Перейти к содержанию

Система самосохранения и представления на вере


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 «Мне кажется что именно необходимость веры во что-то - это основа верований!» (фраза из диалога).

Да, это так  - все в нашем мире противоречит и исключает беспричинность, свободу самопроявления. Все  обусловлено  причинно-следственными зависимостями всего со всем  в мире.

И необходимость, а точнее нужда в выдумывании и принятии любой  веры для себя у человека обусловлена  его системой самосохранения, как работающая в нем вынуждающая данность.

Что имеется в  виду?

Прежде всего, сама данная нам наша организация работы нашего сознания - оно  бессознательно несет функции системы самосохранения человека на очень  многих уровнях жизнедеятельности.

Одной из функций является контроль и анализ на опасность обстановки человека  в мире.   Любое увиденное радикально неведомое человека вызывает в человеке сразу не менее двух реакций - настороженности или даже страха и усиление работы сознания по определению и пониманию что же это такое?

Эти реакции выдает вам система самосохранения ваша. Она бессознательно постоянно и всегда следит за всем, что происходит вокруг вас, опознает все, по наработанным стереотипным моделям определяет, каковы будут прогнозы последствий, и насколько это вызовет опасность для вас. Нет опасности, все  обыденно и типично - система самосохранения молчит.   Появилось нечто непонятное и неопознанное, процессы пошли не  по привычной схеме - тревога!   "Срочно определи и скажи мне, что это такое?!!  Это может быть опасно!" - приблизительно вот такое в  ваше сознание настойчиво "говорит" интуитивно ваше бессознательное.  Без этого оно не может выстроить прогноз безопасности и стремится  в сознание "включить" опасения и порой даже страхи пред неизвестным.

Ярким, несколько экзотичным, но показательным  является пример того, как работает ваше бессознательное, когда сильно задумавшись, вы бредете по знакомой вам тропе. Думами витая где-то очень далеко, вы вдруг в доли секунды подпрыгиваете, увидев пред собой змею на тропе.  Вы и толком понять ничего не успели, а уже совершили молниеносно кучу действий!

Система самосохранения работает неусыпно...

Но  все это выше сказанное лишь подводка к главному качеству системы самосохранения человека.  И таковым является  организация  системы миропредставления человека.   Система самосохранения, и именно она, стремится со временем все представления о мире  рассудком человека сложить в кольцо мировоззрения, в котором все и любые убеждения, знания, представления были бы непротиворечивы  друг-другу, и "логично" объясняли бы буквально все, о чем думает человек или что наблюдает.

Мир для нас - загадка, и в нем мы знаем лишь  малые фрагменты. Но система самосохранения  имеет свойством мучить нас требованиями дать ответ на неведомое, в том числе и то, что мыслями мы не можем одолеть на уровне знаний.. Вот например, та же  тема богов... Знать не можем, а система самосохранения  не дает покоя, она требует ответа у вашего сознания.. И тут вершится то, что и дано нам возможностями справиться с системой самосохранения - мы начинаем предполагать и выдумывать.. Мы готовим эрзац ответ - предположение с качеством веры, чтобы поверив в это дать ответ бессознательному и освободить себя от назойливости требований системы самосохранения.

Если рассмотреть все мысли  наши в сознании , то все они имеют два качеств - они или знания, или представления на вере.

Всё кольцо нашего мировоззрения соткано ими - знаниями и верой. И  знаний  в этом кольце мировоззрений  немного - они, как опорные столбы, к  которым  прилажены  предположения на вере, объясняющие неведомое нам..

Намного бОльшую часть наших мировоззрений составляют наши представления на вере, которые мы вынуждены были "изготовить" своим разумом, чтобы все-таки замкнуть кольцо мировоззрения по всем аспектам  нашего мира.

Опубликовано
23 часа назад, Геннадий второй сказал:

Если рассмотреть все мысли  наши в сознании , то все они имеют два качеств - они или знания, или представления на вере.

"На дне всякого знания лежит вера" сказал кто-то из умных. Это гораздо правильнее Ваших выводов "или - или".

Опубликовано
13.12.2019 в 10:05, Трасимах сказал:

На дне всякого знания лежит вера

Воснове всякого знания лежит отмеченная опытом закономерность. Лишь ничтожная часть знаний субъекта есть результат его личного опыта, остальное опыт других субъектов, принятый на веру.

Но вы ведь знаете, нередко случаются такие субчики, что нельзя верить ни одному слову! Возникает вопрос: как отличить утверждения заслуживающие доверия от суеверия? Надёжног способа гарантирующнго результат не существует, но есть два приёма, которые в сочетании помогают достигнуть неплохих результатов:

  1. Всякое утверждение претендующее на Ваше доверие проверять на эффективность практического применения.
  2. Проверять всякое сомнительное утверждение на логическую совместимость с утверждениями, оторые уже подтвердили свою истинность.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...