Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 

...- Этот подход, а также и другие подходы были "собраны" и осмысленны. В результате этого осмысления и появился "Основной вопрос философии". Здесь упоминали о "дуализме". Что не соответствует действительности по простой причине - у форумчан не три больших полушарий головного мозга.

Я тут На Пелевина цитат наткнулся, не могу удержаться :

На основной вопрос философии у лис есть основной ответ. Он заключается в том, чтобы забыть про основной вопрос. Никаких философских проблем нет, есть только анфилада лингвистических тупиков, вызванных неспособностью языка отразить Истину.
Но лучше упереться в такой тупик в первом же абзаце, чем через сорок лет изысканий и пять тысяч исписанных страниц.

...- Я хотел стать акванавтом. Но не стал им. У человека всегда есть мечта, или несколько их. В зависимости от широты кругозора. Однако, Она, или Они могут изменятся, трансформироваться и пр. Заслуживает уважение общества мечты личностей ими осуществимыми. Скажу больше. Человеческий разум потому приносит его исследователям кучу непонятностей, потому что они обладают таким же разумом.

Не все зависит от нас. 

Коллективное тоже имеет значение.

В СССР я бы стал ученым.

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

...АНФИЛАДА (французский enfilade), ряд примыкающих друг к другу помещений, дверные проемы которых расположены по одной оси, что создает сквозную перспективу интерьеров. анфилада - АНФИЛАДА ж. франц. ряд, порядок, прямое, продольное направление предметов, гусек, низка; анфил...

 

Я тут На Пелевина цитат наткнулся, не могу удержаться :

На основной вопрос философии у лис есть основной ответ. Он заключается в том, чтобы забыть про основной вопрос. Никаких философских проблем нет, есть только анфилада лингвистических тупиков, вызванных неспособностью языка отразить Истину.
Но лучше упереться в такой тупик в первом же абзаце, чем через сорок лет изысканий и пять тысяч исписанных страниц.

 

...- Я не понимаю словосочетание - анфилада лингвистических тупиков. Писатели постоянно подбрасывают подобные словосочетания. На то они и писатели. А как воспринимать их читателям, зависит от читателей. 

Опубликовано

В моем восприятии совсем нет. Пустота она живая. Она постоянная, не изменяется всегда свежая всегда наполненная энергией жизни.

Это как пиксели пространства искрящиеся. 

Отвечу старой притчей. Однажды учитель адвайты оказался на лекции молодого буддисткого монаха. Тема  лекции- всё есть пустота. После лекции старик подошёл к монаху и сильно ударил его палкой. Монах едва сдерживая боль и негодование закричал: Почему Вы ударили меня?. Учитель спокойно ответил: всё есть пустота. Я это к чему? У Вас есть опыт тотальной пустоты?

Опубликовано

Вселенная не знает времени и Ньютон был прав, перефразировав Аристотеля, что время не поддаётся определению. Ньютон прекрасно понимал, что у космоса нет времени, а есть причина-следствие. Иными словами, «пространство-время» и есть мультипликатор «причина- следствие» или наоборот.

Вселенная, действительно, не знает времени:  есть только смена состояний, которые всегда присутствуют целиком, а потом уходят в небытие, уступая место другим.

Прошлого УЖЕ нет, а будущего ЕЩЁ нет - парадокс, известный со времён античности.

Только человек, благодаря феномену памяти (индивидуальной и коллективной) сознаёт (и тем самым объективирует) временность процесса.

Опубликовано

Отвечу старой притчей. Однажды учитель адвайты оказался на лекции молодого буддисткого монаха. Тема  лекции- всё есть пустота. После лекции старик подошёл к монаху и сильно ударил его палкой. Монах едва сдерживая боль и негодование закричал: Почему Вы ударили меня?. Учитель спокойно ответил: всё есть пустота. Я это к чему? У Вас есть опыт тотальной пустоты?

))

Ну я говорю пока о Пустоте в которой находятся объекты.

...

Попробовал бы он палкой ударить Нео из Матрицы.. Помните как тот от пуль уворачивался. Вот у него все Пустота наверное.)

Опубликовано

 

 

...- Я не понимаю словосочетание - анфилада лингвистических тупиков. Писатели постоянно подбрасывают подобные словосочетания. На то они и писатели. А как воспринимать их читателям, зависит от читателей. 

Это метафорический намёк на бессмысленное нанизывание надуманных мыслей, образов и концепций. Но это ироничное лукавство пересмешника Пелевина. Действительно, иногда философия как и физика элементарных частиц на современном этапе - это во многом проблема языка. Вершиной такого понимания стало творчество Людвига Витгенштейна. Пелевин отдыхает!

Опубликовано

...АНФИЛАДА (французский enfilade), ряд примыкающих друг к другу помещений, дверные проемы которых расположены по одной оси, что создает сквозную перспективу интерьеров. анфилада - АНФИЛАДА ж. франц. ряд, порядок, прямое, продольное направление предметов, гусек, низка; анфил...

 

...- Я не понимаю словосочетание - анфилада лингвистических тупиков. Писатели постоянно подбрасывают подобные словосочетания. На то они и писатели. А как воспринимать их читателям, зависит от читателей. 

Ключевое слово тупик.

Ой нет  лингвистических. ))

Вы же в такой и попали. ))

Это крутой писатель.)

Опубликовано

 Не для кого не тайна. что философия на современном этапе - это проблема языка. Вершиной такого понимания стало творчество Людвига Витгенштейна. 

Ну, вообще, это - ещё средневековая концепция Tabula rasa ("гладкой доски", на которой знаковая по природе культуросфера пишет свои письмена).

Чегой-то не видел, чтобы в метро пассажиры читали Людвига Витгенштейна... М.б. для многих это ещё - предстоящее открытие.

Опубликовано

...

Это крутой писатель.)

...- на вкус и цвет, а тем более на писателей ...(понятно). 

 

Вы же в такой и попали. ))

...- Это Вам писатель сказал? ...круто. Но не круче яйца вкрутую. 

P.S. ...Поясню. Сколько Вы различаете вкусов и основных цветов (оттенки не в счёт)? А каждый писатель индивидуален. Представляете?

Опубликовано

Ну, вообще, это - ещё средневековая концепция Tabula rasa ("гладкой доски", на которой знаковая по природе культуросфера пишет свои письмена).

Чегой-то не видел, чтобы в метро пассажиры читали Людвига Витгенштейна... М.б. для многих это ещё - предстоящее открытие.

Читать Витгенштейна - это высший пилотаж букинизма!

Опубликовано

...- Давича (лет 13 назад) я говорил, что времени нет на физическом уровне. И что это придумка людей для своего удобства. Прошли годы и это утверждают не только я.

Наберите в инете: В Нашей Вселенной время медленно исчезает. Отрывок:

 

Что, если временную часть в уравнении пространственно-временного континуума буквально исключить? Одно из последних исследований, возможно, свидетельствует о том, что время медленно и постепенно исчезает из нашей Вселенной и в один прекрасный день испарится совсем. Новая радикальная теория может объяснить космологическую загадку, которая морочила голову ученым в течение многих лет.
...

Вселенная

Существует ли время?

 

В 2011 году ученые из Научно-исследовательского центра Биста в Птуй, Словения, предположили, что ньютоновская идея времени как абсолютной величины, текущего само по себе, равно как и предположение, что время — это четвертое измерение пространства-времени — неверны. Они предложили заменить эти понятия времени более соответствующим нашему физическому миру: время как количественный порядок изменений.

В двух статьях, опубликованных в Physics Essays, Амрит Сорли, Дэвид Фискалетти и Дюшан Клинар предприняли попытку объяснить, что то, что мы имеем в виду под временем, на самом деле является абсолютной физической величиной, играющей роль независимой переменной (время, t, часто является осью X в системе координат, демонстрирующей эволюцию физической системы). Но, как отмечают ученые, мы никогда не измеряем t. Мы измеряем частоту и скорость объекта. Само по себе время является сугубо математической величиной и не существует физически.

Эта точка зрения означает не то, что время не существует, а то, что время имеет больше общего с пространством, нежели с идеей абсолютного времени. Таким образом, хотя четырехмерное пространство-время, как зачастую предполагают, состоит из трех измерений пространства и одного измерения времени, взгляд ученых предполагает, что было бы более корректно представлять пространство-время в виде четырех измерений пространства. Другими словами, Вселенная «безвременна».

«Пространство Минковского — не три измерения плюс время, а четыре измерения, — писали ученые. Точка зрения, согласно которой время представлено физической сущностью, в которой происходят материальные изменения, заменяется более удобной точкой зрения, в которой время будет просто числовым порядком материального изменения. Этот взгляд лучше отвечает физическому миру и лучше объясняет мгновенные физические явления: гравитацию, электростатическое взаимодействие, передачу информации в ходе эксперимента ЭПР и другие».

...

 - Ха. Представляете. Сейчас человеческий интеллект мешает мне дать ссылку в этом посте. Думается, что этому сотруднику не больше 27 лет, а в агентстве созданное ЦРУ - 3 года. 

Опубликовано
Sarazyn сказал(а) 27 Окт 2017 - 12:35:

Время - это процесс, который превращает субъект в объект в контексте непрерывности функции пространства. Пространство прекращает своё нормативное существование там или тогда, когда по каким-то причинам невозможно проявление непрерывности. Иными словами, время – это пространство непрерывных функций. Время не представляется возможным доказать, проанализировать как физическое являение и даже допустить волновую природу времени, как особый вид энергии. Но о нём можно сказать. Это касается и самого бытия. И вновь мы невольно обращаемся к евангелической аксиоме: Вначале было Слово. Возникает парадокс: мы не можем доказать бытие при наличии доказательной базы бытия. Но это не поддакивание солипсизму, который лишает смысла всё, что находится за пределами субъективного. Объём и качество знания будет всегда зависеть от вербального потенциала с одной стороны, и мерностью, с другой. Но вернёмся к понятию « Время». Проблема «времени» на макроуровне, во всяком случае, всегда требует дополняющее обстоятельство. И этим одним из дополняющих элементов является, так называемая, темпоральность. Вселенная не знает времени и Ньютон был прав, перефразировав Аристотеля, что время не поддаётся определению. Ньютон прекрасно понимал, что у космоса нет времени, а есть причина-следствие. Иными словами, «пространство-время» и есть мультипликатор «причина- следствие» или наоборот. Множества темпорального процесса мультиплицируется в бесконечность многовариантности. Итак, под «временем» мы можем понимать вариантную бесконечность конечного подмножества. Но ещё сложнее что-то вразумительное сказать о физическом пространстве на макро и микроуровнях. Вернее, как возникло пространство. Задавать такой вопрос признак дурного тона в академических кругах. Если со веременем всё более или менее понятно, то этого нельзя сказать о пространстве. Пространство- самая  выдающаяся Вещь в себе, а  Время - его рулевой. Ура товарищи!

 

...- На ум приходит сходство коммуниста "перекрасившийся" в либерала. Так и хочется ответить: Вы правильной дорогой идёте, товарищ!

Опубликовано

ну вот лежит в пространстве нож и ржавеет,

то есть изменяет свое состояние, но не двигается.

Правильно:  здесь нет движения, есть лишь ряд последовательных состояний.

Но эта последовательность дана лишь для наблюдающего и анализирующего человеческого взгляда.

Это - чисто человеческое разложение бытия (время = коррелят бытия) на прошлое (то, чего УЖЕ нет), будущее (то, чего ЕЩЁ нет) и настоящее (исчезающе тонкая грань между ними, которой, собственно, тоже НЕТ).

Только благодаря человеческой способности Памяти и Воображения возможно прошлое и будущее, а значит - движение и время.

 

Для неживой природы времени нет.. Ни для ножа, ни для камня, ни для песка времени нет. Вы скажите, что всякий камень когда-нибудь превратится в песок? Но изменения в неживом даны лишь для взгляда жизни. Отмыслите этот взгляд, и в неживом останется лишь ряд статических моментов, не связанных между собой.

Вне человеческого сознания прошлое и будущее теряют всякий смысл.

Опубликовано

...Тролль за работой по "замыливанию не желательных вопросов". Анализируйте его пост.

P.S. ...Дамы и господа тролли. Вы работаете за реальную зарплату. Это не подвергается сомнению. Но, вы холодно относитесь к своим обязанностям и это факт. Думается, что вы "дуете" на мельницу российской пропаганды, когда говорите правду.

Опубликовано

Остается надеяться,что вы не будете смеяться над моими личными выводами о времени, но сегодня учёные докапываются, что время, как длительность - не то, что оно есть на самом деле.

 

Существуют события, как энергии: у дерева, животного, звезды, у каждой судьбы человека. Рождение, болезни, любовь, смерть, у цивилизаций тоже (по Шпенглеру).

 

И эти события остаются живыми ( ну, хотя бы для историков или в памяти человека), будущие события тоже существуют ( хотя вероятностные по Илье Пригожину), и только в настоящем ты можешь на эти события влиять.

Раскаяние может исправить энергию прошлого события и создать лучшую судьбу в будущем,дерево и животное не имеет сознания для этого, только разум человека.

Время течёт по разному у публичного человека(концентрированно) и у обывателя - расслабленно, мало событий в день, год, жизнь.У детей и стариков - также разное оно. И время, как длительность или периодичность событий - только часть понятия о времени. Прошлое, настоящее событие и будущее содержатся друг в друге.Время сложнее, чем мы привыкли считать.

Опубликовано

Есть только время - сейчас. Будущее и прошлое  - это лишь части Настоящего!

 

 

"То, о чем ты думаешь как о прошлом, — это лишь след в памяти твоего ума, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то реактивируешь след в памяти — сейчас ты поступаешь именно так. Будущее — это воображаемый настоящий момент, проекция ума. Когда будущее наступает, то оно наступает как настоящий момент. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее со всей очевидностью не имеют собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее — это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у настоящего момента"

Опубликовано

...- Интересно почитать: виды времени (в астрономии), мировое время (эталлон времени), биологические часы у человека и др. Время определяется циклическими процессами. На Земле день сменяется ночью и люди живут по солнечным часам. Возникла потребность в более точных единицах времени - создали эталлонное время (атомные часы). Это все так. А у человека не совсем так. А как?

Опубликовано

Есть только время - сейчас. Будущее и прошлое  - это лишь части Настоящего!

 

 

"То, о чем ты думаешь как о прошлом, — это лишь след в памяти твоего ума, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то реактивируешь след в памяти — сейчас ты поступаешь именно так. Будущее — это воображаемый настоящий момент, проекция ума. Когда будущее наступает, то оно наступает как настоящий момент. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее со всей очевидностью не имеют собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее — это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у настоящего момента[/size]"

Я ориентируюсь на свое внутреннее ощущение времени: как сегодняшние события физически - прошлое и будущее не существуют, но как реальные "сгустки" энергий ( прошлых чувств страха, любви, образов - причём это связано с чувствами тех людей, с которыми мы связаны судьбой) - существуют, и будущие, ещё не чётко очерченные, но как ощутимые события - тоже. Но настоящее - действительно, как - центр времени, самый активный, влиятельный.

 

Некоторые люди поэтому предсказывают ( предчувствуют) будущее, но есть те, кто чувствовал энергию прошлого события с помощью интуиции высоко развитой, Будда например. А Козырев с телескопом проверил это на свете звёзд. А Пригожин связал закон термодинамики с теорией социальных перемен, что существует цикличность, ритм, и перемены можно предсказывать, зная социологию и историю.

Опубликовано

...- Интересно почитать: виды времени (в астрономии), мировое время (эталлон времени), биологические часы у человека и др. Время определяется циклическими процессами. На Земле день сменяется ночью и люди живут по солнечным часам. Возникла потребность в более точных единицах времени - создали эталлонное время (атомные часы). Это все такие. А у человека не совсем так. А как?

Мне кажется, кроме эталонного времени, есть у каждого человека ( даже нации) - интенсивность проживания времени ( или событий), гений успевает прожить, продумать и прочувствовать и сделать больше (причём гений в науке и в политике по разному), чем обычный человек. Святые и подвижники тоже,а йоги умеют замедлять биологически организм, но социально не напрягаются. А в социуме время течёт напряжённей,быстрее, в столицах особенно, но именно там формируются самые влиятельные события, в провинции - медленней живут, неторопливо.

.....

И ещё насчет интенсивности - посмотрите на продавцов в пустующих элитных магазинах одежды, там время тянется, а некоторым деятельным людям его не хватает - жалеют, что в сутках всего 24 часа.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...