Перейти к содержанию

Депрессия при гипотиреозе


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый вечер.

Почти на протяжении 10 лет я пытаюсь вылечиться от гипотиреоза (пониженной функции щитовидной железы). Физические проявление болезни по большей части сносны и более просто поддаются облегчению, то психические проявления гораздо тяжелее (затяжные депрессии, апатия). Если бы я не делал над собой постоянного усилия, то давно превратилась бы в ходящую зомби.

Скажите, какая терапия рекомендуется при депрессии такого происхождения?

Спасибо.

Опубликовано

Увы, никакая. Потому что Ваше самочувствие связано с недостатком тиреоидных гормонов. И щитовидка не вырабатывает нужное количество гормонов.

 

Эндокринолог лишь может помочь. Наладить работу гипоталамуса или таламуса (в зависимости от того, что "сбоит").

 

Иными словами, причина депрессии - в нарушении гормонального фона и работы таламуса/гипоталамуса.

 

Я последнее время разбираюсь с паническими атаками, где ситуация диаметрально противоположная - там неправильные сознательные установки вызывают активность (или ослабление) деятельности гипоталамуса - посредством таламуса - и многие симптомы вызваны гипо- гипер-тиреоидным синдромом (на мой взгляд).

 

 

Вот такие пироги.

 

Терапия поможет лишь снимать кризы. Что Вы, в принципе, можете и сами...

 

Если что - вопросы какие и т.п. - в профиле аська.

Опубликовано
Добрый вечер.

Почти на протяжении 10 лет я пытаюсь вылечиться от гипотиреоза (пониженной функции щитовидной железы). Физические проявление болезни по большей части сносны и более просто поддаются облегчению, то психические проявления гораздо тяжелее (затяжные депрессии, апатия). Если бы я не делал над собой постоянного усилия, то давно превратилась бы в ходящую зомби.

Скажите, какая терапия рекомендуется при депрессии такого происхождения?

Спасибо.

а вы пробовали разобраться с причинами депрессий?

я знаю,что гормональный обмен нарушен,но может быть при медикаментозном лечении возможна и психотерапия?а если Вам поработать над собой?Что неустраивает?может личная жизнь?может работа?

Опубликовано
а вы пробовали разобраться с причинами депрессий?

Да, конечно. Я уже несколько лет работаю в этом направление. Многое узнала и многому научилась. Депрессию в случае бегства от проблем и реальности я уже могу отличить от проявления своей болезни.

 

А Вы уверены в происхождении?

Я ни в чем не уверена до конца в отношении своей болезни, но я анализирую, пытаюсь разобраться думаю, что основная сила депрессии именно в гормональном сбое.

Опубликовано

Симптоматическая депрессия, как правило, если и не уходит полностью, то симптоматика значительно облегчается при устранении основного заболевания, либо при качественной ремиссии. Так что основное внимание стоит уделить лечению щитовидной железы (которое, не исключено, может быть пожизненным). Психотерапия, равно как и антидепрессанты, так же дадут эффект в данной ситуации, однако далеко не максимальный.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...