Перейти к содержанию

Ваше отношение к никодимству и сергианству?


ауструми

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ваше отношение к никодимству и митрополиту Никодиму? 

Митрополиту Ленинградскому , умершему в Ватикане в 1978 году. 

Некоторые его хвалят в сбережении православия,  другие- обвиняют в экуменизме, ересях и хвалебных одах советскому атеизму брежневских времен..  

Некоторые высказывания Алексия II тоже вызывают неоднозначную оценку... Вот что он сказал в 1990 году по поводу сергианства 1927 года, безусловной лояльности советской власти, процитирую из вики: "Митрополит Сергий хотел спасти этой Декларацией Церковь. Знаю, что многие, слыша эти слова, возражают, что Церковь спасает Христос, а не люди. Это верно. Но верно и то, что без человеческих усилий помощь Божия не спасает."

 Престранная фраза..  "без человеческих усилий помощь Божия не спасает".. Но разве это не ересь с точки зрения православных канонов?

Если царь может помешать Божьей Помощи в отношении некого третьего лица, то получается царь сильнее Бога.. разве не ересь?

Ироду Иудейскому ведь не удалось достичь своих целей.. И "избиение младенцев" ему не помогло..

 

 

 

 

 

Опубликовано
8 минут назад, ауструми сказал:

 Престранная фраза..  "без человеческих усилий помощь Божия не спасает".. Но разве это не вопиющая ересь с точки зрения православных канонов?

 

Это ересь как раз с точки зрения канонов атеистических.

Опубликовано
1 час назад, ауструми сказал:

Ироду Иудейскому ведь не удалось достичь своих целей.. И "избиение младенцев" ему не помогло..

Миллионы вас! Почему люди такие тупые? Интернет же есть и вроде бы любая информация доступна. Но нет...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...