TatianaS Опубликовано 29 марта, 2019 Опубликовано 29 марта, 2019 Я новоиспеченный преподаватель-исследователь (только вчера получила диплом). Суть моего вопроса вот в чем. С детства я поняла, что чтобы папа гордился мной - мне нужно быть лучшей во всем. Стараюсь, даже после папиного ухода из жизни. Два диплома с отличием, в аспирантуру поступила на бюджет. А вот дальше пошло что-то не так. Или мотивация для ученой степени слабовата, или цель на самом деле не моя, но все, что касалось теоретической части, мне было неинтересно, а потому отложено на крайний срок. А там, по законам Вселенной, стали вмешиваться внешние силы, которые мне реально не позволяли заняться работой над исследованием. И научный руководитель, занимающий высокий чиновничий пост, не имела достаточно времени, чтобы консультировать меня. В общем, итог - отметка за мою исследовательскую работу - удовлетворительно, и полный разнос на защите. Естественно, что с таким результатом защиту диссертации мне не рекомендовали, нужна серьезная доработка и новая предзащита в этом же институте. Чтобы эффективно исправить ситуацию, я спросила на кафедре, можно ли мне другого научного руководителя, но так как аспирантуру я уже закончила, то естественно - нет. Этот разговор дошел до моего научного руководителя, она жутко оскорбилась и на контакты со мной не выходит. И это пол беды. Я теперь "персона нон-грата" и в своем небольшом городе (умудрилась обидеть такого человека), и в институте (мало того, что плохо подготовилась, еще и руководителя подставила и обвинила). Честно, не знаю что делать. Все бросить, уволиться и уехать вообще из города и области (здесь ничего не держит, а резюме у меня очень даже приличное), но это же бегство от себя самой, да и в эксперимент трех летний вложено и сил, и времени личного, и творчества немерено, или держать марку до конца, преодолеть кучу трудностей и защитить все же диссертацию. Уйдет не меньше года и все за свой счет (консультирование, рецензенты и пр.). А хуже всего - внутриличностный конфликт. Все применяемые и помогающие прежде: тренинги, упражнения, медитации, аффирмации... не помогают. Ни работа, ни спорт, ни любимый человек не отвлекают от мыслей. Загоняю себя в угол. Понимаю, что для кого-то это ерунда чистой воды, и отравлять себе этим жизнь не стоит. Но для меня - дело принимает серьезный оборот, уже есть первые звоночки со здоровьем, все понимаю, справиться не могу.
MaValt Опубликовано 2 августа, 2020 Опубликовано 2 августа, 2020 Был в похожей ситуации, по опыту скажу, что лучше в руководители не выбирать высоких шишек начальников ибо у них постоянно нет времени, да и вы им ни к чему, так как уже и так они своего достигли. Как выйти из этой ситуации я вам не помогу, ибо сам там же, но подскажу, что эмиграция врятли решит вашу проблему, так как переезжая вы всегда с собой забираете себя... ещё, может оказаться, что ваше резюме крутое только по меркам вашего города, в другой стране -- это средненько и тогда плюс ещё один удар по самооценке. Расскажите пожалуйста, как развивается ваша ситуация сейчас.
Mихаил Опубликовано 1 сентября, 2020 Опубликовано 1 сентября, 2020 29.03.2019 в 14:59, TatianaS сказал: Понимаю, что для кого-то это ерунда чистой воды, и отравлять себе этим жизнь не стоит. Но для меня - дело принимает серьезный оборот, уже есть первые звоночки со здоровьем, все понимаю, справиться не могу. Здравствуйте. 1) Как спите ? Можете выспаться как "без задних ног"? 2) Утром какое настроение ? Чувствуете легкость, беззаботность ? Что утром чувствуете ?
Хукумыч Опубликовано 6 ноября, 2020 Опубликовано 6 ноября, 2020 Вы знаете, я бросил аспирантуру через два года. За эти два года у меня даже тема была сформулирована не окончательно... Я вообще не понимал как это, что это, зачем это. И потому тупил по-страшному. И сейчас, 10 лет спустя, я уверен, что без опыта работы - аспирантура это трата времени. На работе я научился планировать эксперименты, анализировать результаты, ставить цели. В 22-23 года это недоступно обычным мозгам, все равно что в 1 классе давать тригонометрию. Поэтом попробуйте воспользоваться советом Скарлетт О'Хара и подумайте об этом "завтра". Вы вернетесь в науку, если Вам это интересно, но другим человеком и защитите такую диссертацию, что Ваш отец точно улыбнется с небес. Но дайте себе паузу, займитесь пока другими делами.
lexdaniils Опубликовано 5 марта, 2021 Опубликовано 5 марта, 2021 Тоже были проблемы, особенно с прокрастинацией. До последнего откладывал все вопросы, даже банальное приобретение подарков и все заканчивалось тем, что поздравлял на словах, с открыткой и чувствовал себя некомфортно..
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти