Перейти к содержанию

О прощении


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Простить, как сбросить балласт, как камень с шеи, - знакомое многим чувство освобождения от гнетущего и утомляющего груза. Почти физическое ощущение. Не стоит тащить на своих плечах проблемы иных людей, их вину перед вами. Тем более, что она, как правило, существует только в вашем воображении.

 

Еще одна асоциация - воздушные шарики. Предположим, у вас в руках их целая связка. Шарики цепляются за ветки, других людей, спутываются своим ниточками. С ними не пролезть ни в одну дверь, вы, таким образом лишаетесь маневренности, и свободы в определенном смысле. Кулаки ваши сжаты, что так же посылает в мозг отрицательный импульс. Шары рвутся из рук, ладони вспотели, пальцы онемели. Попытайтесь разжать руку. Шары устремляются кверху, радуясь полету. Каждый из них сам определит свое место, украшая собой небо и мир.

 

Так и вы, освободив себя от этого ненужного, отягощающего вашу душу чужого чувства вины, обретете способность ощутить свободу.

Опубликовано

 

Так и вы, освободив себя от этого ненужного, отягощающего вашу душу чужого чувства вины, обретете способность ощутить свободу.

 

каким образом чужое чувство вины отягощает нашу душу?

Опубликовано

Простить, как сбросить балласт, как камень с шеи, [...] освободив себя от этого ненужного, отягощающего вашу душу чужого чувства вины, обретете способность ощутить свободу.

Причем сбросить вместе с самим человеком. Так легче прощается. А испытал ли он чувсвто вины не важно вовсе.
Опубликовано

Причем сбросить вместе с самим человеком. Так легче прощается. А испытал ли он чувсвто вины не важно вовсе.

А куда сбрасывать-то, чтоб не нашли?

Человека, в смысле.

Опубликовано

А куда сбрасывать-то, чтоб не нашли?

Человека, в смысле.

Воистину каждый думает в меру своей испорченности.
Опубликовано

Воистину каждый думает в меру своей испорченности.

Интересно, что должно у человека испортиться, чтобы он предлагал сбрасывать другого человека как балласт, мм...?

Опубликовано

шарики лучше делать после вербальной обработки психики ввиде проговоренных обид с вооброжаемым, причем в две стороны "я прощаю тебя" и "прости меня"

Опубликовано

Еще лучше подумать почему вы обиделись?

Все события нейтральны и как относиться к ним решаем только мы.

Бросила девушка? Ура я найду еще краивее, умнее, добрее и тд.

Во всем ищите позитив. Если что то обижает вас значит у вас есть на это завязка. Подумайте почему это вас задевает, это замечательный способ покапаться в себе.

 

Так что надо не прощать, а просить прощения. Подумайте как бы вы могли поступить что бы смягчить это, избежать, или даже выйти в плюсе. На будущее так и поступайте, и просите прощения что сразу не догадались так поступить.

 

Вообще никогда не спешите принимать решение, быстрое решение не всегда оптимальное.

Единственное это когда человек уходит.

Вспомните все хорошее, прочувствуйте, проживите заново. Вспомните все грустное и обидное, подумайте как бы вы поступили сейчас. Попросите прощения и отпустите его. И вспоминая человека у вас будет теплая печаль, греющая вас теми теплыми воспоминаниями об этом человеке.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...