Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Были проведены удачные эксперименты по вживлению небольших устройств наподобие чипов в район внутреннего уха человека, у людей с тяжёлыми нарушениями слуха.

Это понятно (кардиостимуляторы, стимуляторы мозга, видеотехнологии для слепых, слуховые аппараты), только скорее речь идет о компенсации, чем об улучшении.

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Это понятно (кардиостимуляторы, стимуляторы мозга, видеотехнологии для слепых, слуховые аппараты), только скорее речь идет о компенсации, чем об улучшении.

Вы автомобиль водите?

Опубликовано

Курцвейл книжку написал "Эпоха мыслящих машин".

Известный футуролог.

Изучает вопросы эволюции человека и машин.

Многие его прогнозы уже сбылись.

Как нибудь почитаю.

Это понятно (кардиостимуляторы, стимуляторы мозга, видеотехнологии для слепых, слуховые аппараты), только скорее речь идет о компенсации, чем об улучшении.

Всё что вы перечислили, это внешние по отношению к телу приборы, - они могут быть составными частями "экзоскелета". А биомеханика, это когда орган человека является одним целым с механическим устройством, либо когда устройство полностью заменяет орган, и вместо него включается во взаимосвязи организма.

Опубликовано

А вы, Нил, водите авто?

Я же по вашему летаю, зачем мне авто?))

А серьёзно, да вожу, и достаточно давно.

Опубликовано

Я же по вашему летаю, зачем мне авто?))

А серьёзно, да вожу, и достаточно давно.

Автомобиль - это то что внутри или то что снаружи человека?

Или может человек - это то, что внутри машины?...

Еще вариант - антропомашина. 

На эту тему можно много дискутировать.

Но однозначно то, что человек давно уже отошел от своей первобытной природы.

Эволюции человека и машин идут рука об руку. И эта близость будет только усиливаться.

Так что вопрос лишь в контроле.

Кто будет кого контролировать в будущем?

Опубликовано

Давно уж читал книгу Экзо, суперская.

Трилогия древо жизни, рассматривает и био и техническую и смешанную версию развития человечества.

В итоге мне кажется, будет гармония способов и методов.

Опубликовано

Автомобиль - это то что внутри или то что снаружи человека?

Или может человек - это то, что внутри машины?...

Еще вариант - антропомашина. 

На эту тему можно много дискутировать.

Но однозначно то, что человек давно уже отошел от своей первобытной природы.

Эволюции человека и машин идут рука об руку. И эта близость будет только усиливаться.

Так что вопрос лишь в контроле.

Кто будет кого контролировать в будущем?

Есть мнение, и я его разделяю, что человек в принципе не может создать машину, которая бы кардинально отличалась  от его собственного устройства. Т.е. как в своей технической, так и в творческой деятельности, человек просто копирует себя или природу. Венцом творения его выступает компьютерная техника, в которой человеку удалось частично скопировать работу собственного мозга.

Опубликовано

Есть мнение, и я его разделяю, что человек в принципе не может создать машину, которая бы кардинально отличалась  от его собственного устройства. Т.е. как в своей технической, так и в творческой деятельности, человек просто копирует себя или природу. Венцом творения его выступает компьютерная техника, в которой человеку удалось частично скопировать работу собственного мозга.

Работу какого органа копирует простая шариковая ручка?

Вы меня не понимаете.

Я говорю о том, что машина, любое устройство - это не просто дополнение к человеку, это уже другой человек.

С одной стороны, техника - это нарциссическое расширение самого человека.

Кто или что смотрит в телескоп на другую галактику - линза или человеческий глаз?

С другой стороны, изобретая новые устройства, человек изобретает и нового индивида.

Вот в чем фишка современной эволюции.

Опубликовано

Вы автомобиль водите?

 

И даже самолет не пилотирую...

 

Всё что вы перечислили, это внешние по отношению к телу приборы, - они могут быть составными частями "экзоскелета". А биомеханика, это когда орган человека является одним целым с механическим устройством, либо когда устройство полностью заменяет орган, и вместо него включается во взаимосвязи организма.

 

Электроды в мозгу не могут быть частью экзоскелета)).  И датчики на зрительных нервах тоже. Но даже при всем при том, с чипами пациент не будет лучше здорового.

Опубликовано

Работу какого органа копирует простая шариковая ручка?

Вы меня не понимаете.

Я говорю о том, что машина, любое устройство - это не просто дополнение к человеку, это уже другой человек.

С одной стороны, техника - это нарциссическое расширение самого человека.

Кто или что смотрит в телескоп на другую галактику - линза или человеческий глаз?

С другой стороны, изобретая новые устройства, человек изобретает и нового индивида.

Вот в чем фишка современной эволюции.

Думаю не стоит одухотворять технику. Процесс её появления проще чем вам представляется, - он не так поэтизирован, что ли.

Возникла у человека в чём-то нужда, он сразу начинает рыскать в природе или себе самом, в поисках прообраза для изделия, которое как ему представляется удовлетворит эту нужду. И он всегда находит такой прообраз.

Человек вообще не может создать ничего принципиально нового - он может только оперировать имеющимся. Человек это пользователь - не создатель, и тем более он не может изобрести нового индивида.

И даже самолет не пилотирую...

 

 

Электроды в мозгу не могут быть частью экзоскелета)).  И датчики на зрительных нервах тоже. Но даже при всем при том, с чипами пациент не будет лучше здорового.

Опубликовано

Думаю не стоит одухотворять технику. Процесс её появления проще чем вам представляется, - он не так поэтизирован, что ли.

Возникла у человека в чём-то нужда, он сразу начинает рыскать в природе или себе самом, в поисках прообраза для изделия, которое как ему представляется удовлетворит эту нужду. И он всегда находит такой прообраз.

Человек вообще не может создать ничего принципиально нового - он может только оперировать имеющимся. Человек это пользователь - не создатель, и тем более он не может изобрести нового индивида.

Да причем тут поэзия?

Мда...

Почитайте хоть кого-нибудь из современных философов. Вы мыслите как человек из прошлого века. Стесняюсь даже спросить, где живете.)

Опубликовано

И даже самолет не пилотирую...

 

 

Электроды в мозгу не могут быть частью экзоскелета)).  И датчики на зрительных нервах тоже. Но даже при всем при том, с чипами пациент не будет лучше здорового.

Смотря какую роль выполняют эти электроды и датчики. Если электроды вживлены в мозг только для того чтобы проводить электрический импульс, и раздражать отдельные участки, как какой-нибудь подопытной крысе, - то это вообще не биотехнологическое устройство, а просто инородное тело, выдающее определённые параметры.

Опубликовано

И даже самолет не пилотирую...

 

 

 

Эхо - это нимфа, которая была влюблена в нарцисса, ходила за ним и повторяла всё, что он говорил.

Так и отдала богу душу, повторяя за другими.

Опубликовано

Да причем тут поэзия?

Мда...

Почитайте хоть кого-нибудь из современных философов. Вы мыслите как человек из прошлого века. Стесняюсь даже спросить, где живете.)

А вы почитайте древних философов, и тогда поймёте, что 99% того, что говорят современные философы, уже было сказано, причём давно. То же, можно сказать и про искусство, - везде лишь вариации на несколько вечных тем, уже давно обозначенных.

Опубликовано

А вы почитайте древних философов, и тогда поймёте, что 99% того, что говорят современные философы, уже было сказано, причём давно. То же, можно сказать и про искусство, - везде лишь вариации на несколько вечных тем, уже давно обозначенных.

Я уже прочитала. Еще в школе, Нил.

Вы человек прошлого, ваше время безвозвратно ушло.

Человек вообще не может создать ничего принципиально нового - он может только оперировать имеющимся. 

 

Видимо, вы просто закрыты для нового.

Стесняюсь даже спросить, кем вы работаете.)

Опубликовано

Я уже прочитала. Еще в школе, Нил.

Вы человек прошлого, ваше время безвозвратно ушло.

Видимо, вы просто закрыты для нового.

Стесняюсь даже спросить, кем вы работаете.)

Где живу спросить стесняетесь, кем работаю - то же стесняетесь. Вам определённо надо что-то делать с этой стеснительностью!))

Опубликовано

Эхо - это нимфа, которая была влюблена в нарцисса, ходила за ним и повторяла всё, что он говорил.

Так и отдала богу душу, повторяя за другими.

 

:ohyeah:  А еще есть синхрония.  Когда отвечаешь не обновляя страницу и не зная,  что уже успели понаписать другие.

 

Осталось Нарцисса захотеть найти.

Опубликовано

Есть мнение, и я его разделяю, что человек в принципе не может создать машину, которая бы кардинально отличалась  от его собственного устройства. Т.е. как в своей технической, так и в творческой деятельности, человек просто копирует себя или природу. Венцом творения его выступает компьютерная техника, в которой человеку удалось частично скопировать работу собственного мозга.

Не согласен.

Компьютер и мозг - принципы во всём другие. На всех уровнях одни отличия - с самого низа(элементы) и до самого верха. Компьютер антропоморфизируют - приписывают человеческие черты, но это обман себя. Можно и воду антропоморфизировать. Человек немножко может действовать как компьютер, а компьютер можно запрограммировать действовать почти как человек. Но это как вода и огонь - могут походить друг на дружку формой но разные.

Отличия даже в самих принципах Компьютер - двоичная цифровая логика, Человек - аналоговая нейросеть.

 

Копирование себя это был бы компьютер на основе нейросети, но данное направление не развилось. И выглядел бы чтобы как робот-андроид . Но всё это слишком сложно, дорого и проще было сделать простой инструмент. Так и сделали.

 

 

Человек не копирует себя в изобретениях и машинах. Скорее создаёт инструмент под свои нужды. И инструмент это не копия части человека. 

И эволюция машин это не эволюция копии человека, а эволюция инструмента

 

Автомобиль не чем не напоминает человека.

У колеса нет аналогов в человеческом теле. У кабины тоже. У руля тоже. Только питание и дыхание немножко похожи.

Да и то не потому что это копия человека, а потому что для работы чего угодно требуется энергия из чего-то (окисление веществ один из способов).

Опубликовано

Не согласен.

Компьютер и мозг - принципы во всём другие. На всех уровнях одни отличия - с самого низа(элементы) и до самого верха. Компьютер антропоморфизируют - приписывают человеческие черты, но это обман себя. Можно и воду антропоморфизировать. Человек немножко может действовать как компьютер, а компьютер можно запрограммировать действовать почти как человек. Но это как вода и огонь - могут походить друг на дружку формой но разные.

Отличия даже в самих принципах Компьютер - двоичная цифровая логика, Человек - аналоговая нейросеть.

 

Копирование себя это был бы компьютер на основе нейросети, но данное направление не развилось. И выглядел бы чтобы как робот-андроид . Но всё это слишком сложно, дорого и проще было сделать простой инструмент. Так и сделали.

 

 

Человек не копирует себя в изобретениях и машинах. Скорее создаёт инструмент под свои нужды. И инструмент это не копия части человека. 

И эволюция машин это не эволюция копии человека, а эволюция инструмента

 

Автомобиль не чем не напоминает человека.

У колеса нет аналогов в человеческом теле. У кабины тоже. У руля тоже. Только питание и дыхание немножко похожи.

Да и то не потому что это копия человека, а потому что для работы чего угодно требуется энергия из чего-то (окисление веществ один из способов).

Компьютеры поначалу были счётно-вычислительными машинами. Напомню как они развивались. Сначала человеку нужно было просто быстро производить арифметические операции - эту функцию мозга делегировали калькулятору. Затем возникла потребность, чтобы этот калькулятор обрабатывал большие массивы данных, притом в автоматическом режиме - создали первую ЭВМ. Потом задумались: а ведь помимо математических функций, можно возложить на машину также аналитические функции - началась разработка программ в этом направлении. Но компьютер оставался тогда задействованным в основном для прикладных, рабочих целей.

Но что люди больше всего любят делать? Общаться, делиться информацией, проще говоря болтать без умолку. Возникла мысль: а что если компьютер задействовать для целей обмена информацией между людьми? Появилась компания Майкрософт, и решила эту задачу. Но обмениваться информацией это скучно, а болтать интересно, появилась компания Фейсбук и решила эту задачу, а за ней образовался целый сонм разного рода социальных сетей, мессенджеров и пр.

Заметьте, операционных систем создано не много, из известных помимо Майкрософт, только Макинтош и Люникс, а социальных сетей созданы тысячи. Это показывает приоритеты людей в целом, и как технические новшества отвечают этим приоритетам.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...