Перейти к содержанию

унаследованная особенность быстро есть


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Этот человек быстро ест. Эта его особенность очень бросается в глаза всегда, когда он ест не один, а в кругу друзей, например, или коллег во время обеденного перерыва. Все сидят медленно едят, смакуют, а он проглатывает, словно не жуя совсем: хап, хап, и тарелка уже пустая! Оказалось, что черта унаследована от родителя. Он сам никогда этого не осознавал.

Иногда, когда ему делают замечание и указывают на то, что так быстро есть не только не красиво, но и вредно для пищеварения, он может усилием воли, включая сознание, есть медленно, но это для него сложно. Долго у него это практиковать не получается.

Начали анализировать откуда эта особенность у матери, от которой он её унаследовал.

Оказалось, мать была третьим, самым младшим ребёнком в семье. Старшие брат и сестра часто отнимали у неё вкусности, если доедали свои порции первыми, а она ела медленно. На природном уровне практически выживания у матери развился инстинкт - ешь быстро или еды не будет.

Поскольку это очень в тот момент была важная вещь, организм запомнил на уровне генетики. Настолько, что эта черта передалась по наследству сыну.

Каким образом можно избавиться от этого?   

Спасибо за ваши предложения. 

Опубликовано
Только что, Zangarkuz сказал:

Gennesis

Это не серьезный ответ. Человек страдает от данной унаследованной особенности, и хочет от неё избавиться.

Правильно ли я понимаю, этот человек быстро ест и обратился к вам за помощью? Так и сказал - я быстро ем и страдаю от этого, помогите мне быстро не есть? 

Опубликовано

Пусть перед едой ставит на стол мобильный и включает видео. И отправляет запись вам. И так каждый раз.

Это для начала. Возможно, этого хватит, так как проклюнется самоконтроль. А если человек и на такую малость не готов, то шлите его нафиг. Это халявщик, которому нужно всё на блюдечке и за так.

Опубликовано
16 минут назад, Сию минуту сказал:

Пусть перед едой ставит на стол мобильный и включает видео. И отправляет запись вам. И так каждый раз.

Это для начала. Возможно, этого хватит, так как проклюнется самоконтроль. А если человек и на такую малость не готов, то шлите его нафиг. Это халявщик, которому нужно всё на блюдечке и за так.

Спасибо за идею. Не знаю, насколько это реально - действительно снимать на видео каждый приём пищи, но можно сделать некую "фейковую зацепку"  - за едой ставить перед собой телефон - так, как будто он снимает. И это может активизировать самонаблюдение и контроль за своим поведением, конкретно - за скоростью приёма пищи.

Вполне, можно попробовать, конечно.

Но он уже много раз пытался заниматься подобным самоконтролем. И на какой-то период его хватало. Но ему очень сложно бороться со своей природой. А ещё он говорит, что если он ест медленно, слишком осознанно, то приём пищи превращается для него в какую-то каторгу, учёбу, труд, и он не получает удовольствия от еды тогда. Ему вкуснее всего - забросить, как лопатой в топку, поскорее всё в рот, наскоро прожевать и проглотить. Но проблемы с пищеварением регулярные.

Опубликовано
1 час назад, Zangarkuz сказал:

Поскольку это очень в тот момент была важная вещь, организм запомнил на уровне генетики. Настолько, что эта черта передалась по наследству сыну.

Каким образом можно избавиться от этого?   

Пойти в школу и прочитать учебник биологии. Он запомнится на уровне генетики и изменит поведение. А заодно передастся детям, и тем уже не придётся самим учить то же самое.

Опубликовано
1 час назад, Zangarkuz сказал:

Gennesis

Это не серьезный ответ. Человек страдает от данной унаследованной особенности, и хочет от неё избавиться.

За чем.....?

Может стоит  наплевать...на тех кто смотрит в рот?

и есть так как хочется...не?

Не вариант?????

11 минут назад, Softwarer сказал:

Пойти в школу и прочитать учебник биологии. Он запомнится на уровне генетики и изменит поведение.

Это у тебя...просто харчи, ни кто не отнимал.

Уверяю тебя...пару дней голода...и будешь есть быстро и с аппетитном.

уж поверь моему опыту.

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Zangarkuz сказал:

Спасибо за идею. Не знаю, насколько это реально - действительно снимать на видео каждый приём пищи, но можно сделать некую "фейковую зацепку"  - за едой ставить перед собой телефон - так, как будто он снимает. И это может активизировать самонаблюдение и контроль за своим поведением, конкретно - за скоростью приёма пищи.

Вполне, можно попробовать, конечно.

Но он уже много раз пытался заниматься подобным самоконтролем. И на какой-то период его хватало. Но ему очень сложно бороться со своей природой. А ещё он говорит, что если он ест медленно, слишком осознанно, то приём пищи превращается для него в какую-то каторгу, учёбу, труд, и он не получает удовольствия от еды тогда. Ему вкуснее всего - забросить, как лопатой в топку, поскорее всё в рот, наскоро прожевать и проглотить. Но проблемы с пищеварением регулярные.

Да, пусть просто ставит телефон с включённой камерой перед тарелкой. Это всё, что нужно.

Итоговые затраты - несколько секунд времени в день, ноль рублей.

Если и на такую малость не готов, то и не надо ему это, значит. 

Опубликовано

"О, сколько нам открытий чудных, 
готовит просвещения дух, 
И опыт, сын, ошибок трудных..
." А.С.Пушкин

Если когда-то вопросов ВЫЖИВАНИЯ (для его матери) был вопрос НАЛИЧИЯ пищи, и для этого она выучилась сметать всё со стола не сортируя, то сейчас перед этим человеком точно таким же ВОПРОСОМ ВЫЖИВАНИЯ (здоровья и работоспособности) стоит вопрос научиться КУШАТЬ ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕЖЁВЫВАЯ ПИЩУ.
- Что тут мудрёного? Диетологи уже давно эту тему "прочесали" вдоль и поперёк. Существует уйма всяких рекомендаций типа "по 12 жевательных движений на каждый кусочек пищи",  "жидкое жевать, твёрдое - пить" и т.д и т.п.
Он шо, с Луны упал? Сам ничего не знает, не может заглянуть в интернете тему про тщательное пережёвывание пищи?
Пусть почитает (или вы ему!). 

1 час назад, Бухой Пэдро сказал:

Это у тебя...просто харчи, ни кто не отнимал.
Уверяю тебя...пару дней голода...и будешь есть быстро и с аппетитном.

Что за бред! У него что, кто-то ОТНИМАЕТ ЕДУ, или он когда-то пережил эпизоды голода в раннем детстве?

Опубликовано
3 часа назад, Zangarkuz сказал:

Этот человек быстро ест.

 

 

Начали анализировать откуда эта особенность у матери, от которой он её унаследовал.

 

Поскольку это очень в тот момент была важная вещь, организм запомнил на уровне генетики.

Генетика тут ни при чем. Это особенности воспитания.

Опубликовано
1 час назад, Фитоняша сказал:

Генетика тут ни при чем. Это особенности воспитания.

То есть, мать его воспитала быстро есть или своим примером так повлияла? Возможно и так, конечно. 
 

1 час назад, А.К. сказал:

"О, сколько нам открытий чудных, 
готовит просвещения дух, 
И опыт, сын, ошибок трудных..
." А.С.Пушкин

Если когда-то вопросов ВЫЖИВАНИЯ (для его матери) был вопрос НАЛИЧИЯ пищи, и для этого она выучилась сметать всё со стола не сортируя, то сейчас перед этим человеком точно таким же ВОПРОСОМ ВЫЖИВАНИЯ (здоровья и работоспособности) стоит вопрос научиться КУШАТЬ ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕЖЁВЫВАЯ ПИЩУ.
- Что тут мудрёного? Диетологи уже давно эту тему "прочесали" вдоль и поперёк. Существует уйма всяких рекомендаций типа "по 12 жевательных движений на каждый кусочек пищи",  "жидкое жевать, твёрдое - пить" и т.д и т.п.
Он шо, с Луны упал? Сам ничего не знает, не может заглянуть в интернете тему про тщательное пережёвывание пищи?
Пусть почитает (или вы ему!). 

Что за бред! У него что, кто-то ОТНИМАЕТ ЕДУ, или он когда-то пережил эпизоды голода в раннем детстве?

Конечно, он всё прекрасно знает. Он сам ведь и обозначил, что это для него стало проблемой. 
Но, если человек, постоянно срывается, забывает котнролировать себя во время еды, и одтается своему животному желанию быстрого насыщения, то как здесь помочь? Гипно-терапия, например. 

Опубликовано
4 часа назад, Zangarkuz сказал:

Каким образом можно избавиться от этого?

Пусть попробует читать во время еды какую-нибудь книгу.

4 часа назад, Сию минуту сказал:

Пусть перед едой ставит на стол мобильный и включает видео. И отправляет запись вам. И так каждый раз.

Это для начала. Возможно, этого хватит, так как проклюнется самоконтроль. А если человек и на такую малость не готов, то шлите его нафиг. Это халявщик, которому нужно всё на блюдечке и за так.

У меня есть идея получше. Во время еды пусть смотрит на мобильник, а в мобильнике минут пять крутится видео, как человек медленно ест. А он пусть копирует.

Или ещё вариант - видео про то, как корова жуёт траву.

Можно во время еды включить музыку с каким-нибудь медленным ритмом. Пусть подстраивается.

Мне кажется, этим свойством обладает индийская музыка.

Опубликовано
4 часа назад, Zangarkuz сказал:

Именно так. У него страдает от этой особенности пищеварение, возникли проблемы со здоровьем.  

С чего вы взяли что проблемы со здоровьем от того что быстро ест? Врач так сказал? Проблемы с пищеварением от быстрой еды?  Скорее, они от того, что он ест.

 

Опубликовано
35 минут назад, анимешник сказал:

У меня есть идея получше. Во время еды пусть смотрит на мобильник, а в мобильнике минут пять крутится видео,............................

МУЛЬТЯШНАЯ ПОРНУХА!

очень отвлекает от еды.....даСССС!:crazy:

4 минуты назад, Gennesis сказал:

Проблемы с пищеварением от быстрой еды?  Скорее, они от того, что он ест.

Скорее у него...несварение не от того ЧТО! он ест...а с КЕМ!

от этой подруги.....запросто можно получить гастрит.:in_love:.............:blush2:

Опубликовано
Только что, Бухой Пэдро сказал:

Скорее у него...несварение не от того ЧТО! он ест...а с КЕМ!

от этой подруги.....запросто можно получить гастрит.:in_love:.............:blush2:

Ну. Сначала ешь быстро, потом чавкаешь громко. Пожрать не дадут человеку...

Опубликовано
34 минуты назад, Gennesis сказал:

С чего вы взяли что проблемы со здоровьем от того что быстро ест? Врач так сказал? Проблемы с пищеварением от быстрой еды?  Скорее, они от того, что он ест.

 

Ну, наверное, это комбинация факторов. Конечно, не только как, но и что человек ест в любом случае.
Тем не менее, не суть дела, а суть в том, что нужно это исправить. 

3 минуты назад, анимешник сказал:

Пусть сам готовит.

Он сам готовит тоже. Но на скорость поглощения потом этой самим приготовленной еды это не влияет.

Опубликовано
7 часов назад, Zangarkuz сказал:

Конечно, он всё прекрасно знает. Он сам ведь и обозначил, что это для него стало проблемой. 
Но, если человек, постоянно срывается, забывает котнролировать себя во время еды, и одтается своему животному желанию быстрого насыщения, то как здесь помочь? Гипно-терапия, например. 

Если это - проблема, значит не всё знает, или не прекрасно, или далеко не всё и далеко не прекрасно.
Гипнотерапия в лечении алкоголизма (это же тоже тяга, зависимое поведение) в лучшем случае даёт около 50% стойких ремиссий. В лучшем случае!
А вот метод А.Шичко, основанный на научном просвещении об истории начала употребления табакокурения и спиртсодержащих напитков, о физиологических механизмах, неврологических и психологических нарушениях, да с конкретными подробностями, а не на уровне "ну, в общем, это вредно"... - этот метод давал до 75% стойких ремиссий
И если для гипнотерапии и кодирования требовалось минимум неделя (а обычно две) воздержания, то Андрей Шичко разрешал приходить на свои лекции даже с лёгким подпитием. Главное, чтобы человек мог слушать и осмыслять. Простое просвещение  знаниями о конкретных механизмах повреждающего действия - и всё. Потому что, когда человек ТОЧНО (=конкретно) ЗНАЕТ, он это есть не будет. Вы ж не будете есть цианид, или синильную кислоту или стрихнин! А почему? - потому что вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ, что это вас убивает. А фраза про "прекрасно знает" - отговорки для девушек.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...