Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день. Помогите, пожалуйста, мне разобраться,как быть дальше. Все начинается с самого детства. Росла я в полной семье. Мама,папа, старшая сестра и я. Но главного мне не хватало...любви мамы. У них с папой сложились не очень хорошие отношения благодаря маминому характеру. Она большая зануда,ей все не нравится,все вокруг плохие и т.д. Так вот папу от нее "отвернуло" как от женщины. А она всю злость срывала на нас с сестрой. Она все детство нас лупила, руками по голове... ни за что,постоянная критика,сравнение с другими людьми...да это все продолжается и до сих пор,кроме битья,разумеется. Папа живет с мамой,наверное,попросту смирился и все...говорит,что мы его отдушина в этой жизни...мои пятки бы уже давно сверкали,будь я на его месте... Сейчас,когда я сама стала мамой, я со слезами вспоминаю все это и не могу понять,как можно ТАК обижать свою кровиночку...она всячески пытается критиковать меня перед мужем, соревнуется со мной,кто вкуснее приготовит))) короче,детсад. Все время только папа меня поддерживал. В свекрови я нашла то,чего мне так не хатало...

К сожалению,выросла я очень неуверенной в себе девушкой. Хотя выгляжу очень хорошо. Но мальчики в детстве за мной не бегали. Наверное,во взгляде моем читалось что-то,что их отпугивало. Ведь мне твердили,что я никому не нужна. Начинаются проблемы в моей семейной жизни... Ревную мужа, хотя поводов нет. Начинаю пилить по всяким мелочам....короче, копирую поведение мамы. Говорю себе:"Стоп". Понимаю,к чему это приведет. И папа дает советы не выносить мозг мужу,как мама.Я это понимаю,но ненадолго меня хватает. И потом снова. Я с ужасом понимаю,что становлюсь похожа на НЕЕ...И ненавижу себя за это...что мне делать? Я не могу спросить,как мне СНОВА стать уверенной в себе,так как я никогда такой не была,я не знаю,как это. Мне всю жизнь вдалбливала мама,что я ничтожество...я понимаю,что навсегда останусь такой...никогда мне не быть нежной,спокойной, улыбающейся женой. Привыкла быть всегда начеку и ждать всюду подвоха,не доверяю людям...за все беспокоюсь очень((( поговорить с мужем на эту тему стыдно...боюсь,он не поймет(((

Опубликовано

Привет, Ariana. Если я правильно услышал, ты хочешь снова стать уверенной в себе и перестать копировать поведение матери? Ещё тебе стыдно поговорить с мужем на эту тему. Я тебе предлагаю сосредоточиться на чём-то, что тебя волнует больше всего и работать с этим. Как тебе это?
Ещё я оставлю тебе вопросы по каждому пункту:
1) Что тебя дела раньше уверенной в себе? Как тебе это удавалось? Кто-нибудь поддерживал твою уверенность в себе?
2) Ты рассказала, что когда ты понимаешь, что копируешь поведение матери, ты понимаешь к чему это приведет и говоришь себе "стоп". Как ты думаешь, что это за навык или знание, которое тебе помогает не копировать поведение? Ты можешь его описать и дать название? Как тебе удалось его развить в себе?
3) Что вызывает у тебя стыд поговорить с мужем? Тебе это поможет или нет? Почему?

Опубликовано

Прекращайте общение с матерью, пресекайте ее любые попытки общаться.

Пока вы поддерживаете этот ручеек негатива на себя, вам трудно будет что то изменить

Ищите поддержки в отце, ребенке и муже, черпайте позитив от них.

Опубликовано

Прошу прощения,что долго не отвечала. Уменя маленький ребенок-грудничок. Одна с ним весь день. Поэтому не получилось ответить сразу.

Опубликовано

Р

Привет, Ariana. Если я правильно услышал, ты хочешь снова стать уверенной в себе и перестать копировать поведение матери? Ещё тебе стыдно поговорить с мужем на эту тему. Я тебе предлагаю сосредоточиться на чём-то, что тебя волнует больше всего и работать с этим. Как тебе это?

Ещё я оставлю тебе вопросы по каждому пункту:

1) Что тебя дела раньше уверенной в себе? Как тебе это удавалось? Кто-нибудь поддерживал твою уверенность в себе?

2) Ты рассказала, что когда ты понимаешь, что копируешь поведение матери, ты понимаешь к чему это приведет и говоришь себе "стоп". Как ты думаешь, что это за навык или знание, которое тебе помогает не копировать поведение? Ты можешь его описать и дать название? Как тебе удалось его развить в себе?

3) Что вызывает у тебя стыд поговорить с мужем? Тебе это поможет или нет? Почему?

Привет) на данный момент меня волнует,как наладить отношения с мужем, так как все катится в тартарары.

1) я уже писала,что даже не знаю,что такое -быть уверенной в себе...да,проблески когда-то были, но это случалось в моменты гордости за себя, например, когда поступила в ВУЗ на ту специальность,которую хотела, на бюджет...когда устроилась на серьезную работу на 3 курсе...но это все будто искусственное,так как чувство улетучилось очень быстро и снова я в душе стала серой мышкой.

2) я думаю, иногда у меня включается самоконтроль) Когда я останавливаюсь и слово последнее не за мной- я прямо горжусь собой в этот момент))) Вот отвратная во мне черта,если ссоримся-то я выясняю отношения до победы-в итоге мы еще больше ругаемся, так как я не могу отстать в нужный момент, сверлю и сверлю(((

3) Хоть муж и знает прекрасно мою маму, она и его донимает, но мне стыдно признаться,насколько она тиранична...его мама-настоящая мама, тёплая, милая женщина, самая лучшая в мире свекровь) Да я потихоньку раскрываюсь перед мужем, но про то,как мама нас с сестрой била,говорить не хочу. Он просто выслушает и промолчит. Слов поддержки вряд ли я услышу.

Есть тренинги личностного роста - сходите, Вам реально поможет!

Спасибо. Я уже задумалась об этом.

Прекращайте общение с матерью, пресекайте ее любые попытки общаться.

Пока вы поддерживаете этот ручеек негатива на себя, вам трудно будет что то изменить

Ищите поддержки в отце, ребенке и муже, черпайте позитив от них.

Я очень мягкий человек...и несмотря на то,что мама делает, я ее люблю ...я не могу вот так просто взять и прекратить общение. Мы и так общаемся редко. Когда я поняла,что она настоящий энергетический вампир, я свела наше общение к минимуму...

Надо откровенно поговорить с мамой и выяснить причины её поведения. Либо сходить вместе к психологу.

Ещё правильно советуют посетить курсы личностного роста, но я там ни разу не был. Поэтому не знаю.

Мама всю жизнь такая. Есть только ее мнение и все. Кстати,она манипулирует слезами. Каждый день слезы. По поводу и без. Уже икто внимания не обращает на это,привыкли) Откровенно разговаривали, на все мои доводы ответ в одном русле-все плохие,она хорошая.

Пример пиления мужа можете привести?

Ревнуете мужа к чему?

Пиление?...например, его дома почти нет, он всем всегда помогает, причем в ущерб семье... Игрушки в телефоне,когда я с ним сажусь обсудить что-то. Неохотно помогает с малышом.

 

Мне некомфортно находится с мужем в компании другой девушки/женщины. Вот такой вот бзик. Начинаю сравнивать себя с ней. Еще я заметила,что стесняюсь смотреть молодым людям в глаза...по причине, что они могут подумать,что мне они понравились...да и вообще, в глаза людей,которых я считаю "выше" себя.. дура я(((

Авторши уже 10 часов нет на связи. Видать, всё улеглось. Высказалась и полегчало.

Прошу прощения,что долго не отвечала. Уменя маленький ребенок-грудничок. Одна с ним весь день. Поэтому не получилось ответить сразу.

Авторши уже 10 часов нет на связи. Видать, всё улеглось. Высказалась и полегчало.

Прошу прощения,что долго не отвечала. Уменя маленький ребенок-грудничок. Одна с ним весь день. Поэтому не получилось ответить сразу.

Опубликовано

Я очень мягкий человек...и несмотря на то,что мама делает, я ее люблю ...я не могу вот так просто взять и прекратить общение. Мы и так общаемся редко. Когда я поняла,что она настоящий энергетический вампир, я свела наше общение к минимуму...

 

Она этим и пользуется, что вы не можете прекратить с ней общение

За что конкретно вы любите свою мать? Отбросив " ну как же, это же мама" итд.

 

Если совсем не получается, общайтесь только формально, о природе, птичках и погоде, как только она начинает давить, упрекать, манипулировать или истерить, сразу обрываете диалог. В такой ситуации диктовать правила общения нужно вам, это же в ваших интересах, если вы не хотите развалить семью. А учитывая что психологически вы от нее не отделились и воспринимаете ее как близкого и родного человека, а не человека который портит вам жизнь, у вашей матери есть все шансы на отравление вашего брака. Я не призываю ненавидеть или винить ее всю жизнь, просто посмотрите на ситуацию объективно и рационально, отбросив эмоции и чувства.

Автор, что бы решать конфликты с мужем не по схеме матери, смотрите как решают конфликты в других семьях, какими методами, к каким людям какой подход. Ваша самооценка может подняться когда вы смените свое окружение на людей которые с вами буду хорошо и спокойно общаться, через время все придет в норму. Можете почитать литературу о взаимоотношениях в семье, только не популярную психологию, а медицинскую, так же можете обратить непосредственно к психологу или прибегать к советам отца, раз у вас хорошие отношения

Опубликовано

в свое время, будучи ребенком, ваша мать так же не видела любви в детстве...  это её не оправдывает... но общаясь с мамой помните, она до сих пор ищет любви...

 

чем глубже, люди незнающие любви, входят в пожилой возраст, тем больше они напоминают детей - они капризничают, не сдержаны, сравнивают себя с другими; они стараются обязать, навязать, заставить.

и как любые мудрые родители знают - нельзя идти на поводу у капризов ребенка, так и вы, постарайтесь взглянуть на маму как на человека нуждающегося в воспитании; потакать её прихотям недопустимо.

любите маму правильно, не эмоциями, а делами - будьте к ней доброжелательны ровно до тех пор пока её ребячество не попытается залезть на голову, учитесь говорить решительное нет, но без эмоций,

без криков, без осуждения... ваше нет должно быть незыблемо твердым, но добрым.

 

как волна ударяется о камень и огибает его, так и вы будьте стойки к ребячеству матери... пусть мама увидит в вас то, чего она не видела в своих родителях; любви без условий.

Опубликовано

в свое время, будучи ребенком, ваша мать так же не видела любви в детстве... это её не оправдывает... но общаясь с мамой помните, она до сих пор ищет любви...

 

чем глубже, люди незнающие любви, входят в пожилой возраст, тем больше они напоминают детей - они капризничают, не сдержаны, сравнивают себя с другими; они стараются обязать, навязать, заставить.

и как любые мудрые родители знают - нельзя идти на поводу у капризов ребенка, так и вы, постарайтесь взглянуть на маму как на человека нуждающегося в воспитании; потакать её прихотям недопустимо.

любите маму правильно, не эмоциями, а делами - будьте к ней доброжелательны ровно до тех пор пока её ребячество не попытается залезть на голову, учитесь говорить решительное нет, но без эмоций,

без криков, без осуждения... ваше нет должно быть незыблемо твердым, но добрым.

 

как волна ударяется о камень и огибает его, так и вы будьте стойки к ребячеству матери... пусть мама увидит в вас то, чего она не видела в своих родителях; любви без условий.

Спасибо большое. И ведь не поспоришь) у мамы 2 сестры, и все с таким же характером. У кого-то проявляется сильнее,у кого слабее. Но мама моя лидер))) Я понимаю,что ей не хватило любви. Сначала родители,затем папа...но мы с сестрой же не при чем, нас можно было воспитать по-другому...и согревала бы ее сейчас наша любовь. Когда мама плакала, мне хотелось подойти иной раз и обнять ее...но я боялась. Так как однажды она оттолкнула сестру,когда та пришла пожалеть ее. Швыряла подарок на 8 марта,на который деньги в 10 лет собирала сестренка...характер озлобленный...сейчас мне так все надоело,что я вообще решила отдалиться от всего,что мне доставляет дискомфорт.

Она этим и пользуется, что вы не можете прекратить с ней общение

За что конкретно вы любите свою мать? Отбросив " ну как же, это же мама" итд.

 

Если совсем не получается, общайтесь только формально, о природе, птичках и погоде, как только она начинает давить, упрекать, манипулировать или истерить, сразу обрываете диалог. В такой ситуации диктовать правила общения нужно вам, это же в ваших интересах, если вы не хотите развалить семью. А учитывая что психологически вы от нее не отделились и воспринимаете ее как близкого и родного человека, а не человека который портит вам жизнь, у вашей матери есть все шансы на отравление вашего брака. Я не призываю ненавидеть или винить ее всю жизнь, просто посмотрите на ситуацию объективно и рационально, отбросив эмоции и чувства.

 

Автор, что бы решать конфликты с мужем не по схеме матери, смотрите как решают конфликты в других семьях, какими методами, к каким людям какой подход. Ваша самооценка может подняться когда вы смените свое окружение на людей которые с вами буду хорошо и спокойно общаться, через время все придет в норму. Можете почитать литературу о взаимоотношениях в семье, только не популярную психологию, а медицинскую, так же можете обратить непосредственно к психологу или прибегать к советам отца, раз у вас хорошие отношения

Спасибо большое. Я поняла,что мое окружение может меня спасти. К слову,я затворница самая настоящая. Мне больше комфортно наедине с собой было. Но сейчас мне хочется общаться с людьми,учиться чему-то новому,брать пример,наконец. Но надо где-то их найти)правда, пока малышу нет годика,сложно куда-то выбраться...

Опубликовано

Привет) на данный момент меня волнует,как наладить отношения с мужем, так как все катится в тартарары.

1) я уже писала,что даже не знаю,что такое -быть уверенной в себе...да,проблески когда-то были, но это случалось в моменты гордости за себя, например, когда поступила в ВУЗ на ту специальность,которую хотела, на бюджет...когда устроилась на серьезную работу на 3 курсе...но это все будто искусственное,так как чувство улетучилось очень быстро и снова я в душе стала серой мышкой.

2) я думаю, иногда у меня включается самоконтроль) Когда я останавливаюсь и слово последнее не за мной- я прямо горжусь собой в этот момент))) Вот отвратная во мне черта,если ссоримся-то я выясняю отношения до победы-в итоге мы еще больше ругаемся, так как я не могу отстать в нужный момент, сверлю и сверлю(((

3) Хоть муж и знает прекрасно мою маму, она и его донимает, но мне стыдно признаться,насколько она тиранична...его мама-настоящая мама, тёплая, милая женщина, самая лучшая в мире свекровь) Да я потихоньку раскрываюсь перед мужем, но про то,как мама нас с сестрой била,говорить не хочу. Он просто выслушает и промолчит. Слов поддержки вряд ли я услышу.

Ариана, можешь рассказать про эти проблески? Как они возникали? На что они похожи? Как бы ты их могла описать? Может они как-то выглядят? В какой момент они ярче всего проявляются? А что появляется перед ними? Что ты чувствовала?

 

Ты можешь рассказать побольше о самоконтроле. Что это? Как он работает? Как тебе его удается отслеживать и использовать? Ты можешь его применять во время ссоры?

Как твоё раскрытие перед мужем повлияет на твою жизнь? Жизнь мужа и семьи в целом?

Опубликовано

Добрый день. Помогите, пожалуйста, мне разобраться,как быть дальше. Все начинается с самого детства. Росла я в полной семье. Мама,папа, старшая сестра и я. Но главного мне не хватало...любви мамы. У них с папой сложились не очень хорошие отношения благодаря маминому характеру. Она большая зануда,ей все не нравится,все вокруг плохие и т.д. Так вот папу от нее "отвернуло" как от женщины. А она всю злость срывала на нас с сестрой. Она все детство нас лупила, руками по голове... ни за что,постоянная критика,сравнение с другими людьми...да это все продолжается и до сих пор,кроме битья,разумеется. Папа живет с мамой,наверное,попросту смирился и все...говорит,что мы его отдушина в этой жизни...мои пятки бы уже давно сверкали,будь я на его месте... Сейчас,когда я сама стала мамой, я со слезами вспоминаю все это и не могу понять,как можно ТАК обижать свою кровиночку...она всячески пытается критиковать меня перед мужем, соревнуется со мной,кто вкуснее приготовит))) короче,детсад. Все время только папа меня поддерживал. В свекрови я нашла то,чего мне так не хатало...

К сожалению,выросла я очень неуверенной в себе девушкой. Хотя выгляжу очень хорошо. Но мальчики в детстве за мной не бегали. Наверное,во взгляде моем читалось что-то,что их отпугивало. Ведь мне твердили,что я никому не нужна. Начинаются проблемы в моей семейной жизни... Ревную мужа, хотя поводов нет. Начинаю пилить по всяким мелочам....короче, копирую поведение мамы. Говорю себе:"Стоп". Понимаю,к чему это приведет. И папа дает советы не выносить мозг мужу,как мама.Я это понимаю,но ненадолго меня хватает. И потом снова. Я с ужасом понимаю,что становлюсь похожа на НЕЕ...И ненавижу себя за это...что мне делать? Я не могу спросить,как мне СНОВА стать уверенной в себе,так как я никогда такой не была,я не знаю,как это. Мне всю жизнь вдалбливала мама,что я ничтожество...я понимаю,что навсегда останусь такой...никогда мне не быть нежной,спокойной, улыбающейся женой. Привыкла быть всегда начеку и ждать всюду подвоха,не доверяю людям...за все беспокоюсь очень((( поговорить с мужем на эту тему стыдно...боюсь,он не поймет(((

не хотите просто показать мужу эту вашу тему на форумe? вы тут все доступно описали))

Опубликовано

не хотите просто показать мужу эту вашу тему на форумe? вы тут все доступно описали))

Подумаю над этим:)

Опубликовано

Спасибо большое. Я поняла,что мое окружение может меня спасти. К слову,я затворница самая настоящая. Мне больше комфортно наедине с собой было. Но сейчас мне хочется общаться с людьми,учиться чему-то новому,брать пример,наконец. Но надо где-то их найти)правда, пока малышу нет годика,сложно куда-то выбраться...

 

Если ваш муж вас любит, объясните ему все как есть, он должен понять.

Ваше затворничество могло быть психологической защитой, вы думали что выйдя в мир, снова столкнетесь с унижениями и не думали что вас могут воспринимать как хорошего человека, спокойно с вами общаться без криков и оскорблений. Найдя такое отношение к себе вы поняли что вы не такая плохая и заслуживаете хорошего общения, просто старые травмы дают о себе знать. Когда малыш подрастет у вас будет возможность всем этим заняться, вам сейчас важно даже не дружеское общение какое то, а просто человеческое спокойное, без гнобления со стороны, когда вы привыкните что с вами общаются как человеком, без придирок и прочих вещей, все придет в норму, только при условии что вы исключите общение с матерью, вообще или станете устойчивой к ее влиянию, но для этого все равно нужен промежуток без контакта с ней. 

Если травмы все таки будут продолжать о себе знать, обратитесь к психологу и обязательно заручитесь поддержкой отца и мужа, это сейчас ваши самые близкие люди

Опубликовано

Ариана, можешь рассказать про эти проблески? Как они возникали? На что они похожи? Как бы ты их могла описать? Может они как-то выглядят? В какой момент они ярче всего проявляются? А что появляется перед ними? Что ты чувствовала?

 

Ты можешь рассказать побольше о самоконтроле. Что это? Как он работает? Как тебе его удается отслеживать и использовать? Ты можешь его применять во время ссоры?

Как твоё раскрытие перед мужем повлияет на твою жизнь? Жизнь мужа и семьи в целом?

1) мне никогда не давалось что-то легко, всегда перед результатом шла кропотливая работа. Что чувствовала перед "проблесками" уверенности? Страх...сомнение,что все получится. Когда случались моменты уверенности в себе-этакий прилив сил,то казалось,что горы теперь сверну) но когда проходит эйфория от проделанной работы-улетучивается и уверенность в себе.

2) Самоконтроль "посещает" меня не так уж и часто. Но я вижу,что от него я остаюсь в выигрыше. Когда я уступаю и просто успокаиваюсь-мы скорее с мужем находим компромисс. Да и опять же, начинаю немного в душе хвалить себя за это, так как самоконтроль-огромный плюс и результаты налицо. Вот вижу,что сейчас начинаю перегибать-просто останавливаюсь и закрываю рот. Но это происходит тогда,когда на душе птички поют, а не раздрай. Останавливаюсь я,когда чувствую душевный подъем. А до последнего защищаюсь,когда муж нападает. Любая претензия в мой адрес воспринимается мной как конец света. Просто я знаю,что мама всю жизнь мной недовольна..а муж-мой тыл, и от него услышать что-то,пусть отчасти заслуженно, очень неприятно...сразу возвращаюсь в те времена,когда приходилось оправдываться и самой нападать,защищаясь((( Когда мы уже поругались и муж не хочет говорить,а мне вот прямо сейчас надо(но я с целью помириться, просто мне надо это делать такими окольными путями,чтобы он сам догадался и проявил инициативу...как итог-очень сильная ссора и засыпаем молча)... И сама себе в этот момент отдаю отчет,что обсуждать-то уже и нечего, лучше обоим отойти, а все равно точу этот камень((( я поняла одну вещь-это еще и от безделия. У меня семья,малыш, домашние хлопоты, но все же я в поисках занятия для себя. А так как я бросаю все,толком не начав, самооценке высокой и уверенности в себе здесь не откуда взяться.

Если ваш муж вас любит, объясните ему все как есть, он должен понять.

Ваше затворничество могло быть психологической защитой, вы думали что выйдя в мир, снова столкнетесь с унижениями и не думали что вас могут воспринимать как хорошего человека, спокойно с вами общаться без криков и оскорблений. Найдя такое отношение к себе вы поняли что вы не такая плохая и заслуживаете хорошего общения, просто старые травмы дают о себе знать. Когда малыш подрастет у вас будет возможность всем этим заняться, вам сейчас важно даже не дружеское общение какое то, а просто человеческое спокойное, без гнобления со стороны, когда вы привыкните что с вами общаются как человеком, без придирок и прочих вещей, все придет в норму, только при условии что вы исключите общение с матерью, вообще или станете устойчивой к ее влиянию, но для этого все равно нужен промежуток без контакта с ней.

 

Если травмы все таки будут продолжать о себе знать, обратитесь к психологу и обязательно заручитесь поддержкой отца и мужа, это сейчас ваши самые близкие люди

Спасибо большое за Ваши советы. Муж,правда,сейчас оказался по ту сторону баррикад. Когда появился малыш, я взяла все на себя. Жалела мужа будить по ночам,просить помощи. Он привык к этому, теперь помощь приходится выпрашивать. Да и работает он почти всю неделю, а в воскресенье решает опять же рабочие вопросы. Теперь мы нашего папу редко видим. Мы отдалились друг от друга. Спим отдельно,я с малышом-инициатор я. Я перестала понимать его, он меня. Он иногда предлагает поменяться с ним: я иду на его работу, он в декрет, и у него дома все будет замечательно, все будет успевать:и малыш досмотрен, и приготовит,и уберет-это в ответ на мою просьбу о помощи.Короче,раньше я бы и не подумала,что наши отношения могут так скатиться...он не стесняется в выражениях и тоже меня критикует. Допилилась я...убила всю его любовь. Замкнутый круг.

Опубликовано

Спасибо большое за Ваши советы. Муж,правда,сейчас оказался по ту сторону баррикад. Когда появился малыш, я взяла все на себя. Жалела мужа будить по ночам,просить помощи. Он привык к этому, теперь помощь приходится выпрашивать. Да и работает он почти всю неделю, а в воскресенье решает опять же рабочие вопросы. Теперь мы нашего папу редко видим. Мы отдалились друг от друга. Спим отдельно,я с малышом-инициатор я. Я перестала понимать его, он меня. Он иногда предлагает поменяться с ним: я иду на его работу, он в декрет, и у него дома все будет замечательно, все будет успевать:и малыш досмотрен, и приготовит,и уберет-это в ответ на мою просьбу о помощи.Короче,раньше я бы и не подумала,что наши отношения могут так скатиться...он не стесняется в выражениях и тоже меня критикует. Допилилась я...убила всю его любовь. Замкнутый круг.

 

Ваши конфликты это нормально для семьи с грудничком, у вас сейчас у всех стресс, ребенок променял место где ему было уютно и комфортно на пока еще непонятно что для него, вы вживаетесь в роль мамы, муж пытается осознать что он стал отцом, дальше проще будет. Главное ведите диалог, спокойно проговаривайте все конфликты, не держите в себе и выводите его на разговор, потому что один может считать что то вызывающим конфликт, а другой даже не подозревать что это кого то раздражает. Проговаривайте и ищите компромиссы при случае.

Опубликовано

Мы договариваемся который раз обсуждать мирно и сразу,когда что-то хотелось бы изменить. В итоге-муж молчит,пока не накипит. А мои попытки поговорить воспринимаются как пиление.

Опубликовано

Ариана, а что вас заставляет ссориться и пилить мужа? Что ты ещё делаешь, чтобы не давать ссорам захватывать твою жизнь? Что значит для тебя пиление мужа? А что значит для него?

Опубликовано

Мы договариваемся который раз обсуждать мирно и сразу,когда что-то хотелось бы изменить. В итоге-муж молчит,пока не накипит. А мои попытки поговорить воспринимаются как пиление.

Отодвиньте Вы  контакты с матерью. Попробуйте не то что бы  спорить с мужем, а просто увидеть в нём Вашу опору. Того, с кем впереди годы и годы. Рядом- Ваш главный союзник.

А то что муж молчит- ну такой он человек. У меня, например, жена- порох. Голос становиться армейским (как сама не глохнет - непонятно). А я, пока отвечу, могу молчать часами. Это не потому, что тугодум (мой IQ более чем высок)- я прокручиваю в мозгу десятки вариантов оценки и развития событий, но говорю лишь тогда, когда сам себя убедил в чём-либо.

Не торопите его. Дайте подумать.

 

Опубликовано

Мы договариваемся который раз обсуждать мирно и сразу,когда что-то хотелось бы изменить. В итоге-муж молчит,пока не накипит. А мои попытки поговорить воспринимаются как пиление.

 

Попробуйте говорить мягко и с лаской, без претензий, подключайте юмор, только не путайте его с издевками или сарказмом, добрый юмор, самоиронию можно подключить, только опять же без сарказма.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...