Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

«Будда» – это санскритское слово, означающее «Свобода, Просветление/Понимание».

«Буддизм» – это дар Сиддхартха Гаутамы людям, учение, которое освещает путь к Будде.

 

 

Духовный лидер буддистов Далай-лама последнее время призывает последователей Буддизма объединяться с наукой: "Нам необходимо стать буддистами 21 века, стараться следовать учению Будды так, как это не делалось прежде. А именно – аналитически изучать буддизм, взаимодействуя с учеными" — читать подробнее

 

Чтобы понять то, что говорит Далай-лама, с моей точки зрения, нужно осознать историческую тенденцию, законы социальной психологии, психофизиологию человека, а также происходящие изменения в информационном пространстве. Суть проста - все, что не приводит к выживанию в изменяющихся условиях, становится ненужным и отмирает. Существующие учения и религии, которые усваиваются только на уровне веры, а не понимания закономерностей и сути законов мироздания, становятся ненужными, т.к. они не выполняют своего предназначения - помощь индивиду в выживании в существующей реальности. Многие же учения и религии по сути стали в руках представителей правящей элиты инструментом подавления и манипуляции сознанием людей с целью извлечения еще большей материальной выгоды для правящей элиты. Это все настолько шито белыми нитками, что вызывает даже физиологическое отторжение.

 

Если какая-то организация хочет продолжить своё существование, а любая организация продолжает существовать, если в ней нуждаются потребители её продукта, то этой организации необходимо адаптироваться к возникающим новым условиями и тенденциям.

 

Буддизм, который в основе своей является философией, хотя не осознающие люди стремятся сделать из неё религию, более гибок в своем приспособлении к реальности, а поэтому духовный лидер Далай-лама, как мне кажется, призывает своих последователей не просто объединиться с наукой, а превратить буддийские храмы в источник обучения людей более эффективным стратегиям выживания в существующей экономической, политической и информационной реальности.

Это значит, что нужно:

  1. Не просто предлагать людям запомнить какой-либо постулат из философии буддизма, а научить этих людей использовать методы прояснения понятий до концептуального понимания, до сути того, что находится за этим словом. В этом случае люди прекратят делать из философии религию, и станут более осознающими, что приведет к более осознанным и разумным действиям и поступкам.

 

2. Не только обучать медитации, но и прояснять духовные основы и психофизиологические принципы, и в первую очередь осознать себя, кем ты являешься на самом деле, где ты на самом деле находишься, какова твоя личная цель в этой жизни (не тела, а тебя, живущего в теле), какие у тебя есть ресурсы для достижения твоей цели. Осознанность, разумность и адекватность - это основа нового мира.

 

3. Начать развивать у людей мышление, а не механическую память, чтобы они использовали своё мышление как инструмент достижения своих личных целей, через построение благоприятных социальных условий. В этом случае люди станут более свободными и рациональными, прекратят отдавать своё внимание тем, кто их эксплуатирует, а также начнут строить экономику, которая не будет уничтожать планету.

 

4. Обучать коммуникации, которая является основой взаимодействия разумных существ. Нужно отрабатывать навыки разнообразного общение, без подавления своих и чужих эмоций, тем самым, не травмируя свою и чужую психику, которая также является живым и разумным существом, которой приходится страдать из-за неразумности своего временного жильца.

 

5. Обучать мужчин взаимодействовать с женщинами, а женщин – с мужчинами, учитывая психофизиологические законы, а не руководствуясь старыми традициями и догмами, идущими в разрез с разумностью и реальностью. Это даст возможность построить гармоничное общество, в котором осознающее существо, живущее в мужском теле, общается на равных с другим осознающим существом, живущем в женском теле.

 

Можно еще много перечислять того, что нужно сделать, чтобы философия буддизма стала в будущем передовой технологией, несущей людям этого мира свободу от их прошлого опыта. Самое главное, что необходимо понять, - прошлый опыт и убеждения не являются основанием для жизни в настоящем и в будущем. Если 300 лет назад ездили на конях и освещали жилище свечами, то сейчас ездят на машинах и летают на самолетах, а жилье освещают электричеством. А поэтому нужно изменять мышление и изменять формы взаимодействия, создавая новые, более эффективные. Это можно сделать только если человек начнет развивать свою осознанность используя существующие эффективные методики.

 

Конечно же идеям Далай-ламы есть сопротивление со стороны менее осознающих людей, или людей, заинтересованных в продолжении эксплуатации других с целью личной наживы. Но, как говорил доктор Деминг: "Вы можете не изменяться. Выживание - дело добровольное." ("Выход из кризиса" Уильям Эдвардс Деминг). Поэтому тот, кто изменяется – выживет и продолжит своё существование.

 

По словам Далай-ламы, сам Будда говорил, что необходимо не слепо следовать его слову из уважения к нему или веры, но анализировать и проверять его учение, опираясь на логические доводы. "И мы должны сегодня именно так учиться жить – опираясь на логику, а не веру" (Далай-лама).

 

Просьба, у кого есть выход на Далай-ламу, передайте пожалуйста это письмо ему, т.к. попытка переслать его официальным путём к сожалению, не привела к успеху. Если моей технологии суждено быть использованной последователями буддизма, значит это произойдет. Если же не суждено - значит она будет использована другими людьми. Не все то, что нам кажется правильным, является правильным для Вселенной.

 

Буду также признателен, если кто-то переведет это письмо на английский, и другие языки.

Разумные люди – должны объединяться.

Спасибо и всего Вам наилучшего!

-----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

fgd3.jpg

sg2.jpg

dg1.jpg

Опубликовано

на мой взгляд правильно Далай -Лама делает, что начал адаптировать феномен Буддизма с наукой. Буддисты, они ваще серьезные ребята... Прежде чем объявить некую истину, сто раз ее пропустят через жернова сомнений и изучения.

Образованность Ламы, станет элексиром для самого Буддизма, т.к. появляются работы по квантовой физике, которые объясняют многие законы мироздания..

В общем хорошо быть умным, и плохо быть тупым.. :buba:

Опубликовано
41 минуту назад, космос сказал:

.., т.к. появляются работы по квантовой физике, которые объясняют многие законы мироздания..

а при чем тут Буддизм?

биология и генетика давно много чего объяснила, что было даже невдомек любым религиям.

а то что тупым быть хуже чем умным, это верно )

Опубликовано
2 часа назад, Ingochka сказал:

а при чем тут Буддизм?

биология и генетика давно много чего объяснила, что было даже невдомек любым религиям.

а то что тупым быть хуже чем умным, это верно )

потому что умным быть лучше, чем тупым ... ;-)

Опубликовано
12.03.2020 в 14:37, Ivanovih сказал:

умным быть лучше, чем тупым ..

Смотря для чего ум используется. Если не для благих дел, то тупому лучше. Меньше неудобств потерпит, чтобы отрабатывать потом Карму.

Опубликовано

26. Буддизм Тибета-2. Далай-лама

 


об этих конспектах

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.
- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги

Распределение конспектов по веткам достаточно условно и соответствует принципам "хоть краем бока" и "бывают странные сближенья"; так что если что - не удивляйтесь https://forum.arimoya.info/styles/default/xenforo/smilies/01-smile1.gif


Малая методология

Сходная (с веткой Интеграция) проблема возникла и с Буддизмом Тибета. Если непомерная величина темы Интеграция обусловлена ее безразмерно рамочным ("зонтичным") характером, то по сравнению с ней ветка Буддизм Тибета имеет достаточно определенные границы. Беда в том, что общая площадь, в эти границы входящая, оказалась слишком велика. Почему? Начну издалече.
Напомню, что условно говоря, достаточно "научным методом" было установлено, что я во многих отношениях оказалась средним, иными словами - "идеальным искателем", (именно потому, что ни в чем не бываю идеальной) . Это было весьма весомым аргументом уламывавших меня отрезать здоровую краюху от своей жизни для публикации этих конспектов.
Подтверждения этой моей среднечковости встречаются на каждом шагу. Вот и лидер озвучивания эзотерической литературу Nikosho следует прямиком в фарватере моего курса и круга чтения, выбирая одну за другой лучшие по моему мнению из представленных в этом собрании книг. Даже вовсе не широко известную Миркину Nikosho выделил как уникальное явление в духовной лирике и, продекламировав несколько подборок избранного, теперь начитывает ее сборники один за другими.
Так вот выяснилось, что наибольшим интересом и вниманием у западных искателей пользуются Адвайта и Буддизм Тибета (прежде всего, высшее его выражение - Дзогчен). [Хммм. Губа не дура https://forum.arimoya.info/styles/default/xenforo/smilies/01-smile1.gif]
Так что нумерация веток идет не в порядке убывания их значимости (Кто я такая, чтоб иметь поползновения судить о таких материях?! /"где и ангелы ступают с опаской"/), а - по понятным причинам - по мере убывания величины, размера, длины самих этих веток.
Поэтому не случайно у меня первые два супер гиганта это 1.Интеграция с 2.Буддизмом Тибета и тут же за ними следующей 3.Адвайтой.
Так что, уж не трогая пока 3.Адвайту,
и от 1.Интеграции, и от 2.Буддизма Тибета неудержимо отпочковываются не вмещающиеся в них такие крупные спутники как, скажем, Буддизм Тибета - 2. Далай-лама и Буддизм Тибета - 3. Дзогчен.
После Интеграция - 2 Миркина последует еще несколько, надеюсь приятных, сюрпризов. https://forum.arimoya.info/styles/default/xenforo/smilies/01-smile1.gif
Эти откровения о своей методологической кухне мало кому интересны; но с другой стороны, хочется предварить хотя часть сыплющихся на меня вопросов и (часто справедливых) критических замечаний в адрес (в силу исторических причин) корявой и полной косяков организации этих дайджестов.
Вот и сказу конец. Кто слушал - молодец. А кто не слушал - тот добрый молодец, что пользуется нравящейся ему частью этой коллекции и не преогорчевается множеством огрехов в ее устройстве.


Содержание темы:

Далай лама - Гарвардские лекции
Далай Лама - Восемь строф, упражняющих ум
Далай лама - Путь к просветлению
Далай лама - Буддизм Тибета
Далай лама - Открытое Сердце
Далай лама - Медитация
Далай лама - Медитации на каждый день
Далай лама - Буддизм Тибета 2
Пять умственных помех и их преодоление
Падмасамбхава - "Ваджрный учитель и божество йидам"
Тренировка ума по семи пунктам - Еше Дордже Чекава
Сутра высказанная Вималакирти
Свет Трех Драгоценностей
Далай лама - Буддийская практика
Далай Лама - Буддийская практика
Далай-лама - Четыре Благородные Истины
Далай-лама о Дзогчене
Далай-лама - Традиция махамудры гелуг и кагью
Далай-лама - Путь блаженства: практическое руководство по стадиям медитации.
Далай-лама - Вселенная в одном атоме: Наука и духовность на служении миру
Далай-лама - Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия
Далай-лама - Сон, сновидения и смерть. Исследование структуры сознания

Далай лама - Союз блаженства и пустоты

 

 

https://forum.arimoya.info/threads/26-Буддизм-Тибета-2-Далай-лама.1790/

 

 

 

 

 

 

-------

Тензин Гьяцо
Вселенная в одном атоме: Наука и духовность на служении миру
 

В настоящей книге Далай Лама XIV излагает свою точку зрения на возможность духовного сотрудничества между современной наукой и религиозностью с целью устранения страданий в человеческой жизни. На основе личного опыта многолетней религиозной практики, а также знакомства с основными положениями и открытиями современной науки автор обсуждает вопрос возможности выработать единую точку зрения, создавая тем самым предпосылки для целостного взгляда на мир, в котором наука и религия становятся двумя равноправными подходами к изучению единой реальности.

Полностью - тут:
https://www.litmir.me/br/?b=284896


http://images.vfl.ru/ii/1511986465/737b0246/19622185_m.jpg

Далай-лама - Сон, сновидения и смерть. Исследование структуры сознания.
Конференция с участием Далай Ламы XIV
 

Книга об исторически значимом диалоге между ведущими западными учеными и Далай Ламой XIV. Совместная конференция посвящалась трем ключевым состояниям — сну, сновидениям и смерти, которые были названы известным неврологом Франциско Дж. Варела «теневыми зонами эго».
В конференции участвовали такие известные ученые, как философ Чарльз Тейлор, психоаналитик Джойс Макдугал, психолог Джейн Гакенбах, культуролог Джоан Халифакс и невролог Джером Энджел.
Участники уникального обмена мнениями постоянно удивляют и восхищают нас своими находками сходства и различия между наукой и буддизмом.
Книга-отчет об этом событии увлекательна и рассчитана на широкий круг читателей.

Полностью - тут:
https://www.e-reading.by/bookreader.php/1028747/Gyaco_-_Son,_snovideniya_i_smert._Issledovanie_struktury_soznaniya.html


https://d.radikal.ru/d41/1902/11/1c3a2f9108d8.jpg

36047139._SX318_.jpg

Далай-лама, Пол Экман - Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия.
 

В мире не так мало умных людей. Но по-настоящему мудрых — единицы. Их мысли и слова представляют особую, ни с чем не сравнимую ценность для всех нас.
Это книга-разговор. Диалог двух замечательных представителей Востока и Запада — Далай-ламы и выдающегося американского психолога Пола Экмана.
Правда и ложь, деструктивные эмоции, трудные люди, разум и чувства, искусство счастья и финансовый успех, прощение и ответственность, исцеляющий гнев, природа сочувствия и применение медитации — круг обсуждаемых тем максимально широк. На каждый вопрос дан интересный и полезный ответ.

Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_mudrost-vostoka-i-zapada-psihologiya-ravnovesiya.htm

qQsUBeUS-ipad.jpg

BC2_1457113563.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...