Nil Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Сегодня наукой разрабатываются несколько направлений улучшения физических свойств человека: силы, выносливости, работоспособности и пр. По сути этих направлений 3: биологическое, био-механическое и механическое. Биологическое направление подразумевает воздействие на биохимию мозга человека, без имплантации в тело электро-механических устройств, т.е.с помощью химических препаратов, психических техник, воздействий различными средами, электрическими импульсами и пр.(сверхчеловек). Био-механическое направление подразумевает вживление в тело человека, искусственных устройств, чипов, которые интегрируются с телесными функциями и работают с ними сообща (киборги). Механическое направление создаёт вокруг тела человека, своего рода каркас, систему, позволяющую значительно увеличить физические возможности, не вторгаясь в тело непосредственно(экзоскелет). Механическое направление продвинулось больше других, но его потенциал довольно ограничен, био-мехаическое направление начало продвигаться в США в начале 2000-х годов, но было по каким-то причинам приостановлено. О биологических экспериментах также трудно сказать что-либо определённое, в плане их достижений. Кто как думает, по какому направлению в ближайшие годы произойдут прорывные открытия, с реализацией на практике?
Echo Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 А зачем улучшать физические свойства человека?..
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 А зачем улучшать физические свойства человека?.. Да по мне так можно оставить всё как есть. Только учёные постоянно желают что-то улучшить, видимо в соответствии со старым советским лозунгом: Быстрее! Выше! Сильнее! А международные корпорации только и ждут их открытий, чтобы тут же начать изготавливать разные прибомбасы.
Echo Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Тогда последнее. Не так легко согласиться на биомутацию или вживление инородных тел. Разве только для компенсации недостающих органов.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Кто как думает, по какому направлению в ближайшие годы произойдут прорывные открытия, с реализацией на практике? Биомеханика. Да по мне так можно оставить всё как есть. Поздно, батенька. Человек уже никогда не будет таким как прежде.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Тогда последнее. Не так легко согласиться на биомутацию или вживление инородных тел. Разве только для компенсации недостающих органов. В штатах согласились на "вживление инородных тел", и уже кое-чего добились, но что-то их остановило, примерно как в истории с "летающим ранцем".
Pau_Tinka Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 А что по вам. Будущее нас не спрашивает
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 А что по вам. Будущее нас не спрашивает Биомеханика. Поздно, батенька. Человек уже никогда не будет таким как прежде. Ну почему же? Можно его вернуть в первобытное состояние - средства имеются. А что по вам. Будущее нас не спрашивает Зачем человеку прислушиваться к будущему? Он его создаёт и всё.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Ну почему же? Можно его вернуть в первобытное состояние - средства имеются. Например какие?
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Например какие? Есть способ агрессивный - ядерное оружие - но это банально. Есть способ "гуманистический" - постепенная деградация людей.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Есть способ агрессивный - ядерное оружие - но это банально. Есть способ "гуманистический" - постепенная деградация людей. Ядерное оружие сознание не изменит. Приведите пример деградации человека в антропогенезе. Или даже кого-нибудь из гоминид, не обязательно сапиенса.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Так, дешифрую: антропо-человеческий, генез - путь развития. итог - в антропогенезе т.е. в истории развития человечества. Далее, сапиенс (хомо-сапиенс - человек разумный) следовательно сапиенс - разумный. Отсюда выводим гоминиды: кто-то не сапиенс, т.е. не разумный, - предположительно приматы. Дешифровка окончена. Теперь по существу вопроса. Человек может деградировать только тогда, когда есть чему деградировать, т.е. наличествует достаточно развитое сознание. По этой причине гоминиды не могут деградировать, но могут лишь слегка отупеть, - что впрочем незначительно скажется на их поведении и образе жизни.
Echo Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 В штатах согласились на "вживление инородных тел" А что там было?
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Сознание не может деградировать. Хотя за несколько миллионов лет у человека деградировали некоторые хромосомы и органы. Несмотря на все наши спортивные достижения, в среднем мы отстали по физической силе и навыкам от всех сохранившихся приматов. А ближайших собратьев по разуму просто истребили. И вот уже 40000 лет сапиенсы живут в гордом одиночестве, и им по-большому счету пофиг, в какой коробке находится их сознание. Это не влияет на эволюцию. Сознание можно лишь убить и то в масштабах отдельного индивида.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 А что там было? Были проведены удачные эксперименты по вживлению небольших устройств наподобие чипов в район внутреннего уха человека, у людей с тяжёлыми нарушениями слуха. Сознание не может деградировать. Хотя за несколько миллионов лет у человека деградировали некоторые хромосомы и органы. Несмотря на все наши спортивные достижения, в среднем мы отстали по физической силе и навыкам от всех сохранившихся приматов. А ближайших собратьев по разуму просто истребили. И вот уже 40000 лет сапиенсы живут в гордом одиночестве, и им по-большому счету пофиг, в какой коробке находится их сознание. Это не влияет на эволюцию. Сознание можно лишь убить и то в масштабах отдельного индивида. На эволюцию деградация сознания точно не влияет, более того она ей способствует. Если бы люди жили в гордом одиночестве, то за их сознание можно было бы не волноваться, - необходимость выживать в одиночку обуславливает наличие достаточно развитого сознания. Но люди то, всё больше скучиваются, и сознание их всё больше уподобляется сознанию винтика в огромной шестерёнке. Более того, созданы искусственные "заменители сознания" в виде интернета, всяких гаджетов и пр.Если так дело пойдёт и дальше, сознание отдельно взятого индивида, мало чем будет отличаться от сознания муравья, полностью запрограммированного, и не имеющего никакой свободы самовыражения.
Pau_Tinka Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Не хочу в спор втягиваться - непродуктивно оно. Но не согласна по всем пунктам.... Даются загодя неверные определения, " это - не то". Гаджеты - не заменители и никакого не сознания. Из неверных определений строится неверная, но кажущаяся на первый взгляд логически выстроенной цепочка. Только если не учитывать заранее подтасованных определений.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 На эволюцию деградация сознания точно не влияет, более того она ей способствует. Если бы люди жили в гордом одиночестве, то за их сознание можно было бы не волноваться, - необходимость выживать в одиночку обуславливает наличие достаточно развитого сознания. Но люди то, всё больше скучиваются, и сознание их всё больше уподобляется сознанию винтика в огромной шестерёнке. Более того, созданы искусственные "заменители сознания" в виде интернета, всяких гаджетов и пр.Если так дело пойдёт и дальше, сознание отдельно взятого индивида, мало чем будет отличаться от сознания муравья, полностью запрограммированного, и не имеющего никакой свободы самовыражения. Интернет и гаджеты - это часть антропотехнологий, за которыми будущее. А не заменители сознания. Пора бы уже к этому привыкнуть, потому что дальше будет больше. В одиночестве человек вообще не способен развиться до взрослой особи. А еще вы путаете сознание с осознанностью. Не хочу в спор втягиваться - непродуктивно оно. Но не согласна по всем пунктам.... Даются загодя неверные определения, " это - не то". Гаджеты - не заменители и никакого не сознания. Из неверных определений строится неверная, но кажущаяся на первый взгляд логически выстроенной цепочка. Только если не учитывать заранее подтасованных определений. Автор хочет воспеть подвиг одиночки. Эдакого альбатроса, храбро пролетающего над бушующим океаном. Разумеется, себя он ассоциирует именно с альбатросом, а не с океаном.) Не исключено, что в следующей своей теме Нил начнет учить нас летать.)
Pau_Tinka Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Интернет и гаджеты - это часть антропотехнологий, за которыми будущее. А не заменители сознания. Пора бы уже к этому привыкнуть, потому что дальше будет больше. В одиночестве человек вообще не способен развиться до взрослой особи. А еще вы путаете сознание с осознанностью. Автор хочет воспеть подвиг одиночки. Эдакого альбатроса, храбро пролетающего над бушующим океаном. Разумеется, себя он ассоциирует именно с альбатросом, а не с океаном.) При всей симпатии к научной фантастике, было сразу ощущение, что что то за этими киборгами не то стоит...Что то подспудное в теме, да.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Интернет и гаджеты - это часть антропотехнологий, за которыми будущее. А не заменители сознания. Пора бы уже к этому привыкнуть, потому что дальше будет больше. В одиночестве человек вообще не способен развиться до взрослой особи. А еще вы путаете сознание с осознанностью. Автор хочет воспеть подвиг одиночки. Эдакого альбатроса, храбро пролетающего над бушующим океаном. Разумеется, себя он ассоциирует именно с альбатросом, а не с океаном.) Гаджеты скоро вмонтируют людям в голову, и они станут не заменителями сознания, как сейчас, а его составной частью. Насчёт одиночества, я естественно не имел ввиду Робинзона на необитаемом острове, а лишь выразил мысль, что чем независимей человек живёт от других, тем более развито его сознание. Насчёт воспеть подвиг. Почему-то за обычными словами вам (и не только вам) видится потаённый смысл, притом сугубо личностного значения. Что бы я не сказал, какое бы понятие не затронул: я имею ввиду либо себя, либо вас - третьего не дано. Вы мне напоминаете психоаналитика, который из отрывочных фраз пациента, пытается сформировать образ его личности.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Гаджеты скоро вмонтируют людям в голову, и они станут не заменителями сознания, как сейчас, а его составной частью. Насчёт одиночества, я естественно не имел ввиду Робинзона на необитаемом острове, а лишь выразил мысль, что чем независимей человек живёт от других, тем более развито его сознание. Насчёт воспеть подвиг. Почему-то за обычными словами вам (и не только вам) видится потаённый смысл, притом сугубо личностного значения. Что бы я не сказал, какое бы понятие не затронул: я имею ввиду либо себя, либо вас - третьего не дано. Вы мне напоминаете психоаналитика, который из отрывочных фраз пациента, пытается сформировать образ его личности. Кто кому будет монтировать? Вы слышали что-нибудь о Курцвейле? что чем независимей человек живёт от других, тем более развито его сознание. Еще раз повторю - вы путаете сознание и осознанную жизнь. Вы мне напоминаете психоаналитика, который из отрывочных фраз пациента, пытается сформировать образ его личности. Не смотрите кино про психоаналитиков.)
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Кто кому будет монтировать? Вы слышали что-нибудь о Курцвейле? Еще раз повторю - вы путаете сознание и осознанную жизнь. Не смотрите кино про психоаналитиков.) Монтировать будут ученые, добровольцам, скорее всего больным людям. О Курцвейле ничего не слышал. Что такое сознание и осознанность знаю, притом довольно давно. Те знания которыми руководствуюсь, почерпнул не из кино, театра, или литературы.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Монтировать будут ученые, добровольцам, скорее всего больным людям. О Курцвейле ничего не слышал. Что такое сознание и осознанность знаю, притом довольно давно. Те знания которыми руководствуюсь, почерпнул не из кино, театра, или литературы. Курцвейл книжку написал "Эпоха мыслящих машин". Известный футуролог. Изучает вопросы эволюции человека и машин. Многие его прогнозы уже сбылись.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти