the_Rationalist Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 "Это всё равно, что имея целью добраться до Северного полюса отказаться от использования компаса, или лыж." Мой очень хороший товарищ говорит мне о том, как пост помогает ему в его духовной жизни. Однако он сам признает, что это некая форма дисциплины. Когда ты ограничиваешь себя в чем-то. Я понимаю, так же теоретически, что аскетизм помогает. В чем именно? Вот вопрос. Почему неверно в корне мое предположение, как вы говорите. Вот вам цитата про Будду из работы Альберта Швейцера "Христианство и мировые религии": "Будда, как вы знаете, жил в конце VI — начале V столетия до н.э., приблизительно в 557—477 гг. Родившись в княжеской семье, он бежал из своего дворца, оставив жену и ребенка, чтобы посредством аскетизма и самоистязаний достигнуть уверенности в спасении. Однако просветление, которого он так страстно желал, не было даровано ему до тех пор, пока он снова не начал принимать пищу и питье и не прекратил истязать свое тело. Именно по этой причине он проповедовал спасение как нечто такое, чего можно достигнуть только через знание, без аскетизма и самоистязаний." Подозрительное заявление, тов. Альберта Швейцера. Ведь в буддизме нет понятия спасения, это чисто христианское понятие. Может быть, уважаемый Альберт (немецкий и французский протестантский теолог, философ культуры, гуманист, музыкант и врач, лауреат Нобелевской премии мира) сделал кашу из всех известных ему религий и потчует вас этим винегретом? Но если говорить о христианстве, то можно утверждать лишь, что аскеза сама по себе не обеспечивает духовного роста, но без неё спасение (или духовный рост в вашем случае) необычайно затруднено. PS: Зачем вы меняете шрифт? Это доставляет ненужные проблемы при чтении.
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 Так вот именно про аскетизм и духовность поэтому и спрашиваю - так как Сартр и Камю являлись мягко говоря далеко не аскетичными людьми "ни грамма" - до сих пор смешно) ну может все таки есть капелька,а? Я вам высказал свою точку зрения. Современные философы постмодернисты мало касаются этой темы, это интеллектуалы-французы в основном. Которые по своему интересны и креативны. Жиль Делез, Жан-Поль Сарт, Жак Деррида, Жан Бодрийар. Езжайте во Францию, там вас встретят с поклоном. У нас у русских своя философия)
Patrik Killpatrik Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 PS: Зачем вы меняете шрифт? Это доставляет ненужные проблемы при чтении. Я его то же спрашивал)по ходу у парня минус. Я вам высказал свою точку зрения. Современные философы постмодернисты мало касаются этой темы, это интеллектуалы-французы в основном. Которые по своему интересны и креативны. Жиль Делез, Жан-Поль Сарт, Жак Деррида, Жан Бодрийар. Езжайте во Францию, там вас встретят с поклоном. У нас у русских своя философия) С хера они мало касаются этой темы,так как обозначено является ли аскеза объязательным условием для такого расхожего понятия как просветление.Для вас,что значит просветление.Только не надо ерунды про сатори и инсайт.
St_Vladimir Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 пойти на подлость - это дело совести, чести, а не вопроса внешнего аскетизма "Внешнюю" добродетельность не надо обсуждать, она априори порочна. И с честным-то отношением к богатству нифига не разобраться.
тупой. Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Во-первых, тыкающие господа, вы мне ничего особо и не сказали по теме, вы не понимаете сути вопроса. Во-вторых, про ожирение это был просто пример, и вы господин, хм, ТУПОЙ, привели имена ученых, которые занимались естественными науками, а не вопросами духовными. Думаю, вопросы исчерпаны. Тупым прошу проходить мимо. Интересно мнение, кто практикует аскетизм. эти тем более должны быть подвержены аскезе, христианские заповеди это прежде всего забота о ближнем , а это подразумевает отказ от лишнего, от роскоши и неумеренной жратвы ник Тупой, это тебе в помощь от меня, дать хоть какой-то шанс огрызаться , мне
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 "Внешнюю" добродетельность не надо обсуждать, она априори порочна. И с честным-то отношением к богатству нифига не разобраться. Но аскетизм - это внешняя добротельность. И многие люди в этом видят путь к спасению. Как живут иноки, к примеру. Это спорно тоже, что это порочно. Это своеобразно очень "сделал кашу из всех известных ему религий и потчует вас этим винегретом?" Здесь на форуме, кстати, куча людей ничего из себя не представляющих, которые смеются над кем-то из выдающихся деятелей. Вам на заметку делаю. Для меня такие люди завистливые и неполноценные. И шрифт беспокоит только буквоедов. А вы буквоед, который придрался к слову спасение, которое по сути, хоть в буддизме, хоть в христианстве имеет одну суть. Вот так. Ведическая философия тоже говорит, что аскетизм обязателен... Смысл его – освобождение времени. Это время должно тратиться на самопознание и исправление плохих черт характера. Что важно и для духовного роста тоже. Женщинам, правда, рекомендуется быть осторожнее с аскезами, чтобы не навредить своей красоте и здоровью Верно. Брахманизм категорически в этом плане настроен. Если смысл в освобождении времени, каким образом ограничение в пище на это влияет. Или одежде. Это воздействие не на время в данном случае. "Для вас,что значит просветление" Просветление - это как-раз инсайт. То бишь Откровение, который носит трансцендентный характер. Вы это вряд ли понимаете. Мыслительный тип, который предрасположен к экзистенциалистам, это рядовое явление.
the_Rationalist Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Но аскетизм - это внешняя добротельность. И многие люди в этом видят путь к спасению. Как живут иноки, к примеру. Это спорно тоже, что это порочно. Это своеобразно очень "сделал кашу из всех известных ему религий и потчует вас этим винегретом?" Здесь на форуме, кстати, куча людей ничего из себя не представляющих, которые смеются над кем-то из выдающихся деятелей. Вам на заметку делаю. Для меня такие люди завистливые и неполноценные. И шрифт беспокоит только буквоедов. А вы буквоед, который придрался к слову спасение, которое по сути, хоть в буддизме, хоть в христианстве имеет одну суть. Вот так. Верно. Брахманизм категорически в этом плане настроен. Если смысл в освобождении времени, каким образом ограничение в пище на это влияет. Или одежде. Это воздействие не на время в данном случае. Да, пожалуй, я буквоед, как и многие другие люди, которые различают смысл слов, понятий. Поэтому я знаю, что в буддизме, как и во многих других религиях, нет понятия спасения, нет понятия загробной жизни, зато там есть свои понятия (нирвана, сансара), что напрочь отсутствует в христианстве. А вы не хотите этого знать? Тогда о каком духовном росте вы здесь глаголете?
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 "Да, пожалуй, я буквоед, как и многие другие люди, которые различают смысл слов, понятий." Для духовного роста недостаточно различать понятий, как вы это делаете. Для духовного роста нужно интуитивно суть видеть, которая содержится в понятиях. Вы этого не видите, так что проблемы только у вас, а не у Швейцера. Спасение подразумевает освобождение от личностного Эго и приобщение к божественному, когда Эго уступает свою волю трансцендентному. Для этого нужно только знание, а не аскеза. Так как ограничение в пище никак не продвинет индивидуума к видению более возвышенного, чем биологические потребности. Продвинет только видение сути, то есть интуитивное постижение того, что Эго всего лишь просто майя, мимолетное явление "эти тем более должны быть подвержены аскезе, христианские заповеди это прежде всего забота о ближнем , а это подразумевает отказ от лишнего, от роскоши и неумеренной жратвы" Тупой, как забота о ближнем противоречит тому, что человек хочет вкусно питаться. Какая взаимосвязь тут
Patrik Killpatrik Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 "Для вас,что значит просветление" Просветление - это как-раз инсайт. То бишь Откровение, который носит трансцендентный характер. Вы это вряд ли понимаете. Мыслительный тип, который предрасположен к экзистенциалистам, это рядовое явление. Инсайты Жанны дАрк и инсайты Керуака,видения Менделеева,яблоки Ньютона - это совсем разные откровения и в них нет ничего божественного в плане трансцендентного,а также библейских героев и ранние христианские деятелей которые не могли духовно осмыслить себя вне рамок божественности
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 Инсайты Жанны дАрк и инсайты Керуака,видения Менделеева,яблоки Ньютона - это совсем разные откровения и в них нет ничего божественного в плане трансцендентного,а также библейских героев и ранние христианские деятелей которые не могли духовно осмыслить себя вне рамок божественности Уважаемый, озарение здесь подразумевается в плане религиозном, потому что о Просветлении речь. Как видели Тупой здесь так же говорил об Эйнштейне, вы говорите о Менделееве. Я же говорю о религиозном видении. Аскезе и духовности, их взаимодействии. Просветление - это инсайт в том смысле, что это постигается и ты понимаешь в один момент, что так вот оно и есть. Ты озарился этим видением истины. Это не какой-то фантастический опыт, а просто интуитивное постижение.
Patrik Killpatrik Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Ок, только там не только Менделеев,а Жанна дАрк как же ее аскеза и религ видения? Инсайт я то же понимаю как вспышку.про Керуака наверно не слышали иначе бы отреагировали своей обычной факин реакшн.
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 "Жанна дАрк как же ее аскеза и религ видения?" Что Жанна? Она не ела, когда командовала войсками. Или что. В чем вопрос
Patrik Killpatrik Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Что Жанна? Она не ела, когда командовала войсками. Или что. В чем вопрос А вы аскезу только через еду понимаете? Весь ее образ жизни это спартанский аскетизм - и наличие религиозных видение и божественных откровений для нее является настоящим только потому, что она существовала в то время в рамках привычного абсолютно для всех информационного христианского поля. "Бродяги дхармы"Дж Керуака свои откровения никак не связывали с какой либо религией и тем более не трактовали их как божественные откровения,в отличии от следующего поколения хиппи для которых Христос очень много чего значил.
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 "Весь ее образ жизни это спартанский аскетизм - и наличие религиозных видение и божественных откровений для нее является настоящим только потому, что она существовала в то время в рамках привычного абсолютно для всех информационного христианского поля." Я не могу понять, что вы этим хотите сказать-то. Вы сами же говорите, что ее религиозное видение было обусловлено эпохой. Тогда все были религиозны так. ""Бродяги дхармы"Дж Керуака свои откровения никак не связывали с какой либо религией и тем более не трактовали их как божественные откровения,в отличии от следующего поколения хиппи для которых Христос очень много чего значил." Вы художественное произведение от реальности отличаете или нет
Patrik Killpatrik Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Твою же мать вы почему такой вязкий то?Керуак в произведениях описывал себя и своих близких знакомых,так же как и Кен Кизи и эти ребята битники никак не связывали медитативную аскезу, инсайты с божественностью в отличии от последующего поколения хиппи. И причем тут мыслительный тип,соционика покоя не дает?
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 Твою же мать вы почему такой вязкий то?Керуак в произведениях описывал себя и своих близких знакомых,так же как и Кен Кизи и эти ребята битники никак не связывали медитативную аскезу, инсайты с божественностью в отличии от последующего поколения хиппи. И причем тут мыслительный тип,соционика покоя не дает? Уважаемый, художественное произведение это художественное произведение. Любой человек может написать что ему вздумается, хоть и автобиографически. Критики упомянутой вами книги, которой я не читал, к сожалению, говорят, упрекают автора в недостаточном знании темы, то есть буддизма и духовности, вообще. В художественном произведении любой может достигнуть нирваны, даже путем искусственного какого-то воздействия. Керуак, вообще, умер страшной болезнью, с циррозом печени, контркультура - это жесткий мир и буддизм тут точно просто покрывало.
Patrik Killpatrik Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Это здесь ни причем от какой болезни там умер Керуак ,Берроуз умер сравнительно не давно будучи очень жестким героинщиком,прожив в принципе плодотворную творческую жизнь, Кастанеда то же вроде свалился от цирроза, но никто из них не умер молодым и причем каждый из них оставил после себя по целому поколению для которых эти фигуры являлись культовыми.Вы говорите художественная литература,но писали то ее реальные люди и их образу жизни есть куча свидетельств,или вам важна документалистика - ну тогда это чудо человек Лобсанг Рампа Встретил будду убей - его,слышали такое тибетское выражение?так что критики пускай катятся на фиг.
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 Я уже говорил здесь на форуме каждый второй сам все знает и любого авторитетного лица "убивает, как Будду". И из этого еще делает мудрость. Поистине дебилизм процветает как буддизм, когда еще нахватался знаний от писателя алкоголика или нарика
Квадрат Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Разрешите прервать Вашу крайне высокоинтеллектуальную беседу, просто хотелось бы узнать ее конечный смысл. Что есть аскеза и какой ее глубокий смысл?
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 Разрешите прервать Вашу крайне высокоинтеллектуальную беседу, просто хотелось бы узнать ее конечный смысл. Что есть аскеза и какой ее глубокий смысл? А вы не поняли, что я это сам спросил у людей, кто знает, что такое аскеза. Мы тут одни прелюбодеи и обжоры. Я думаю у нас в стране каждый второй такой
Patrik Killpatrik Опубликовано 13 сентября, 2017 Опубликовано 13 сентября, 2017 Я уже говорил здесь на форуме каждый второй сам все знает и любого авторитетного лица "убивает, как Будду". И из этого еще делает мудрость. Поистине дебилизм процветает как буддизм, когда еще нахватался знаний от писателя алкоголика или нарика А вот и факин реакшн) От какого авторитетного лица вы сейчас говорите?др словами получается,что вы сейчас отрицаете существование информационного поля на которое так повлияли эти приведенные мною лица и это еще далеко не все есть режиссеры поэты композиторы и тд.которые и создали культуру и продолжают ее создавать не смотря на не здоровый образ жизни,или вы на Луне до этого жили в обнимку с Бердяевым?
Агент 007 Опубликовано 13 сентября, 2017 Автор Опубликовано 13 сентября, 2017 А вот и факин реакшн) От какого авторитетного лица вы сейчас говорите?др словами получается,что вы сейчас отрицаете существование информационного поля на которое так повлияли эти приведенные мною лица и это еще далеко не все есть режиссеры поэты композиторы и тд.которые и создали культуру и продолжают ее создавать не смотря на не здоровый образ жизни,или вы на Луне до этого жили в обнимку с Бердяевым? Бердяева только в контркультуру не вносите. Я прекрасно понимаю вашу точку зрения. Но вы же сами должны понимать, что вы рассуждаете только об информационном поле определенного промежутка истории. Он у вас ограничивается, от второй половины 20 века по сей день.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти