Перейти к содержанию

Могу общаться, но не хочу. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

После школы перестала общаться со всеми друзьями, с кем-то посорилась, от кого-то была рада избавиться. Переехала в другой город и продолжила общаться с одной подругой, с ней поругалась и мне это в радость.

Сейчас есть пару подруг из университета, но я сама ставлю барьер между нами(не зову гулять, не звоню и тп..) Я понимаю, что нужны друзья, хочу веселиться с ними, но не могу пересилить себя. Уже почти год дома сижу.

Раньше(года 2-3 назад) были проблемы с общением, постаралась и нашла знакомых и друзей за пределами школы. Я могла бы сделать это снова, но отчего то не хочу.

Что бы жить полноценно нужны: друзья, общение, парень. Подскажите, что можно сделать. Возможно вы или ваши знакомые попадали в похожую ситацию.

Опубликовано

Вы ВООБЩЕ ни с кем общаться не хотите? Или есть интересные вам люди? Пусть не среди своего возраста, но хоть кто-то, кто вам интересен есть? Мне вот в вашем возрасте со старшими интересней было )

9 минут назад, Лоли сказал:

Раньше(года 2-3 назад) были проблемы с общением,

какие?

Опубликовано
11 минут назад, Лоли сказал:

Что бы жить полноценно нужны: друзья, общение, парень.

Вы недовольны качеством жизни? Это больше вопросы политики чем психологии.

  • Психологи
Опубликовано

Надо бы понять, а что за состояние сейчас у вас. Оно похоже на депрессивное. Если это так, то в нем вам не будет хотеться общаться с людьми. Тут не так все просто. Если вы ощущаете, что не живете полноценно, то как вы живете? В каком состоянии вы сейчас?

  • Нравится 1
Опубликовано
14 минут назад, Верона_ сказал:

Вы ВООБЩЕ ни с кем общаться не хотите? Или есть интересные вам люди? Пусть не среди своего возраста, но хоть кто-то, кто вам интересен есть? Мне вот в вашем возрасте со старшими интересней было )

какие?

Иногда я не против поговорить по телефону с семьей. Общаюсь, когда некуда деваться. Двоюродная сестра приходит без предупреждения, в соседней доме живет, не выгонять же ее? Вроде и в радость общение, но мне бы хотелось заняться другим.

Опубликовано
12 минут назад, Лоли сказал:

Иногда я не против поговорить по телефону с семьей. Общаюсь, когда некуда деваться. Двоюродная сестра приходит без предупреждения, в соседней доме живет, не выгонять же ее? Вроде и в радость общение, но мне бы хотелось заняться другим.

на социопатию похоже, не способность формировать связи прослеживается.

Опубликовано
28 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Надо бы понять, а что за состояние сейчас у вас. Оно похоже на депрессивное. Если это так, то в нем вам не будет хотеться общаться с людьми. Тут не так все просто. Если вы ощущаете, что не живете полноценно, то как вы живете? В каком состоянии вы сейчас?

У меня не было проблем с общением пока надо мной не начали издеваться в школе. После перевелась, но стала более зажатой. Реальные роблемы с общением появились после смерти бабушки, прошел месяц, и вдруг очнулась и поняла, что не могу пойти и поговорить с людьми. Сначала было сильное желание пойти поговорить, но боялась. Потом стало все равно. На фоне этого появилась депрессия.

Через год переборовала себя и нашла еще друзей, человек 5. Стала больше общаться, но знакомых в стенах школы больше не стало.

Поступила переехала, нашла здесь двух подруг. Уехала через полтора месяц в другой город на неделю отметить день рождение со школьной подругой и двоюродной сестрой. Сбила машина, др провела в реанимации. Пришлось вернуться домой к родителям на 2 мес лечения. Те надежды и планы, которые я строила на нахождение друзей были разрушены. Вернулась на учебу, ходила в парике, т. к волосы сбрили. Вначале был энтуазизм после возращения, но ничего не менялось, и он здох. Через пол года приехала в гости к той же подруге, вместе с которой нас сбила машина( у нее было только сотрясение). Поругались, уехала. Она сказала мне очень жестокие слова, и я ее не простила.

В итоге: сижу дома, хожу прогуляться пару раз в неделю, общаться мало желания, пью легкие антидепрессанты. Сейсас апатия, но занимаюсь делами, хобби. Хотелось бы возродить желание общаться. В остальном проблем нет.

  • Психологи
Опубликовано
2 минуты назад, by_Yana сказал:

А так же на контрзависимость, вариантов много, слишком мало информации.

точно! поэтому я задал вопросы в начале, что вообще происходит у девушки, чтобы что-то хоть понятнее стало...

Опубликовано
34 минуты назад, Джефф сказал:

Вы недовольны качеством жизни? Это больше вопросы политики чем психологии.

Да, недовольна, но я же свою жизнь строю. Тут не в политике дело, это не точка зрения на жизнь.

Опубликовано
6 минут назад, Лоли сказал:

что не могу пойти и поговорить с людьми

На данный момент, вы испытываете какую либо тревогу, когда общаетесь с незнакомыми людьми?

Опубликовано
1 минуту назад, Добрый_жук сказал:

А раньше было желание общаться? В чем это проявлялось?

Было. Звонила, писала людям, всегда шла гулять, когда звали, сама приглашала. 

Опубликовано
47 минут назад, Лоли сказал:

 что нужны друзья, хочу веселиться с ними, но не могу пересилить себя.

Значит не хотите. Просто в голове стереотип что так нужно, потому что так все живут.По-моему, вам надо определиться с интересами в вашей жизни, есть ли они вообще 

Опубликовано
8 минут назад, by_Yana сказал:

На данный момент, вы испытываете какую либо тревогу, когда общаетесь с незнакомыми людьми?

Нет. Мне не трудно заводить новые знакомства. С незнакомыми людьми иногда даже проще. Возникают трудности с тем, чтобы поддерживать общение.

  • Психологи
Опубликовано
4 минуты назад, Лоли сказал:

У меня не было проблем с общением пока надо мной не начали издеваться в школе. После перевелась, но стала более зажатой. Реальные роблемы с общением появились после смерти бабушки, прошел месяц, и вдруг очнулась и поняла, что не могу пойти и поговорить с людьми. Сначала было сильное желание пойти поговорить, но боялась. Потом стало все равно. На фоне этого появилась депрессия.

Через год переборовала себя и нашла еще друзей, человек 5. Стала больше общаться, но знакомых в стенах школы больше не стало.

Поступила переехала, нашла здесь двух подруг. Уехала через полтора месяц в другой город на неделю отметить день рождение со школьной подругой и двоюродной сестрой. Сбила машина, др провела в реанимации. Пришлось вернуться домой к родителям на 2 мес лечения. Те надежды и планы, которые я строила на нахождение друзей были разрушены. Вернулась на учебу, ходила в парике, т. к волосы сбрили. Вначале был энтуазизм, после возращения, но ничего не менялось, и он здох. Через пол года приехала в гости к той же подруге, вместе с которой нас сбила машина( у нее было только сотрясение). Поругались, уехала. Она сказала мне очень жестокие слова, и я ее не простила.

В итоге: сижу дома, хожу прогуляться пару раз в неделю, общаться мало желания, пью легкие антидепрессанты. Сейсас апатия, но занимаюсь делами, хобби. Хотелось бы возродить желание общаться. В остальном проблем нет.

У вас череда печальных и травматичных событий. С бабушкой были близкие отношения ведь? Вы все чувства в себе удерживали похоже и был ступор. Сейчас ваша депрессия связана с теми ситуациями, ну и добавляется к ней то, что вы не живете, как хотели бы жить, и вам приходится себя перебарывать.
Одним словом состояние как будто некоторая "замороженность".

Опубликовано
6 минут назад, КошкаЯ сказал:

Значит не хотите. Просто в голове стереотип что так нужно, потому что так все живут.По-моему, вам надо определиться с интересами в вашей жизни, есть ли они вообще 

У меня есть интересы, хобби. Это не стереотип. Человек не станет счастливым, если запрется в своей квартире.

4 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

У вас череда печальных и травматичных событий. С бабушкой были близкие отношения ведь? Вы все чувства в себе удерживали похоже и был ступор. Сейчас ваша депрессия связана с теми ситуациями, ну и добавляется к ней то, что вы не живете, как хотели бы жить, и вам приходится себя перебарывать.
Одним словом состояние как будто некоторая "замороженность".

Близкие отношения. Да, похоже описали. На многие вещи все равно.

Опубликовано
5 минут назад, Kirll Krauft сказал:

У вас череда печальных и травматичных событий. С бабушкой были близкие отношения ведь? Вы все чувства в себе удерживали похоже и был ступор. Сейчас ваша депрессия связана с теми ситуациями, ну и добавляется к ней то, что вы не живете, как хотели бы жить, и вам приходится себя перебарывать.
Одним словом состояние как будто некоторая "замороженность".

видимо травматические события раскрыли психопатию. У социофобов есть желание общаться. В данном же случае, нет желания общаться, но способность к этому есть. Нет способности удерживать связи. В этом нет интереса.

Опубликовано
12 минут назад, Лоли сказал:

Она сказала мне очень жестокие слова, и я ее не простила.

Я пофантазирую тут, а вы скажите туда или не туда, нет ли у вас некоего разочарования в людях, не появляются ли мысли "мне и без людей хорошо, мне никто не нужен"? Что произойдет если вы сблизитесь с другим человеком, если кому-то откроетесь?

Опубликовано
5 минут назад, Лоли сказал:

У меня есть интересы, хобби. Это не стереотип. Человек не станет счастливым, если запрется в своей квартире.

Это просто навясчивые мысли. Подумай о чем нибудь другом. Посмотри фильмы, послушай музыку. Займись каким нибудь делом. Ты счастье не там ищешь.

Тебе, Лоли, кажется, что если у тебя будут друзья, общение и парень, тебе будет хорошо. Но это просто стереотип, который ты где то увидела или у кого то. Сейчас же ты сама видишь, что не так уж тебе и нравится реальное общение. Поэтому, тебе бы надо найти то, что тебе нравится делать и делать это.

  • Психологи
Опубликовано
6 минут назад, Добрый_жук сказал:

видимо травматические события раскрыли психопатию. У социофобов есть желание общаться. В данном же случае, нет желания общаться, но способность к этому есть. Нет способности удерживать связи. В этом нет интереса.

Интерес и желание есть, иначе не было бы этой темы. А нынешнее состояние вызвано психотравмирующими событиями. До этого момента все было хорошо. Это травматический опыт и его последующее влияние. В принципе, не так важно, что именно сейчас, потому что это последствия конкретных событий и принятых решений. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...