Перейти к содержанию

Время - объективное или субъективное?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Можно ли уверенно сказать, что объективная вселенная куда-то движется во времени? Я склонен думать, что объективного мира не существует. Как минимум в том понимании, что существование, это наша эмпирическая способность наблюдать и фиксировать свойство наблюдаемых явлений: свойство наличия. Само наблюдение не может быть чем-либо иным, кроме субъективности. Но, ведь откуда-то взялись предпосылки, которые обеспечивают саму возможность нашего бытия, включая и развитие во времени. Так, в чём суть времени? Было ли время всегда, или оно есть только сейчас? "Быть" и "не быть", "есть" и "нет", это не слишком уместные категории, когда речь идет об объективности, которая, как мне это видится, однородна: неделимая на категории, которые можно противопоставить, и неподвластная оценочному суждению. И всё-таки, существуют ли люди в объективной хронологии? Или, быть может, каждый из людей, объективно, всегда субъективно существует в моменте, в котором он способен существовать, ввиду конструкции своего мозга, который обеспечивает ему опыт бытия, исключительно в этом моменте? Исходя из второго варианта: означает ли это, что каждый из людей существует всегда, или, по крайней мере, переживает моменты своей жизни бесконечно? Это вопрос о структуре времени. Оно слоистое или последовательное? Оно объективно было всегда, и каждый из нас, всегда, в нём субъективно существует, или его настоящее течение соответствует нашим эмпирическим наблюдениям, в каждый момент нашей жизни? Если вселенная развивается только в наших мозгах, что дало толчок на формирование этих мозгов, и соответственно, субъективного опыта? Ведь она должна была как-то развиться до момента нашего бытия, чтобы обеспечить бытию физическую возможность.

Опубликовано
3 минуты назад, Emzev сказал:

Оно слоистое или последовательное?

Оно студенистое, постоянно меняющее форму, без значительных модификаций содержания.
У вас еще осталось? Я бы тоже курнул.

Опубликовано
8 минут назад, Alan_Guneman сказал:

Оно студенистое, постоянно меняющее форму, без значительных модификаций содержания.
У вас еще осталось? Я бы тоже курнул.

Извеняюсь, что недостаточно понятно изложил свои мысленные абстракции. Под слоями, я подразумевал наложение друг на друга всех точек изменения материи. Под последовательностью имел ввиду, наличие лишь одной точки, которую, коллективом всего человечества, мы субъективно свидетельствуем.

Опубликовано

У вас ведь нет ответа на этот вопрос? Только гипотеза?
У меня тоже нет ответа, да и гипотез таких у меня не возникало.
Значит нужно поискать тех, кто знает ответ.
Я пойду вдоль леса, а вы ступайте полем.

Кому-то из нас обязательно повезет.

Опубликовано

Объективность или субъективность времени - ответ на этот вопрос зависит от того, считаете ли вы окружающий вас мир "объективным" или нет. Если вы уверены в независимом от вас существовании окружающих вещей, то время, конечно, объективно: отсчитывающие минуты часы продолжат идти, даже если вы умрете; полураспад плутония будет происходить с такой же скоростью и т.д.

Но если вы понимаете, что окружающий мир обусловлен вами как воспринимающим субъектом - то, конечно, и время тоже.

Во втором случае возможны варианты:

- времени может вовсе не быть, есть лишь момент настоящего,

- время есть, и человек "растянут" во времени, существуя во множестве мгновений (и его подлинное сознание в этом случае включает в себя сознание каждого из "отражений", живущих в отдельных моментах)

- либо окончательного ответа на этот вопрос принципиально нет и быть не может (сознание человека требует, чтобы была какая-то конечная истина, подлинная реальность, окончательный ответ - но вселенная не обязана быть такой только потому, что  человек этого хочет). В одной жизни будете смотреть на время так, в другой сяк, но все поиски истины будут чем-то вроде бега белки в колесе.

  • Нравится 1
Опубликовано
2 часа назад, Emzev сказал:

 Ведь она должна была как-то развиться до момента нашего бытия, чтобы обеспечить бытию физическую возможность.

Мы помним сколько времени прошло, то есть пока мы в материальной вселенной, то время идет последовательно.  Время - это качество материальной вселенной, а именно длительность существования созданных форм. Как создавались формы? Ну в верхних слоях материальной вселенной есть мир без форм и ниже мир с формами, то есть постоянно создаются замыслы.

Опубликовано
19 минут назад, Suffle сказал:

в верхних слоях материальной вселенной есть мир без форм и ниже мир с формами, то есть постоянно создаются замыслы.

  Верхние слои вселенной, нижние слои, замыслы...!

  Сколько напасов вы имели?

Опубликовано
3 часа назад, Игумен сказал:

  Верхние слои вселенной, нижние слои, замыслы...!

  Сколько напасов вы имели?

У Вас есть огромная такая книжка "Мозг" Бехтеревой, то ли ещё кого то, точно уже не помню? У меня была,  когда я был возвышенным юношей, это была моя настольная книга. Там интересно о гипокампе написано.

Опубликовано
18 часов назад, Suffle сказал:

У Вас есть огромная такая книжка "Мозг" Бехтеревой, то ли ещё кого то, точно уже не помню? У меня была,  когда я был возвышенным юношей, это была моя настольная книга. Там интересно о гипокампе написано.

   Мне не повезло. Я никогда не был возвышенным юношей. 

 Ну и как следствие, бехтерев прошел мимо меня.

Опубликовано
25.10.2018 в 01:05, Emzev сказал:

Можно ли уверенно сказать, что объективная вселенная куда-то движется во времени? Я склонен думать, что объективного мира не существует. Как минимум в том понимании, что существование, это наша эмпирическая способность наблюдать и фиксировать свойство наблюдаемых явлений: свойство наличия. Само наблюдение не может быть чем-либо иным, кроме субъективности. Но, ведь откуда-то взялись предпосылки, которые обеспечивают саму возможность нашего бытия, включая и развитие во времени. Так, в чём суть времени? Было ли время всегда, или оно есть только сейчас? "Быть" и "не быть", "есть" и "нет", это не слишком уместные категории, когда речь идет об объективности, которая, как мне это видится, однородна: неделимая на категории, которые можно противопоставить, и неподвластная оценочному суждению. И всё-таки, существуют ли люди в объективной хронологии? Или, быть может, каждый из людей, объективно, всегда субъективно существует в моменте, в котором он способен существовать, ввиду конструкции своего мозга, который обеспечивает ему опыт бытия, исключительно в этом моменте? Исходя из второго варианта: означает ли это, что каждый из людей существует всегда, или, по крайней мере, переживает моменты своей жизни бесконечно? Это вопрос о структуре времени. Оно слоистое или последовательное? Оно объективно было всегда, и каждый из нас, всегда, в нём субъективно существует, или его настоящее течение соответствует нашим эмпирическим наблюдениям, в каждый момент нашей жизни? Если вселенная развивается только в наших мозгах, что дало толчок на формирование этих мозгов, и соответственно, субъективного опыта? Ведь она должна была как-то развиться до момента нашего бытия, чтобы обеспечить бытию физическую возможность.

Вам интересно физическое трактование понятия ВРЕМЯ или эзотерическое? 

Опубликовано

 Время оно как-бы имеет форму стрелы , идущей слева направо. (Ось икс). На ней можно отложить единицы времени (1). А можно провести перпендикуляр (ось игрек) и отложить единицы вечности (i) (мнимые единицы) Вечность качественная противоположность времени. (1 и i качественные противоположности) (1 и -1 количественные противоположности). Вот в вечности заживём наконец-то так , как достойно жить человеку. Это будет благо бытие. А во времени это "вот-бытие" (присутствие). Как указать на мгновение? Вот смотри, мгновение. Успел в нём пожить Нет , оно слишком быстротечно. Успел только поприсутствовать Вот  смотри следующее мгновение. Вот-бытиё-смотри-скорей-видел-ожерелье на шее у дамы во втором вагоне (не успел) (ничего , в следующий раз)

  • Нравится 1
Опубликовано

Время - это идея, придуманная людьми. В реальности нет времени, как нет и пространства. Они - лишь в уме человека. При самоисследовании каждый может обнаружить, что он всегда ЗДЕСЬ и всегда СЕЙЧАС. Приведите хоть один пример, когда вы были бы НЕ СЕЙЧАС? :lol:

  • Не нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...