Перейти к содержанию

Как поддержать жену в период сокращения?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

50 лет, небольшой город, предупредили о сокращении в крупном банке. Дочь учится в другом городе-ситуация не катастрофическая, но тревожная. 

Ей и без того было сложно. Есть невротизация, но она не выплескивает, держит все в себе, второй месяц сидит на флуоксетине, приходит с работы и буквально валится-нет сил. Чем ей помочь, как ее поддержать я не знаю. Надо ли обсуждать возможные перспективы трудоустройства или не упоминать эту тему? Надо ли находится с ней и о чем то говорить или оставить ее в покое на єдине со своими мыслями? В конце концов отвлекать на какие то рабочие мероприятия (вроде дачи и др.) или пусть лежит отдыхает и решает сама?

  • Нравится 1
Опубликовано
28 минут назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

50 лет, небольшой город, предупредили о сокращении в крупном банке. Дочь учится в другом городе-ситуация не катастрофическая, но тревожная. 

Ей и без того было сложно. Есть невротизация, но она не выплескивает, держит все в себе, второй месяц сидит на флуоксетине, приходит с работы и буквально валится-нет сил. Чем ей помочь, как ее поддержать я не знаю. Надо ли обсуждать возможные перспективы трудоустройства или не упоминать эту тему? Надо ли находится с ней и о чем то говорить или оставить ее в покое на єдине со своими мыслями? В конце концов отвлекать на какие то рабочие мероприятия (вроде дачи и др.) или пусть лежит отдыхает и решает сама?

Думаю, для начала, дать время переварить. В тяжелые периоды человек должен сам пройти все этапы, увы, но иногда излишняя «поддержка» может только навредить. Со ее стороны это будет восприниматься как давление, она должна «переболеть»

  • Нравится 1
Опубликовано

Здорово, что у жены есть такая поддержка. Сейчас у нее будет идет процесс переосознания и переоценки, она будет будет искать варианты, возможно, в русле смены специализации. Чаще всего, сокращение становится  мощнейшим ударом, когда большая долговая нагрузка - например, кредиты или ипотека. Либо, когда человек является единственным работником в семье. Вы оба работаете? Что можете сказать про материальную составляющую вашей семьи, в случае, ее сокращения?

  • Нравится 1
Опубликовано
3 минуты назад, Szastie сказал:

Здорово, что у жены есть такая поддержка. Сейчас у нее будет идет процесс переосознания и переоценки, она будет будет искать варианты, возможно, в русле смены специализации. Чаще всего, сокращение становится  мощнейшим ударом, когда большая долговая нагрузка - например, кредиты или ипотека. Либо, когда человек является единственным работником в семье. Вы оба работаете? Что можете сказать про материальную составляющую вашей семьи, в случае, ее сокращения?

Ипотека есть, но она совсем небольшая, больше затрат -это дочь в ВУЗе другого города, правда ей удавалось иметь повышенную стипендию и даже немного подкопить. Я работаю, но наше предприятие как маленький кораблик в море во время шторма, но доход есть...Хотя иногда с перебоями. Есть небольшие сбережения.

Но меня как раз беспокоит ее физическое и психическое состояние

Опубликовано
2 часа назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

Чем ей помочь, как ее поддержать я не знаю

Любить ее еще сильнее и больше!) По чаще невзначай прикасаться к ней,дарить хорошее настроение приятными положительными разговорами! Поддерживать словами мы выдержим ,у нас будет на что жить ! Ты не переживай ,работа найдется  и тд! Но само больше поможет любовь!))

  • Нравится 1
Опубликовано
3 минуты назад, Знахарь сказал:

Любить ее еще сильнее и больше!) По чаще невзначай прикасаться к ней,дарить хорошее настроение приятными положительными разговорами! Поддерживать словами мы выдержим ,у нас будет на что жить ! Ты не переживай ,работа найдется  и тд! Но само больше поможет любовь!))

Все правильно. Только слова: "Ты не переживай" могут только усилить тревогу? А так посыл верный.

Опубликовано
2 минуты назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

Все правильно. Только слова: "Ты не переживай" могут только усилить тревогу? А так посыл верный.

Если женщина чувствует себя любимой ,то она горы свернет,в переносном смысле конечно!)И любая беда ,для нее не беда!) Так ,что давайте ей по больше чувствовать себя любимой во всех смыслах этого слова!)

Опубликовано
38 минут назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

Но меня как раз беспокоит ее физическое и психическое состояние

К эндокринологу ей надо. И бегом. Вот это валиться  - это очень серьезный симптом.

Опубликовано
11 минут назад, Королева сказал:

К эндокринологу ей надо. И бегом. Вот это валиться  - это очень серьезный симптом.

да нервничает из за всякой ерунды, дочь подкидывает "новости",  а тут еще и такое.

Опубликовано
6 минут назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

да нервничает из за всякой ерунды, дочь подкидывает "новости",  а тут еще и такое.

Это не просто нервничает. Вы описали реальный гормональный сбой. А с учетом возраста он очень вероятен.

2 часа назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

или пусть лежит отдыхает и решает сама

Автор, ну не поможет тут отдых. Она же не с работы в поле вернулась. А с работы в банке. И не с новой работы (непонятной, без навыка). А с той, на которой раньше справлялась не валясь с ног? Ну так же? Тут не отдыхать надо. Лечиться надо. Сами гормоны к ней на диван не придут.

Опубликовано
14 минут назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

да нервничает из за всякой ерунды, дочь подкидывает "новости",  а тут еще и такое.

На лицо все признаки климакса

Опубликовано
11 минут назад, niu сказал:

На лицо все признаки климакса

да это всегда было так, только с дочерью таких вопросов не было

23 минуты назад, Королева сказал:

Это не просто нервничает. Вы описали реальный гормональный сбой. А с учетом возраста он очень вероятен.

Автор, ну не поможет тут отдых. Она же не с работы в поле вернулась. А с работы в банке. И не с новой работы (непонятной, без навыка). А с той, на которой раньше справлялась не валясь с ног? Ну так же? Тут не отдыхать надо. Лечиться надо. Сами гормоны к ней на диван не придут.

Да всегда у нее были состояния близкие к депрессивным.

Опубликовано
1 минуту назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

да это всегда было так, только с дочерью таких вопросов не было

Ну так и климакс наступает постепенно, по нарастающей))

Опубликовано
7 минут назад, niu сказал:

Ну так и климакс наступает постепенно, по нарастающей))

Тут подкралось взросление дочери, зачем то то старается учится на только на 5, программа сложная, делает курсовики по ночам, потом нервничает, плоть до истерик((( Естественно мама переживает. Плюс я два года болел-онкология.

Опубликовано
3 часа назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

Надо ли находится с ней и о чем то говорить или оставить ее в покое на єдине со своими мыслями? В конце концов отвлекать на какие то рабочие мероприятия (вроде дачи и др.) или пусть лежит отдыхает и решает сама?

Может я немного не в тему вклинюсь, но недавно смотрела фильм про женщину в депрессии, которую сократили на работе, называется "Два дня, одна ночь",  там играет очень красивая актриса Марийон Котияр, в необычном для себя амплуа, замученной женщины в депрессии - она пытается восстановиться на работе, где попала под сокращение. 

Так вот, что примечательного в этом фильме, там очень подробно и здорово показана обратная связь от мужа, который шаг за шагом поддерживает жену и ее реакция на все это. Где-то он перегибает и она только раздражается, а где-то он очень чутко и грамотно находится с ней рядом, помогает ей все это пережить. 

Желаю вам и вашей жене успехов, и помните, что здоровье это главное и никакая работа не стоит испорченных нервов.

Опубликовано
1 час назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

Тут подкралось взросление дочери, зачем то то старается учится на только на 5, программа сложная, делает курсовики по ночам, потом нервничает, плоть до истерик((( Естественно мама переживает. Плюс я два года болел-онкология.

Господи, как я вас понимаю, мне тоже не 45, за два месяца две смерти близких людей, один вообще... до сих пор отойти не могу,  плюс еще мама и сестра, онкология, устала «бегать» по кладбищам, а на работе надо быть «огурцом»,  IT компания, все молодые. Держитесь и все будет хорошо!!!!. Пишите в личку, чем могу, поддержу) Непросто так нам даются такие испытания.

  • Нравится 1
Опубликовано
3 часа назад, tancuushiy_v_tumane сказал:

Все правильно. Только слова: "Ты не переживай" могут только усилить тревогу? А так посыл верный.

Мне кажется, надо спросить, за что именно она тревожится. И напомнить ей, что вы - вместе и ничего страшного, даже если она останется без работы. 

Опубликовано
29 минут назад, Laska сказал:

Мне кажется, надо спросить, за что именно она тревожится. И напомнить ей, что вы - вместе и ничего страшного, даже если она останется без работы. 

Если у меня нет надежды на мужа, то вот такой разговор меня бы только выбесил. Что тут говорить? Вот если муж находит работу/ подработку, которая реально обеспечивает это "ничего страшного" или дочь переводиться на заочное и идет работать, чтобы себя обеспечивать, то да. А так болтать не мешки таскать. Типа денег нет, но вы держитесь.

Опубликовано
1 час назад, Laska сказал:

Мне кажется, надо спросить, за что именно она тревожится

Что значит за что тревожттся? 50 не 25, когда «море по колено» и за плечами никого нет. Вся жизнь, стабильность рушится, а будущее ой как туманно

Опубликовано
45 минут назад, Королева сказал:

Если у меня нет надежды на мужа, то вот такой разговор меня бы только выбесил. Что тут говорить? Вот если муж находит работу/ подработку, которая реально обеспечивает это "ничего страшного" или дочь переводиться на заочное и идет работать, чтобы себя обеспечивать, то да. А так болтать не мешки таскать. Типа денег нет, но вы держитесь.

А вот это бесспорно. Но я поняла, что у мужа автора есть небольшой доход. Который поможет продержаться им без работы жены... 

Если это не так, автор, то хоть вы на уши встаньте. Жена будет дергаться. Единственная реальная психологическая поддержка в такой ситуации - это ваш  заработок.

Опубликовано
35 минут назад, niu сказал:

Что значит за что тревожттся? 50 не 25, когда «море по колено» и за плечами никого нет. Вся жизнь, стабильность рушится, а будущее ой как туманно

То и значит. Если у тебя, в 50 есть стабильный доход у мужа, ты не сильно будешь дергаться по поводу своей работы. А если будешь - надо знать причины.

Опубликовано
1 час назад, Laska сказал:

То и значит. Если у тебя, в 50 есть стабильный доход у мужа, ты не сильно будешь дергаться по поводу своей работы. А если будешь - надо знать причины.

Человек живет не только деньгами, работа, особенно долгая и хорошая, это и общение и люди и занятость и самодостаточность....это часть жизни, причем не малая....которой мы живем. Потерять ее..часть жизни, неожиданно, не по своей воли...не всегда просто и не просто резко перестроится и найти замену...этой пустоте. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...