Перейти к содержанию

Человек в толпе.


Гость Den2016

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Человек в толпе является совершенно иным существом, нежели человек, находящийся в изоляции. В толпе сознательная индивидуальность исчезает. Коллективный разум формируется за мгновение, он представляет совершенно особенную совокупность. Другие особенности толпы: безграничная доверчивость, преувеличенная чувствительность, неспособность справиться с воздействием событий и близорукость. Реальная действительность и имеющийся опыт не имеют никакого значения. Толпа ничего не приемлет, у нее нет ничего невозможного. Большинство немыслимых заявлений принимается толпой и поддерживается в полной мере. Также в толпе легко и быстро распространяются самые невероятные слухи и принимаются за истину. Эти особенности показывают, что в толпе индивид опускается к очень низкой стадии развития в плане цивилизации. Человек становится дикарем, допускает все ошибки дикаря и имеет его качества. Личные особенности человека растворяются в толпе. Толпа обладает сверхвлиянием на людей, которые ее формируют. Часто человеческие качества в толпе меняются на диаметрально противоположные. В толпе человек может с легкостью принять на себя роль судьи, он выносит приказы и приговоры. Он совершает те поступки, о которых никогда не думал в обычной жизни. Одобрение любви, ярости, ненависти назамедлительно одобряются и повторяются толпой. Толпа без лидера является аморфным объединением, которое не способно к адекватным действиям.

Зачастую, лидерами становятся люди не совсем адекватные, но чётко идущие к своим целям.

Опубликовано

Стадный инстинкт. Следуют за лидером. А лидер - это либо чрезвычайно хитрожопый тип (посмотрите на современных политиков), либо наиболее сильный и волосатый орангутанг. В толпе среднестатистические люди ещё глупее чем по одиночке, имхо.

Опубликовано

У этого явления есть свои причины, оно позволяет социальным видам выживать и даже развиваться 

Опубликовано

У этого явления есть свои причины, оно позволяет социальным видам выживать и даже развиваться 

В век дубин и копий такие лидеры защищали племя от львов и тигров, но сегодня они вряд ли нужны. Польза от них если и есть, то мало, а вреда много.

Опубликовано

В век дубин и копий такие лидеры защищали племя от львов и тигров, но сегодня они вряд ли нужны. Польза от них если и есть, то мало, а вреда много.

Согласен с вами, но коли могли бы мы подумав о неактуальности того что когда то было полезным это что то убирать из нашей психики то такие темы наверное не поднимались бы 

Опубликовано

Человек в толпе является совершенно иным существом, нежели человек, находящийся в изоляции. В толпе сознательная индивидуальность исчезает. Коллективный разум формируется за мгновение, он представляет совершенно особенную совокупность. Другие особенности толпы: безграничная доверчивость, преувеличенная чувствительность, неспособность справиться с воздействием событий и близорукость. Реальная действительность и имеющийся опыт не имеют никакого значения. Толпа ничего не приемлет, у нее нет ничего невозможного. Большинство немыслимых заявлений принимается толпой и поддерживается в полной мере. Также в толпе легко и быстро распространяются самые невероятные слухи и принимаются за истину. Эти особенности показывают, что в толпе индивид опускается к очень низкой стадии развития в плане цивилизации. Человек становится дикарем, допускает все ошибки дикаря и имеет его качества. Личные особенности человека растворяются в толпе. Толпа обладает сверхвлиянием на людей, которые ее формируют. Часто человеческие качества в толпе меняются на диаметрально противоположные. В толпе человек может с легкостью принять на себя роль судьи, он выносит приказы и приговоры. Он совершает те поступки, о которых никогда не думал в обычной жизни. Одобрение любви, ярости, ненависти назамедлительно одобряются и повторяются толпой. Толпа без лидера является аморфным объединением, которое не способно к адекватным действиям.

Зачастую, лидерами становятся люди не совсем адекватные, но чётко идущие к своим целям.

 

Интересно было бы услышать мнение автора темы, чем понятие ТОЛПЫ отличается от понятия КОЛЛЕКТИВ?

Опубликовано

Зачастую, лидерами становятся люди не совсем адекватные, но чётко идущие к своим целям.

Если лидер то сразу неадекват?А серые маши прямо все как один образцы нормы что ли?

Опубликовано

.. чем понятие ТОЛПЫ отличается от понятия КОЛЛЕКТИВ?

Коллектив- коллеги по учёбе или работе, где все друг друга знают.

Толпа-  большое число незнакомых людей, собравшихся вместе в одной точке.

Опубликовано

Человек в толпе является совершенно иным существом, нежели человек, находящийся в изоляции. В толпе сознательная индивидуальность исчезает. Коллективный разум формируется за мгновение, он представляет совершенно особенную совокупность. ...

...Психология толпы и психология индивидуума в ней. Обширная тема и освещена, довольно, широко и глубоко. 

Джазоркестр Шарпс энд Флэтс - В толпе   (Джаз-оркестр "Шарп энд Флэтс", худ.рук. Нобуо Хара (Япония) 1973.) Не знаю как этот трек Вам представить. 

Этот трек я использовал для тренировки ловкости, находясь в толпе. 

Можно и так воспринимать название этой темы.    :music_walkman:

Опубликовано

Коллектив - это специально-организованное сообщество при какой-то сознательной деятельности людей.

Толпа - стихийно-организованное сообщество при какой-то бессознательной деятельности людей.

Опубликовано

Коллектив - это специально-организованное сообщество при какой-то сознательной деятельности людей.

Толпа - стихийно-организованное сообщество при какой-то бессознательной деятельности людей.

Можно ещё другой критерий взять, Снежинка.

Коллектив - это когда мнение каждого учитывается, взвешивается, анализируется, и служит достижению общей цели.

Толпа - это ревущая бессмысленная масса.

Опубликовано

..."Толпа людей молча взирала на голого человека пригвоздивший свою мошонку к брусчатке площади".

"Толпа людей металась по верхним этажам горящего здания".

 

Слово "толпа" не несёт в себе негативный смысл без контекста.

Опубликовано

..."Толпа людей молча взирала на голого человека

Потому что это толпа, безликая масса. Будь хоть один индивидуум среди нее, он бы бросил пиджак, голому укрыться...

Опубликовано

Потому что это толпа, безликая масса. Будь хоть один индивидуум среди нее, он бы бросил пиджак, голому укрыться...

...Это нарушает свободу личности в самовыражении. Не демократично, уважаемый.
Опубликовано

Демократия проститутка, сегодня случит вашим, завтра нашим. На кой ей ваш импотент, найдет толпе в одежде извращенца. 

Опубликовано

...Демократия - форма правления человеческого сообщества.

Политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Вам нравится другая форма правления? Выскажите.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...