dissk Опубликовано 19 февраля, 2020 Опубликовано 19 февраля, 2020 Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться по-поводу моего странного отсутствия способности поддерживать отношения с окружающими. дело в том, что я часто порываю отношения с знакомыми, коллегами, друзьями, родственниками. Причём делаю это не на эмоциях, а рассудительно и с холодной головой. Жить мне это не мешает, но я вижу, что это дорога когда-нибудь заведёт меня в тупик. Это меня беспокоит. Я не могу прощать. Вот один из многих сценариев. Если, например, хороший знакомый в коллективе или наедине выставляет меня глупым, или смешным, или неполноценным, и каким-нибудь ещё человеком, то внутренне меня это особо не задевает. Но после подобной выходки я этого человека простить уже не смогу. Для меня не представляет никакой трудности вообще перестать с ним общаться. Или только здороваться и обмениваться дежурными "как дела?". Или просто послать нецензурными выражениями. Обычно окружающие меня люди так не поступают, для них имеют значения установленные за предыдущие годы связи, да и просто правила приличия, если так можно сказать. Я понимаю, что это довольно жестоко для него, и по-совести говоря, такой незначительный внешне проступок не заслуживает настолько жёсткой реакции. Но дело в том, что я чувствую желание навести некоторый "порядок " в своём мире. А главное, не врать себе в будущем. Думаю, такая способность у меня появилась в раннем детстве. Я рос в неблагополучной семье. И с ранних лет видел, что произойти может вообще всё. Например ложь одного из родителей, а через час лицемерное примирение. Или имитация наступающей смерти чтобы устрашить и вызвать чувство вины у окружающих, даже за счёт до ужаса перепуганных детей. Как я писал выше, пока мне живётся неплохо. Но я с каждым годом всё более ухожу в свою скорлупу. А недостаток социализации может вызвать материальные проблемы, например при наступлении старости. Или при работе в коллективном проекте. Или в случае попадания в больницу, например, со сломанной ногой. Как мягче относиться к людям? Такое вообще возможно в моей ситуации? Я сам думаю, что нет, потому что получение знания процесс необратимый.
А.К. Опубликовано 20 февраля, 2020 Опубликовано 20 февраля, 2020 13 часов назад, dissk сказал: Хотел бы посоветоваться по-поводу моего странного отсутствия способности поддерживать отношения с окружающими. ... Жить мне это не мешает, но я вижу, что это дорога когда-нибудь заведёт меня в тупик. Если не мешает жить, значит, вы таки умеете поддерживать отношения с окружающими. Кто не умеет - тот дезадаптируется и находится в тяжёлом психологическом кризисе. Т.е. ему это точно мешает жить. 13 часов назад, dissk сказал: Вот один из многих сценариев. Если, например, хороший знакомый в коллективе или наедине выставляет меня глупым, или смешным, или неполноценным, и каким-нибудь ещё человеком, то внутренне меня это особо не задевает. Но после подобной выходки я этого человека простить уже не смогу. На чём основаны эти слова? Был опыт, что у вас человек ПРОСИЛ прощения, а вы его не простили? 13 часов назад, dissk сказал: Как мягче относиться к людям? Чтобы прощать другим, достаточно вспомнить о своих грехах. Как мы сами - хотели бы, чтобы нам наши оплошности и огрехи прощали или не хотим?. Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; . и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. (Матф.7:1,2) Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12)
dissk Опубликовано 20 февраля, 2020 Автор Опубликовано 20 февраля, 2020 47 минут назад, А.К. сказал: вы таки умеете поддерживать отношения с окружающими. Да. Сейчас меня это не беспокоит, но в будущем будут проблемы. 48 минут назад, А.К. сказал: Был опыт, что у вас человек ПРОСИЛ прощения, а вы его не простили? Прощения не просили никогда. Но пытались как-то наладить отношения. Причём систематично на протяжении длительного времени. В ход, как понимаете, пускались все эти дешевые методы, на которые я насмотрелся в детстве. 52 минуты назад, А.К. сказал: достаточно вспомнить о своих грехах. К сожалению это на меня не действует потому что я вообще не признаю концепцию греха. Его существования. Хотя при этом, Достоевского и Льва Толстого очень уважаю и перечитываю
А.К. Опубликовано 20 февраля, 2020 Опубликовано 20 февраля, 2020 23 минуты назад, dissk сказал: К сожалению это на меня не действует потому что я вообще не признаю концепцию греха. Его существования. Хотя при этом, Достоевского и Льва Толстого очень уважаю и перечитываю Замените слово "грех" любым другим - ошибка, оплошность. Это что-то принципиально меняет? Или существование оплошности вы также не признаёте? 23 минуты назад, dissk сказал: Прощения не просили никогда. Тогда не вижу проблемы. Простить можно того, кто прощения ПРОСИТ. Кто не просит, а продолжает себя считать правым - как его прощать? За что, если он не считает, что в чём-то был неправ Невозможно простить вину, которой нет. Так что нет тут никакой проблемы. 23 минуты назад, dissk сказал: Но пытались как-то наладить отношения. Причём систематично на протяжении длительного времени. В ход, как понимаете, пускались все эти дешевые методы, на которые я насмотрелся в детстве. Т.е. это были манипуляторские игры. Вы решили, что они вам неинтересны. Ну и я бы тоже так решил. 24 минуты назад, dissk сказал: но в будущем будут проблемы. Откуда эта уверенность? На чём она основывается?
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.