Перейти к содержанию

Сын 5 лет на все говорит " нет"! Как откорректировать?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Карлсон говорил:"Спокойствие, только спокойствие!" Я с ним согласна.

И чаще думать о том, что это ребёнок, маленький и очень зависимый. Нельзя с ребёнком бороться, нельзя на него обижаться, и тем более нельзя показывать свою слабость и растерянность в то время, когда дитя начинает "истерить". 

Вы спросите: где взять силы и терпение? Отвечу, как говорил мой ребёнок в 3 года: "В Уме!"( с ударением на "у").

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

А вариант- он просит на аттракционы. Идете и потом задает вопрос : "Ты на каком  сперва будешь кататься на том или на этом?".

 Чтобы не было уместен ответ : "Нет."    То есть предполагается, что он кататься будет ( есть что-то, делать что-то). Остается выбрать что сначала или одно из двух.

Вот! Обязательно нужно предоставлять выбор.

 

У меня такой же ребенок. Один в один.

С едой мы только выбором и спасаемся. "Что ты будешь есть, это или это?" Он, конечно, умудряется порой сказать "ничего", тогда я его прошу самостоятельно придумать вариант, и если он не приемлем, то объясняю, почему.

 

И еще одно средство. Для таких детей неприемлемо что-то делать сразу. "пойдем гулять", "пойдем есть", пойдем спать" - это вообще не вариант, на всё будет ответ "нет". Я всегда даю время. К примеру, перед укладыванием спать я говорю "через 15 мин. мы пойдем спать", потом желательно напомнить "время истекает, осталось 5 мин". За это время ребенок осознает, что надо что-то сделать, и это неизбежно и от него не зависит.  Если нужно что-то срочно сделать - то обязательно мотивацию давать. "побежали быстрее, а то опоздаем, придется ждать, и не достанется/не получишь/ и т.п. и замотивировать чем-то значимым для ребенка.

 

Стараться договариваться. Это тяжело, иногда ребенок начинает торговаться, но вот это "ты мне-я тебе" тоже нельзя затягивать, 2-3 варианта, и всё. Значит никак. И если уступать, то тоже только с условием.

 

Терпения, конечно, нужно вагон, но это поведение поддается коррекции, иногда просто перерастает, даже без вмешательств. Но не вмешиваться = усугублять, и маленький тиран может отравить жизнь всем членам семьи.

 

А причина такого поведения очень проста. Разбаловали. В случае автора - ребенок, рожденный в зрелом возрасте, с большой разницей в возрасте с первым ребенком. это 99 процентов случаев залюбливания. Дело даже не в том, что позволяли или не позволяли, дело в отношении. Если обожали, боготворили - то всё, ребенок это почувствовал на подсознательном уровне.

В моем случае - тоже самое. Долгожданный малыш, после потерь, диагноза "бесплодие", воспринимала его как чудо и залюбила мальчишку, теперь это "большой начальник" и "главный мужчина". И не сразу очнулась, уже когда на голову сел, стала выправлять

  • Психологи
Опубликовано

Найти бы еще хорошего психолога. Вы консультируете очно? Как к Вам попасть?

хотелось бы сказать всем всем спасибо за советы и вообще за участие:) СПАСИБО! Могу резюмировать следующее, что сын стал спокойнее, т.е. Я взглянула на наше общение и отношения с другого ракурса, изменила собственное поведение и да- первые дня 3 был тихий ужас, но потом лучше и лучше, сейчас слово "нет" слышу реже и реже. Договариваемся и объясняю доходчиво один раз спокойно и действует:)

Я консультирую очно, конечно. А как попасть - все данные на сайте есть

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...