Перейти к содержанию

Высокий iq: припятсвие для получения консультации психолога?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В первую очередь вопрос обращен к психологам форума: труднее ли и возможно ли вообще помогать человеку, обратившемуся за психологической помощью, если он так сказать "прошаренный"? Знает сам объективно проблемы своего характера, знает на уровне любительском психологию и в целом достаточно умен?

 

Опубликовано

В первую очередь вопрос обращен к психологам форума: труднее ли и возможно ли вообще помогать человеку, обратившемуся за психологической помощью, если он так сказать "прошаренный"? Знает сам объективно проблемы своего характера, знает на уровне любительском психологию и в целом достаточно умен?

довожу до Вашего сведения, что IQ - это не вполне актуальный метод оценки интеллекта. это раз.

любой врач не любит, когда пациент сам себе диагноз ставит. и вообще-то в данной ситуации врач прав. это два.

людей с завышенным ЧСВ никто не обожает. и это логично. это три.

  • Психологи
Опубликовано

Даже легче. Человек быстрее осознает и меняет свою жизнь, при условии, что он сам хочет изменений, а не пришел к психологу еще раз утвердиться во мнении, что ему ничто не может помочь.

Опубликовано

довожу до Вашего сведения, что IQ - это не вполне актуальный метод оценки интеллекта. это раз.

любой врач не любит, когда пациент сам себе диагноз ставит. и вообще-то в данной ситуации врач прав. это два.

людей с завышенным ЧСВ никто не обожает. и это логично. это три.

Абсолютно согласен с вами. Вот из знаний других областей медицины, а именно что врачи не любят "знающих пациентов" и даже не важно правы они или несут ерись и были подозрения на возможность получения психологической помощи.

И Iq конечно же было употреблено в шутливой форме, отражающей в целом мой вопрос.

Опубликовано

Смотря с какой целью человек обратился к специалисту. Если его цель получить помощь, то он будет пытаться помочь специалисту, а если его насильно, например, послали на консультацию, он будет сопроиивляться всем своим интеллектом.

Опубликовано

Даже легче. Человек быстрее осознает и меняет свою жизнь, при условии, что он сам хочет изменений, а не пришел к психологу еще раз утвердиться во мнении, что ему ничто не может помочь.

Да, все таки скорее не ум может быть приветствием и не знание своих "диагнозов", а именно изначальное нежелание изменяться и/или убеждение в том, что ему ничего не поможет. Это как раз и заранее обрекает поход к психологу на провал. Спасибо, натолкнули на мысль.

Опубликовано

Имхо, ситуация очень похожа на историю с высокопрофессиональным стоматологом с высоким самомнением или даже с парикмахером читавшим Хайдеггера.

 

Стоит ли им самостоятельно себе зубы лечить и стрижку делать?

 

Если они, обратившись к другому специалисту, будут давать ему советы как держать в руках инструмент и что делать - станут ли эти другие специалисты эффективнее делать свое дело?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...