..муж одобрил..я озвучила что волнуюсь..на что нашли общее решение..

3. Объясните жене что нельзя потакать истерикам.. Нельзя разрешить что то только из за того что ребенок истерил..лучше объяснить ему..отвлечь, поговорить..если ребенок играл и пришло время уроков, началась истерика..то не нужно наказывать, а просто объяснить, что сейчас тебе надо заняться своими обязанностями..это учеба..мы с тобой это обговаривали, и договорились..ты согласился..я считал что могу тебе доверять..зачем же сейчас ты так себя ведешь?.. Понимаешь что я не смогу в следующий раз тебе верить..у мамы и папы тоже есть обязанности..и если мы не будем их выполнять потому что отдыхать лучше..то..у нас не будет денежек( потому что папа не пошел на работу), тебе не будет что кушать( потому что мама не приготовила).. И в таком плане..если ребенок истерит и не слышит..игнор..объявить что я не буду с тобой разговаривать пока ты не успокоишься..

 

Тогда потребность в наказаниях отпадет..жена увидит что такие методы действуют..возможно она считает что вы сильно строги с ребенком..это тоже надо об говорить..

Кстати то что он на вас поднимает руки говорит о том что у него к вам агрессия..проанализируйте свое поведение, возможно вы так же ведете себя по отношению к нему..

Если ребенок поднимает руку..достаточно строго сказать..папу бить нельзя..( и тут логично было бы еслиб вы тоже себе не позволяли его бить).. Все таки 6 лет, это уже достаточно взрослый ребенок..личность..можно объяснять, мотивировать..

1 Это уже обговаривали, при разговоре с женой прошу именно этого.

2 После разговора это условие соблюдается, но некоторое время, после чего все становится на свои места...

3 Руку он поднимает не только на меня и на жену также. Говорим что это не хорошо, объясняем но это как рефлекс уже стало...

Если не помогают разговоры, значит аргументация хромает. Вы не можете донести свою мысль до собеседника, отстоять свою точку зрения. Вам не хватает веских аргументов и силы убеждения. Вот с этим и работайте.

 

Жена думает, что её действия ребенку не вредят. Она не осознает последствий. А вы не можете, не умеете донести важность своей позиции. Стало быть ваш вес в семье недостаточен, ваш авторитет недостаточен. Учитесь выражать свои мысли так, чтобы оппонент вас слышал и понимал. Меньше эмоций, меньше пустых слов, больше веских фактов.

Может быть Вы правы.С другой стороны какие объяснения еще нужны если всем понятно и мне и жене что ковырять в носу не хорошо (утрирую естественно).

Опубликовано

Автор, у вас с ыном есть какие-то общие дела, занятия, которые сыну тоже интересны.

Я имею в виду именно общие ДЕЛА, а не просмотр телика вместе

Опубликовано

Автор, у вас с ыном есть какие-то общие дела, занятия, которые сыну тоже интересны.

Я имею в виду именно общие ДЕЛА, а не просмотр телика вместе

Конечно есть. Мы часто проводим время вместе.

Опубликовано

Конечно есть. Мы часто проводим время вместе.

Что так кратенько.. Если не секрет, что это за занятия? Сыну нравится проводить с вами время, он видит ваше мастерство, умение в том, в чем сам еще не умеет, но хотел бы? Или у него совсем другие интересы?

 

Руку он поднимает не только на меня и на жену также. Говорим что это не хорошо, объясняем но это как рефлекс уже стало...

 

Ну.. это уже попустительство.. раз слова не помогают, полезно отказывать в удовольствиях. Но тут вам с женой как одна стена надо встать.

Значит сначала разговоры и разговоры с женой, пока не договоритесь об едином поведении и реагированиии.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...