Udav Опубликовано 28 февраля, 2020 Опубликовано 28 февраля, 2020 Для тех, кто пропустил в прошлом году. Можно прослушать в этом. А можно найти прошлогодний курс в записи. Бесплатно есть на тьюбе. 10 лекций. Название курса: "Химия мозга". http://arhe.msk.ru/?p=85353 2
Kristopherjan Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 Был в архе на вступительной лекции, в том или позатом году. Уж, слишком все механистично: как если бы представить город, в городе дома, в домах квартиры, в квартирах кран(кухня , ванна, унитаз), из кранов льется вода, - ну там включили/выключили, и по сути, все как на форуме: кого-то в унитаз, кого-то "прополоскать", с кем-то на кухне за жизнь потрераться - и вот, по лекциям, Дубунина, изучая активность работы всех кранов в городе, мы должны, вместе с ним, признаться, что сделали вернейшие выводы, о том, как функционирует вся это канализационно-сантех-система. И, да, он расскажет, как это вся "водопроводная система" встроена-устроена. Но, только, не расскажет одно: о чем "разговаривают" "нейроны" на кухне в момент фиксации активности - о политике, по душам, обсуждают семейные неурядицы и тд. Ну, да, можно произвести анализ отходов - медиаторов, в канализации. Анализ показал: много алкаголя, оливье и прочего салата - делаем самый вернейший вывод - самец пытается соблазнить самку. Ах-ха. Вот примерно рассказал весь курс. О том сколько сейчас "нейронов" тусят на кухне, отчем они общаются, и что должен "самец" убедительное сказать, чтоб затащить "самку" в кровать - т.е. чтобы пошла дальнейшая активность - об этом, учёные не знают.
Udav Опубликовано 29 февраля, 2020 Автор Опубликовано 29 февраля, 2020 1 час назад, Kristopherjan сказал: и что должен "самец" убедительное сказать, чтоб затащить "самку" в кровать Курс называется "Химия мозга", а вы по душам разговаривать собрались... Зачем? Пару капель растворчика даме в бокал - и она ваша! Хотите рецептик? Поверьте, так намного экономичнее, чем разговоры неделями разговаривать и подарки носить.
Kristopherjan Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 3 часа назад, Udav сказал: Курс называется "Химия мозга", а вы по душам разговаривать собрались... Зачем? Пару капель растворчика даме в бокал - и она ваша! Хотите рецептик? Поверьте, так намного экономичнее, чем разговоры неделями разговаривать и подарки носить. ..вот хочется душевности ..не давно, познакомилась девчонка со мной в клубе. Ну, такая прикольная душевная, с татухой во всю руку. Позвал в архе на лекцию Анохина - обзор за 2019. На лекцию опоздали - попали в пробку - а почему поехал на тачке: ну после такой душевности, думал будет самый раз расслабиться на заднем сиденьи. И все было бы хорошо - но, я стормозил. На следующюю встречу притащила карты таро (колода монара). Типа - давай я тебе погадаю на отношения. Загадывай человека. Ну, естественно, загадал её. И так интересно вышло: в определенный момент мы просто начали смеяться, - кажется я знаю, кого ты загадал - и продолжила вскрывать карты. И вот предпоследняя карта, что этому человек, типа, светит в отношениях - карта вскрыта, - и вартнципе все понятно, - но прошу произнести значение. - Пойти и просто самой порочить - вот что рекомендует карта - ответила. И вот вся душевность разбилась о, уже обыденную для меня, каузальную казальность. После девушка уже морозилась. А так хотел после глянуть лекцию, но на тот момент нашел пока только эту, - смотрится на одном дыхании:
Udav Опубликовано 29 февраля, 2020 Автор Опубликовано 29 февраля, 2020 9 минут назад, Kristopherjan сказал: А так хотел после глянуть лекцию, но на тот момент нашел пока только эт Плохо искал. На, смотри, потерпевший ))
Kristopherjan Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 29 минут назад, Udav сказал: Плохо искал. Щас-то, ессесно, уже вышла. Посмотрю, когда эту - а, 3 с лишним часа слушать Анохина, это - закончу
бермудская треу Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 13 часов назад, Udav сказал: Для тех, кто пропустил в прошлом году. Можно прослушать в этом. А можно найти прошлогодний курс в записи. Бесплатно есть на тьюбе. 10 лекций. Название курса: "Химия мозга". http://arhe.msk.ru/?p=85353 я тоже ссыли на них давала в свое время пс : в эту лекцию сюды закидывали?
Kristopherjan Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 Вспоминается шутка одной стендаперши: вы думаете люди стали умнее? Да хрен, вам. Умнее стали только вещи окружающие людей. В Guardian опубликовали фрагмент из книги «Идеи мозга» Мэтью Кобба, в котором он не оставляет камня на камне от приевшейся нейробилогической метафоры «мозг – это компьютер». https://www.theguardian.com/science/2020/feb/27/why-your-brain-is-not-a-computer-neuroscience-neural-networks-consciousness?CMP=share_btn_tw 21 минуту назад, Mahgi сказал: пс : в эту лекцию сюды закидывали? Не смотрел - гляну, но примерно представляю о чем речь. А вот и антитеза:
бермудская треу Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 10 минут назад, Kristopherjan сказал: Вспоминается шутка одной стендаперши: вы думаете люди стали умнее? Да хрен, вам. Умнее стали только вещи окружающие людей. В Guardian опубликовали фрагмент из книги «Идеи мозга» Мэтью Кобба, в котором он не оставляет камня на камне от приевшейся нейробилогической метафоры «мозг – это компьютер». Показать содержимое https://www.theguardian.com/science/2020/feb/27/why-your-brain-is-not-a-computer-neuroscience-neural-networks-consciousness?CMP=share_btn_tw Не смотрел - гляну, но примерно представляю о чем речь. А вот и антитеза: как раз в "моей " лекции об этом- панспермия всего лишь вариант основной идеи абиотического происхождения органики
Udav Опубликовано 29 февраля, 2020 Автор Опубликовано 29 февраля, 2020 4 часа назад, Mahgi сказал: пс : в эту лекцию сюды закидывали? Не.. не надо. По происхождению жизни Марков не специалист. Он все равно пользуется материалами своего коллеги с биофака. Лучший спец по этой теме в МГУ - Михаил Никитин. Автор книг и лекций на темы: "Происхождение жизни", "История фотосинтеза", "Жизнь на другой химической основе". Он химик, поэтому лучше в этом разбирается.
бермудская треу Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 2 минуты назад, Udav сказал: Не.. не надо. По происхождению жизни Марков не специалист. Он все равно пользуется материалами своего коллеги с биофака. Лучший спец по этой теме в МГУ - Михаил Никитин. Автор книг и лекций на темы: "Происхождение жизни", "История фотосинтеза", "Жизнь на другой химической основе". Он химик, поэтому лучше в этом разбирается. Thanks !
Udav Опубликовано 29 февраля, 2020 Автор Опубликовано 29 февраля, 2020 3 часа назад, Kristopherjan сказал: н не оставляет камня на камне от приевшейся нейробилогической метафоры «мозг – это компьютер». Мозг это и есть компьютер. Только устроен и работает не так, как классические и даже квантовые. Но компьютер, в том смысле, что решает задачи вычислительного характера. И с этим в научном мире давно никто не спорит.
Игумен Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 4 часа назад, Kristopherjan сказал: Вспоминается шутка одной стендаперши: вы думаете люди стали умнее? Да хрен, вам. Умнее стали только вещи окружающие людей. Люди становятся умнее. Умнеют все быстрее и быстрее. НТП идет экспоненциально и у человека просто нет выбора, он адаптируется. Большинство из нас, еще вчера стояли на поле с тяпкой раком, тесали бревна, косили, доили. Всего лишь сто лет спустя, большинство из нас у монитотров. Раньше мы читали книги. Врубались в какую нибудь концепцию, какого нибудь автора, сегодня мы скользим, пасемся (browsing), срываем не то что нам дают, а то что нам надо. Пришло время учиться не в универе имени Пупкина, а брать уроки у любого универа. Или у любого профессора. Один ютюб чего стоит: здесь каждый зритель, каждый актер. У проф политобозревателя две тысячи просмотров, у талантливого самопального Дудя два млн.
Dokkush Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 22 часа назад, Udav сказал: Для тех, кто пропустил в прошлом году. Можно прослушать в этом. А можно найти прошлогодний курс в записи. Бесплатно есть на тьюбе. 10 лекций. Название курса: "Химия мозга". http://arhe.msk.ru/?p=85353 А причём здесь Химия??? Это ж раздел психологии.
Игумен Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 12 минут назад, Dokkush сказал: А причём здесь Химия??? Это ж раздел психологии. Псих, это нарушение химического равновесия.
Dokkush Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 8 минут назад, Игумен сказал: Псих, это нарушение химического равновесия. А что такое химическое равновесие в динамической структуре? То есть, исходить из вашей логики- вы всегда псих. То есть, вы в начале химик, а уже затем психолог. Но если вы будете считать количеством. то это уже математика. То есть, не химия уже получается определяет псих, а математика. И вот здесь вы явно просчитались. А раз так, то вы можете сделать ошибку в математике ради химии. Но у вас тогда не будет реальной процентовки. Отсюда ваш не профессионализм. Постоянный.
Игумен Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 Только что, Dokkush сказал: То есть, вы в начале химик, а уже затем психолог и химик и психолог и радиолог. Мозг это химия+электричество. Если кто то психует, хим баланс (замените баланс на другое слово) мозгов корректируют хим таблетками.
Dokkush Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 6 минут назад, Игумен сказал: и химик и психолог и радиолог. Мозг это химия+электричество. Если кто то психует, хим баланс (замените баланс на другое слово) мозгов корректируют хим таблетками. Вот вы и показываете, что делаете ошибку в математике ради химии. Знаете как психологи, в прошлом веке, решили вопрос- что является предметом психолога? Изучив труды В.И. Ленина. Действительно неожиданно Но факт. Мозг это психология. Единственное, что мне непонятно почему они это не выставили на всеобщее обозрение, оставили лишь для избранных. Избранных я подразумеваю тех, кто дашёл до этого.
Игумен Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 12 минут назад, Dokkush сказал: Знаете как психологи, в прошлом веке, решили вопрос- что является предметом психолога? Изучив труды В.И. Ленина. Действительно неожиданно Но факт. В прошлом веке труды ленина не изучали, их зубрили. И не ради психологии, а ради выживания. Любой учебник начинался с "мудрой" ленинской цитаты. Без этого, выживание автора учебника, было обречено на невыживание.
Dokkush Опубликовано 29 февраля, 2020 Опубликовано 29 февраля, 2020 11 минут назад, Игумен сказал: В прошлом веке труды ленина не изучали, их зубрили. И не ради психологии, а ради выживания. Любой учебник начинался с "мудрой" ленинской цитаты. Без этого, выживание автора учебника, было обречено на невыживание. Вот и отличие того, что вы читали, и что читал я.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти