hhiua Опубликовано 28 октября, 2018 Опубликовано 28 октября, 2018 Здравствуйте! Я пишу сюда в надежде на то, что мне и моей матери смогут дать дельный совет или хотя бы поддержать, ибо за этим уже достаточно долго мы не можем обратиться ни к кому, а сами — не знаем, как быть в сложившейся ситуации. Нас трое: я, мои мать и отец. И именно образ жизни отца и его нестабильное психическое состояние вынудили нас с мамой искать себе отдельное жильё. В силу финансовых обстоятельств мы не можем снимать квартиру (хотя хотели и даже долго искали варианты, в конце концов совсем отчаявшись отыскать что-то подходящее): у мамы маленькая зарплата, на которую она кормит и меня и моего отца; я же учусь в выпускном классе — много денег уходит на учёбу, а сама я зарабатывать пока не могу чисто из-за острой нехватки времени и перегрузки, несмотря на всё желание помогать матери. Наша главная проблема сейчас в том, что мы не можем пользоваться тем, что имеется помимо той квартиры, в которой мы живём втроём. Десять лет назад (!) у отца умерли родители-Плюшкины, завещавшие нам захламленную квартиру. И вот на протяжении этих десяти лет мамины (а теперь уже и мои) попытки привести квартиру в порядок, нанять бригаду, которая её вычистит и сделает в ней ремонт, оборачиваются скандалом, вспышками гнева отца — он начинает применять физическую силу по отношению к моей матери, кричит на нас до закладывания ушей, отнимает ключи, угрожает. Мы бы понимали его, если бы в квартире находились поистине ценные вещи. Но там же горы гниющего мусора, а само помещение в бесхозном состоянии. Когда два года назад я и мама решительно начали в ней убираться, потратив много сил и нервов, и привлекли к этому отца, всё обернулось ещё большим скандалом: каждый найденный шурупчик, пакетик, ручки, открученные от дверей — всё это надо отцу. Словом он не даёт нам ничего выкидывать и угрожает. Не даёт делать ремонт в квартире, которая по документам принадлежит моей матери и мне, не разрешает нам в ней жить, но и сам наотрез отказывается туда ехать, оставив нас с мамой вдвоём. Весь хлам оттуда он тащит в нашу однушку. Никакими беседами и душевными разговорами у нас не получается его убедить, что уборка и ремонт в разрушенной квартире — это нормально, так должно быть. Плюс ко всему, он кричит, что его родители, которые уже давным-давно умерли, проклинают нас за то, что мы хотим сделать там ремонт... Они ему в этой квартире снятся, что-то говорят... Как это назвать вообще? Магифрения?! Шизофрения?? Мы хотели её хотя бы сдавать (или вообще продать), чтобы получать хоть какие-то деньги, но он нас за такие планы он нас чуть ли не убил. В том, что мой отец душевнобольной человек, ни у меня, ни у мамы сомнений нет. Жить мы с ним больше не можем. Несмотря на то, что он является моим родителем, я его ненавижу и уважать мне этого человека не за что: он сделал несчастной мою маму, испортил ей жизнь и продолжает нам её отравлять, он не сделал для меня -- его единственного ребёнка -- ничего хорошего, не внёс никакого вклада в моё воспитание, развитие, образование; он лишь портит мне психику и пользуется всем, что есть, пытаясь отнять последнее. Всё хорошее, что я имею, дала мне мама. Она же и содержит его (часть зарплаты отца уходит на оплату бесхозной квартиры и его личные нужды -- я не знаю, на что он тратит деньги). Получается, мы зависим от этого человека, от его бреда. Мы не знаем, что нам делать. Хочется только плакать и прекратить весь этот ужас.
hhiua Опубликовано 28 октября, 2018 Автор Опубликовано 28 октября, 2018 3 минуты назад, niu сказал: А пересилить его в его же квартиру? Он отказывается и только орёт на нас. Не получается
Гость momus Опубликовано 28 октября, 2018 Опубликовано 28 октября, 2018 7 часов назад, hhiua сказал: Десять лет назад (!) у отца умерли родители-Плюшкины, завещавшие нам захламленную квартиру. кому - вам? Они составили завещание и указали в нем Вас и Вашу мать? Если нет, то единственным наследником по закону является Ваш отец, Вы с матерью к этой квартире никакого отношения не имеете. 7 часов назад, hhiua сказал: В том, что мой отец душевнобольной человек, ни у меня, ни у мамы сомнений нет. Жить мы с ним больше не можем. и тем не менее, мать с ним не разводится. Как думаете, почему?
Bianca Опубликовано 29 октября, 2018 Опубликовано 29 октября, 2018 18 часов назад, hhiua сказал: В том, что мой отец душевнобольной человек, ни у меня, ни у мамы сомнений нет. Мы не знаем, что нам делать. Хочется только плакать и прекратить весь этот ужас. Еще в этом должен быть уверен психиатр. И дать соответствующее заключение. Дальше подаете документы на признание отца недееспособным. Еомиссия одобряет и делает маму опекуном, который может распоряжаться имуществом от имени отца. Во время очередного приступа гнева вызываете скуорую психиатрическую помощь и его увозят как минимум на 2 недели в больницу. За это время нанимаете бригаду, вычищаете квартиру и сдаете/продаете и т.д. После постановки отцу диагноза, ему будут назначены препараты, стабилизирующие его состояние. Агрессии будет в разы меньше
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.