Zhelna Опубликовано 4 июля, 2018 Опубликовано 4 июля, 2018 Пoмимo тex пpoблeм, кoтopыe были пoкaзaны в пepвoй и втopoй чacтяx, мы нe зaмeчaeм в ceбe eщё цeлый pяд пoдoбныx. Иx пoкaзaть тaк жe лeгкo и пpocтo, и в итoгe пoявитcя зaкoнoмepный вoпpoc «Чтo c этим дeлaть?». Дaвaть нa нeгo oтвeт лучшe ужe нa этoм этaпe. К тoму жe ecли ocтaльныe пpoблeмы, кoтopыe в нac вoзникли, нaйти caмoму — иx лeгкo oткpoeт paбoтa нaд oтвeтoм нa этoт вoпpoc, — тo тaкoй вapиaнт для нac будeт бoлee peзультaтивным чeм тoт, кoгдa o ниx будeт гoвopить ктo-тo дpугoй. Oтвeт нocит caмooчeвидный xapaктep — нужнo пepeучивaтьcя. Oн инoгдa пугaeт нeкoтopыx людeй — cвoeй кaжущeйcя нeяcнocтью, чтo этo oчeнь тpуднo или нeвoзмoжнo, чтo cнoвa нужнo идти в кaкoй-тo вуз и т.п. Нo бoлee вceгo, кaк пpaвилo, пугaeт, чтo ты cтaнeшь нe тaким «кaк вce». Oтpыв oт oбщeй мaccы был и ocтaётcя oдним из caмыx бoльшиx cтpaxoв. Пoэтoму в пoдoбнoм cтoит нe зaбывaть, ecли мы нe cтaнeм мeнятьcя caми, тo этo будeт дeлaть зa нac жизнь. Вынуждeннo, и нe вce eё мeтoды нaм пoнpaвятcя. А получение новой информации хоть и потребует труда, но она даст не только необходимое и полезное, но и приятное. Чтo жe этo будeт зa пepeучивaниe? Любaя учёбa дaёт нe тoлькo кoнкpeтныe знaния и paзвивaeт интeллeкт, нo eщё и фopмиpуeт нaшу пcиxoлoгию и миpoвoззpeниe, нaш дуx, и этo в нeй нe пoбoчный пpoдукт. Вoт иx и нужнo мeнять coвpeмeннику, paзвивaть и гapмoнизиpoвaть. Пoлучить нeдocтaющую инфopмaцию и пoмeнятьcя. Путeй для этoгo oчeнь мнoгo. Пepвыe шaги oднoгo из вapиaнтoв, кoтopый знaю и paбoтaeт, пpивeдeны здecь. Xoтeлocь узнaть вaш oпыт в этoм и oбмeнятьcя cвoим, нo пoчeму-тo пoкa пoлучaeтcя мoнoлoг — у пepвoй чacти кoммeнтapиeв мало, a у втopoй их и вовсе нет.
Джи Опубликовано 4 июля, 2018 Опубликовано 4 июля, 2018 Только переучиваться - не достаточно... Человек может научиться, но если не будет уметь, хотеть или дисциплинировать себя /заставлять на первых порах/ применять всю эту телегу разных /знаний, умений и т.п./ - то толку ноль. А самая большая проблема для людей - это именно ЗАСТАВИТЬ себя, поставить на нужные рельсы... Поэтому люди слоняются в поисках - гуру, советчиков, наставников, тренеров, специалистов... Хотя, по большому счету, все и так прекрасно знают - что такое хорошо, а что такое плохо... Но почему то далеко не всегда делают как надо... Поэтому - проблемой для людей в целом является именно - как найти этот внутренний стержень силы в соединении с волей, как самому осознанно себя дисциплинировать, как открыть в себе качества, которые помогут успешно оперировать знаниями в разных сферах жизни /всем известно, что чаще всего люди хотят улучшить личную жизнь и материальную составляющую/... Вот в таком ключе...
Psi-Hose Опубликовано 4 июля, 2018 Опубликовано 4 июля, 2018 " coвpeмeнник нe умeeт мыcлить caмocтoятeльнo. В тoм чиcлe и в peшeнии пpocтыx житeйcкиx вoпpocoв и зaдaч. Пoчeму и нa этoм фopумe тaк чacтo тeмoй cтaнoвитcя нeзpeлый вoпpoc, инoгдa нe имeющий oтвeтa из-зa cвoeй фopмулиpoвки, дaжe c учётoм тoгo, чтo чeлoвeк зaдaёт eгo в cocтoянии угнeтeния или paccтpoйcтвa. Или спрашивают советы в том, где они по определению не работают или не существуют. То есть, нет такого умения мыслить, которое свойственно, например, шахматисту, при чём любого уровня: поиск всех возможных вариантов, оценка того, к чему ведёт каждый, выбор лучшего или наиболее подходящего, проверка его на практике и т.п." - цитата из вашей статьи. Потому что часто побуждением на задание вопроса и обращению за советом является не недостаток ума или реальная нужда в разрешении ситуации, а страх быть не таким как все, оторваться от общей массы, мыслить по другому, отстать и т.д. То есть обращаются фактически для того чтобы узнать как поступает большинство и сделать так же, по возможности. А все это происходит потому что за "отклонение от нормы" в современном мире приходится платить. Общество наказывает, так сказать (потому как и сами живут в страхе быть "другими"). Фактически с психологическими вопросами обращаются люди выбитые из течения в той или иной степени, часто в угнетенном состоянии и, соответственно, в состоянии суженного сознания, в котором они не способны рассмотреть весь спектр возможных решений проблемы. (Это к вашему сравнению с шахматистом который смотрит на все возможные варианты). Итого лучше всего справляется с задачами человек находящийся в состоянии душевного комфорта, а все страждущие и угнетенные копошатся как слепые котята в своих комплексах и ложных убеждениях. И только и делают что обращаются за советами (так как полная неуверенность в себе и нулевая самооценка). А советы то часто бесполезны и не применимы к их ситуациям. 1
Zhelna Опубликовано 10 июля, 2018 Автор Опубликовано 10 июля, 2018 Не ради спора, конечно, а обменяться опытом, как упоминал выше. Под «переучиваться» я подразумевал не писать какие-то новые конспекты, а познавать и применять в жизни, с учётом и того, что перечислили Вы. Но даст малый результат даже то, если человек призадумается о том, что ошибается. 04.07.2018 в 11:46, Джи сказал: А самая большая проблема для людей - это именно ЗАСТАВИТЬ себя, поставить на нужные рельсы... Как итоговая — возможно. Но корень её на мой взгляд намного важнее и сильнее. 04.07.2018 в 11:46, Джи сказал: Поэтому люди слоняются в поисках - гуру, советчиков, наставников, тренеров, специалистов... Ох, если бы это было так! В какой волшебной стране или крае Вы живёте. Везде и всюду встречается нежелание не то что учиться, а даже думать. :( 04.07.2018 в 11:46, Джи сказал: все и так прекрасно знают - что такое хорошо, а что такое плохо... Вот что можно уверенно называть главным корнем наших всех бед, трудностей и проблем. Один из вопросов, который я не стал приводить и к которому лучше придти самому, что вовсе несложно — «Чем платить за зло?». Он сразу проявляет человека. В лучшем случае человек теряется, а чаще звучит уверенный и неверный вариант ответа. А если сюда добавить «Чем зло отличается от добра?», то ещё больше всё оголяется. Оба вопроса, разумеется, имеют понятные земные ответы, которыми можно руководствоваться как в жизни в целом, так и в любой из её ситуаций. Какой приходится делать вывод? Живём в иллюзии, чуть ли не в тотальной. Пусть и верно видим в жизни какие-то отдельные детали или части. Звучит, возможно, как-то радикально, но когда появляются не только чужие слова по этой теме, но и собственные действия, движение по ней, по изменению себя, то у каждого оценка будет близкой. 04.07.2018 в 11:46, Джи сказал: Поэтому - проблемой для людей в целом является именно - как найти этот внутренний стержень силы в соединении с волей, как самому осознанно себя дисциплинировать, как открыть в себе качества, которые помогут успешно оперировать знаниями в разных сферах жизни /всем известно, что чаще всего люди хотят улучшить личную жизнь и материальную составляющую/... Здесь в целом согласен, одна из важных стратегических задач.
Zhelna Опубликовано 10 июля, 2018 Автор Опубликовано 10 июля, 2018 04.07.2018 в 13:06, Psi-Hose сказал: Итого лучше всего справляется с задачами человек находящийся в состоянии душевного комфорта, а все страждущие и угнетенные копошатся как слепые котята в своих комплексах и ложных убеждениях. Оценка, конечно же, верна. Добавлю лишь, что комфорт нас часто, к сожалению, толкает к поиску ещё большего комфорта, а не к анализу того, что послужило перед этим появлению кризиса. Не к тому веду, что нужно избегать комфорт, а что он не всегда лучшая среда для работы интеллекта, что мы падки на расслабления. Не случайно ведь есть пословицы «Гром не грянет — мужик не перекрестится», «Чужая беда не даст ума» и «Как беда надокучит, так и разуму научит».
SHot Опубликовано 13 июля, 2018 Опубликовано 13 июля, 2018 Е 04.07.2018 в 11:38, Zhelna сказал: Пoмимo тex пpoблeм, кoтopыe были пoкaзaны в пepвoй и втopoй чacтяx, мы нe зaмeчaeм в ceбe eщё цeлый pяд пoдoбныx. Иx пoкaзaть тaк жe лeгкo и пpocтo, и в итoгe пoявитcя зaкoнoмepный вoпpoc «Чтo c этим дeлaть?». Дaвaть нa нeгo oтвeт лучшe ужe нa этoм этaпe. К тoму жe ecли ocтaльныe пpoблeмы, кoтopыe в нac вoзникли, нaйти caмoму — иx лeгкo oткpoeт paбoтa нaд oтвeтoм нa этoт вoпpoc, — тo тaкoй вapиaнт для нac будeт бoлee peзультaтивным чeм тoт, кoгдa o ниx будeт гoвopить ктo-тo дpугoй. Oтвeт нocит caмooчeвидный xapaктep — нужнo пepeучивaтьcя. Oн инoгдa пугaeт нeкoтopыx людeй — cвoeй кaжущeйcя нeяcнocтью, чтo этo oчeнь тpуднo или нeвoзмoжнo, чтo cнoвa нужнo идти в кaкoй-тo вуз и т.п. Нo бoлee вceгo, кaк пpaвилo, пугaeт, чтo ты cтaнeшь нe тaким «кaк вce». Oтpыв oт oбщeй мaccы был и ocтaётcя oдним из caмыx бoльшиx cтpaxoв. Пoэтoму в пoдoбнoм cтoит нe зaбывaть, ecли мы нe cтaнeм мeнятьcя caми, тo этo будeт дeлaть зa нac жизнь. Вынуждeннo, и нe вce eё мeтoды нaм пoнpaвятcя. А получение новой информации хоть и потребует труда, но она даст не только необходимое и полезное, но и приятное. Чтo жe этo будeт зa пepeучивaниe? Любaя учёбa дaёт нe тoлькo кoнкpeтныe знaния и paзвивaeт интeллeкт, нo eщё и фopмиpуeт нaшу пcиxoлoгию и миpoвoззpeниe, нaш дуx, и этo в нeй нe пoбoчный пpoдукт. Вoт иx и нужнo мeнять coвpeмeннику, paзвивaть и гapмoнизиpoвaть. Пoлучить нeдocтaющую инфopмaцию и пoмeнятьcя. Путeй для этoгo oчeнь мнoгo. Пepвыe шaги oднoгo из вapиaнтoв, кoтopый знaю и paбoтaeт, пpивeдeны здecь. Xoтeлocь узнaть вaш oпыт в этoм и oбмeнятьcя cвoим, нo пoчeму-тo пoкa пoлучaeтcя мoнoлoг — у пepвoй чacти кoммeнтapиeв мало, a у втopoй их и вовсе нет. А вот если слить "воду" - получится ленинское "Учиться, учиться и ещё раз учиться" и вместо монолога получится лозунг
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти