Перейти к содержанию

Как перестать страдать и начать радоваться жизни?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Приветствую всех!

Я заметил, что когда нет проблем, мне почему-то хочется, чтобы они были. Это странно. Даже когда всё хорошо. Мне не над чем думать, и я придумываю себе проблемы, которые были раньше, и пытаюсь их решать.

Возможно, это подсознательная привычка, оставшаяся с детства, когда ничего не было, а проблемы были. Но вот все проблемы решены. Или, по крайней мере, отложены на какой-то срок. И мне нечем заняться. И вот я придумываю себе проблемы... Пустое времяпровождение.

В детстве всегда было плохо. Одного не было, другого не было, третьего не было. Сейчас очень многое что есть. И вроде бы даже стабильность есть. А всё равно плохо. Чего-то не хватает.

  • Нравится 1
Опубликовано

как бы это не было избито, есть у Карнеги книга с похожим на вашу тему названием: Как перестать беспокоиться и начать жить... Попробуйте, может поможет...

Книга для начинающих бросать беспокоиться - самое оно... простые истины доступными словами...

А прочитаете эту, можно начинать уже более глубоко копать... ) 

4 минуты назад, анимешник сказал:

Пустое времяпровождение.

придумайте, что делать когда у вас есть свободное время и силы. ведь так много полезных занятий... от помощи нуждающимся до развития себя в работе... тренажеры, хобби... да просто погулять - подвигаться - всё лучше самокопания...

Опубликовано

Не доверяю я этим американским психологам.
Они ж американцы, и для американцев пишут. А для американцев главное - побольше денег выкачать с клиента. Там частные психологи этим и занимаются.
Уже были "отрицательные" примеры поведения самих психологов - авторов американских книг.

Хотя в 90-ом году я Карнеги уважал по молодости, его книги продавали в СССР.

  • Нравится 1
Опубликовано
31 минуту назад, анимешник сказал:

В детстве всегда было плохо. Одного не было, другого не было, третьего не было. Сейчас очень многое что есть. И вроде бы даже стабильность есть. А всё равно плохо. Чего-то не хватает.

Заведи козу

  • Нравится 1
Опубликовано
2 часа назад, анимешник сказал:

Но вот все проблемы решены. Или, по крайней мере, отложены на какой-то срок. И мне нечем заняться. И вот я придумываю себе проблемы... Пустое времяпровождение.

По этой проблеме у нас есть главный на форуме специалист - Фэм - проконсультируйтесь...

Опубликовано
2 часа назад, анимешник сказал:

Приветствую всех!

Я заметил, что когда нет проблем, мне почему-то хочется, чтобы они были. Это странно. Даже когда всё хорошо. Мне не над чем думать, и я придумываю себе проблемы, которые были раньше, и пытаюсь их решать.

Возможно, это подсознательная привычка, оставшаяся с детства, когда ничего не было, а проблемы были. Но вот все проблемы решены. Или, по крайней мере, отложены на какой-то срок. И мне нечем заняться. И вот я придумываю себе проблемы... Пустое времяпровождение.

В детстве всегда было плохо. Одного не было, другого не было, третьего не было. Сейчас очень многое что есть. И вроде бы даже стабильность есть. А всё равно плохо. Чего-то не хватает.

Это хорошее понимание. Именно так и работает наш ум: сначала придумает несуществующую проблему, а потом силится её решать ))... 

Цитата

Жил был Иван-дурак, который дураком вовсе не был, а даже напротив, был совсем не глуп. Любил он задумываться о смысле жизни, а потому для окружающих выглядел немного рассеянным. Но то ли из-за того, что, задумавшись о своём, мог он ответить невпопад, то ли из-за того, что кто-то из недоброжелателей распустил слух, прослыл Иван среди сограждан дураком.

Большую часть жизни он существовал неосознанно, витая в облаках своих мыслей, хотя при этом внутри его всегда присутствовало ощущение творца. Благодаря этому присутствию ему всегда удавалось реализовывать большинство своих желаний и намерений. И так у него всё складно получалось, что он быстро разбогател и даже добился трона, превратившись как в сказке из Иванушки-дурачка в могущественного царя Ивана.

Однако ни трон, ни богатства его не радовали. Шло время, и он начал замечать то, что осуществление желаний создавало только эйфорию победы, что делало его более беспокойным и порождало ещё больше новых желаний. Кроме того однажды, реализовав своё очередное желание, он чётко увидел конечную цель своего путешествия, в котором все желания - только промежуточные цели, подобно остановкам каравана, движущегося к станции конечного назначения. К нему вдруг пришло понимание, что стремясь побыстрей добраться до следующего места, он не живёт, а только бежит вперёд к очередной цели, совершенно не замечая того, что происходит вокруг.

«Получается, что я не живу, а всё время куда-то спешу, стараясь побыстрее пробежать свой жизненный путь», – подумал Иван. Это настолько ошеломило его, что заставило задуматься, что же он делает не так.

Ни деньги, ни достаток, ни любовницы, ни власть не делали его счастливее. Происходила победа за победой, но достижение цели приносило лишь временную эйфорию, а внутреннее беспокойство, порождающее желания, только усиливалось. Социально Иван был реализован как никто другой, но ощущения покоя и умиротворения при этом не было, а напротив, чем большего он достигал, тем всё более беспокойным становился его ум.

Вспомнилась тогда ему давно забытая сказка из детства, в которой рассказывалось о том, как богатырь воевал с многоголовым змеем. Богатырь рубил змею головы, но это делало змея только сильнее, потому что на месте каждой отрубленной головы вырастали три новых. Осознал Иван, что он воюет с тем самым змеем, и название ему - желания. Тут же ему вспомнилось и начало этой сказки, повествующее о том, как хитрый змей вырвался на свободу:

«Когда-то давно многоголовый змей был заточен в оковы и закрыт в подземелье. Заточившие змея, зная его норов, строго настрого запретили ему давать есть и пить. Но хитрый змей всё же нашёл «добрую душу», которая сжалилась над ним и дала ему зёрнышко и глоток воды. Это и было тем желанием, которого хватило, чтобы змей набрал силу и, вырвавшись на свободу, стал непобедимым».

Теперь, когда враг был распознан, осталось понять, как его победить, ведь каждое желание укрепляло змея, а на месте исполненного желания появлялось три новых.

«Достиг я всего, чего может достичь смертный, но так и не смог постичь истины. И если истина не богатстве, не во власти и не в исполнении желаний, то где же она?» - думал Иван.

И оставил тогда Иван свой престол, раздав бедным все свои нажитые богатства, надел башмаки покрепче, взял посох и пошёл по свету искать истину.

Много городов и сёл обошёл Иван, встречал он на своём пути много разных людей, которые ему рассказывали о своей истине. Но все рассказы были настолько разными и противоречивыми, что только окончательно запутали Ивана.

Так и не нашёл Иван истины среди людей. Отыскал он тогда в глухом лесу заброшенную пещеру и стал жить отшельником. Пил воду из родника, ел то, что находил в лесу. Со временем он научился довольствоваться тем, что есть. С каждым днём ум Ивана делался всё спокойнее, а желаний становилось всё меньше. И не заметил Иван, как жизнь его наполнилась светом любви, а каждый миг дарил ему радость.

Прожил Иван всю свою жизнь в лесу в покое и умиротворении, а когда состарился, взглянул на всю прожитую жизнь, и понял, что нет того, чего можно достичь, и туда, куда он идёт, невозможно ничего взять с собой.

И открылась тут Ивану истина, и понял он, что нет в жизни ничего, кроме пути.

Станислав Милевич

 

  • Нравится 1
Опубликовано

Вы хотите стать дауном и радоваться всегда? нет, они конечно люди своеобразные. солнышки такие. но слишком уж наивные.

  • Не нравится 1
Опубликовано
14 часов назад, анимешник сказал:

В детстве всегда было плохо. Одного не было, другого не было, третьего не было. Сейчас очень многое что есть. И вроде бы даже стабильность есть. А всё равно плохо. Чего-то не хватает.

Джунгли есть, аниме есть - подумал Маугли - но все равно чего-то не хватает...

 

maugli-vozvraschenie-k-lyudyam.jpg

Опубликовано
17 часов назад, анимешник сказал:

Да. Щас добавлю жизнь, и всё будет нормально.

А чёй-то меня в неё не пускают? O_O

Значит, надо пробиться. Силой. А применю-ка я интеллект.

Интеллект ограничен, именно поэтому нужно двигаться за него... 

Ум, пределы.jpg

мысль не может прекратить страдание.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...