Calcone Опубликовано 19 января, 2019 Опубликовано 19 января, 2019 Согласно дедушке Фройду, агрессия обусловлена биологически.) Человек натуральный вот он.) Обратите внимание на поведение толпы.) Чем агрессивнее индуктор, тем агрессивнее толпа индивидов.) Вот он - человек истинный, без плесени "цивилизованности".) Агрессия способ выжить, и это заложено в генах.) 1
Виши Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 Агрессия не единственный способ выжить,когда она чрезмерна и переходит незримую,но очень важную для жизни черту, она скорее работает во вред благополучию индивида.Так происходит всегда,и в мире животных ,и в придуманном мире для людей.
Калипса Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 Агрессия -не способ выживания в современном мире. Мир изменился. Агрессию теперь лечат психиатры.
SpiderDuck Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 Не увидел в ролике агрессии. Обычный рок-концерт, только что народу много.
Red_Рыжая Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 10 минут назад, Калипса сказал: Агрессия -не способ выживания в современном мире. Мир изменился. Агрессию теперь лечат психиатры. Агрессия разная бывает. Цитата Забиваю в поисковик «агрессия», выхожу на статью в «Википедии». Получаю: «агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт». Открываю «Краткий психологический словарь», нахожу статью «агрессия». Читаю: «агрессия - целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический вред людям или вызывающее у них отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.д. Агрессия объединяет такие разнообразные акты поведения, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения». Хоть бы одно доброе слово про агрессию… Нет. Немудрено, что немалое количество людей, воспитанных в идее «плохости» агрессии и пытающихся быть хорошими, теряются, когда агрессию проявить хочется, но нет опыта. Такое ощущение, что хороший – это беспомощный. Если попытаться последовательно воплотить в жизнь «безагрессивное поведение», учитывая все выданные в «Кратком психологическом словаре» условия агрессивности, то необходимо срочно покончить с собой, то есть агрессию направить на себя. Третьего не дано: или во внешний мир, или на себя, так как агрессия - это процесс, запускаемый теми или иными эмоциями или потребностями, а любой процесс куда-то обязательно направлен. Агрессия - процесс, а не чувство: нельзя «чувствовать агрессию», можно чувствовать, например, злость, которая запускает агрессивное поведение. Впрочем, многие пытаются построить свою жизнь, чтобы не «фантазировать враждебно», не атаковать «целенаправленно и мотивированно», никогда не сплетничать, и, что самое главное, не вызывать у других «состояния напряженности, страха, подавленности», то есть «не причинять дискомфорт». Есть немало прекрасных, умных, отзывчивых людей, которых прямо парализует мысль о том, что они кому-то могут причинить дискомфорт. Как я уже сказал, проще свести счеты с жизнью, чем причинять неприятности родным самим фактом своим существования (и тогда оказывается, что агрессия – та самая ужасная агрессия – заворачивается в отравляющее чувство вины). Попытка быть удобным человеком приводит к тому, что того, кто пытается быть таковым, быстро и решительно задвигают на обочину жизни, заставляют реализовывать чужие цели и удовлетворять чужие потребности, а потом – «мавр сделал свое дело…». Потому что сам факт заявления о собственных желаниях может причинить кому-то «психологический дискомфорт». Младенцы, правда, этим не заморачиваются, и агрессия из них льется чисто и свободно. Малыши не знают, что это несолидно – орать как базарная тетка; что это плохо – ударить того, кто отбирает твою игрушку; что их радостный визг может вызвать моральные страдания у бабульки, сидящей рядом в автобусе… Радостный визг – это тоже агрессия, это наглость заявить миру и окружающим людям: «я есть в этом мире, и миру придется чуть-чуть потесниться, чтобы принять меня!» Ничего, у взрослых есть много времени, чтобы объяснить ребенку, как он неправ… Что же такое агрессия? По сути своей это – активность, направленная на изменение окружающего мира. Любая. Любое наше действие, которое будет направлено во внешний мир с целью удовлетворения потребностей – уже агрессия. Сорвали яблоко с яблони – агрессия. Особенно если это чужая яблоня J. Признаемся в любви – тоже агрессия, так как этим признанием взламываем личные границы другого человека… Все встанет на свои места, если убрать этот оценочный компонент – «агрессия = плохо». Это не хорошо и не плохо, как не может быть хорошим или плохим, например, нож – орудие, специально придуманное для того, чтобы разрушать (разрезать) границы, нарушать целостность. Но ведь при помощи ножа можно вырезать красивую фигурку из дерева или свистульку… Без него это творческое действие невозможно. То же с агрессией – без нее не будет творчества (от слова «творить», то есть создавать что-то, чего ранее не было, но при этом – из того, что уже есть, разрушая или изменяя это). Такую агрессию, которая направлена на преобразование внешнего мира (с целью удовлетворения своих желаний) в гештальт-терапии называют дентальной (от «зубы»). Почему так? Ф.Перлз как-то привел метафору: для того, чтобы съесть яблоко, нужно зубами его уничтожить, перемолоть. Агрессивный акт свершился – яблоко навсегда исчезло, а мы совершили акт присвоения. Дентальная агрессия – это энергия присвоения себе своего места в этом мире, мужество быть. И в обязательном порядке мы начнем кого-то «подвигать». Мы постоянно конкурируем: дети за внимание родителей (и как-то я не замечаю «вежливых» детей, которые учтиво пропускают всех своих родственников вперед себя), мужчины – за женщин, коллеги – тоже могут за женщин/мужчин, если больше не за что… И так далее. Или быть удобным – то есть всегда вежливым, учтивым и «хорошим» - или показывать зубы. Если кто-то усядется на «ваше» место в аудитории, причем зная, что это ваше, и заявит: «я здесь буду сидеть, а вы можете пересесть» - как отреагируете? Вступите в борьбу, или, убедив себя в том, что «место – это не та мелочь, из-за которой мне, солидному человеку, скандал надо разводить», интеллигентно пересядете? Секс тоже переполнен дентальной агрессией. Одной из причин эректильной дисфункции (исчезновение эрекции во время сексуальных действий) – это свернутая, зажатая агрессия, которая в сексе выражается в ощущении права брать, обладать, присваивать партнера. Представьте половой акт, в котором нет этого желания обладать – сколько страсти в нем останется? Есть один тонкий, но принципиальный момент. Дентальная агрессия – это «присвоить и подвинуть», а не «уничтожить и занять». Присвоить, а не уничтожить. Уничтожением мы занимаемся в процессе аннигиляционной агрессии, когда нет речи о том, чтобы сосуществовать с другим. Речь идет о полном уничтожении. Ты не просто должен пересесть обратно – ты должен быть выгнан раз и навсегда, и больше никогда не попадаться на глаза. На вопрос «что я могу сделать, чтобы ты не злился» последует ответ «ничего!», что, по сути, означает «только когда ты сгинешь, я перестану злиться». Только полный триумф, взятие Трои, пляска на костях – только это может остановить аннигиляционную агрессию. Откуда такая жажда уничтожения? Из страха. Агрессия становится аннигиляционной тогда, когда объект агрессии настолько пугает, что только его гибель способна унять ужас. Победа важнее отношений. Второй вариант появления аннигиляционной агрессии – если она заблокирована в теле, хода ей не дают (раз за разом «глотаем» нарушение своих границ, останавливаем удовлетворение своих потребностей, сами себя «задвигаем» в сторону), и, в результате, человек переполнен энергией, и ее так много, что она выливается на все, что рядом, разрушая то, что не очень прочно. Как вода в водохранилище: если будет перейден критический уровень, а воду не сольют – будет разрушительный и все сметающий на своем пути поток. Нужно разрушить что-то во внешнем мире, чтобы снизить уровень собственного напряжения… Заблокировав агрессию, мы обрекаем себя на зависимые отношения, в которых всегда прав другой, а себе оставляем вину – агрессию, развернутую на самих себя. Способность высвободить дентальную агрессию – это один из первых шагов к выходу из зависимости, и необходимое условие партнерских отношений, в которых будет уважаться право каждого быть в этом мире, и право занимать в нем свое место.
Калипса Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 Дело в терминах. Я не согласна, что активность можно как-то заменить термином агрессия. Активность- больше отражает позитив. Агрессия- связана с негативом, по всем психологическим параметрам. По статье выходит, что любое действие есть агрессия. Совершенно не могу согласиться. Мне кажется это подменой понятий. Блокировать агрессию ни к чему. Сублимировать можно в спорт. Прекрасный выход негативной энергии. Даже для женщины, побить боксерский мешок, почему нет- то?
яТоня Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 7 часов назад, Calcone сказал: Согласно дедушке Фройду, агрессия обусловлена биологически.) Человек натуральный вот он.) Обратите внимание на поведение толпы.) Чем агрессивнее индуктор, тем агрессивнее толпа индивидов.) Вот он - человек истинный, без плесени "цивилизованности".) Агрессия способ выжить, и это заложено в генах.) это порочность и греховность человеческой природы, но не факт что агрессия необходима, никто из людей не способен объективно оценить свое существования вне этого явления, поэтому говорить о агрессии с точки зрения оправдывающей её якобы необходимостью выживания - не корректно
Red_Рыжая Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 22 минуты назад, Калипса сказал: Дело в терминах. Я не согласна, что активность можно как-то заменить термином агрессия. Вообще-то, это прочтение Фромма) 24 минуты назад, Калипса сказал: Активность- больше отражает позитив. Агрессия- связана с негативом, по всем психологическим параметрам. Отстаивание своей точки зрения -это агрессия или активность? Протест против несправедливого к себе отношения - это агрессия или активность?
Джули Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 а поиск выхода из тупика это агрессия или активность?
Калипса Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 4 минуты назад, Red_Рыжая сказал: Вообще-то, это прочтение Фромма) Отстаивание своей точки зрения -это агрессия или активность? Протест против несправедливого к себе отношения - это агрессия или активность? Я знаю, Ир. Просто я к Фромму не очень. Его работа о любви, о личности, мне не симпатична изначально. Тут ведь дело каждого, принимать или нет, так? Отстаивание своей точки зрения- активность. Навязывание своей точки зрения- агрессия. Все дело в контексте рассматриваемой проблемы. Протест- это агрессия, да. Но допустимая в рамках социума. Есть виды агрессии, в виде защиты которые необходимы любому человеку, в определённые периоды его жизни. Оговорюсь, есть люди, живущие в оранжерее, которые могут прожить практически без выпадов, но большинство использует агрессию, в разумных пределах. Пример: защита своего ребёнка.
Red_Рыжая Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 7 минут назад, Калипса сказал: Я знаю, Ир. Просто я к Фромму не очень. Его работа о любви, о личности, мне не симпатична изначально. Тут ведь дело каждого, принимать или нет, так? Отстаивание своей точки зрения- активность. Навязывание своей точки зрения- агрессия. Все дело в контексте рассматриваемой проблемы. Протест- это агрессия, да. Но допустимая в рамках социума. Есть виды агрессии, в виде защиты которые необходимы любому человеку, в определённые периоды его жизни. Оговорюсь, есть люди, живущие в оранжерее, которые могут прожить практически без выпадов, но большинство использует агрессию, в разумных пределах. Пример: защита своего ребёнка. Я именно это хотела услышать)) Истина в дозировке)
Kristal Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 8 часов назад, Calcone сказал: Агрессия способ выжить, и это заложено в генах.) ))) Про выживание вот здесь: Доброе утро, Иосиф Игоревич- -
Calcone Опубликовано 20 января, 2019 Автор Опубликовано 20 января, 2019 3 часа назад, Виши сказал: Агрессия не единственный способ выжить,когда она чрезмерна и переходит незримую,но очень важную для жизни черту, она скорее работает во вред благополучию индивида.Так происходит всегда,и в мире животных ,и в придуманном мире для людей. Единственный!) Агрессия имеет множество форм.) 2 часа назад, Калипса сказал: Агрессия -не способ выживания в современном мире. Мир изменился. Агрессию теперь лечат психиатры. Хомо сапиенс выжил исключительно за счет запредельной агрессии и "всеядности".) 2 часа назад, SpiderDuck сказал: Не увидел в ролике агрессии. Обычный рок-концерт, только что народу много. ))) Обратите внимание на поведение, мимику, жестикуляцию...) Прямые признаки агрессии. 18 минут назад, Kristal сказал: ))) Про выживание вот здесь: Доброе утро, Иосиф Игоревич- - Доброе утро Валерия Олеговна.) И без дианетики понятно шо АЗ ЕСМЬ")) А Хаббард обычный жулик.))) 1 час назад, Джули сказал: а поиск выхода из тупика это агрессия или активность? Агрессия!) А "активность" всего лишь красивый фантик, для собственно "конфетки".))
Calcone Опубликовано 20 января, 2019 Автор Опубликовано 20 января, 2019 1 час назад, Red_Рыжая сказал: Я именно это хотела услышать)) Истина в дозировке) Псевдопсихологический бред Рыжая.) Дешевая попытка представить себя "цивилизованным".) А корка "цивилизованности" тоньше шкурки от апельсинки .)) "Цивилизованность" заканчивается там, где начинаются проблемы с выживанием.) Вот в этой ситуации и вылазит истинная "начинка" человеков.)) 1 час назад, Bogdana сказал: это порочность и греховность человеческой природы, но не факт что агрессия необходима, никто из людей не способен объективно оценить свое существования вне этого явления, поэтому говорить о агрессии с точки зрения оправдывающей её якобы необходимостью выживания - не корректно Конечно, чего о ней, агрессии болтать, она в каждом была, есть , и будет.)
космос Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 1 час назад, Джули сказал: а поиск выхода из тупика это агрессия или активность? это мыслительный процесс..
Calcone Опубликовано 20 января, 2019 Автор Опубликовано 20 января, 2019 2 часа назад, Калипса сказал: Дело в терминах. Я не согласна, что активность можно как-то заменить термином агрессия. Активность- больше отражает позитив. Агрессия- связана с негативом, по всем психологическим параметрам. По статье выходит, что любое действие есть агрессия. Совершенно не могу согласиться. Мне кажется это подменой понятий. Блокировать агрессию ни к чему. Сублимировать можно в спорт. Прекрасный выход негативной энергии. Даже для женщины, побить боксерский мешок, почему нет- то? Да, любое.) Всё просто если если рассмотреть цели агрессии и облагороженной её формы - "активности".) А они одинаковы.) 6 минут назад, космос сказал: это мыслительный процесс.. А потом действие, или бездействие.) 1 час назад, Bogdana сказал: это порочность и греховность человеческой природы, но не факт что агрессия необходима, никто из людей не способен объективно оценить свое существования вне этого явления, поэтому говорить о агрессии с точки зрения оправдывающей её якобы необходимостью выживания - не корректно Вы живы? Значит агрессивны.) Кто не был агрессивен давно на кладбище прохлаждаются.)
яТоня Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 22 минуты назад, Calcone сказал: Конечно, чего о ней, агрессии болтать, она в каждом была, есть , и будет.) я такого не писала, у вас что-то с пониманием написанного? перечитывайте по нескольку раз - это улучшит усвоение информации
Calcone Опубликовано 20 января, 2019 Автор Опубликовано 20 января, 2019 11 минут назад, Bogdana сказал: я такого не писала, у вас что-то с пониманием написанного? перечитывайте по нескольку раз - это улучшит усвоение информации С пониманием у меня все нормально.) Ваши возражения аккурат тоже форма агрессии,.) Вы же изволите отстаивать свою точку зрения? Не так ли?) И применяете некие рекомендации намекающие на мою неспособность усвоения информации.)) А это, голубушка, самая обычная агрессивная атака.))
СтасикМ Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 59 минут назад, Calcone сказал: Конечно, чего о ней, агрессии болтать, она в каждом была, есть , и будет.) Сказал человек, создавший тему!
Джули Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 1 час назад, космос сказал: это мыслительный процесс.. а лабиринт?
Калипса Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 2 часа назад, Calcone сказал: Да, любое.) Всё просто если если рассмотреть цели агрессии и облагороженной её формы - "активности".) А они одинаковы.) А потом действие, или бездействие.) Вы живы? Значит агрессивны.) Кто не был агрессивен давно на кладбище прохлаждаются.) Агрессия , в идеале, - дозирована. То есть, если это вспышки, то явно нужно купировать.
космос Опубликовано 20 января, 2019 Опубликовано 20 января, 2019 1 час назад, Джули сказал: а лабиринт? а что лабиринт?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти