Перейти к содержанию

Готов ли человек стать справедливым и знающим для приобретения Вечной Жизни


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано



В этом мире люди болеют и умирают. Он "лежит во зле" (1Посл. Иоан.5, 19). Но если бы открылась возможность войти в Мир, Где нет болезней и смерти, Где правит Знание и Справедливость, готов ли кто-то из вас стать справедливым и знающим, чтобы иметь возможность войти Туда?

Апостол Филипп говорит:

"Этот мир - пожиратель трупов. Все, что в нем поедается, - также [ненавистно]. Истина - пожиратель жизни. [Поэтому] никто из тех, кто вскормлен [в Истине, не сможет) умереть. Исус пришел из Того Места, и Он принес Пищу [Оттуда]. И Тем, Кто хотел, Он дал Жизнь, чтобы они не умерли". (Евангелие от Филиппа, Флп. 93.)


Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Гордеев сказал:



В этом мире люди болеют и умирают. Он "лежит во зле" (1Посл. Иоан.5, 19). Но если бы открылась возможность войти в Мир, Где нет болезней и смерти, Где правит Знание и Справедливость, готов ли кто-то из вас стать справедливым и знающим, чтобы иметь возможность войти Туда?

Апостол Филипп говорит:

"Этот мир - пожиратель трупов. Все, что в нем поедается, - также [ненавистно]. Истина - пожиратель жизни. [Поэтому] никто из тех, кто вскормлен [в Истине, не сможет) умереть. Исус пришел из Того Места, и Он принес Пищу [Оттуда]. И Тем, Кто хотел, Он дал Жизнь, чтобы они не умерли". (Евангелие от Филиппа, Флп. 93.)

 

 

   Впечатление - вы новый мессия, вы продаете бессмертие. Цена? - Да она уже заплачена. Христом. Нам остается мелочь - поверить во всю эту муть.

Опубликовано
Только что, Дмитрий Гордеев сказал:

 

 

Хорошо было бы определить понятие "решение".

Решение некоторой задачи, - интересная мысль.

Ведь задача может быть такой: как приобрести Жизнь.

Решение воли. То, что есть смерть белкового тела, это знание, а то, что есть вечная жизнь, это решение в это верить.

Опубликовано

 

 

А разве не может Вера быть Знанием?

Апостол Павел говорит:

"Вера ...есть осуществление ожидаемого (Царства Бога на Небе и на Земле, ср. Посл. эфес. 3, 15) и уверенность в Невидимом". (Посл. евр. 11, 1.)

Уверенность в Невидимом - это знание Истины, т. е. познание Бога. (Ср. 2 Посл. кор. 2, 14.)

 

 

 

"...Благодарение Богу, который всегда дает нам торжествовать во Христе и Благоухание Познания о Себе распространяет нами во всяком месте". (2 Посл. кор. 2, 14.)
Опубликовано
1 час назад, Гудвин сказал:
1 час назад, Дмитрий Гордеев сказал:

А что такое на ваш взгляд Вера?

Решение.

Решение применять некоторые понятия без определения и дедуктивного вывода из неких "высших" предстаклений. Такое решение может показаться отходом от рационального метода в познании Действительности. Однако альтернативой являяется уходящая в дурную бесконечность последовательность умозрительных представлений: Ну ладно , всё создал и обустроил Бог! А что таое "Бог"" Что такое "создал"? И что было "до того"?  Рационально мыслящий человек в такой ситуации вынужден отказаться от наивной рациональности и принять два компромисса:

  1. Выбрать некоторые фундаментальные утверждения и принять их без доказательства, "на веру".
  2. Формировать и корректировать своё CREDO на основе опыта , индуктивно и интуитивно.
Опубликовано
44 минуты назад, Дмитрий Гордеев сказал:

 

 

А разве не может Вера быть Знанием?

Апостол Павел говорит:

"Вера ...есть осуществление ожидаемого (Царства Бога на Небе и на Земле, ср. Посл. эфес. 3, 15) и уверенность в Невидимом". (Посл. евр. 11, 1.)

Уверенность в Невидимом - это знание Истины, т. е. познание Бога. (Ср. 2 Посл. кор. 2, 14.)

 

 

 

"...Благодарение Богу, который всегда дает нам торжествовать во Христе и Благоухание Познания о Себе распространяет нами во всяком месте". (2 Посл. кор. 2, 14.)

Если я вам сюда, какую-нибудь выдержку из научного атеизма запощу в ответ на ваше от Павла,

и буду это делать на каждое ваше от Иоанна, от Петра, то дискуссия окажется очень муторной.

Так, что извините, про решение я вам написал, оно не знание.

Опубликовано

 

Я бы сказал, что понятие "знание Истины" предполагает приобретение некого сокрытого знания о Мире и Человеке.


"Исус сказал: "Познай то, что (или того, кто) перед лицом твоим, и То, Что Скрыто (или Тот, Кто Скрыт) от тебя, - откроется тебе. Ибо нет ничего Тайного, что не будет Явным". (Евангелие от Фомы, Фм. 5.)

 

Гудвин.

 

Нам не потребуется опираться на авторитет апостола Павла. Это дополнительные сведения, помогающие понять, что мы говорим о том, что не противоречит подлинному учению.

 

 

Открытое (познаётся) через открытое, Скрытое (познаётся) через Скрытое. Существуют некоторые вещи, Скрытые, (которые познаются) через открытое. Есть Вода в Воде, есть Огонь в Помазании". (Евангелие от Филиппа, Флп. 5.)


Речь идет о том, что мы познаём Скрытое, приобретая правильное знание о мире и человеке.



Получение Помазания предполагает приобретение такого знания. (Ср. 1 Посл. Иоан. 2, 20-21; 2, 27, Евангелие от Филиппа, Флп. 95; 115.)

 

 

 

Теперь есть у нас открытые вещи творения. Мы говорим, что они - вещи сильные, почитаемые и что вещи Скрытые - слабые, презираемые. Так с открытыми вещами Истины, они слабые и презираемые, а те, которые Сокрыты, - Сильные и Почитаемые. Но Тайны Истины открыты в Символах и Образах". (Евангелие от Филиппа, Флп. 124.)


Таким образом, речь идет о том, что древнее философское учение содержит некое целостное знание о мире и человеке, тогда как современное философское, научное и религиозное знание - это фрагментарное знание.

Философия, наука и религия, в рамках современного "знания", обособлены и враждуют между собой.

Диалектический метод философии позволяет обобщить и обработать научную информацию и древние тексты. (Ср. Платон. "Государство". Книга 7. О диалектическом методе. О науках и философии.)

Опубликовано

  Наука( можете вкладывать в это любой смысл) стоит на фундаментальных законах сохранения.  Простые законы сохранения доступны для понимания каждому подростку. Это законы сохранения массы, энергии,импульса.  Чтоб понять более сложные законы -четности, барионного числа  нужно быть ученым. 

   Но есть законы сохранения,которые  очевидные, но  отвергаемые эгоистическим разумом обычного человека.

Например закон сохранения  материальных благ. Материальные блага ограничены на планете ( это факт) . Если Вы повышаете  личный материальный уровень жизни, значит кто то его  повысить не сможет ( или  понижает)

  Полагаю с бессмертием так же. Если Вы будете ВЕЧНО ЖИТЬ ( не важно как до этого дойдете) , кто-то должен регулярно "ПОДЫХАТЬ", что бы обеспечить Вам "ВЕЧНОСТЬ".

  Это справедливо?

Опубликовано

Законы, о которых вы говорите и приобретение бессмертия человеком, - это разные примеры, не подлежащие для сопоставления.

В процессе дальнейшей своей эволюции (психической, цивилизационной, технологической, человек научится управлять законами природы по своему усмотрению.

 

Рассмотрим статью: Пять сценариев развития человечества по Н. С. Кардашеву.

 

"Советский радиоастроном Николай Кардашёв в 60-х годах прошлого века предположил, что цивилизации различаются по количеству энергии, которое они могут использовать для своих нужд. Этот метод измерения технологического развития цивилизации был предложен ученым в 1964 году и получил название шкала Кардашёва. Это гипотетическая шкала, но она позволяет оценить, как далеко мы можем продвинуться в своем развитии.

В своем классическом виде шкала выделяет три категории цивилизации – тип I, II и III. Существуют также расширения до еще более гипотетических цивилизаций – IV и V. Эти типы цивилизаций могут поглощать и использовать разное количество энергии.

Тип I: Планетарное общество

Этот тип цивилизации использует все ресурсы, доступные непосредственно на родной планете. Она контролирует все природные силы и явления, такие как извержения вулканов и землетрясения. Также возможно стягивание и накопление небольшого количества энергии от соседней звезды.

Тип II: Межпланетное общество

Цивилизация этого уровня способна обуздать всю энергию своей звезды. Примером такого сообщества можно служить гипотетическая цивилизация – астроинженерный проект сфера Дайсона. Этот проект представляет собой тонкую сферическую оболочку со звездой в центре. Эта сфера может поглощать энергию центральной звезды. Цивилизация осваивает энергию слияния, которая дает силу звездам. Такая цивилизация может захватывать соседние планеты, а огромное количество энергии, которое есть у нее в распоряжении, делает ее саму неуязвимой.

Тип III: Межзвездное общество

Этот тип может использовать всю энергию своей галактики. Виды, живущие в этой цивилизации, становятся галактическими путешественниками, они могут двигаться от звезды к звезде, захватывая энергию и колонизируя планеты. Наиболее вероятно, что высшей ступенью развития в таком обществе будут киборги, а люди станут низшим подвидом. Колонии самостоятельно воспроизводимых роботов разрастутся до миллионов и распространятся по галактике, захватывая звезду за звездой.

Кардашёв думал, что Тип IV был бы уже слишком развитым, поэтому он выделил только три. Но некоторые другие теоретики, такие как Митио Каку, Роберт Зубрин и Карл Саган, пошли дальше.

Тип IV: Межгалактическое общество

Цивилизация этого типа способна управлять всей энергией своей Вселенной. Высшие расы могут преодолевать ускоряющееся расширение Вселенной и жить внутри сверхмассивных черных дыр. Представители такой цивилизации могли бы совершать удивительные вещи, которые делали бы их сверхлюдьми. Например, они могли бы изменять структуру пространства-времени или намеренно замедлять энтропию.

Тип V: Межвселенное общество

Эта сверхцивилизация могла бы управлять энергией совокупности Вселенных. Ее представители могли бы совершать прыжки между разными Вселенными объединения, они могли бы изменять материю, пространство-время и физику. Они были бы Богами, которые управляли бы Вселенной как Им заблагорассудится..."

 

 

В диалоге "Тимей" Платон даёт описание, как может выглядеть Вселенная (Космос) будущего.

 

Опубликовано
30 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Законы, о которых вы говорите и приобретение бессмертия человеком, - это разные примеры, не подлежащие для сопоставления.

В процессе дальнейшей своей эволюции (психической, цивилизационной, технологической, человек научится управлять законами природы по своему усмотрению.

 

Рассмотрим статью: Пять сценариев развития человечества по Н. С. Кардашеву.
В своем классическом виде шкала выделяет три категории цивилизации – тип I, II и III. Существуют также расширения до еще более гипотетических цивилизаций – IV и V. Эти типы цивилизаций могут поглощать и использовать разное количество энергии.

Тип I: Планетарное общество

Этот тип цивилизации использует все ресурсы, доступные непосредственно на родной планете. Она контролирует все природные силы и явления, такие как извержения вулканов и землетрясения. Также возможно стягивание и накопление небольшого количества энергии от соседней звезды.

Т

 

              На данном этапе человечество не является даже типом№1 !)

Человек не может не то что использовать энергию землетрясений, но даже предсказывать их появление с практической (для использования) вероятностью.   И уж тем более человек не может УПРАВЛЯТЬ законами природы. Малость использовать может. Разницу чувствуете?  Где фантастика, а где реальность?

  Впрочем в начале написано "Законы, о которых вы говорите и приобретение бессмертия человеком, - это разные примеры, не подлежащие для сопоставления." Этой ВАШЕЙ аксиомой стоит закончить. Практическая жизнь и идеализм не совместимы.

 

           

Опубликовано
6 часов назад, Дмитрий Гордеев сказал:

В этом мире люди болеют и умирают. Он "лежит во зле" (1Посл. Иоан.5, 19). Но если бы открылась возможность войти в Мир, Где нет болезней и смерти, Где правит Знание и Справедливость, готов ли кто-то из вас стать справедливым и знающим, чтобы иметь возможность войти Туда?

 

Удовольствие — переход от страдания, к не страданию. Если есть страдание, есть и удовольствие, нет страдания, нет удовольствия. А когда не будет удовольствий — будет страдание. Мир не справедлив.

 

Если у меня есть Знание, я не могу получать знания. Человек поступает так как знает, если знания не изменяются, то и поведение человека не изменяется. Получить Знания значит стать роботом. 

Опубликовано

Maratvv

 

Вы отрицаете теорию Кардашева?

О чем тогда с вами говорить? Вы слабы в области науки.

Вы видимо плохо разбираетесь в астрономии, космологии и других науках, которые имеют отношение к вопросу изучения происхождения и эволюции жизни во Вселенной (вселенных).

Вы не поняли о чем я сказал?

То, о чем вы говорите - разные примеры, которые нельзя сравнивать.

Физические законы будут изменены по усмотрению человека будущего.

Бессмертие также будет достигнуто благодаря этому. (К примеру, если представить развитие этой человеческой цивилизации в будущем.)

Понимаете, что вы сравниваете разные примеры?

Или вы пришли спорить ради спора?

"На данном этапе человечество не является даже типом№1 !)"

Я вас поздравляю. Глубокая мысль для начинающего понимать, как устроен мир.

Открою вам секрет. Это подразумевалось само собой, априори.

Опубликовано
6 часов назад, Гудвин сказал:

Решение воли. То, что есть смерть белкового тела, это знание, а то, что есть вечная жизнь, это решение в это верить.

 

2 часа назад, Maratvv сказал:

Например закон сохранения  материальных благ. Материальные блага ограничены на планете ( это факт) . Если Вы повышаете  личный материальный уровень жизни, значит кто то его  повысить не сможет ( или  понижает)

вобще то мы живем во Вселенной изобилия - бесконечность пространства звезд и планет, воды и воздуха, еды и женщин. Так что говорить об "ограниченных благах" могут лишь те кто пытается лишить людей этих благ.

Опубликовано

 

 

Anim_loly

 



Это интересные мысли. На эту же тему рассуждает Сократ в 9 Книге диалога "Государство", но приходит к противоположному нежели вы выводу.

Знание не препятствует процессу получения нового знания. В одном из высказываний Евангелия от Филиппа идет речь о том что в Небесном Мире человек будет получать новые знания. (Ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 94.) Знающие Истину люди отличаются тем, что они не делают несправедливости и зла. (Ср. 1 Посл Иоан. 5, 17, Флп. 110, Платон, "Государство". Книга 5, 462 с.)


"Получить Знания значит стать роботом".

Совсем наоборот:

"Незнание - это рабство. Знание - это Свобода". (Флп. 110.)

Незнающий - это раб зла и греха и действует как робот.

В его душе правит худшая сторона его души. Он имеет инстинктивное мышление. (Ср. Платон. "Государство". Книга 9, 589 д, Евангелие от Фомы, Фм. 7.

 

Ссылка, откуда взято утверждение.

 

Незнающий - раб зла и греха. (Евангелие от Филиппа, Флп. 123, Флп. 110.)

Опубликовано
41 минуту назад, Anime_loli сказал:

Удовольствие — переход от страдания, к не страданию. Если есть страдание, есть и удовольствие, нет страдания, нет удовольствия. А когда не будет удовольствий — будет страдание. Мир не справедлив.

не ну подожди есть же удовольствия без боли, например конфеты или секс

 

удовольствие это повышение потенциала выживания

боль - уменьшение потенциала выживания

2 часа назад, Maratvv сказал:

Полагаю с бессмертием так же. Если Вы будете ВЕЧНО ЖИТЬ ( не важно как до этого дойдете) , кто-то должен регулярно "ПОДЫХАТЬ", что бы обеспечить Вам "ВЕЧНОСТЬ".

  Это справедливо?

сейчас именно так и происходит

перекачивание жизненой энергии одних людей через деньги в других не совсем людей

и еще использование жизненной энергии детей в виде адренохрона

та же библия говорит о существовании поганых змей - в наше время известных как рептилоиды

Опубликовано
25 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Anim_loly

 

Выделите текст в  сообщение и нажмите цитировать. 

 

38 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Незнание - это рабство. Знание - это Свобода"

 

38 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал:

человек будет получать новые знания

 

Если человек может получать знание, то значит он не знает что то, и значит в «Высшем царстве» есть:

 

41 минуту назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Незнающий - раб зла и греха.

 

 

36 минут назад, RUDEL5802 сказал:

удовольствие это повышение потенциала выживания

 

Дрочка — повышает выживание? Или уничтожение спермиков? 

 

37 минут назад, RUDEL5802 сказал:

не ну подожди есть же удовольствия без боли, например конфеты или секс

 

Когда у вас много конфет, то конфеты  не приносят удовольствия? Когда нет конфет(или заменителей), вы хотите конфеты? Когда вы хотите, что то и не можете этого получить — вы грустите? 

Опубликовано

 

 

Человек, обладающий знанием Истины, - тот, кто способен отличать Две Вещи, при том, что каждая из них - Одна. "То же самое можно сказать о справедливом и несправедливом, хорошем и плохом и обо всех других видах: каждое из них - одно, но кажется множественным, проявляясь повсюду во взаимоотношении, а также в сочетании с различными действиями и людьми". (Платон. "Государство". Книга 5, 476.)

 

Поэтому он не делает несправедливости и зла. ( Евангелие от Филиппа, Флп. 110; 1 Посл. Иоан. 5, 17.)

 

Незнающий не может отличить одна от другой эти вещи и поэтому является рабом зла и греха. (Флп. 123, Флп. 110.)

 

Понимаете?

 

 

 

 

В диалоге "Государство" Платон изображает незнающих людей в виде узников в пещере наподобие подземного жилища, которые вместо самих вещей видят лишь их обманчивые отражения.

Сократ говорит:

"После этого, – сказал я, – ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности вот какому состоянию... посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков". ("Государство". Книг 7, 514.)

Узники видят тени предметов на стене пещеры, а самих вещей не видят.

Но некоторые снимают с себя оковы и поднимаются по крутизне Вверх, в Гору, и выходят на Солнечный Свет.

Это те, кто приобретает знание Истины. "Ибо следовало, чтобы некоторые поднялись снизу Вверх". (Евангелие от Филиппа, Флп. 76.)

 

 

Таким образом знающие люди отличаются от других людей тем, что знают вещи, понимают смысл вещей.

Опубликовано
34 минуты назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Человек, обладающий знанием Истины, - тот, кто способен отличать Две Вещи, при том, что каждая из них - Одна. "То же самое можно сказать о справедливом и несправедливом, хорошем и плохом и обо всех других видах: каждое из них - одно, но кажется множественным, проявляясь повсюду во взаимоотношении, а также в сочетании с различными действиями и людьми". (Платон. "Государство". Книга 5, 476.)

 

Поэтому он не делает несправедливости и зла. ( Евангелие от Филиппа, Флп. 110; 1 Посл. Иоан. 5, 17.)

 

Незнающий не может отличить одна от другой эти вещи и поэтому является рабом зла и греха. (Флп. 123, Флп. 110.)

 

Понимаете?

 

 

 

 

В диалоге "Государство" Платон изображает незнающих людей в виде узников в пещере наподобие подземного жилища, которые вместо самих вещей видят лишь их обманчивые отражения.

Сократ говорит:

"После этого, – сказал я, – ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности вот какому состоянию... посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков". ("Государство". Книг 7, 514.)

Узники видят тени предметов на стене пещеры, а самих вещей не видят.

Но некоторые снимают с себя оковы и поднимаются по крутизне Вверх, в Гору, и выходят на Солнечный Свет.

Это те, кто приобретает знание Истины. "Ибо следовало, чтобы некоторые поднялись снизу Вверх". (Евангелие от Филиппа, Флп. 76.)

 

 

Таким образом знающие люди отличаются от других людей тем, что знают вещи, понимают смысл вещей.

 

Непонятно, так Знающие — это те кто видят, знают метод по которому вещи отличают хорошие от плохих? 

 

А по смысл вещи непонятно, это на подобие — Знают почему Бог создал вещь? 

 

Так Знающие — это те, кто имеет метод отлучения справедливого от несправедливого? Или те кто видят причину созданию вещей? 

Опубликовано
2 часа назад, Дмитрий Гордеев сказал:

 

2 часа назад, Дмитрий Гордеев сказал:

Maratvv

 

Вы отрицаете теорию Кардашева?

О чем тогда с вами говорить? Вы слабы в области науки.

Вы видимо плохо разбираетесь в астрономии, космологии и других науках, которые имеют отношение к вопросу изучения происхождения и эволюции жизни во Вселенной (вселенных).

Вы не поняли о чем я сказал?

То, о чем вы говорите - разные примеры, которые нельзя сравнивать.

Физические законы будут изменены по усмотрению человека будущего.

Бессмертие также будет достигнуто благодаря этому. (К примеру, если представить развитие этой человеческой цивилизации в будущем.)

Понимаете, что вы сравниваете разные примеры?

Или вы пришли спорить ради спора?

"На данном этапе человечество не является даже типом№1 !)"

Я вас поздравляю. Глубокая мысль для начинающего понимать, как устроен мир.

Открою вам секрет. Это подразумевалось само собой, априори.

 

  Не отрицаю теорию Кардешева. И даже не намекнул , что она не состоятельна. 

А в реальном мире разбираюсь больше Вас-идеалиста. У меня руки не связаны-и абсурдных-идеалистических утверждений-"Физические законы будут изменены по усмотрению человека будущего." -себе не позволяю. Вы ( как любой идеалист) незнакомы с теорией вероятности. Вам простительно.  Мериться кто из нас больше прочитал научной фантастики не практично. Есть большая вероятность , что прочитал ее больше Вас( было мое хобби в свое время). А можем меньше и это не важно.  Желаю Вам счастливо жить в своих грезах!)))

     Библию внимательно читал -тоже раздел фантастики.)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...