Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Луну нет. Но мне это и нах*й надо.

вот точно также ты не в сотоянии управлять той информацией, которую получает твой мозг.

 

давай уже новую гдость, а то старые уже приелись :)

 

И вот - откуда они возникают?

конфликт сознательных убеждений и бессознательных ценностей.

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
вот точно также ты не в сотоянии управлять той информацией, которую получает твой мозг.

 

давай уже новую гдость, а то старые уже приелись :)

 

 

конфликт сознательных убеждений и бессознательных ценностей.

Мило :P Откуда берутся сознательные убеждения? Откуда берутся бессознательные ценности?

Опубликовано

Думается мне, что и с прочими потребностями, включая духовные, принципиальная схема та же. Необходимо то, чего не достает для комфортного существования, будь то информация, признание и любовь близких, деньги, слава, внимание окружающих и т. д. Ну и с избытком ситуация аналогичная. Источник возникновения потребности - отклонение от гомеостаза (в самом широком смысле этого слова). А базой для развития и последующего многообразия потребностной сферы все же являются потребности врожденные (вернее, врожденными являются не сами потребности, а биологические механизмы их возникновения).

Опубликовано
Думается мне, что и с прочими потребностями, включая духовные, принципиальная схема та же. Необходимо то, чего не достает для комфортного существования, будь то информация, признание и любовь близких, деньги, слава, внимание окружающих и т. д. Ну и с избытком ситуация аналогичная. Источник возникновения потребности - отклонение от гомеостаза (в самом широком смысле этого слова). А базой для развития и последующего многообразия потребностной сферы все же являются потребности врожденные (вернее, врожденными являются не сами потребности, а биологические механизмы их возникновения).

О! Можете описать эти биологические механизмы возникновения?

Опубликовано
А как же желание переспать с мамой и убить папу?

Не говоря уже о преследующих повсюду фаллических и вагинальных символах?

 

Вы когда едите ложкой вишневой варенье из розетки, не думаете, часом, что красные вишенки в красном сиропе - символ аборта? :insane:

Тогда уж желание переспать с папой и убить маму..........

если от пола то отталкиваться..... и подумать)))

Опубликовано
"Все" беды -- х*йня полная. Беды также бывают и из-за слишком сильно разыгравшихся сексуальных инстинктов, с не менее губительными последствиями.

Что оттаскивать что подтаскивать))

Все беды от сексуальных желаний))

Опубликовано
О! Можете описать эти биологические механизмы возникновения?

Присоединяюсь к вопросу.

Ведь для простого, более менее комфортного выживания с лихвой хватает того что вполне доступно современному человеку (Африку не берем)

Опубликовано
Мило :P Откуда берутся сознательные убеждения? Откуда берутся бессознательные ценности?

врождённые программы + информация от окружения + индивидуальные установки.

 

Врождённые программы - это то что передаётся по наследству.

Информация от окружения - это поведение и разговоры людей из социума.

Индивидуальные установки - это то что человек на основании полученной информации придумывает сам (выводы).

Опубликовано
Самый яркий пример - "Кто убил Кеннеди?". Ну вот прашивается, какая разница? Ан нет - главный вопрос половины человечества. И мало кто задумывается над вопросом "зачем его убили?".

Ну, я думаю, что вопрос "Кто?" был раскручен, чтобы не задумывались над вопросом "зачем?".

Так же и с психоанализом - очень много выступлений по поводу "все это фигня...", потому что страшно задуматься - "а вдруг не фигня..?".

Мне кажется, что не имеющая под собой никаких оснований концепция не будет существовать и активно развиваться (и вширь, вглубь :) ) в течение уже века.

Фрейд - это самое начало, толчок, первая идея. База которой до сих пор незыблема - существование Бессознательного.

Он - родоначальник, ему не у кого было учиться. Поэтому он мог и ошибаться в чем-то. Но многие вещи, которые предложил Фрейд, работают в полную мощность и сейчас. Просто некоторые зацикливаются на сексе и кроме него ничего не видят. Слово "секс" и "половой" просто как красная тряпка для быка. Буквально.

Опубликовано
врождённые программы + информация от окружения + индивидуальные установки.

 

Врождённые программы - это то что передаётся по наследству.

Информация от окружения - это поведение и разговоры людей из социума.

Индивидуальные установки - это то что человек на основании полученной информации придумывает сам (выводы).

Что из вышеописанного формирует сознательные убеждения, а что - бессознательные ценности?

Опубликовано
Ну, я думаю, что вопрос "Кто?" был раскручен, чтобы не задумывались над вопросом "зачем?".

Так же и с психоанализом - очень много выступлений по поводу "все это фигня...", потому что страшно задуматься - "а вдруг не фигня..?".

Мне кажется, что не имеющая под собой никаких оснований концепция не будет существовать и активно развиваться (и вширь, вглубь :) ) в течение уже века.

Фрейд - это самое начало, толчок, первая идея. База которой до сих пор незыблема - существование Бессознательного.

Он - родоначальник, ему не у кого было учиться. Поэтому он мог и ошибаться в чем-то. Но многие вещи, которые предложил Фрейд, работают в полную мощность и сейчас. Просто некоторые зацикливаются на сексе и кроме него ничего не видят. Слово "секс" и "половой" просто как красная тряпка для быка. Буквально.

Те, кто говорит, что это фигня, когда-то думали, что это как не фигня, и подробно тот самый психоанализ изучили. Как первоисточник, его подробно реподают в любом психологическом учебном заведении. Я такое заведение не оканчивала, поэтому детально говорить о психоанализе рано.

Но как Вы сами думаете, основной инстинкт - это секс? По-моему, это голод.

Опубликовано
Что отчасти подтверждает теорию Фрейда о важности в чел психике именно этого аспекта :D

Ну вобщем да :)))

Когда какой-то вопрос не имеет удовлетворяющего ответа внутри человека, то он настойчиво ищет этот ответ снаружи. В иллюзии, что внешнее содержание может заменить внутреннее. Это касается не только секса :)

Опубликовано
Те, кто говорит, что это фигня, когда-то думали, что это как не фигня, и подробно тот самый психоанализ изучили. Как первоисточник, его подробно реподают в любом психологическом учебном заведении. Я такое заведение не оканчивала, поэтому детально говорить о психоанализе рано.

Но как Вы сами думаете, основной инстинкт - это секс? По-моему, это голод.

Если мы говорим о психоанализе, то основной инстинкт - это стремление к жизни. А секс и голод - это всего лишь его составляющие, варианты проявления. Голод, по хорошему, это вообще не инстинкт. Это сигнал, что надо удовлетворить инстинкт и поесть. Чтобы не умереть.

Чуть позже в психоанализе появился еще один основной инстинкт - это стремление к смерти.

 

Да, кстати, подробно психоанализ не могут преподавать в любом учебном заведении. В любом (даже психологическом) его дают именно поверхностно, ознакомительно. Как и все остальное. А дальше человек уже выбирает направление.

Есть специальные учебные заведения (ВУЗы), которые обучают именно психоанализу. Вот там его дают подробно. Это занимает несколько лет + собственный анализ, еще несколько лет.

В этой теме я пока психологов не видела, не говоря уже о психоаналитиках )))

Опубликовано
Мне кажется, что не имеющая под собой никаких оснований концепция не будет существовать и активно развиваться (и вширь, вглубь ) в течение уже века.

СПИД :)

 

База которой до сих пор незыблема - существование Бессознательного.

только Фрейд не считиал бессознательное добрым)

Опубликовано
СПИД :)

Что - спид? База этой концепции - вирус, который существует.

 

только Фрейд не считиал бессознательное добрым)

Да и никто так не считал...

А здесь кто-то говорил, что оно доброе?

Оно не доброе. И не злое.

Опубликовано
Что - спид? База этой концепции - вирус, который существует.

угу. Работал один боец в Африке. Потом через 20 лет у него взяли анализ и нашли ВИЧ.

Через три года мужик умер от СПИДа.

Вопрос - умер бы он если не знал о диагнозе?

 

 

Оно не доброе. И не злое.

зато у Фрейда было монстром, готовым в любой момент вырваться наружу.

Опубликовано
Что из вышеописанного формирует сознательные убеждения, а что - бессознательные ценности?

Любая часто повторяющаяся информация уходит в бессознательные установки.

А убеждения - это то что человек осознаёт из всего этого мусора.

Опубликовано
угу. Работал один боец в Африке. Потом через 20 лет у него взяли анализ и нашли ВИЧ.

Через три года мужик умер от СПИДа.

Вопрос - умер бы он если не знал о диагнозе?

И что? ))) Здесь есть где-то связь между этими событиями? Доказано, что вирус он подхватил именно в Африке, а не где-то еще в течение 20 лет?

Доказано, что он умер именно из-за того, что узнал о диагнозе?

Ни одна причинно-следственная связь в данном случае не может быть доказана и не является очевидно )) Это просто набор фактов.

Непреложен только один - Да, он умер бы, даже если бы не знал о диагнозе. Как и любой другой человек. Потому что человек - смертен.

 

зато у Фрейда было монстром, готовым в любой момент вырваться наружу.

Полноте, любезнейший... :))

Оно не только у Фрейда готово вырваться наружу, когда ему понадобится, но и у Юнга, и у Адлера, и у Ялома, и у всех-всех остальных, даже не-психоаналитиков и вообще простых смертных ))))

Просто те, кто этого боится, не готов к этому, называют его монстром. А если человек относится к этому спокойно и умеет вступать с ним в контакт - просто бессознательным. :) Глубинные вещи часто бывают непонятны.

Опубликовано

Мила, если интересно поищите информацию о мыслевирусах и СПИДе.

Это конечно не истина в последней инстанции, но интересно. Кроме того именно про СПИД у нас была уже тема.

 

Что каксается доказанности - я тоже не верю в порчу. Но это не значит что того во что я не верю не существует.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...