Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Есть логический тупик, и он выражается в следующем:
- Взяв образцом материального нашего мира выделенный атом, мы признаем само его существование только в рамках действия сил физических законов природы. Исчезни законы природы, в тот же миг все материальное аннигилируется (исчезнет).
Более того, первая субатомная, первый атом только и мог возникнуть в только уже действующем поле закономерностей природных законов. Без сил природных законов невозможно и существование форм в мире. Даже предполагая одновременность даже в планковском времени явления первого атома нельзя логически говорить об одновременности - вначале закономерное поле, а уж в последующим рождение формы атома.
Иное никак - атом существует только в системах действующих закономерностей.
Вот тут и возникает то, что людской здравый ум не может объяснить иначе, как явление- сотворение вначале континуума закономерностей сил природы, а уже в нем и потом всех феноменов нашего материального мира.
Говоря иначе - вначале было то, что мы именуем законами природы,  сотворение которых люди склонны искать в  вере в Разумное Начало мира.

  • Нравится 1
Опубликовано

Опускаясь на уровень элементарных частиц невольно задаёшься вопросом... "а с какой стати эти энергетические сгустки, в которых точно нет ничего материального, вообще способны существовать хотя бы мгновение, а не то что вечно..."

Опубликовано
1 час назад, St_Vladimir сказал:

Опускаясь на уровень элементарных частиц невольно задаёшься вопросом... "а с какой стати эти энергетические сгустки, в которых точно нет ничего материального, вообще способны существовать хотя бы мгновение, а не то что вечно..."

Расскажите это доброму доктору, если попадете (не дай Бог) под плотный поток тепловых нейтронов.

Опубликовано
22 часа назад, Геннадий второй сказал:

Есть логический тупик, и он выражается в следующем:
- Взяв образцом материального нашего мира выделенный атом, мы признаем само его существование только в рамках действия сил физических законов природы. Исчезни законы природы, в тот же миг все материальное аннигилируется (исчезнет).
Более того, первая субатомная, первый атом только и мог возникнуть в только уже действующем поле закономерностей природных законов. Без сил природных законов невозможно и существование форм в мире. Даже предполагая одновременность даже в планковском времени явления первого атома нельзя логически говорить об одновременности - вначале закономерное поле, а уж в последующим рождение формы атома.
Иное никак - атом существует только в системах действующих закономерностей.
Вот тут и возникает то, что людской здравый ум не может объяснить иначе, как явление- сотворение вначале континуума закономерностей сил природы, а уже в нем и потом всех феноменов нашего материального мира.
Говоря иначе - вначале было то, что мы именуем законами природы,  сотворение которых люди склонны искать в  вере в Разумное Начало мира.

 

Этот "тупик" и является началом "познания Творца"....

Той Силы, которая является изначальной... Более того - единственной....

Это будет новым этапом в познании Природы человечеством...

А на самом деле - познанием СЕБЯ....

Но еще не сейчас...

Какое - то время человечество будет "упираться" в своем познании в эту точку....

Сопротивляться...

Пытаться нашими "земными мозгами", понять Высший Мир, Высшие Силы....

 

 

 

Опубликовано
12.12.2019 в 16:25, Геннадий второй сказал:

Говоря иначе - вначале было то, что мы именуем законами природы,  сотворение которых люди склонны искать в  вере в Разумное Начало мира.

Разум ищет разум это логично.

Опубликовано
2 часа назад, Nitrino сказал:

Разум ищет разум это логично.

А находит глупость -- нелогично!

Может искавший -- это не разум?

Опубликовано
14 минут назад, che0 сказал:

А находит глупость -- нелогично!

Может искавший -- это не разум?

 

А кто ? Бревно  ? 

Опубликовано
3 часа назад, Nitrino сказал:

Разум ищет разум это логично.

 

  Раньше, когда наши предки были носорогами, они не искали разум. Они искали другого носорога чтобы померится с ним силой. Чтобы прогнать или  уйти на другую территорию. Они искали стабильности и предсказуемости.

  Сейчас наша сила в мозгах. Ища другой разум, мы также хотим стабильности и предсказуемости. 

  А ища внеземной разум, мы также ищем зеркало. Мы хотим себя сравнить и убедиться, что мы умные. Все это идет от стремления к стабильности, которая нужна нам  для размножения.

Опубликовано
6 минут назад, Игумен сказал:

Раньше, когда наши предки были носорогами, они не искали разум. Они искали другого носорога чтобы померится с ним силой. Чтобы прогнать или  уйти на другую территорию. Они искали стабильности и предсказуемости.

 

Человек от животного отличается самоосознанием.

Чтобы из ребенка получился человек а не маугли, нужен взрослый человек чтобы обучить его быть человеком, поэтому эволюция из животного в человека невозможна.

 

 

6 минут назад, Игумен сказал:

Сейчас наша сила в мозгах. Ища другой разум, мы также хотим стабильности и предсказуемости. 

  А ища внеземной разум, мы также ищем зеркало. Мы хотим себя сравнить и убедиться, что мы умные. Все это идет от стремления к стабильности, которая нужна нам  для размножения.

Целесообразный объект - любой объект, способный выполнять целенаправленные действия. Например, любой живой организм или объект возникший на основании некой идеи, плана или замысла и способствующий воплощению этого замысла в жизнь.

Смысл жизни не в размножении, мы не животные, а в постижении смысла своего существования. 

 

 

  • Нравится 1
Опубликовано
10 минут назад, Nitrino сказал:

Смысл жизни не в размножении, мы не животные, а в постижении смысла своего существования. 

 

 

 Зачем нам постигать смысл своего существования?

Опубликовано
6 минут назад, Игумен сказал:

 

 Зачем нам постигать смысл своего существования?

Чтобы быть счастливым.

Опубликовано
3 минуты назад, Nitrino сказал:
10 минут назад, Игумен сказал:

Зачем нам постигать смысл своего существования?

Чтобы быть счастливым

 

  Вы постигли смысл?

   

Опубликовано
3 часа назад, Геннадий второй сказал:

 

Светлые фантазии о несбыточном для нас в наших жизнях.

Сказано в книге Зоар....

"Мир свой обретешь при этой жизни"....

Зависит от человека....

От его, безусловно, судьбы...

Но и от его устремленности к Цели....

 

Опубликовано
12.12.2019 в 13:36, St_Vladimir сказал:

Опускаясь на уровень элементарных частиц невольно задаёшься вопросом... "а с какой стати эти энергетические сгустки, в которых точно нет ничего материального, вообще способны существовать хотя бы мгновение, а не то что вечно..."

 

Вы не пытались расширить ваш вопрос следующим образов - ""а с какой стати  вся барионная материя, которая  своей субатомной сутью основания, по сути в которых точно нет ничего материального, вообще способна существовать хотя бы мгновение, а не то что вечно..?."

У вас  как теперь выглядет "материя"?  Чем?

 

13.12.2019 в 12:34, Коэн сказал:

Этот "тупик" и является началом "познания Творца"....

Той Силы, которая является изначальной... Более того - единственной....

Это будет новым этапом в познании Природы человечеством...

А на самом деле - познанием СЕБЯ....

 

Как говорится, читая Вас  я испытываю двойное чувство..  Смыслово Вы совершенно верны - в неведомом, таком важнейшем  для нашего миропредставления  люди органично приходят к предполагаемыи аналогиям, выдвигая веру в Творца всего.

Но вот форма "познания Творца"....  Так любят  часто писать везде, особенно в религиях.    В таком   у  меня протест внутренний, я слишком педантичен к смыслу слова "познание". Знаний о Творце и вообще об основах мироздания  у нас, как вида, не будет никогда.   Знаний, а не предположений обработанных убежденностью до обманного статуса "знаю".

20 часов назад, Коэн сказал:

"Мир свой обретешь при этой жизни"....

 

Да,  каждый из нас тащит на своей спине свой мир, как улитка свою ракушку..  И не очень уж охотно мы пускаем  в   свою защитную ракушку других..

Опубликовано
58 минут назад, Геннадий второй сказал:

У вас  как теперь выглядет "материя"?  Чем?

Понятие материи я в любом случае употребляю в бытовом, вульгарном смысле.

А я тут вот чё подумал... в паре частицы - взаимодействия первичны именно взаимодействия, которые были даны как закон и небытие пришло в движение. Даны из одной Точки, безо всякого "взрыва", поверить в который пожалуй сложней чем в Бога.

Опубликовано
2 часа назад, St_Vladimir сказал:

в паре частицы - взаимодействия первичны именно взаимодействия, которые были даны как закон и небытие пришло в движение.

 

Эту же мысль я описал в настоящей заметке выше.       Без создания действующиз законов природы нашего мира  невозможно было вообще появиться любой субатомной даже.. не то, что более развитых форм  материи.

Опубликовано
2 часа назад, Геннадий второй сказал:

 

Эту же мысль я описал в настоящей заметке выше.       Без создания действующиз законов природы нашего мира  невозможно было вообще появиться любой субатомной даже.. не то, что более развитых форм  материи.

Интересно отметить, что о природе законов природы учёные даже не задумываются, считают их онтологически первичными ну типа как Бог, они есть и всё, они вечны и неизменны, и это не требует объяснений.

Опубликовано
4 минуты назад, St_Vladimir сказал:

что о природе законов природы учёные даже не задумываются, считают их онтологически первичными

 

Еще как задумываются. Загадка гравитации, пожалуй первейшее направление, в котором искали поля переносчиков гравитации. Уверяют, что нашли бозон Хиггса.  Сейчас озадачены частицами  сокрытой материи нейтралино, из WIMP ( Weakly Interactive Massive Particles — слабовзаимодействующие массивные частицы), которые приписывают к "темной материи".

Мы  классическую физику то рождали не за год.  Так там бозонная материя, бери в руки и изучай.

Тут же на CERN попробуй еще найди  предполагаемую частицу..  Трудна эта физика, искать придуманный мир по  частичкам.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...