Ivanovih Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 «Будда» – это санскритское слово, означающее «Свобода, Просветление/Понимание». «Буддизм» – это дар Сиддхартха Гаутамы людям, учение, которое освещает путь к Будде. Духовный лидер буддистов Далай-лама последнее время призывает последователей Буддизма объединяться с наукой: "Нам необходимо стать буддистами 21 века, стараться следовать учению Будды так, как это не делалось прежде. А именно – аналитически изучать буддизм, взаимодействуя с учеными" — читать подробнее Чтобы понять то, что говорит Далай-лама, с моей точки зрения, нужно осознать историческую тенденцию, законы социальной психологии, психофизиологию человека, а также происходящие изменения в информационном пространстве. Суть проста - все, что не приводит к выживанию в изменяющихся условиях, становится ненужным и отмирает. Существующие учения и религии, которые усваиваются только на уровне веры, а не понимания закономерностей и сути законов мироздания, становятся ненужными, т.к. они не выполняют своего предназначения - помощь индивиду в выживании в существующей реальности. Многие же учения и религии по сути стали в руках представителей правящей элиты инструментом подавления и манипуляции сознанием людей с целью извлечения еще большей материальной выгоды для правящей элиты. Это все настолько шито белыми нитками, что вызывает даже физиологическое отторжение. Если какая-то организация хочет продолжить своё существование, а любая организация продолжает существовать, если в ней нуждаются потребители её продукта, то этой организации необходимо адаптироваться к возникающим новым условиями и тенденциям. Буддизм, который в основе своей является философией, хотя не осознающие люди стремятся сделать из неё религию, более гибок в своем приспособлении к реальности, а поэтому духовный лидер Далай-лама, как мне кажется, призывает своих последователей не просто объединиться с наукой, а превратить буддийские храмы в источник обучения людей более эффективным стратегиям выживания в существующей экономической, политической и информационной реальности. Это значит, что нужно: Не просто предлагать людям запомнить какой-либо постулат из философии буддизма, а научить этих людей использовать методы прояснения понятий до концептуального понимания, до сути того, что находится за этим словом. В этом случае люди прекратят делать из философии религию, и станут более осознающими, что приведет к более осознанным и разумным действиям и поступкам. 2. Не только обучать медитации, но и прояснять духовные основы и психофизиологические принципы, и в первую очередь осознать себя, кем ты являешься на самом деле, где ты на самом деле находишься, какова твоя личная цель в этой жизни (не тела, а тебя, живущего в теле), какие у тебя есть ресурсы для достижения твоей цели. Осознанность, разумность и адекватность - это основа нового мира. 3. Начать развивать у людей мышление, а не механическую память, чтобы они использовали своё мышление как инструмент достижения своих личных целей, через построение благоприятных социальных условий. В этом случае люди станут более свободными и рациональными, прекратят отдавать своё внимание тем, кто их эксплуатирует, а также начнут строить экономику, которая не будет уничтожать планету. 4. Обучать коммуникации, которая является основой взаимодействия разумных существ. Нужно отрабатывать навыки разнообразного общение, без подавления своих и чужих эмоций, тем самым, не травмируя свою и чужую психику, которая также является живым и разумным существом, которой приходится страдать из-за неразумности своего временного жильца. 5. Обучать мужчин взаимодействовать с женщинами, а женщин – с мужчинами, учитывая психофизиологические законы, а не руководствуясь старыми традициями и догмами, идущими в разрез с разумностью и реальностью. Это даст возможность построить гармоничное общество, в котором осознающее существо, живущее в мужском теле, общается на равных с другим осознающим существом, живущем в женском теле. Можно еще много перечислять того, что нужно сделать, чтобы философия буддизма стала в будущем передовой технологией, несущей людям этого мира свободу от их прошлого опыта. Самое главное, что необходимо понять, - прошлый опыт и убеждения не являются основанием для жизни в настоящем и в будущем. Если 300 лет назад ездили на конях и освещали жилище свечами, то сейчас ездят на машинах и летают на самолетах, а жилье освещают электричеством. А поэтому нужно изменять мышление и изменять формы взаимодействия, создавая новые, более эффективные. Это можно сделать только если человек начнет развивать свою осознанность используя существующие эффективные методики. Конечно же идеям Далай-ламы есть сопротивление со стороны менее осознающих людей, или людей, заинтересованных в продолжении эксплуатации других с целью личной наживы. Но, как говорил доктор Деминг: "Вы можете не изменяться. Выживание - дело добровольное." ("Выход из кризиса" Уильям Эдвардс Деминг). Поэтому тот, кто изменяется – выживет и продолжит своё существование. По словам Далай-ламы, сам Будда говорил, что необходимо не слепо следовать его слову из уважения к нему или веры, но анализировать и проверять его учение, опираясь на логические доводы. "И мы должны сегодня именно так учиться жить – опираясь на логику, а не веру" (Далай-лама). Просьба, у кого есть выход на Далай-ламу, передайте пожалуйста это письмо ему, т.к. попытка переслать его официальным путём к сожалению, не привела к успеху. Если моей технологии суждено быть использованной последователями буддизма, значит это произойдет. Если же не суждено - значит она будет использована другими людьми. Не все то, что нам кажется правильным, является правильным для Вселенной. Буду также признателен, если кто-то переведет это письмо на английский, и другие языки. Разумные люди – должны объединяться. Спасибо и всего Вам наилучшего! ----- С уважением,Балыкин Александр Иванович
космос Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 на мой взгляд правильно Далай -Лама делает, что начал адаптировать феномен Буддизма с наукой. Буддисты, они ваще серьезные ребята... Прежде чем объявить некую истину, сто раз ее пропустят через жернова сомнений и изучения. Образованность Ламы, станет элексиром для самого Буддизма, т.к. появляются работы по квантовой физике, которые объясняют многие законы мироздания.. В общем хорошо быть умным, и плохо быть тупым..
Ingochka Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 41 минуту назад, космос сказал: .., т.к. появляются работы по квантовой физике, которые объясняют многие законы мироздания.. а при чем тут Буддизм? биология и генетика давно много чего объяснила, что было даже невдомек любым религиям. а то что тупым быть хуже чем умным, это верно )
Ivanovih Опубликовано 12 марта, 2020 Автор Опубликовано 12 марта, 2020 2 часа назад, Ingochka сказал: а при чем тут Буддизм? биология и генетика давно много чего объяснила, что было даже невдомек любым религиям. а то что тупым быть хуже чем умным, это верно ) потому что умным быть лучше, чем тупым ... ;-)
clouds Опубликовано 24 марта, 2020 Опубликовано 24 марта, 2020 12.03.2020 в 14:37, Ivanovih сказал: умным быть лучше, чем тупым .. Смотря для чего ум используется. Если не для благих дел, то тупому лучше. Меньше неудобств потерпит, чтобы отрабатывать потом Карму.
Sopheya1984 Опубликовано 30 ноября, 2021 Опубликовано 30 ноября, 2021 26. Буддизм Тибета-2. Далай-лама об этих конспектах Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей - позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %% Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты. В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю. И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит. И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума. - расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками. - благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг - выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения - в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом - для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги Распределение конспектов по веткам достаточно условно и соответствует принципам "хоть краем бока" и "бывают странные сближенья"; так что если что - не удивляйтесь https://forum.arimoya.info/styles/default/xenforo/smilies/01-smile1.gif Малая методология Сходная (с веткой Интеграция) проблема возникла и с Буддизмом Тибета. Если непомерная величина темы Интеграция обусловлена ее безразмерно рамочным ("зонтичным") характером, то по сравнению с ней ветка Буддизм Тибета имеет достаточно определенные границы. Беда в том, что общая площадь, в эти границы входящая, оказалась слишком велика. Почему? Начну издалече. Напомню, что условно говоря, достаточно "научным методом" было установлено, что я во многих отношениях оказалась средним, иными словами - "идеальным искателем", (именно потому, что ни в чем не бываю идеальной) . Это было весьма весомым аргументом уламывавших меня отрезать здоровую краюху от своей жизни для публикации этих конспектов. Подтверждения этой моей среднечковости встречаются на каждом шагу. Вот и лидер озвучивания эзотерической литературу Nikosho следует прямиком в фарватере моего курса и круга чтения, выбирая одну за другой лучшие по моему мнению из представленных в этом собрании книг. Даже вовсе не широко известную Миркину Nikosho выделил как уникальное явление в духовной лирике и, продекламировав несколько подборок избранного, теперь начитывает ее сборники один за другими. Так вот выяснилось, что наибольшим интересом и вниманием у западных искателей пользуются Адвайта и Буддизм Тибета (прежде всего, высшее его выражение - Дзогчен). [Хммм. Губа не дура https://forum.arimoya.info/styles/default/xenforo/smilies/01-smile1.gif] Так что нумерация веток идет не в порядке убывания их значимости (Кто я такая, чтоб иметь поползновения судить о таких материях?! /"где и ангелы ступают с опаской"/), а - по понятным причинам - по мере убывания величины, размера, длины самих этих веток. Поэтому не случайно у меня первые два супер гиганта это 1.Интеграция с 2.Буддизмом Тибета и тут же за ними следующей 3.Адвайтой. Так что, уж не трогая пока 3.Адвайту, и от 1.Интеграции, и от 2.Буддизма Тибета неудержимо отпочковываются не вмещающиеся в них такие крупные спутники как, скажем, Буддизм Тибета - 2. Далай-лама и Буддизм Тибета - 3. Дзогчен. После Интеграция - 2 Миркина последует еще несколько, надеюсь приятных, сюрпризов. https://forum.arimoya.info/styles/default/xenforo/smilies/01-smile1.gif Эти откровения о своей методологической кухне мало кому интересны; но с другой стороны, хочется предварить хотя часть сыплющихся на меня вопросов и (часто справедливых) критических замечаний в адрес (в силу исторических причин) корявой и полной косяков организации этих дайджестов. Вот и сказу конец. Кто слушал - молодец. А кто не слушал - тот добрый молодец, что пользуется нравящейся ему частью этой коллекции и не преогорчевается множеством огрехов в ее устройстве. Содержание темы: Далай лама - Гарвардские лекции Далай Лама - Восемь строф, упражняющих ум Далай лама - Путь к просветлению Далай лама - Буддизм Тибета Далай лама - Открытое Сердце Далай лама - Медитация Далай лама - Медитации на каждый день Далай лама - Буддизм Тибета 2 Пять умственных помех и их преодоление Падмасамбхава - "Ваджрный учитель и божество йидам" Тренировка ума по семи пунктам - Еше Дордже Чекава Сутра высказанная Вималакирти Свет Трех Драгоценностей Далай лама - Буддийская практика Далай Лама - Буддийская практика Далай-лама - Четыре Благородные Истины Далай-лама о Дзогчене Далай-лама - Традиция махамудры гелуг и кагью Далай-лама - Путь блаженства: практическое руководство по стадиям медитации. Далай-лама - Вселенная в одном атоме: Наука и духовность на служении миру Далай-лама - Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия Далай-лама - Сон, сновидения и смерть. Исследование структуры сознания Далай лама - Союз блаженства и пустоты https://forum.arimoya.info/threads/26-Буддизм-Тибета-2-Далай-лама.1790/ ------- Тензин Гьяцо Вселенная в одном атоме: Наука и духовность на служении миру В настоящей книге Далай Лама XIV излагает свою точку зрения на возможность духовного сотрудничества между современной наукой и религиозностью с целью устранения страданий в человеческой жизни. На основе личного опыта многолетней религиозной практики, а также знакомства с основными положениями и открытиями современной науки автор обсуждает вопрос возможности выработать единую точку зрения, создавая тем самым предпосылки для целостного взгляда на мир, в котором наука и религия становятся двумя равноправными подходами к изучению единой реальности. Полностью - тут: https://www.litmir.me/br/?b=284896 http://images.vfl.ru/ii/1511986465/737b0246/19622185_m.jpg Далай-лама - Сон, сновидения и смерть. Исследование структуры сознания. Конференция с участием Далай Ламы XIV Книга об исторически значимом диалоге между ведущими западными учеными и Далай Ламой XIV. Совместная конференция посвящалась трем ключевым состояниям — сну, сновидениям и смерти, которые были названы известным неврологом Франциско Дж. Варела «теневыми зонами эго». В конференции участвовали такие известные ученые, как философ Чарльз Тейлор, психоаналитик Джойс Макдугал, психолог Джейн Гакенбах, культуролог Джоан Халифакс и невролог Джером Энджел. Участники уникального обмена мнениями постоянно удивляют и восхищают нас своими находками сходства и различия между наукой и буддизмом. Книга-отчет об этом событии увлекательна и рассчитана на широкий круг читателей. Полностью - тут: https://www.e-reading.by/bookreader.php/1028747/Gyaco_-_Son,_snovideniya_i_smert._Issledovanie_struktury_soznaniya.html https://d.radikal.ru/d41/1902/11/1c3a2f9108d8.jpg Далай-лама, Пол Экман - Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия. В мире не так мало умных людей. Но по-настоящему мудрых — единицы. Их мысли и слова представляют особую, ни с чем не сравнимую ценность для всех нас. Это книга-разговор. Диалог двух замечательных представителей Востока и Запада — Далай-ламы и выдающегося американского психолога Пола Экмана. Правда и ложь, деструктивные эмоции, трудные люди, разум и чувства, искусство счастья и финансовый успех, прощение и ответственность, исцеляющий гнев, природа сочувствия и применение медитации — круг обсуждаемых тем максимально широк. На каждый вопрос дан интересный и полезный ответ. Полностью - тут: https://naturalworld.guru/kniga_mudrost-vostoka-i-zapada-psihologiya-ravnovesiya.htm
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти