Echo Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Были проведены удачные эксперименты по вживлению небольших устройств наподобие чипов в район внутреннего уха человека, у людей с тяжёлыми нарушениями слуха. Это понятно (кардиостимуляторы, стимуляторы мозга, видеотехнологии для слепых, слуховые аппараты), только скорее речь идет о компенсации, чем об улучшении.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Это понятно (кардиостимуляторы, стимуляторы мозга, видеотехнологии для слепых, слуховые аппараты), только скорее речь идет о компенсации, чем об улучшении. Вы автомобиль водите?
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Курцвейл книжку написал "Эпоха мыслящих машин". Известный футуролог. Изучает вопросы эволюции человека и машин. Многие его прогнозы уже сбылись. Как нибудь почитаю. Это понятно (кардиостимуляторы, стимуляторы мозга, видеотехнологии для слепых, слуховые аппараты), только скорее речь идет о компенсации, чем об улучшении. Всё что вы перечислили, это внешние по отношению к телу приборы, - они могут быть составными частями "экзоскелета". А биомеханика, это когда орган человека является одним целым с механическим устройством, либо когда устройство полностью заменяет орган, и вместо него включается во взаимосвязи организма.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 А вы, Нил, водите авто? Я же по вашему летаю, зачем мне авто?)) А серьёзно, да вожу, и достаточно давно.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Я же по вашему летаю, зачем мне авто?)) А серьёзно, да вожу, и достаточно давно. Автомобиль - это то что внутри или то что снаружи человека? Или может человек - это то, что внутри машины?... Еще вариант - антропомашина. На эту тему можно много дискутировать. Но однозначно то, что человек давно уже отошел от своей первобытной природы. Эволюции человека и машин идут рука об руку. И эта близость будет только усиливаться. Так что вопрос лишь в контроле. Кто будет кого контролировать в будущем?
xeL4 Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Давно уж читал книгу Экзо, суперская. Трилогия древо жизни, рассматривает и био и техническую и смешанную версию развития человечества. В итоге мне кажется, будет гармония способов и методов.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Автомобиль - это то что внутри или то что снаружи человека? Или может человек - это то, что внутри машины?... Еще вариант - антропомашина. На эту тему можно много дискутировать. Но однозначно то, что человек давно уже отошел от своей первобытной природы. Эволюции человека и машин идут рука об руку. И эта близость будет только усиливаться. Так что вопрос лишь в контроле. Кто будет кого контролировать в будущем? Есть мнение, и я его разделяю, что человек в принципе не может создать машину, которая бы кардинально отличалась от его собственного устройства. Т.е. как в своей технической, так и в творческой деятельности, человек просто копирует себя или природу. Венцом творения его выступает компьютерная техника, в которой человеку удалось частично скопировать работу собственного мозга.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Есть мнение, и я его разделяю, что человек в принципе не может создать машину, которая бы кардинально отличалась от его собственного устройства. Т.е. как в своей технической, так и в творческой деятельности, человек просто копирует себя или природу. Венцом творения его выступает компьютерная техника, в которой человеку удалось частично скопировать работу собственного мозга. Работу какого органа копирует простая шариковая ручка? Вы меня не понимаете. Я говорю о том, что машина, любое устройство - это не просто дополнение к человеку, это уже другой человек. С одной стороны, техника - это нарциссическое расширение самого человека. Кто или что смотрит в телескоп на другую галактику - линза или человеческий глаз? С другой стороны, изобретая новые устройства, человек изобретает и нового индивида. Вот в чем фишка современной эволюции.
Echo Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Вы автомобиль водите? И даже самолет не пилотирую... Всё что вы перечислили, это внешние по отношению к телу приборы, - они могут быть составными частями "экзоскелета". А биомеханика, это когда орган человека является одним целым с механическим устройством, либо когда устройство полностью заменяет орган, и вместо него включается во взаимосвязи организма. Электроды в мозгу не могут быть частью экзоскелета)). И датчики на зрительных нервах тоже. Но даже при всем при том, с чипами пациент не будет лучше здорового.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Работу какого органа копирует простая шариковая ручка? Вы меня не понимаете. Я говорю о том, что машина, любое устройство - это не просто дополнение к человеку, это уже другой человек. С одной стороны, техника - это нарциссическое расширение самого человека. Кто или что смотрит в телескоп на другую галактику - линза или человеческий глаз? С другой стороны, изобретая новые устройства, человек изобретает и нового индивида. Вот в чем фишка современной эволюции. Думаю не стоит одухотворять технику. Процесс её появления проще чем вам представляется, - он не так поэтизирован, что ли. Возникла у человека в чём-то нужда, он сразу начинает рыскать в природе или себе самом, в поисках прообраза для изделия, которое как ему представляется удовлетворит эту нужду. И он всегда находит такой прообраз. Человек вообще не может создать ничего принципиально нового - он может только оперировать имеющимся. Человек это пользователь - не создатель, и тем более он не может изобрести нового индивида. И даже самолет не пилотирую... Электроды в мозгу не могут быть частью экзоскелета)). И датчики на зрительных нервах тоже. Но даже при всем при том, с чипами пациент не будет лучше здорового.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Думаю не стоит одухотворять технику. Процесс её появления проще чем вам представляется, - он не так поэтизирован, что ли. Возникла у человека в чём-то нужда, он сразу начинает рыскать в природе или себе самом, в поисках прообраза для изделия, которое как ему представляется удовлетворит эту нужду. И он всегда находит такой прообраз. Человек вообще не может создать ничего принципиально нового - он может только оперировать имеющимся. Человек это пользователь - не создатель, и тем более он не может изобрести нового индивида. Да причем тут поэзия? Мда... Почитайте хоть кого-нибудь из современных философов. Вы мыслите как человек из прошлого века. Стесняюсь даже спросить, где живете.)
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 И даже самолет не пилотирую... Электроды в мозгу не могут быть частью экзоскелета)). И датчики на зрительных нервах тоже. Но даже при всем при том, с чипами пациент не будет лучше здорового. Смотря какую роль выполняют эти электроды и датчики. Если электроды вживлены в мозг только для того чтобы проводить электрический импульс, и раздражать отдельные участки, как какой-нибудь подопытной крысе, - то это вообще не биотехнологическое устройство, а просто инородное тело, выдающее определённые параметры.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 И даже самолет не пилотирую... Эхо - это нимфа, которая была влюблена в нарцисса, ходила за ним и повторяла всё, что он говорил. Так и отдала богу душу, повторяя за другими.
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Да причем тут поэзия? Мда... Почитайте хоть кого-нибудь из современных философов. Вы мыслите как человек из прошлого века. Стесняюсь даже спросить, где живете.) А вы почитайте древних философов, и тогда поймёте, что 99% того, что говорят современные философы, уже было сказано, причём давно. То же, можно сказать и про искусство, - везде лишь вариации на несколько вечных тем, уже давно обозначенных.
Oktava Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 А вы почитайте древних философов, и тогда поймёте, что 99% того, что говорят современные философы, уже было сказано, причём давно. То же, можно сказать и про искусство, - везде лишь вариации на несколько вечных тем, уже давно обозначенных. Я уже прочитала. Еще в школе, Нил. Вы человек прошлого, ваше время безвозвратно ушло. Человек вообще не может создать ничего принципиально нового - он может только оперировать имеющимся. Видимо, вы просто закрыты для нового. Стесняюсь даже спросить, кем вы работаете.)
Nil Опубликовано 26 января, 2016 Автор Опубликовано 26 января, 2016 Я уже прочитала. Еще в школе, Нил. Вы человек прошлого, ваше время безвозвратно ушло. Видимо, вы просто закрыты для нового. Стесняюсь даже спросить, кем вы работаете.) Где живу спросить стесняетесь, кем работаю - то же стесняетесь. Вам определённо надо что-то делать с этой стеснительностью!))
Echo Опубликовано 26 января, 2016 Опубликовано 26 января, 2016 Эхо - это нимфа, которая была влюблена в нарцисса, ходила за ним и повторяла всё, что он говорил. Так и отдала богу душу, повторяя за другими. А еще есть синхрония. Когда отвечаешь не обновляя страницу и не зная, что уже успели понаписать другие. Осталось Нарцисса захотеть найти.
SanSanыch Опубликовано 27 января, 2016 Опубликовано 27 января, 2016 Есть мнение, и я его разделяю, что человек в принципе не может создать машину, которая бы кардинально отличалась от его собственного устройства. Т.е. как в своей технической, так и в творческой деятельности, человек просто копирует себя или природу. Венцом творения его выступает компьютерная техника, в которой человеку удалось частично скопировать работу собственного мозга. Не согласен. Компьютер и мозг - принципы во всём другие. На всех уровнях одни отличия - с самого низа(элементы) и до самого верха. Компьютер антропоморфизируют - приписывают человеческие черты, но это обман себя. Можно и воду антропоморфизировать. Человек немножко может действовать как компьютер, а компьютер можно запрограммировать действовать почти как человек. Но это как вода и огонь - могут походить друг на дружку формой но разные. Отличия даже в самих принципах Компьютер - двоичная цифровая логика, Человек - аналоговая нейросеть. Копирование себя это был бы компьютер на основе нейросети, но данное направление не развилось. И выглядел бы чтобы как робот-андроид . Но всё это слишком сложно, дорого и проще было сделать простой инструмент. Так и сделали. Человек не копирует себя в изобретениях и машинах. Скорее создаёт инструмент под свои нужды. И инструмент это не копия части человека. И эволюция машин это не эволюция копии человека, а эволюция инструмента Автомобиль не чем не напоминает человека. У колеса нет аналогов в человеческом теле. У кабины тоже. У руля тоже. Только питание и дыхание немножко похожи. Да и то не потому что это копия человека, а потому что для работы чего угодно требуется энергия из чего-то (окисление веществ один из способов).
Nil Опубликовано 27 января, 2016 Автор Опубликовано 27 января, 2016 Не согласен. Компьютер и мозг - принципы во всём другие. На всех уровнях одни отличия - с самого низа(элементы) и до самого верха. Компьютер антропоморфизируют - приписывают человеческие черты, но это обман себя. Можно и воду антропоморфизировать. Человек немножко может действовать как компьютер, а компьютер можно запрограммировать действовать почти как человек. Но это как вода и огонь - могут походить друг на дружку формой но разные. Отличия даже в самих принципах Компьютер - двоичная цифровая логика, Человек - аналоговая нейросеть. Копирование себя это был бы компьютер на основе нейросети, но данное направление не развилось. И выглядел бы чтобы как робот-андроид . Но всё это слишком сложно, дорого и проще было сделать простой инструмент. Так и сделали. Человек не копирует себя в изобретениях и машинах. Скорее создаёт инструмент под свои нужды. И инструмент это не копия части человека. И эволюция машин это не эволюция копии человека, а эволюция инструмента Автомобиль не чем не напоминает человека. У колеса нет аналогов в человеческом теле. У кабины тоже. У руля тоже. Только питание и дыхание немножко похожи. Да и то не потому что это копия человека, а потому что для работы чего угодно требуется энергия из чего-то (окисление веществ один из способов). Компьютеры поначалу были счётно-вычислительными машинами. Напомню как они развивались. Сначала человеку нужно было просто быстро производить арифметические операции - эту функцию мозга делегировали калькулятору. Затем возникла потребность, чтобы этот калькулятор обрабатывал большие массивы данных, притом в автоматическом режиме - создали первую ЭВМ. Потом задумались: а ведь помимо математических функций, можно возложить на машину также аналитические функции - началась разработка программ в этом направлении. Но компьютер оставался тогда задействованным в основном для прикладных, рабочих целей. Но что люди больше всего любят делать? Общаться, делиться информацией, проще говоря болтать без умолку. Возникла мысль: а что если компьютер задействовать для целей обмена информацией между людьми? Появилась компания Майкрософт, и решила эту задачу. Но обмениваться информацией это скучно, а болтать интересно, появилась компания Фейсбук и решила эту задачу, а за ней образовался целый сонм разного рода социальных сетей, мессенджеров и пр. Заметьте, операционных систем создано не много, из известных помимо Майкрософт, только Макинтош и Люникс, а социальных сетей созданы тысячи. Это показывает приоритеты людей в целом, и как технические новшества отвечают этим приоритетам.
Oktava Опубликовано 27 января, 2016 Опубликовано 27 января, 2016 только Макинтош и Люникс, а социальных сетей созданы тысячи. Что такое Люникс?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти