Перейти к содержанию

Дочка отрицает свое имя


asiktoll

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день. Дочка (3,1) уже 3-4 месяца находится в небезызвестном кризисе. Постепенно ситуация улучшается, но одно неизменно - отказ от имени. Не Поля она и никакое производное от этого имени. Каждый день она кто угодно от чайника до крокодила-корабля-пингвина. Пару раз соглашалась на это имя, когда подарки на день рождения только Поле, например. Ни у кого из знакомых у детей такого не было, в интернете тоже ничего найти не могу. Это нормально или стоит беспокоится и предпринимать какие-то меры?

Опубликовано

А что за небезызвестный кризис, в котором находится девочка? 

Ребёнка нельзя диагностировать заочно, даже опытные специалисты затрудняются ставить диагноз, если видят ребёнка впервые, надо, помимо обследования, понаблюдать.

Если Вас насторожило поведение дочки, то нужно получить консультацию специалиста. В Вашем случае хорошо бы заснять моменты поведения, которые, по-Вашему, выходят за рамки обычного.

Очень важна обстановка в семье, как общаются между собой те, с кем ребёнок в близком контакте, и как происходит общение с самой девочкой каждого.

  • Психологи
Опубликовано

 "Дочка (3,1) уже 3-4 месяца находится в небезызвестном кризисе". 

 Есть такой кризис, он как раз и характеризуется упрямством, своеволием, протестами и т.д., то что вы собственно и наблюдаете в поведение вашей дочки. 

Это нормально, меры применять надо, но в рамках воспитания и учитывая особенности этого  возраста , начинает формироваться воля и своеволие.

Мышление комплексное и ситуативное. Её имя Поля , может "значить" для неё всё, что угодно и быть связано с эмоциями, имя для неё пока тоже комплекс не более. 

 Что рекомендуют в этом периоде, например, последовательность окружения в прививание социальных норм, нельзя значит нельзя от всех взрослых, что бы не вырабатывать две установки на один объект, установка будет эмоциональной, не только на объект , но и на субъект от которого она исходит. По возможности, не вмешиваться в те дела где она может справиться сама, развивая её волю, но и потакать во всём опасно, перехваливание развивает гордыню.   

 Компромиссы в решение жизненных "неурядиц" помогут пережить  эти "не легкие", но очень важные и интересные времена в развитии вашего чадо. В такое время родители могут много узнать нового, но не о своём ребёнке, а о себе.

Опубликовано

Это нормально или стоит беспокоится и предпринимать какие-то меры?

Не вижу в этом ничего страшного. Для неё это весёлая фантазийная игра, особенно приятная тем, что Вы на это реагируете. То есть, она вовлекает Вас в игру, получает ваше внимание... красота.

Опубликовано

Добрый день. Дочка (3,1) уже 3-4 месяца находится в небезызвестном кризисе. Постепенно ситуация улучшается, но одно неизменно - отказ от имени. Не Поля она и никакое производное от этого имени. Каждый день она кто угодно от чайника до крокодила-корабля-пингвина. Пару раз соглашалась на это имя, когда подарки на день рождения только Поле, например. Ни у кого из знакомых у детей такого не было, в интернете тоже ничего найти не могу. Это нормально или стоит беспокоится и предпринимать какие-то меры?

А как вы все в семье называете друг друга? Как обращаетесь друг к другу?

Меняете ли имена, употребляете уменьшительно-ласкательные имена?

Как зовут бабушек? Все это важно

 

про кризис пост №5 - все верно

 

Проблемы детей лет до 10-12, если не физиология и нейрофизиология - это проблемы от родителей.

Опубликовано

У меня дочка - 5 лет. Очень часто называет себя разными именами. Сегодня она бабочка Элина, завтра - София Прекрасная, послезавтра - по имени. Я вот к чему, может она играет так?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...