Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

аскетизм нужен например для того, чтобы избавиться от вредных привычек, хоть курение, хоть обжорство.

а вредные привычки некоторые могут просто отнимать внимание и силы человека, которые необходимы для просветления и духовного роста.

логично?

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

 

 

"эти тем более должны быть подвержены аскезе, христианские заповеди это прежде всего забота о ближнем , а это подразумевает отказ от лишнего, от роскоши и неумеренной жратвы"

Тупой, как забота о ближнем противоречит тому, что человек хочет вкусно питаться. Какая взаимосвязь тут

 

ну а ты сам как?

..ты например веришь в следующее? дескать в результате нашего массового и  глобального просветления. Результатом того, что мы наконец откажем себе во всех этих привычных  штучках окружающих нас, станет то!  что высвободившиеся ресурсы и высвободивший человеческий труд, перераспределится и близкие нам человеки где-то там в африках - бангладешах, перестанут ежедневно и массово умирать от голоду.

Твое вкусное питание, конечно же попадает под тему аскетизма, сам додумаешься почему

Опубликовано

Бердяева только в контркультуру не вносите. Я прекрасно понимаю вашу точку зрения. Но вы же сами должны понимать, что вы рассуждаете только об информационном поле определенного промежутка истории. Он у вас ограничивается, от второй половины 20 века по сей день.

  Вы там пельменей объелись что ли? я же говорил и о библейских и раннехристианских деятелях,а так же дАрк, но это вы почему то оставили их без внимания,а прицепились со своим негодованием к Керуаку и тд. Раскрывая понятия просветления и вспышек инсайта с вашей подачи - никак не обойтись без визионерского опыта разных людей живших в разных эпохах соответственно в разных информ. полях.

Опубликовано

аскетизм нужен например для того, чтобы избавиться от вредных привычек, хоть курение, хоть обжорство.

а вредные привычки некоторые могут просто отнимать внимание и силы человека, которые необходимы для просветления и духовного роста.

логично?

В целом, согласен. Но на употребление пищи человек будет хоть как тратить время, иначе умрет. Поэтому есть самоограничение. Не есть определенный тип пищи. Это традиционные табу такие, что у православных, у иудеев, мусульман

Опубликовано

Изучая религиозных мыслителей, к примеру, Альберта Швейцера, Ивана Ильина, Николая Бердяева, то и дело встречаю такие идеи. что аскетизм по сути не является необходимым средством достижения главной цели, будь то Просветления или духовного роста, вообще. Речь идет, прежде всего, о внешнем самоограничении. Ведь, внешнее самоограничение никак по сути не влияет на внутренний рост. Почему тогда, к примеру. пост является для многих средством для достижения цели. Это только дисциплина, религия послушания. Сегодня  в миру живет множество людей, которые так или иначе могут быть Просветленными, или иметь в душе то самое Царствие Небесное. Но чем является аскетизм для людей, которым это близко. Я задаюсь этим вопросом, потому что ни грамма не аскет.

Аскеза- дает СИЛУ. Именно поэтому аскетизм не средство для достижение духовности, а лишь запас силы, для достижения ЛЮБОЙ поставленной цели. А средства для достижения этой цели уже в другом. Мы аскезами просто заряжаем нашу батарею, а как именно использовать этот заряд- есть разные духовные и материалистичные практики.

Опубликовано

Неумеренное потребление (а большинство людей, исключая беднейшие страны, неумеренно потребляют), отравляет организм, отнимает время и внимание человека. Соответственно аскеза - это лекарство против такого образа жизни.

Опубликовано

Аскеза- дает СИЛУ. Именно поэтому аскетизм не средство для достижение духовности, а лишь запас силы, для достижения ЛЮБОЙ поставленной цели. А средства для достижения этой цели уже в другом. Мы аскезами просто заряжаем нашу батарею, а как именно использовать этот заряд- есть разные духовные и материалистичные практики.

 

Особенно это убедительно подтверждается, когда смотришь документалистику фашистских концлагерей - сплошная аскеза и все такие сильные и крепкие.

Опубликовано

Особенно это убедительно подтверждается, когда смотришь документалистику фашистских концлагерей - сплошная аскеза и все такие сильные и крепкие.

Аскет должен сам быть аскетом.

Сам.

Одно дело коршун несет в когтях котенка, а другое дело он сам летит.

Опубликовано

Особенно это убедительно подтверждается, когда смотришь документалистику фашистских концлагерей - сплошная аскеза и все такие сильные и крепкие.

Это аскеза в гуне  невежества, не в соответствии с предписаниями. Аскеза в невежестве только  разрушает. Силу дает аскеза в гуне благости.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...