Джо Блэк Опубликовано 14 сентября, 2017 Опубликовано 14 сентября, 2017 аскетизм нужен например для того, чтобы избавиться от вредных привычек, хоть курение, хоть обжорство. а вредные привычки некоторые могут просто отнимать внимание и силы человека, которые необходимы для просветления и духовного роста. логично?
тупой. Опубликовано 14 сентября, 2017 Опубликовано 14 сентября, 2017 "эти тем более должны быть подвержены аскезе, христианские заповеди это прежде всего забота о ближнем , а это подразумевает отказ от лишнего, от роскоши и неумеренной жратвы" Тупой, как забота о ближнем противоречит тому, что человек хочет вкусно питаться. Какая взаимосвязь тут ну а ты сам как? ..ты например веришь в следующее? дескать в результате нашего массового и глобального просветления. Результатом того, что мы наконец откажем себе во всех этих привычных штучках окружающих нас, станет то! что высвободившиеся ресурсы и высвободивший человеческий труд, перераспределится и близкие нам человеки где-то там в африках - бангладешах, перестанут ежедневно и массово умирать от голоду. Твое вкусное питание, конечно же попадает под тему аскетизма, сам додумаешься почему
Patrik Killpatrik Опубликовано 14 сентября, 2017 Опубликовано 14 сентября, 2017 Бердяева только в контркультуру не вносите. Я прекрасно понимаю вашу точку зрения. Но вы же сами должны понимать, что вы рассуждаете только об информационном поле определенного промежутка истории. Он у вас ограничивается, от второй половины 20 века по сей день. Вы там пельменей объелись что ли? я же говорил и о библейских и раннехристианских деятелях,а так же дАрк, но это вы почему то оставили их без внимания,а прицепились со своим негодованием к Керуаку и тд. Раскрывая понятия просветления и вспышек инсайта с вашей подачи - никак не обойтись без визионерского опыта разных людей живших в разных эпохах соответственно в разных информ. полях.
Агент 007 Опубликовано 14 сентября, 2017 Автор Опубликовано 14 сентября, 2017 аскетизм нужен например для того, чтобы избавиться от вредных привычек, хоть курение, хоть обжорство. а вредные привычки некоторые могут просто отнимать внимание и силы человека, которые необходимы для просветления и духовного роста. логично? В целом, согласен. Но на употребление пищи человек будет хоть как тратить время, иначе умрет. Поэтому есть самоограничение. Не есть определенный тип пищи. Это традиционные табу такие, что у православных, у иудеев, мусульман
ruslan1979 Опубликовано 23 сентября, 2017 Опубликовано 23 сентября, 2017 Изучая религиозных мыслителей, к примеру, Альберта Швейцера, Ивана Ильина, Николая Бердяева, то и дело встречаю такие идеи. что аскетизм по сути не является необходимым средством достижения главной цели, будь то Просветления или духовного роста, вообще. Речь идет, прежде всего, о внешнем самоограничении. Ведь, внешнее самоограничение никак по сути не влияет на внутренний рост. Почему тогда, к примеру. пост является для многих средством для достижения цели. Это только дисциплина, религия послушания. Сегодня в миру живет множество людей, которые так или иначе могут быть Просветленными, или иметь в душе то самое Царствие Небесное. Но чем является аскетизм для людей, которым это близко. Я задаюсь этим вопросом, потому что ни грамма не аскет. Аскеза- дает СИЛУ. Именно поэтому аскетизм не средство для достижение духовности, а лишь запас силы, для достижения ЛЮБОЙ поставленной цели. А средства для достижения этой цели уже в другом. Мы аскезами просто заряжаем нашу батарею, а как именно использовать этот заряд- есть разные духовные и материалистичные практики.
Квадрат Опубликовано 24 сентября, 2017 Опубликовано 24 сентября, 2017 Неумеренное потребление (а большинство людей, исключая беднейшие страны, неумеренно потребляют), отравляет организм, отнимает время и внимание человека. Соответственно аскеза - это лекарство против такого образа жизни.
Стоун Опубликовано 25 сентября, 2017 Опубликовано 25 сентября, 2017 Предлагаю всем не отказываться от чувства меры.
Chapayskiy Опубликовано 25 сентября, 2017 Опубликовано 25 сентября, 2017 Аскеза- дает СИЛУ. Именно поэтому аскетизм не средство для достижение духовности, а лишь запас силы, для достижения ЛЮБОЙ поставленной цели. А средства для достижения этой цели уже в другом. Мы аскезами просто заряжаем нашу батарею, а как именно использовать этот заряд- есть разные духовные и материалистичные практики. Особенно это убедительно подтверждается, когда смотришь документалистику фашистских концлагерей - сплошная аскеза и все такие сильные и крепкие.
Стоун Опубликовано 25 сентября, 2017 Опубликовано 25 сентября, 2017 Особенно это убедительно подтверждается, когда смотришь документалистику фашистских концлагерей - сплошная аскеза и все такие сильные и крепкие. Аскет должен сам быть аскетом. Сам. Одно дело коршун несет в когтях котенка, а другое дело он сам летит.
ruslan1979 Опубликовано 25 сентября, 2017 Опубликовано 25 сентября, 2017 Особенно это убедительно подтверждается, когда смотришь документалистику фашистских концлагерей - сплошная аскеза и все такие сильные и крепкие. Это аскеза в гуне невежества, не в соответствии с предписаниями. Аскеза в невежестве только разрушает. Силу дает аскеза в гуне благости.
Стоун Опубликовано 25 сентября, 2017 Опубликовано 25 сентября, 2017 Предлагаю всем умеренный аскетизм без фанатизма и только на работе.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти