Перейти к содержанию

Ставят диагноз Биполярное расстройство 2типа - хотим получить второе мнение


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день. Моему ребенку 18 лет, поставили диагноз БАР 2 типа. Хотим получить второе мнение и вообще как-то сориентироваться, обсудить варианты лечения, прогнозы, да и вообще что с этим делать и как жить, семье в том числе.... Если кто-то в теме/сталкивался, пожалуйста, посоветуйте специалиста/клинику, которым можно доверять.

Форумы и ресурсы, которые можно почитать.

Спасибо.

Опубликовано
18.03.2020 в 16:51, FH_dy сказал:

посоветуйте специалиста/клинику, которым можно доверять

Так вы хотя бы обозначьте свою географию. Или вы готовы выехать в любую точку на глобусе?

 

Биполярное расстройство второго типа (БАР Ⅱ) — форма биполярного расстройства, выделяемая классификатором DSM-5 Американской психиатрической ассоциации. Она отличается от «классического» биполярного расстройства Ⅰ типа отсутствием в анамнезе маниакальных и смешанных эпизодов (то есть присутствуют только гипоманиакальные и депрессивные).

Их раздельное рассмотрение может быть полезно для диагностики, в связи с тем что биполярное расстройство Ⅱ типа нередко диагностируется как периодическая депрессия (поскольку гипоманиакальные эпизоды могут ускользать от внимания врача[2] и даже самого пациента). Наиболее эффективный подход к терапии при втором варианте расстройства может отличаться от оптимальной терапии для первого типа, однако это достоверно не установлено[3][4].

Коды МКБ-9-КМ и МКБ-10-КМ[en]* в DSM-5 для данного расстройства: 296.89 (F31.81).
 

В Международной классификации болезней 10-пересмотра (МКБ-10), используемой в российской психиатрии, «биполярное расстройство, тип Ⅱ» не выделяется как отдельный диагноз, а входит в рубрику F31.8 «другие биполярные аффективные расстройства»[5].

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...