Перейти к содержанию

моя внучка ко мне холодна


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!!! Мне 58 лет, сейчас на пенсии , не работаю, образование среднее. Моя внучка( 9 лет) , по моему мнению, ко мне равнодушна, почти не проявляет ко мне эмоций, даже бывает, что ревнует свою маму( мою дочь--40 лет) ко мне. Были случаи, когда внучка была недовольна тем, что я приходила( думаю из-за того, что часто когда я приходила--мама уходила. Внучка никогда не звонит мне без повода, может не перезвонить, если не ответила на звонок и я перестала ей звонить. Внучка сейчас слушается, не строптивит, но иногда я чувствую, что она только терпит мои прикосновения и очень редко , да собственно почти никогда не стремится обняться или как то эмоционально , спонтанно проявить ко мне чувства. Вчера мы поссорились с дочерью, и когда я уходила, внучка даже не попрощалась со мной, когда я попыталась установить контакт глазами, она даже полуотвернулась от меня((( Не могу сказать, что меня это сильно беспокоит--я считаю, что все люди и дети в том числе имеют право быть такими, как они есть, но, видимо, я что то делала и делаю не так. Впрочем, я отдаю себе отчет, что я не развлекаю ее, как мама и другая бабушка. Меня беспокоит ее отношение ко мне, иногда  мне кажется, что я для нее просто обслуживающий персонал, как няня, не более того. Могли бы Вы что-то прояснить для меня в этой ситуации и помочь скорректировать то, что возможно??? Спасибо!!

  • Психологи
Опубликовано

Добрый день! 

 

30.03.2020 в 10:17, лакиМария сказал:

Моя внучка( 9 лет) , по моему мнению, ко мне равнодушна, почти не проявляет ко мне эмоций, даже бывает, что ревнует свою маму( мою дочь--40 лет) ко мне.

в каких ситуациях ревнует?
 

 

30.03.2020 в 10:17, лакиМария сказал:

Были случаи, когда внучка была недовольна тем, что я приходила( думаю из-за того, что часто когда я приходила--мама уходила.

вероятно, в ее понимании, вы "отбирали" у нее маму вашим приходом.
Какие у вас отношения с дочерью? 
дочь воспитывает внучку одна?

 

 

30.03.2020 в 10:17, лакиМария сказал:

Впрочем, я отдаю себе отчет, что я не развлекаю ее, как мама и другая бабушка. Меня беспокоит ее отношение ко мне, иногда  мне кажется, что я для нее просто обслуживающий персонал, как няня, не более того. Могли бы Вы что-то прояснить для меня в этой ситуации и помочь скорректировать то, что возможно??? Спасибо!!

что значит "развлекать"? чего вы не даете, по вашему?

Мне кажется, вы чувствуете себя отвергнутой. А как ваша собственная жизнь сейчас складывается?

Опубликовано
07.04.2020 в 14:32, Dreval сказал:

в каких ситуациях ревнует?

когда мы с дочкой доверительно разговариваем о чем либо, обнимаемся. Моя внучка не хочет, чтобы мы обнимались втроем, когда дочь хочет, чтобы мы обнялись втроем-я вижу некое недовольство внучки

07.04.2020 в 14:32, Dreval сказал:

Какие у вас отношения с дочерью? 
дочь воспитывает внучку одна?

С дочерью по разным причинам отношения сложные, но близкие и доверительные. Я знаю, что она меня очень любит, и что она прислушивается ко мне во многих вопросах.

Катя( внучка) много времени проводит с другой бабушкой и сестрой ее папы. с двоюродным братом--они одногодки --то есть дочь воспитывает внучку вместе с родственниками отца Кати, хотя они и живут раздельно.

07.04.2020 в 14:32, Dreval сказал:

что значит "развлекать"? чего вы не даете, по вашему?

.Катя не любит . когда я расспрашиваю ее о делах в школе или в театральном центре, ей , видимо рассказывать тире напрягаться не хочется

Другая бабушка очень творческий и активный человек--она любит и умеет делать различные поделки, придумывать какие то занятия по творчеству или учебе

я не могу придумать чего то такого, хотя иногда я пытаюсь что то --но это какие то разовые акции, которые не всегда и мне то интересны((((

07.04.2020 в 14:32, Dreval сказал:

Мне кажется, вы чувствуете себя отвергнутой. А как ваша собственная жизнь сейчас складывается?

ну не то чтобы отвергнутой, но не принятой что ли.....

когда Кате было лет 5, она до слез  не могла принять то, что я мамина мама, она бурно протестовала против этого

я сейчас живу одна , отдельно, вот съехались на время пандемии и повылезали проблемы сразу

когда отдельно жили и виделись нечасто другие события закрывали эту проблему

возможно, это не критично все, но мне хотелось бы понять, что я могу изменить, если я неправильно себя веду

 спасибо

  • Психологи
Опубликовано

Добрый день!

 

08.04.2020 в 17:40, лакиМария сказал:

когда мы с дочкой доверительно разговариваем о чем либо, обнимаемся. Моя внучка не хочет, чтобы мы обнимались втроем, когда дочь хочет, чтобы мы обнялись втроем-я вижу некое недовольство внучки

вероятно, ребенок в очень сильной связи со своей матерью, и любой "третий" вызывает у нее тревогу относительно того, что мама принадлежит только ей. Такая связь не слишком полезна для ребенка, так как во взрослой жизни ей будет сложно принимать то, что у объекта ее любви может быть какой-то еще интерес. 

 

 

08.04.2020 в 17:40, лакиМария сказал:

я не могу придумать чего то такого, хотя иногда я пытаюсь что то --но это какие то разовые акции, которые не всегда и мне то интересны

почему вы должны что-то придумывать, особенно, если вам это не интересно?

 

 

08.04.2020 в 17:40, лакиМария сказал:

когда Кате было лет 5, она до слез  не могла принять то, что я мамина мама, она бурно протестовала против этого

а что с отцом девочки? он не участвовал в ее воспитании? 
Пока у меня такое впечатление, что ваша внучка находится в более тесной связи с матерью, чем ей было бы полезно. Ребенок должен в какой-то момент принимать тот факт, что объект его любви направляет свой интерес и в другие стороны, не только в него. И здесь скорее необходимо работать вашей дочери над ее отношениями с ребенком, пока это возможно (заочно говорю, так как все знаю только по вашему описанию). 

 

 

08.04.2020 в 17:40, лакиМария сказал:

я сейчас живу одна , отдельно, вот съехались на время пандемии и повылезали проблемы сразу

есть ли у вас отношения? друзья? увлечения? 

 

 

08.04.2020 в 17:40, лакиМария сказал:

возможно, это не критично все, но мне хотелось бы понять, что я могу изменить, если я неправильно себя веду

возможно, вы склонны видеть причины в себе в большей степени, чем в других людях. Ваша внучка - отдельный человек, вам необязательно быть любимой бабушкой для нее, вы не должны ей этого давать, как и она вам. Вопрос в том, как на вас сказывается то, что кто-то вас любит не так, как вам хотелось бы?



 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...