Перейти к содержанию

Источник счастья – это Вы сами!


DmitryMyolovich

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я не заставляю вас слепо верить в то, о чем я буду говорить. У всех из нас свои идеалы и представления о счастье. Я поделюсь своим мнением и тем, в чем теперь абсолютно уверен.
Только вы – единственный кузнец своего счастья. В этом мире вы единственный человек, который способен позаботиться о себе, кому ведомы ваши маленькие радости, любимые занятия, которые способны подарить вам спокойствие и гармонию. Не забывайте о них. Я бы даже порекомендовал сделать список вещей и дел, которые вас радуют, повесить его на видное место и вопреки всему действовать каждый день, чтобы дарить себе радость.

Пожалуй, единого ответа тут не найти. Философы и психологи до сих пор ведут споры по этому вопросу и пишут множество научных статей. Говорят, что счастье – в мелочах. По моему мнению, счастье – это не секундный или минутный приступ восторга, и не множество таких повторяющихся восторгов изо дня в день. Счастье – это состояние покоя и гармонии с самим собой и с внешним миром. Это щекочущее душу тепло и внутренний уют. Это когда вам хорошо наедине с собой вопреки всему и несмотря ни на что.
Счастье не зависит от людей, которые находятся рядом. Ни от того, в браке ли вы или в одиночестве.

Как часто мы мечтаем о жизни в большом красивом городе, за границей или на островах, там, где есть масса возможностей для карьерного роста, где уровень жизни людей всегда немного лучше, чем там, где мы сейчас, где можно обрести, создать, добиться всего, что душе угодно, где не существует по нашему мнению преград для чего-либо. «Как же повезло тем, кто там родился!» — думаете вы. Совершенно не понимая, что куда бы вы не поехали – вы всюду тянете за собой самих себя, от себя убежать невозможно. И все ваши проблемы, страхи, уныния и печали тянутся следом.

Зависть – это отдельная тема, не дающая покоя строить свою собственную жизнь очень многим. Всегда найдутся люди, живущие лучше, чем вы (хотя лучше – тоже понятие относительное, в данном случае – лучше в материальном плане): с шикарным ремонтом, со всеми удобствами, с кучей денег на всякую ерунду: шмотки, косметику, технику, гаджеты… И вот вам кажется, что вы хуже других и ну никак не можете стать счастливым, пока не заработаете на все, что есть у других. Самое распространенное заблуждение! 
Безусловно, я не настаиваю на том, что нужно бросить все и идти бомжевать или отшельничать. Нет! Конечно, стремиться создать дело, которое приносит доход вам и вашей семье – более чем достойно. Важно не страдать по поводу достижений других, а концентрироваться лишь на собственных и на своем внутреннем мире.

Сюда отнесем вашу должность, престижность профессии, положение в обществе, статус ваших знакомых. И сюда же я бы добавила главное страдание современных людей: «А что обо мне подумают другие?». 
Что самое интересное – о вас мало что подумают. Уж так устроен человек, что думает он только о себе. Да, любит пообсуждать других. Но такой важности вашей жизни, как вам кажется, не придает. В этой жизни все хотят казаться лучше, выглядеть лучше, демонстрируют неисчерпаемый позитив, когда все плохо, чтоб никто ничего не подумал, или же страдают прилюдно, чтоб наоборот привлечь к себе внимание. А смысл? Вы станете от этого чувствовать себя лучше? Я очень сомневаюсь. В любой ситуации важно оставаться собой и не идти наперекор своим мечтам и принципам.

Цените и любите себя такими, какае вы есть! Это кажется сложным, но вы просто попробуйте! Каждый день дышите полной грудью, наслаждайтесь красотой природы, пением птиц, невероятными закатами и звездным небом. Ставьте цели, достигайте успехов, занимайтесь творчеством и никогда не забывайте о себе. Все начинается с мелочей. И потихоньку вы приблизитесь к пониманию, что вы уже счастливы. А все остальное – это уже приятные бонусы.

IMG_20190426_205806_170.jpg

Опубликовано
1 час назад, DmitryMyolovich сказал:

Счастье не зависит от людей, которые находятся рядом. 

Зато уж как сильно несчастливым эти люди могут тебя сделать! 

)

Опубликовано
6 часов назад, DmitryMyolovich сказал:



Цените и любите себя такими, какае вы есть! Это кажется сложным, но вы просто попробуйте! Каждый день дышите полной грудью, наслаждайтесь красотой природы, пением птиц, невероятными закатами и звездным небом. Ставьте цели, достигайте успехов, занимайтесь творчеством и никогда не забывайте о себе. Все начинается с мелочей. И потихоньку вы приблизитесь к пониманию, что вы уже счастливы. А все остальное – это уже приятные бонусы.

 

Тебе надо доктора Курпатова глянуть...

Он как раз объясняет эту загвоздку - между сознанием и мозгом.

Сознание - это как раз то что ты навалял - наслаждайтесь пением птичек и все такое...

И люди такие - всё блин - баста - завтра точняк отключу всю электронику - побегу наслаждаться пением птичек - ля ля ля ля...

А потом включается мозг - мы же не сознание - МЫ МОЗГ по сути - он правит бал - он нам что-то объясняет и клал на это сознание... И после этого - челик, за место того, чтобы слушать пение пстичек - как правило слушает хлопки дверки холодильника, когда очнулся не в лесу, а дома в инсте какой-нить :lol:

Дело в том, что сознание общее нам картиночки рисует - вот это хорошо - втирают людям - а вот это стол и стул. Мозг это в голове прорисовывает... Мы не знаем что такое стол, стул, свобода и прочее по рождению. Все это сказки коллективного сознания...

Если мозг что-то не принимает - сознание проиграет в этой битве.

Поэтому люди-ученые бьются над вопросом - КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА ПРИНЯЛ ТО, ЧТО ХОРОШО...

Потому что все, кого не спроси знают - фастфуд плохо, спорт и птички с природой супер. Но многие наяривают что попало, и птички им до звИзды большой.

ВОТ ГЛАВНАЯ ЗАГВОЗДКА.

А то что мы расскажем очередные сказки сознания - идите люди к птичкам - это никак особенно не поможет. Мозг очень четкая структура. Не все так просто, как хотелось бы и как казалось бы...

 

Опубликовано
8 часов назад, DmitryMyolovich сказал:

Я не заставляю вас слепо верить в то, о чем я буду говорить. У всех из нас свои идеалы и представления о счастье. Я поделюсь своим мнением и тем, в чем теперь абсолютно уверен.
Только вы – единственный кузнец своего счастья. В этом мире вы единственный человек, который способен позаботиться о себе, кому ведомы ваши маленькие радости, любимые занятия, которые способны подарить вам спокойствие и гармонию. Не забывайте о них. Я бы даже порекомендовал сделать список вещей и дел, которые вас радуют, повесить его на видное место и вопреки всему действовать каждый день, чтобы дарить себе радость.

Пожалуй, единого ответа тут не найти. Философы и психологи до сих пор ведут споры по этому вопросу и пишут множество научных статей. Говорят, что счастье – в мелочах. По моему мнению, счастье – это не секундный или минутный приступ восторга, и не множество таких повторяющихся восторгов изо дня в день. Счастье – это состояние покоя и гармонии с самим собой и с внешним миром. Это щекочущее душу тепло и внутренний уют. Это когда вам хорошо наедине с собой вопреки всему и несмотря ни на что.
Счастье не зависит от людей, которые находятся рядом. Ни от того, в браке ли вы или в одиночестве.

Как часто мы мечтаем о жизни в большом красивом городе, за границей или на островах, там, где есть масса возможностей для карьерного роста, где уровень жизни людей всегда немного лучше, чем там, где мы сейчас, где можно обрести, создать, добиться всего, что душе угодно, где не существует по нашему мнению преград для чего-либо. «Как же повезло тем, кто там родился!» — думаете вы. Совершенно не понимая, что куда бы вы не поехали – вы всюду тянете за собой самих себя, от себя убежать невозможно. И все ваши проблемы, страхи, уныния и печали тянутся следом.

Зависть – это отдельная тема, не дающая покоя строить свою собственную жизнь очень многим. Всегда найдутся люди, живущие лучше, чем вы (хотя лучше – тоже понятие относительное, в данном случае – лучше в материальном плане): с шикарным ремонтом, со всеми удобствами, с кучей денег на всякую ерунду: шмотки, косметику, технику, гаджеты… И вот вам кажется, что вы хуже других и ну никак не можете стать счастливым, пока не заработаете на все, что есть у других. Самое распространенное заблуждение! 
Безусловно, я не настаиваю на том, что нужно бросить все и идти бомжевать или отшельничать. Нет! Конечно, стремиться создать дело, которое приносит доход вам и вашей семье – более чем достойно. Важно не страдать по поводу достижений других, а концентрироваться лишь на собственных и на своем внутреннем мире.

Сюда отнесем вашу должность, престижность профессии, положение в обществе, статус ваших знакомых. И сюда же я бы добавила главное страдание современных людей: «А что обо мне подумают другие?». 
Что самое интересное – о вас мало что подумают. Уж так устроен человек, что думает он только о себе. Да, любит пообсуждать других. Но такой важности вашей жизни, как вам кажется, не придает. В этой жизни все хотят казаться лучше, выглядеть лучше, демонстрируют неисчерпаемый позитив, когда все плохо, чтоб никто ничего не подумал, или же страдают прилюдно, чтоб наоборот привлечь к себе внимание. А смысл? Вы станете от этого чувствовать себя лучше? Я очень сомневаюсь. В любой ситуации важно оставаться собой и не идти наперекор своим мечтам и принципам.

Цените и любите себя такими, какае вы есть! Это кажется сложным, но вы просто попробуйте! Каждый день дышите полной грудью, наслаждайтесь красотой природы, пением птиц, невероятными закатами и звездным небом. Ставьте цели, достигайте успехов, занимайтесь творчеством и никогда не забывайте о себе. Все начинается с мелочей. И потихоньку вы приблизитесь к пониманию, что вы уже счастливы. А все остальное – это уже приятные бонусы.

IMG_20190426_205806_170.jpg

Счастье завивист от множества факторов, в тч от того кто рядом.

Опубликовано

       К тому,что описано автором статьи,я шла долгие 10-15 лет.И только сейчас согласна с каждым его словом. Лишь добавлю( или повторюсь): для счастья еще нужно уметь остановиться и прислушаться к себе внимательно :"А чего же я хочу от этой жизни лично для  только и не столько для других,а именно для себя?" Это актуально в том случае, если многие годы отдавала себя всю, без остатка - семье,работе,родителям..

Опубликовано
08.09.2019 в 22:31, DmitryMyolovich сказал:

В этом мире вы единственный человек, который способен позаботиться о себе, кому ведомы ваши маленькие радости, любимые занятия, которые способны подарить вам спокойствие и гармонию. Не забывайте о них. Я бы даже порекомендовал сделать список вещей и дел, которые вас радуют, повесить его на видное место и вопреки всему действовать каждый день, чтобы дарить себе радость.

    Если бы все было так примитивно...написал: счастье: душ, сериал, пельмени, виски, отпуск, чайки и следуй. Так нет же! Тут же следом за виски следует похмелье; там где чайки, мочей вонючий песок. Счастье нельзя прогнозировать. Счастье, это то чего не ждешь.  Большая зарплата не делает тебя счастливым. Диплом тоже. Счастье, это когда получил то, чего не ждал, но хотел.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...