Душамоя Опубликовано 15 октября, 2018 Автор Опубликовано 15 октября, 2018 1 минуту назад, ustas сказал: выговориться - очень важно. но это только первый шаг в процессе закрытия гештальта. кстати, не забудьте почитать.)) свои чувства надо подчинять разуму, раскладывая все по полочкам, сравнивая, взвешивая. я уверен, вы способны с этим справиться сами, без специалиста. тему не бросайте, погуляйте по форуму, попишите в близких по содержанию темах. это тоже своего рода терапия. я тоже буду заглядывать к вам. )) спасибо! Начала читать про закрытие гештальта. Там еще про бытовые незавершенные дела. И тут я подумал- у тебя дел выше крыши))) Ну что же, будем разгребать)
Королева Опубликовано 16 октября, 2018 Опубликовано 16 октября, 2018 19 часов назад, Душамоя сказал: Не разбирать, но обсудить надо. Чтобы избегать повторений. А у него они были. Например, я не выносила, когда он начинал очень негативно говорить о своей бывшей жене. Совершенно безосновательно. Я пресекала это и просила так не делать. Но все повторялось Т.е. вам очень надо было его переделать. Знаете, это работает с молодыми мужчинами. Со зрелыми работать не будет. "Нравиться - не нравиться" в зрелых отношениях не предмет разбираний, или обсуждений. Это предмет вашей оценки "смогу принять таким или нет?" Вы хотите войти в отношения так же, как вошли в юности. Не выйдет. У каждого возраста свои законы в отношениях. Зрелый партнер не сможет переделаться под вас. Может чуть поиграть, но потом жизнь все равно возьмет свое. Потому это даже хуже. Напрасные надежды. Да вот он такой. Говорил и будет говорить негативно о своей прошлой жене. И ждет он от вас не пресечения этого, а поддержки. Как и любой другой мужчина. В зрелом возрасте ни кто не грезит стать лучше и не ждет "училку", которая его наставит на путь истинный. Все хотят, чтобы их любили и принимали такими какие они есть. И ждут поддержки. Потому тут не переделывать надо, а искать разумный компромисс. В вашем примере: что есть такого в нем хорошего, ради чего можно ему простить это бурчание по поводу бывшей жены? Не стремитесь исправить недостатки партнера. Ищите его достоинства, благодаря которым их можно принять. И это рецепт и для продолжения отношений, и для выхода из них с относительно легким сердцем. 14 часов назад, Душамоя сказал: Конечно я ему благодарна. Неизвестно, как бы я провела это время. А вдруг в страшной тоске? Благодарна за опыт. Вот когда это будет на самом деле правдой, тогда все от пустится в миг и закроется гештальт. Пока вы так думаете, но написанное вами же не чувствуете. Знаете быть благодарной и чувствовать эту самую благодарность не есть одно и тоже, к сожалению.
Душамоя Опубликовано 16 октября, 2018 Автор Опубликовано 16 октября, 2018 3 часа назад, Королева сказал: Т.е. вам очень надо было его переделать. Знаете, это работает с молодыми мужчинами. Со зрелыми работать не будет. "Нравиться - не нравиться" в зрелых отношениях не предмет разбираний, или обсуждений. Это предмет вашей оценки "смогу принять таким или нет?" Вы хотите войти в отношения так же, как вошли в юности. Не выйдет. У каждого возраста свои законы в отношениях. Зрелый партнер не сможет переделаться под вас. Может чуть поиграть, но потом жизнь все равно возьмет свое. Потому это даже хуже. Напрасные надежды. Да вот он такой. Говорил и будет говорить негативно о своей прошлой жене. И ждет он от вас не пресечения этого, а поддержки. Как и любой другой мужчина. В зрелом возрасте ни кто не грезит стать лучше и не ждет "училку", которая его наставит на путь истинный. Все хотят, чтобы их любили и принимали такими какие они есть. И ждут поддержки. Потому тут не переделывать надо, а искать разумный компромисс. В вашем примере: что есть такого в нем хорошего, ради чего можно ему простить это бурчание по поводу бывшей жены? Не стремитесь исправить недостатки партнера. Ищите его достоинства, благодаря которым их можно принять. И это рецепт и для продолжения отношений, и для выхода из них с относительно легким сердцем. Вот когда это будет на самом деле правдой, тогда все от пустится в миг и закроется гештальт. Пока вы так думаете, но написанное вами же не чувствуете. Знаете быть благодарной и чувствовать эту самую благодарность не есть одно и тоже, к сожалению. где вы увидели в моем тексте слова о том, что я хотела его переделать? Не надо за меня додумывать. Вопрос был- как отпустить обиду, а не как удержать штаны. Учить тем более никакого желания нет. Есть просто представления об отношениях людей. Если мне не комфортно с кем-то я просто прекращаю общение с такими людьми. Я слишком ценю жизнь, чтобы тратить ее на то, чтобы кого-то переделывать
Королева Опубликовано 16 октября, 2018 Опубликовано 16 октября, 2018 11 минут назад, Душамоя сказал: где вы увидели в моем тексте слова о том, что я хотела его переделать? Там где вы мне объясняете зачем вам нужно обсуждение. Чтобы избежать повторений. Это и есть переделывание его. Зря вы сразу включили свою "правильность". Я ее не оспариваю. Просто обращаю ваше внимание, что думаете вы одно, а делаете другое. Ваши поступки не совпадают с тем что вы декларируете. И сейчас, судя по всему, вам не комфортно с самой собой такой. Отсюда и тема. А с собой отношения не прекратишь.
Душамоя Опубликовано 16 октября, 2018 Автор Опубликовано 16 октября, 2018 7 минут назад, Королева сказал: Там где вы мне объясняете зачем вам нужно обсуждение. Чтобы избежать повторений. Это и есть переделывание его. Зря вы сразу включили свою "правильность". Я ее не оспариваю. Просто обращаю ваше внимание, что думаете вы одно, а делаете другое. Ваши поступки не совпадают с тем что вы декларируете. И сейчас, судя по всему, вам не комфортно с самой собой такой. Отсюда и тема. А с собой отношения не прекратишь. конфликты надо обсуждать, проговаривать. Для того, чтобы понимать, что стало причиной и как из разрешить. Это своего рода работа над ошибками. Не скандалить, не предъявлять претензии друг другу, не искать виноватых, а именно обсуждать. Мне комфортно с собой и я люблю себя. Поэтому, хочу избавиться от негативных воспоминаний всего лишь. Память не сотрешь и себя не обманешь. 1
Королева Опубликовано 16 октября, 2018 Опубликовано 16 октября, 2018 1 час назад, Душамоя сказал: Это своего рода работа над ошибками. Вот про это я и писала. Работа над ошибками - это же исправление. Для вас это надо. Вы такая. А мужчина не такой. Ему это не надо. Не все люди пользуются вашим методом устранения конфликтов. Мало того, он не всегда продуктивен в зрелом возрасте. Далеко не всегда. Потому ваша попытка конфликты обсуждать - это попытка его переделать. Заставить его применять ваш метод разрешения конфликтов, а не его. На что я и обратила ваше внимание. Он, естественно был против. Не против вас. Вы то ему как раз нравились. Раз он раз разом все же пытался возобновить отношения с вами. Он был против переделывания себя. Знаете, когда ты по жизни считаешь себя успешным, то порой трудно представить, что есть другие пути достижения этого же успеха. Ты уже привык пользоваться своими, они доказали тебе свою правильность уже много-много раз. Потому подсознательно создается уверенность, что верно именно так, а не иначе. А это не всегда так. Для тебя, для людей такого же характера так. А для других иначе. И жизнь часто сталкивает тебя и с другими. Противоположностям свойственно притягиваться. Они друг для друга часто привлекательны на первых парах. А потом, когда начинаются сталкиваться своими противоположностями, то начинается болезненное недопонимание. И вот тут важно взвесить что важнее? Об этом я писала выше. 1 час назад, Душамоя сказал: Мне комфортно с собой и я люблю себя. Поэтому, хочу избавиться от негативных воспоминаний всего лишь. Не чего себе лишь)))))Когда комфортно с собой, то нет желания избавиться от негативных воспоминаний. Вы сами себе противоречите. На что я так же обратила ваше внимание. Вы думаете одно. А чувствуете обратное. Но очень упорно это отрицаете. Я кто? Никто. Просто так прохожий. Потому мне что то за вас додумывать нет ни какого резона. Не создают тем кому комфортно. Зачем? Им и без темы уже хорошо. А как будет с темой? Это вопрос))))). Я к вам искренне по доброму. У меня есть знания, которых у вас пока нет. Вот просто ими делюсь. Не побрезгуйте. До свидания. Всего вам хорошего.
Душамоя Опубликовано 16 октября, 2018 Автор Опубликовано 16 октября, 2018 4 минуты назад, Королева сказал: Вот про это я и писала. Работа над ошибками - это же исправление. Для вас это надо. Вы такая. А мужчина не такой. Ему это не надо. Не все люди пользуются вашим методом устранения конфликтов. Мало того, он не всегда продуктивен в зрелом возрасте. Далеко не всегда. Потому ваша попытка конфликты обсуждать - это попытка его переделать. Заставить его применять ваш метод разрешения конфликтов, а не его. На что я и обратила ваше внимание. Он, естественно был против. Не против вас. Вы то ему как раз нравились. Раз он раз разом все же пытался возобновить отношения с вами. Он был против переделывания себя. Знаете, когда ты по жизни считаешь себя успешным, то порой трудно представить, что есть другие пути достижения этого же успеха. Ты уже привык пользоваться своими, они доказали тебе свою правильность уже много-много раз. Потому подсознательно создается уверенность, что верно именно так, а не иначе. А это не всегда так. Для тебя, для людей такого же характера так. А для других иначе. И жизнь часто сталкивает тебя и с другими. Противоположностям свойственно притягиваться. Они друг для друга часто привлекательны на первых парах. А потом, когда начинаются сталкиваться своими противоположностями, то начинается болезненное недопонимание. И вот тут важно взвесить что важнее? Об этом я писала выше. Не чего себе лишь)))))Когда комфортно с собой, то нет желания избавиться от негативных воспоминаний. Вы сами себе противоречите. На что я так же обратила ваше внимание. Вы думаете одно. А чувствуете обратное. Но очень упорно это отрицаете. Я кто? Никто. Просто так прохожий. Потому мне что то за вас додумывать нет ни какого резона. Не создают тем кому комфортно. Зачем? Им и без темы уже хорошо. А как будет с темой? Это вопрос))))). Я к вам искренне по доброму. У меня есть знания, которых у вас пока нет. Вот просто ими делюсь. Не побрезгуйте. До свидания. Всего вам хорошего. Спасибо за внимание к моему вопросу. У человека не может быть идеального состояния. И если я написала, что мне комфортно с собой,. это не говорит, что я достигла абсолютной точки совершенства) Мы в течение жизни развиваемся и хотим становиться только лучше. Да, возникают вопросы и мы ищем на них ответы. Я много рассуждаю, наблюдаю за людьми, за поведением. Понимаю, что все разные, поэтому возникают разногласия. Это нормально) И то, что я задала свой вопрос здесь не говорит о катастрофе в моей голове. Такие же вопросы у меня возникали после смерти мужа. Но и там я понимала, что нужно время, которое, как говорят, лечит. И это так.
Психологи Kirll Krauft Опубликовано 16 октября, 2018 Психологи Опубликовано 16 октября, 2018 15.10.2018 в 13:05, Душамоя сказал: Здравствуйте! Кто как справляется с обидами? Я взрослая женщина. Всегда считала, что могу справляться со своими эмоциями. Внешне так и есть. Но, вот уже пятый месяц не могу справиться с собой. Меня очень обидел мужчина. Были сложные отношения, частые ссоры. Во время последней наговорил много обидного да еще и с проклятиями. После этого пытался возобновить отношения. Писал письма на электронку, смс, бумажные почтой. И ни в одном не было сожаления о том, что произошло. Не было попыток обсудить ситуацию в реале. Пару раз прислал цветы с курьером. Но ни разу не прозвучало- прости.А я ждала. Считаю, что при расставании надо отпускать друг друга "с миром". Теперь у меня душа болит, думаю все время об этом и не могу отпустить ситуацию, забыть. А уже пора бы. Как это сделать? Это были вторые серьезные отношения в моей жизни. До этого был хороший брак 25 лет, муж умер 3 года назад Здравствуйте. В обиде содержится невыраженный гнев. Желание, чтобы тот, кто вас обидел признал свою вину или был наказан. Излишки гнева можно выразить безопасным способом. И только после этого можно уже перейти к самой ситуации. Можно сказать человеку напрямую. Можно сделать это и без его участия психологическими техниками. В результате ситуация должна быть закрыта. Когда ситуация будет закрыта, обиды больше не будет.
Душамоя Опубликовано 16 октября, 2018 Автор Опубликовано 16 октября, 2018 2 минуты назад, Kirll Krauft сказал: Здравствуйте. В обиде содержится невыраженный гнев. Желание, чтобы тот, кто вас обидел признал свою вину или был наказан. Излишки гнева можно выразить безопасным способом. И только после этого можно уже перейти к самой ситуации. Можно сказать человеку напрямую. Можно сделать это и без его участия психологическими техниками. В результате ситуация должна быть закрыта. Когда ситуация будет закрыта, обиды больше не будет. Здравствуйте! Да, есть такое) Но гнев- это как-то слишком наверное. Хотя всякое бывает.
Психологи Kirll Krauft Опубликовано 16 октября, 2018 Психологи Опубликовано 16 октября, 2018 4 минуты назад, Душамоя сказал: Здравствуйте! Да, есть такое) Но гнев- это как-то слишком наверное. Хотя всякое бывает. Это именно эмоция гнева, одна из 5 эмоций, которые мы можем испытывать. А раздражение, ненависть, злость - это либо синонимы, либо просто градация эмоции гнева.
Душамоя Опубликовано 16 октября, 2018 Автор Опубликовано 16 октября, 2018 22 минуты назад, Kirll Krauft сказал: Это именно эмоция гнева, одна из 5 эмоций, которые мы можем испытывать. А раздражение, ненависть, злость - это либо синонимы, либо просто градация эмоции гнева. Согласна. Но все эти эмоции не красят нас. Поэтому я их и боюсь наверное
Психологи Kirll Krauft Опубликовано 16 октября, 2018 Психологи Опубликовано 16 октября, 2018 28 минут назад, Душамоя сказал: Поэтому я их и боюсь наверное Да. К сожалению, вы с эмоциями справляетесь через подавление. Для здоровья и хорошего функционирования необходимо принимать ВСЕ эмоции, уметь их ВСЕ понимать в моменте, проживать и не копить.
Душамоя Опубликовано 16 октября, 2018 Автор Опубликовано 16 октября, 2018 1 минуту назад, Kirll Krauft сказал: Да. К сожалению, вы с эмоциями справляетесь через подавление. Для здоровья и хорошего функционирования необходимо принимать ВСЕ эмоции, уметь их ВСЕ понимать в моменте, проживать и не копить. Я не умею) Знакомые удивляются моему спокойствию. Я не люблю, когда кричат. Воспринимаю повышенные тона как агрессию. Предпочитаю в моменты возмущения, негодования, гнева, занять себя чем-нибудь. Делаю что-то в саду, в доме, вяжу. Мне как будто жалко тратить себя на негативные эмоции. Иногда хочется даже пореветь и не получается. Доходит до смешного, я сама с собой "договариваюсь", что вот сегодня после работы приду домой и пореву в удовольствие))) Прихожу и забываю. Потом вспоминаю с улыбкой о невыполненной задаче 1 1
Ведающий Опубликовано 17 октября, 2018 Опубликовано 17 октября, 2018 17 часов назад, Душамоя сказал: Доходит до смешного, я сама с собой "договариваюсь", что вот сегодня после работы приду домой и пореву в удовольствие))) Прихожу и забываю. Потом вспоминаю с улыбкой о невыполненной задаче Раздвоение внутри себя - это и есть социально-приемлемая шизофрения. Пока в человеке такая двойственность - он всегда будет в конфликте с собой и другими. Цитата Раскол сознания - это когда человек расколот на две полярности (условно - белую и черную), и, находясь в одной из них, полностью вытесняет существование другой. Другими словами, когда он в "белой" полярности", он не осознает своих негативных сторон, чувств и проявлений, а даже если и осознает их частично, то оправдывает их благими намерениями. А когда находится в "черной", то полностью перестаёт чувствовать любовь, уважение к другим, то есть, свои светлые стороны, воспринимая себя, таким, каков он есть в ненависти как носителя справедливости, например.Такой раскол возникает в следствие жесткой среды формирования личности ребенка, когда он получал очень мощные негативные и позитивные переживания в детстве. Его, грубо говоря, так "растащило и раскачало" в разные стороны. Цитата Следующая (по убыванию) степень расколотости - невротик. Невротик осознает, что он что-то делает не вполне уместное, но не очень понимает, как ему изменить свое поведение. Целостный человек не имеет проблемы с полярностями. Он может злиться или радоваться, не застревая ни в одном состоянии или переживании, не будучи подчиненным ему, оно проходит через его душу как легкая рябь по воде. Это не значит, что целостный человек не может воспринимать или переживать глубоко - может, но просто в этом нет нужды. То есть, он не является рабом этих переживаний, не отождествлен с ними. Но если он хочет погрузиться в них - он погружается, сохраняя сознание и наблюдение. 1
Душамоя Опубликовано 17 октября, 2018 Автор Опубликовано 17 октября, 2018 35 минут назад, Ведающий сказал: Раздвоение внутри себя - это и есть социально-приемлемая шизофрения. Пока в человеке такая двойственность - он всегда будет в конфликте с собой и другими. Можно попросить конкретно Вас не давать оценку моему состоянию? У меня хорошая интуиция и что-то мне подсказывает, что Вы не компетентны в интересующих меня вопросах. Да,я практически разобралась. И ссылки эти мне тоже не надо копировать. Я умею пользоваться поиском. Желаю здравомыслия)))) 1
Ведающий Опубликовано 17 октября, 2018 Опубликовано 17 октября, 2018 2 минуты назад, Душамоя сказал: Можно попросить конкретно Вас не давать оценку моему состоянию? У меня хорошая интуиция и что-то мне подсказывает, что Вы не компетентны в интересующих меня вопросах. Да,я практически разобралась. И ссылки эти мне тоже не надо копировать. Я умею пользоваться поиском. Желаю здравомыслия)))) Если будете и дальше людям свою паранойю транслировать и вредить, то придётся Вас вообще от сайта изолировать, чтобы не вредили людям. Сначала наведите порядок в своей головушке, а потом транслируйте людям идеи, а не бред. Выздоравливайте, да побыстрее. А пока Ваше мышление нездорово - не лезьте со своими неразумными и детскими советами, вместе с расколотым сознанием.
Душамоя Опубликовано 17 октября, 2018 Автор Опубликовано 17 октября, 2018 Если кто-то читает мою тему, хочу обратить внимание, что создала ее на тематическом форуме не для прений, а чтобы поделиться и послушать умных и мудрых людей. Я благодарна за внимание ко мне. Хочу пожелать всем, чтобы были добрее друг к другу
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти