Перейти к содержанию

Взаимоотношения с матерью


Гость Елена_dfgdfg

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Здравствуйте! Помогите разобраться, есть ли у моей матери признаки психического расстройства, или это просто личностные черты (?).

Начну по порядку.

Она очень неопрятная - моется где-то раз в месяц или даже реже (я каждый день принимаю душ, чищу зубы 2 раза в день и она смотрит на меня как на сумасшедшую), никогда не чистит зубы (из-за чего они у нее сгнили полностью), не моет руки (после туалета, улицы, перед едой - может такими руками сразу еду готовить), не закрывает дверь когда сидит в туалете и не стыдится этого, от ее тела и еды всегда плохо пахнет, хотя сама она запах не замечает. Да и вообще в свои 38 выглядит на 60. Еще постоянно ковыряется в носу при мне и других более-менее близких людях (родственниках) и засохшие сопли бросает прямо на пол (меня аж омерзение берет от подобного).

Многие вполне нормальные вещи она почему-то считает ненормальными. Например, я со школьной скамьи люблю и часто читаю русскую классическую литературу, из-за чего она называет меня дурой (как она говорит - я понимаю если на занятиях читать, но чтоб дома.. в наше время никто не читает, это не модно). Или тетя часто ездит летом отдыхать на море, так она ее называет ненормальной (почему-то считает, что нормальные люди никогда не отдыхают, как и она сама - ведь она пределы квартиры кроме работы и похода по магазинам никогда не покидает, даже пользоваться транспортом чтоб добраться куда-нибудь считает зазорным).

Меня дурой считает и при людях часто называет - вон дура пошла, говорит, еще в ее речи часты высказывания в духе "надо было мне от тебя отказаться", во всех грехах постоянно обвиняет меня - сама такая, на себя посмотри, иногда даже понапрасну наговаривает на меня а потом смеется.

Круг ее общения состоит почти целиком из каких-то зеков и опустившихся личностей. Она регулярно домой приводит новых любовников, которые похожи на блатных - общаются на специфическом жаргоне, внешний вид и т. д. Ну и она сама изъясняется постоянно с использованием мата, похабщины и т. д., а у меня от такой речи "уши вянут".

Еще хочу заметить, что она меня воспитывала весьма специфическим образом - всегда пресекала любые попытки самостоятельности, в детстве, подростковом возрасте я ни с кем не общалась и сейчас ни с кем не общаюсь, кроме учебы вообще никуда не выхожу много лет (она контролирует каждый мой шаг, а еще у меня нет ключей от дома, а при попытке выйти мной из дома куда-нибудь помимо школы она проявляет сильную агрессию и начинает скандалить). При этом при любой ссоре она всегда меня попрекает - сидишь на моей шее и не работаешь. Сейчас я довольно инфантильный и безвольный человек - даже слова против ей сказать не могу (не хватает воли).

Мне всего 16 лет, кроме нее почти никого нет (мать она мне родная), но с ней жить невыносимо - настолько разные люди. Я живу в постоянном раздражении, тревоге, депрессии. Из-за этого я затворница в своей комнате, стараюсь контакты с матерью сводить к минимуму. Над всеми моими интересами она постоянно смеется, поэтому я довольно скрытная.

Нормально ли такое поведение мамы? Может это психическое расстройство какое-нибудь? Или просто личностные черты? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как реагировать? Заранее спасибо за ответ.

Опубликовано

 

Сейчас я довольно инфантильный и безвольный человек - даже слова против ей сказать не могу (не хватает воли).
Мне всего 16 лет, кроме нее почти никого нет (мать она мне родная), но с ней жить невыносимо - настолько разные люди. Я живу в постоянном раздражении, тревоге, депрессии. 

 

 

Тебе не "всего", а "уже" 16 лет, можешь работать и жить своей жизнью.

Опубликовано

Елена,в вашем случае давно и активно должна работать инспекция по делам несовершеннолетних,органы опеки..

Не бойтесь обращаться к ним.

А тут вас сейчас отправят,в "сободный полет".

Опубликовано

 

Здравствуйте! Помогите разобраться, есть ли у моей матери признаки психического расстройства, или это просто личностные черты (?).
Начну по порядку.
Она очень неопрятная - моется где-то раз в месяц или даже реже (я каждый день принимаю душ, чищу зубы 2 раза в день и она смотрит на меня как на сумасшедшую), никогда не чистит зубы (из-за чего они у нее сгнили полностью), не моет руки (после туалета, улицы, перед едой - может такими руками сразу еду готовить), не закрывает дверь когда сидит в туалете и не стыдится этого, от ее тела и еды всегда плохо пахнет, хотя сама она запах не замечает. Да и вообще в свои 38 выглядит на 60. Еще постоянно ковыряется в носу при мне и других более-менее близких людях (родственниках) и засохшие сопли бросает прямо на пол (меня аж омерзение берет от подобного).
Многие вполне нормальные вещи она почему-то считает ненормальными. Например, я со школьной скамьи люблю и часто читаю русскую классическую литературу, из-за чего она называет меня дурой (как она говорит - я понимаю если на занятиях читать, но чтоб дома.. в наше время никто не читает, это не модно). Или тетя часто ездит летом отдыхать на море, так она ее называет ненормальной (почему-то считает, что нормальные люди никогда не отдыхают, как и она сама - ведь она пределы квартиры кроме работы и похода по магазинам никогда не покидает, даже пользоваться транспортом чтоб добраться куда-нибудь считает зазорным).
Меня дурой считает и при людях часто называет - вон дура пошла, говорит, еще в ее речи часты высказывания в духе "надо было мне от тебя отказаться", во всех грехах постоянно обвиняет меня - сама такая, на себя посмотри, иногда даже понапрасну наговаривает на меня а потом смеется.
Круг ее общения состоит почти целиком из каких-то зеков и опустившихся личностей. Она регулярно домой приводит новых любовников, которые похожи на блатных - общаются на специфическом жаргоне, внешний вид и т. д. Ну и она сама изъясняется постоянно с использованием мата, похабщины и т. д., а у меня от такой речи "уши вянут".
Еще хочу заметить, что она меня воспитывала весьма специфическим образом - всегда пресекала любые попытки самостоятельности, в детстве, подростковом возрасте я ни с кем не общалась и сейчас ни с кем не общаюсь, кроме учебы вообще никуда не выхожу много лет (она контролирует каждый мой шаг, а еще у меня нет ключей от дома, а при попытке выйти мной из дома куда-нибудь помимо школы она проявляет сильную агрессию и начинает скандалить). При этом при любой ссоре она всегда меня попрекает - сидишь на моей шее и не работаешь. Сейчас я довольно инфантильный и безвольный человек - даже слова против ей сказать не могу (не хватает воли).
Мне всего 16 лет, кроме нее почти никого нет (мать она мне родная), но с ней жить невыносимо - настолько разные люди. Я живу в постоянном раздражении, тревоге, депрессии. Из-за этого я затворница в своей комнате, стараюсь контакты с матерью сводить к минимуму. Над всеми моими интересами она постоянно смеется, поэтому я довольно скрытная.
Нормально ли такое поведение мамы? Может это психическое расстройство какое-нибудь? Или просто личностные черты? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как реагировать? Заранее спасибо за ответ.

 

Елена, чем дольше вы остаетесь жить с матерью- тем дольше страдаете, плюс закрепляете в себе определенные психические механизмы, хотя, к вашему возрасту, они уже прочно укоренились, но всё же чем раньше станете жить отдельно, тем лучше. Потом, во взрослом обществе жить с теми привычками и психологическим багажом, который у вас есть- очень тяжело. смотрите сами. Понятно что в 16 лет начинать жить отдельно страшно, да и маму вы наверняка любите и будете бояться ослушаться и жить без нее, но тогда всё останется как есть. Решать вам. Я сейчас жалею что в свое время не ушла, когда могла это сделать. Очень жалею(

Опубликовано

 

Здравствуйте! Помогите разобраться, есть ли у моей матери признаки психического расстройства, или это просто личностные черты (?).

Начну по порядку.

Она очень неопрятная - моется где-то раз в месяц или даже реже (я каждый день принимаю душ, чищу зубы 2 раза в день и она смотрит на меня как на сумасшедшую), никогда не чистит зубы (из-за чего они у нее сгнили полностью), не моет руки (после туалета, улицы, перед едой - может такими руками сразу еду готовить), не закрывает дверь когда сидит в туалете и не стыдится этого, от ее тела и еды всегда плохо пахнет, хотя сама она запах не замечает. Да и вообще в свои 38 выглядит на 60. Еще постоянно ковыряется в носу при мне и других более-менее близких людях (родственниках) и засохшие сопли бросает прямо на пол (меня аж омерзение берет от подобного).

Многие вполне нормальные вещи она почему-то считает ненормальными. Например, я со школьной скамьи люблю и часто читаю русскую классическую литературу, из-за чего она называет меня дурой (как она говорит - я понимаю если на занятиях читать, но чтоб дома.. в наше время никто не читает, это не модно). Или тетя часто ездит летом отдыхать на море, так она ее называет ненормальной (почему-то считает, что нормальные люди никогда не отдыхают, как и она сама - ведь она пределы квартиры кроме работы и похода по магазинам никогда не покидает, даже пользоваться транспортом чтоб добраться куда-нибудь считает зазорным).

Меня дурой считает и при людях часто называет - вон дура пошла, говорит, еще в ее речи часты высказывания в духе "надо было мне от тебя отказаться", во всех грехах постоянно обвиняет меня - сама такая, на себя посмотри, иногда даже понапрасну наговаривает на меня а потом смеется.

Круг ее общения состоит почти целиком из каких-то зеков и опустившихся личностей. Она регулярно домой приводит новых любовников, которые похожи на блатных - общаются на специфическом жаргоне, внешний вид и т. д. Ну и она сама изъясняется постоянно с использованием мата, похабщины и т. д., а у меня от такой речи "уши вянут".

Еще хочу заметить, что она меня воспитывала весьма специфическим образом - всегда пресекала любые попытки самостоятельности, в детстве, подростковом возрасте я ни с кем не общалась и сейчас ни с кем не общаюсь, кроме учебы вообще никуда не выхожу много лет (она контролирует каждый мой шаг, а еще у меня нет ключей от дома, а при попытке выйти мной из дома куда-нибудь помимо школы она проявляет сильную агрессию и начинает скандалить). При этом при любой ссоре она всегда меня попрекает - сидишь на моей шее и не работаешь. Сейчас я довольно инфантильный и безвольный человек - даже слова против ей сказать не могу (не хватает воли).

Мне всего 16 лет, кроме нее почти никого нет (мать она мне родная), но с ней жить невыносимо - настолько разные люди. Я живу в постоянном раздражении, тревоге, депрессии. Из-за этого я затворница в своей комнате, стараюсь контакты с матерью сводить к минимуму. Над всеми моими интересами она постоянно смеется, поэтому я довольно скрытная.

Нормально ли такое поведение мамы? Может это психическое расстройство какое-нибудь? Или просто личностные черты? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как реагировать? Заранее спасибо за ответ.

 Видно, что живётся тебе тяжело, но мы родителей не выбираем. Самое главное , что ты осознаёшь, что так жить - это дикость. Сейчас твоё дело учиться хорошо и постараться всеми силами изменить в корнесвою жизнь. То есть - поступить в институт, не получится в интитут ничего страшного можно начать с колледжа, а уж в институт потом на заочку. Сейчас надо сделать ставку на учёбу, так как без образования ты никуда. А маму по немного перевосспитывай.
Опубликовано

 

 Видно, что живётся тебе тяжело, но мы родителей не выбираем. Самое главное , что ты осознаёшь, что так жить - это дикость. Сейчас твоё дело учиться хорошо и постараться всеми силами изменить в корнесвою жизнь. То есть - поступить в институт, не получится в интитут ничего страшного можно начать с колледжа, а уж в институт потом на заочку. Сейчас надо сделать ставку на учёбу, так как без образования ты никуда. А маму по немного перевосспитывай.

 

Лен, не советую вам следовать данному совету. Объясню почему.  В корне изменить свою жизнь в такой обстановке, понятное дело, у тебя не получится, тем более с депрессией. Останешься там- депрессия будет только усугубляться. Ставка на учебу с депрессией и домашним насилием- не согласна. Ставка должна стать на качество вашей жизни, ваше моральное самочувствие. Чтобы жить отдельно, надо зарабатывать денюшку, поэтому изначально на мой взгляд придется работать, как-то обживаться одной, а потом уже думать об учебе, когда устаканится новый образ жизни. Лучше сначала идти на любую работу , в плане непристижную и т д, главное с перспективой там задержаться, с внушающим доверие начальством, а если еще и коллектив понравится- вообще замечательно. Ведь вам сейчас нужно учиться жить по-нормальному, общаться с нормальными людьми. В таком моральном состоянии и из такой семьи вам лучше стремиться попасть в противоположную атмосферу, которая даст вам дальнейший моральный ресурс и хороший опыт. А уж маму не перевоспитаете это факт. Вам самой свои силы нужны, вы еще по сути ребенок, а вы должны думать над маминым воспитанием, при том это еще и бесполезно. Помню моя мама тоже могла забрать ключи или закрыть меня... пипец конечно

Опубликовано

Я сейчас так мучаюсь от ттакого отношения в семье, которое было у меня, типо вашего Лена, ограничения, унижения и т д, потому что после такого очень сложно обнаружить себя настоящую, хоть прошло уже много времени( это ужасно. чувствую себя как в героиня фильма ключ от всех дверей, молодая девченка, которая в конце фильма попала в тело инсультной старухи...(

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...